планирую беременность
Москва
В поисках моих эмбрионов
Прошлая неделя выдалась, мягко говоря, стрессовой. В субботу 13 июня была пункция, взяли 40 клеточек, из них 35 оказались зрелые. Изначально хотели делать икси/пикси, но по итогу эмбриолог сказал, что сперма хорошая, будем просто так оплодотворять.
После пункции врач сказала, что на 3 день мне позвонят, сообщат, сколько получилось эмбрионов, а на 5 сутки мне на прием, так что узнаем итоговое количество + оплатим криозаморозку.

За количество мы не переживали, так как знали, что их будет много. Изначально с Ре обговорили (как мне показалось), что хранить, в случае чего 20+ эмбрионов смысла нет, будем морозить самых лучших.
3 сутки. с самого утра жду звонка/письма/смс. в 17:00 не выдержала, решила напомнить о себе Ре. Не хочу ее дергать без повода, все время как-то неудобно это... Ответила, что пока ничего не знает, эмбриолога увидит на совещании вечером. В этот день так никто и не написал.
4 сутки. Ти-ши-на. Я уже начинаю нервничать, вдруг, все погибли, вдруг качество плохое, вдруг уронили мою пробирку. Короче, паникую. Но решаю дождаться 5 суток и приема. Оказалось, что На 3 сутки мне ничего не сказали, так как в этой клинике, если эмбрионов много, на 3 сутки особо не смотрят. Обидненько как-то. Если их много, не значит, что пациенты не переживают)
5 сутки. На приеме мне говорят, что получилось 10 эмбрионов. Их и будем замораживать. Я довольна, так как столько и планировали. Но о качестве эмбрионов Ре неизвестно..это меня очень насторожило, попросила связаться с эмбриологом. Я понимала, что они все будут нормальные, но все-таки хочется иметь на руках всю картину. Тем более, все это дело стоит приличных денег. Эмбриолога в клинике не оказалось, а мне уже надо было ехать в офис. Подхожу на ресепшен, и девочки говорят, что счет эмбриолог мне не выставил...но пришлет чуть позже на почту.
6 сутки. Звонит Ре, говорит, что в итоге заморозили 12 штук. Как? Вчера же было еще 10. И почему меня не предупредили. 12 попадают под другую ценовую категорию, т.е. еще +10 тысяч. Для нас это деньги, и так за каждый прием и лекарства приходилось по 10тыс оставлять..
Я вся на взводе, так как приходится одной все это разруливать, а с клиникой и врачом, в которых меня все устраивает, ругаться и выглядеть истеричкой не хочется)) Объясняю Ре всю ситуацию, что рассчитывали на 10 шт, и изначально в договоре прописано, что перед заморозкой нас уведомляют о количестве, и мы принимаем решение, сколько морозить. Говорю, что раз заморозили, и если ничего сделать нельзя, то мы заплатим, конечно, но как-то этот момент нас насторожил.
Через час мне позвонили, сказали, что заморозили 8 эм по 1 штучке, а 9 и 10, 11 и 12 по два в одной соломинке. И платить нужно только за 10 шт. Качество у всех отличное АА.
Конечно, радуюсь, что все так разрешилось. Только теперь моей голове не дает покоя вот что. Откуда взялись эти 2 эмбриона?) Их изначально так всех заморозили в 10 соломинок? Тогда почему так менялась информация? Или, когда я возмутилась цене, двоих разморозили, подсадили двоих, и снова разморозили? А это уже 6 сутки..