Войти
Олька
44 года Москва, Россия
На сайте с 06.09.2010, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
83
записи
18
друзей
1
подписчик
Олька
Варька, 16 лет 5 месяцевЖенька, 13 лет 10 месяцев Москва
Варька и Женька:

у Варьки маленький электронный градусник, а у Женьки обычный ртутный. Варька:

- У меня маленькая температура, а у Женьки большая... такая длинная-длинная..

Олька
Варька, 16 лет 5 месяцевЖенька, 13 лет 10 месяцев Москва
Варька

Давно не писала о Варьке. Варежка пошла в садик - и пропала - очень уж ей там нравится, пошла сразу и без скандалов. Под плач других детей Варька просто получала свою порцию поцелуев и говорила: "Ну, я пошла!". Сначала это была группа с 2-х до 3-х лет, потом нам предложили перебраться в группу постарше: с 3-х до 4-х, т.к. в своей группе Варька оказалась одной из самых старших, куда теперь она и ходит с той же радостью и готовностью. А ещё с ней произошли перемены, которые, как мне кажется, являются следствием садика, а может появления Женьки, а может просто несостоятельности нас, как восиптателей: Варька совершенно перестала слушаться: я уж и не знаю, на какой козе подъехать: срабатывают только угрозы и шантаж (( ещё Варька стала хуже говорить: говорит слов больше, но не утруждает себя произношением (это я связываю именно с садиком, потому что я всегда акцентирую её внимание на произношении, а в садике, где она проводит половину дня, вряд ли ей всё разжёвывают) (( ну и последняя печаль: нам в садике сделали замечание, что Варька дерётся - тут уж я совсем в тупике, т.к. при мне в общении с другими детьми это не проявляется, посему я даже не знаю, как на это влиять...( зато есть и явные плюсы: Варька начала самостоятельно играть (раньше ей нужно было моё участие, а теперь только присутствие, да и то не всегда), она перестала смотреть мультики, ну иногда по инерции просит что-нибудь поставить, но быстро отвлекается, ну и она научилась рисовать не каля-маля, а некие замкнуте фигуры, а ещё раскрашивать картинки, чему я несказанно рада. Ещё мне стало проще с её "Я сама" - она уже не пытается с истериками делать сама то, что не получается, т.е. пытается, но без истерик, и когда понимает, что не получается, даёт ей помочь - и жить стало пороще! Варька, я тебя безумно люблю, даже когда сержусь на тебя, когда я болтаю с Женькой, когда оставляю тебя в садике, когда подметаю рассыпанный тобой завтрак и даже когда сплю - я всегда буду любить тебя!!

5
Олька
Варька, 16 лет 5 месяцевЖенька, 13 лет 10 месяцев Москва
Женя-Женечка

Итак на 2 месяца мы имеем: вес 6450, рост 58 (хотя была уверена, что за 60 Женька перевалил, т.к. на пелёнке 60*60 уже не помещается))

ну и пара фото:

6
Олька
Варька, 16 лет 5 месяцевЖенька, 13 лет 10 месяцев Москва
про Женьку

Дружочек наш растёт не по дням, а по часам: вчера весил 6 кг (при рождении вес был 3630). Ещё вчера обновили Baby Swimmer - мы с Женькой в восторге: у меня перестала отваливаться спина, как следствие, Женькино купание продлилось значительно дольше. Правда, он так перевозбудился, что потом закатил такууую истерику - успокаивали всем миром - еле успокоился, а я вспомнила, как оно было с Варькой, - надеюсь, это была разовая акция. А ещё Женька стал улыбаться, правда, он так скуп на это дело, что каждая улыбка на вес золота.

Олька
Варька, 16 лет 5 месяцевЖенька, 13 лет 10 месяцев Москва
Варька и Женька

Пыталась поймать Женьку в том же ракурсе- не совсем получилось, но определённое сходствовсё же прослеживается )

Олька
Варька, 16 лет 5 месяцевЖенька, 13 лет 10 месяцев Москва
Женьке 1 месяц и 1 день!

Вчера Женьке стукнул месяц! Женька прекрасен и спокоен, проявляет беспокойство только когда хочет есть, когда надолго упускает из виду маму, когда во время купания в нос попадает вода (случается и такое) и когда Варька истерит или мама нервничает, - т.е. по существу. Колики нас пока не беспокоят, - ттт, спим вместе, не смотря на изначальное желание класть его в кроватку, - я всегда засыпаю раньше, чем Женька заканчивает приём пищи, улыбается Женька пока только во сне, - жду не дождусь осознанной улыбки.. смотрела Варькин альбом, нашла там фото, где ей месяц - я бы не смогла их различить...

ну и всякие измерения-обследования:

рост - 55 см (прирост 3 см)

вес - 5230 (прибавка 1600)

обхват головы - 39 см

обхват груди - 39 см

УЗИ ТБС - всё прекрасно! (очень переживала, т.к. у нас в семье у всех была дисплазия)

зато НСГ преподнесла неприятный сюрприз (ассиметрия каких-то там желудочков - всегда думала, что желудочки бывают только у котят и в сердце - особо ничего страшного, просто нужно наблюдение невролога и повторное УЗИ через месяц)

ортопед тоже исключила дисплазию, зато обнаружила привычный поворот головы вправо - нужна гимнастика

хирург - небольшая водянка и расширенное пупочное кольцо - тоже нестрашно - сейчас посмотрим, что всё это означает

ну хоть офтальмолог порадовала - всё хорошо.

ещё педиатр ставила в тупик всякими вопросами: сколько по времени кормите и какие промежутки - никогда не приходило в голову засекать

напоследок сдали кровь, господи, какая же гамма чувств отразилась на Женькином лице: с состояния умиротворённого любопытства на вселенскую обиду, у меня было чувство, что я пообещала ему конфетку, а подсунула какашку. Зато, как только врач отпустила его пальчик, он сразу успокоился, после чего окончательно умиротворился на груди, и проспал добрых 3 часа.

Вот такие мы сегодня геройские герои!

2
Олька
Варька, 16 лет 5 месяцевЖенька, 13 лет 10 месяцев Москва
Быть мамой

Хочется поделиться с вами этим замечательным и трогательным рассказом:

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".

— Мы тут проводим опрос общественного мнения, — сказала она в шутку.— Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?

— Это изменит твою жизнь, — сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.

— Я знаю, — отозвалась она.

— И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.

Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах. Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется.

Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих от голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все — от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, и однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних — на другую.

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка.

Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление — о нет! не своей мечты! — мечты своих детей.

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести.

Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним. Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической.

Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде. Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде.

Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.

— Ты никогда не пожалеешь об этом, — сказала я наконец.

Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

Автор: Джин-Лу Тринтигнант

4
Варька
16 лет 5 месяцев
Женька
13 лет 10 месяцев