Про двойняшек, с которыми легче....
"Они у вас сами друг друга развлекают", ага.
Причем с род.дома, как пришли - сами себя развлекать и начали. А еще кормить, коляску таскать с 7 этажа, одеваться, мыться, спать укладываться...
Ну да ладно, это первый год, два. После двух немного все меняется. Уже вроде и играют друг с другом....
Но большая часть времени - это крик, визг, часто переходящие в слезы или истерики.
А все из-за "борьбы за собственность".
Они четко определяют "свои вещи". Часто - это разделение по цвету ( Тая выбирает в брльшинстве случаев розовый, белый, Божена - сиреневый, синий). Но, даже когда вещи одинаковые - они все равно их различают для себя - например у Божены стул сильнее вымазан пятнами красной краски :-)
Не буду отрицать совсем - конечно бывают идиллические моменты, когда они играют таки вместе! Хотя, сейчас еще такой возраст, что они просто "играют рядом" скорее, нежели "друг с другом".
Но, при всем при этом, что по идее помогало бы избегать конфликтов, они неизбежно происходят.
Потому что вдруг, при всем Понимании- Где Чья вещь - им периодически хочется взять вещь сестры! Именно осознанно, Глядя за реакцией владельца.... Но Тае хочется иногда сесть на горшок Божены, а Божене надеть обувь Таи. Ну и так далее. И все это с упорством и твёрдым отказом изменить своему желанию. Что влечет за собой неизбежный скандал.
Да все бы ничего. Но теперь это желание "того, что у сестры" доходит до абсурда. Когда они начинают тут же вырывать из рук то, что взяла первая. Неважно, что даже она этого и не хочет осоьо, или все совершенно одинаковое!
Если Тая первая взяла протягиваемую мной кружку с компотом - то 100% именно эта же кружка нужна Божене! Тая отворачивается, не дает, Божена сначала просит, потом требует, потом требует, чтобы я забрала, либо пытается отобрать у Таи, та уворачивается или убегает, начинают друг друга толкать, щипать, в итоге все пролито, кружка с психу бросается на пол, добавляется ор от намоченных колготок, они тут же снимаются, все голые, злые, недовольные, дружно ревут. Супер :-)
И так во многом. Друг из под друга вырываются одинаковые табуретки, отбирается одинаковый крекер, одинаковая кисточка или краски, одинаковые кофты, колготки, ибо хочется "О-тета"! ( вот эту!).
Иногда помогает, когда резко у них отбираю предмет спора - за спиной "перемешиваю", и протягиваю им. Смотрят друг на друга ( кто что первый возьмет), если получается одновременно, то мир. Хотя могут стоять в ступоре и соображать : "а в чём на*б?" :-)))
Хуже дело обстоит, когда одновременно всем хочется нечто в единичном экземпляре. Мамина сумка, помада, сапоги или шапка Ангелины, брызгалка для цветов, айпад Брата, или теперь - кошка ;-))).
Вот здесь не помогает ничего - слезы и истерики могут доходить до часа, и не отвлекаются ни на какие "замены", "а давай порисуем, почитаем книжку" или "а что там в окошке?"
А еще им часто что-то одновременно требуется от Мамы! Чтобы Ей сушила волосы феном, а не сестре, что бы Её первую начала одевать, чтобы Её взяла на руки, чтобы к ней повернулась на бочок, когда спать укладываемся... И снова "война"!
А еще же обязательно нужно повторить за сестрой! Причем это обычно "со знаком минус" для Мамы. Если одна кушает хорошо, другая откажется, то и первая прекращает есть! Если одна разделась до гола ( когда прохладно дома или уже спать собрались), то и вторая раздевается. Если одной что-то нужно, то и второй тоже. Если одна спокойно поднимается по ступенькам наверх ( на 7 этаж), то вторая станет уперто, обхватит мои колени и начнет реветь, "на ручки", в полном категоричном отказе идти самой, то вторая точно так же передумает, и обе будут "стоять как упрямые ослы" и реветь навзрыд. А учитывая, что нести обеих я уже не в состоянии, тем более наверх, это все оборачивается огромной проблемой, слезами всех нас одновременно, и отказом от прогулок.
Конечно, есть умиляющие моменты, когда даю что-то одной, она просит и для сестры или для Ярика и бежит отдавать. Могут поделиться даже чем-то. Либо Божена например кричит: "Тата! Пи тчя". Т.е. "Тая, или пить чай".
Либо Тая, видя как орет Божена - молча и спокойно отдает ей нечто, разворачивается и уходит.
Но "война" конечно чаще. В день - десятки раз! Одна за что-то в процессе толкает-кусает другую, потом получает сдачу, все покусаны, таскают друг друга за волосы, щипаются, в итоге больно, ревут, бегут ко мне жаловаться. Жалею, целую "ваву", они рассерженно машут в сторону друг дружки руками. Если сильно "пострадали в войне" - обе с ревом ко мне..сажусь, беру на руки, обнимаю, они по обе стороны моей шеи, уткнутся носом, слезы по мне в два ручья. Причем каждая сидит на отдельной ноге, но их бесит в этот момент, если где-то там их руки соприкоснутся, начинают друг друга сталкивать, ор и рев продолжается дальше.
Еще прикол, во время "психов" кусать себя, свою одежду, Мамину, Папину, или укусить шкаф (!) например, или кинуть стул. Или лбом подолбиться в дверь, или об пол. Эмоции, ага.
Умилительно, когда сядут рядом за столик и пьют чай с печеньками, или улягутся рядом с айпадами, укроются сами одеялом и лежат пазлы собирают :-) или за кошкой бегают на четвереньках, или вместе роются в каком-нить шкафу, или кукол в полотенца заворачивают.
Но пока это все перейдет из исключений в правило - Мама наверное распрощается со своей "крышей", нервной системой и т.п. Ибо постоянно видеть и слушать этот ор, слезы, крики, драки, швыряние вещей, постоянно кого-то мирить, делить, объяснять, находить компромисс ( в 98% безрезультатно) - и не реагировать - это нужно как той статуе-обезьяне "ничего не вижу, не слышу и молчу"- закрыть глаза и уши как минимум :-)
Усложняется все возрастом. Мозг еще не дорос, чтобы им можно было объяснить: "нужно делиться, нельзя драться, вы же сестры, нужно уступать, играть вместе веселее". Хотя с каждым месяцем становится удобнее с ними находить общий язык. Надеюсь к 3 то станет проще в этом отношении?!
Да, нам с двойняшками легче, они друг друга развлекают сами. Причем с рождения. Прям с род.дома приходят, садятся в уголок и тихонечко играют сами. Кстати, уборку, стирку, готовку двойняшки то тоже нам давно сделали. И уроки со старшим братом выучили. Ляпота! А мы ноги к верху, чай пьем, бездельничаем, и на ББ вот сидим. Правда, девчонки?! ;-))
Так что мы уж точно - самые счастливые Мамы.
Вот с этим и не поспоришь! :-)
П.С. Пока писала пост - они спали. Встали, решили тапочки надеть. Божена решила, что у нее 3 ноги, схватив 3 тапки :-) Тая орет - ей нужен второй, Божена не отдает. Я объяснила, показав, что у каждой по 2 ноги, разделила тапки. Тая ушла по-дальше надевать, а Божена орет, требуя 3 й тапок :-) День начался.

я как представлю, что сейчас еще сын подрастет...
А это Божена с психу кровать кусает
П.С.: а ведь вырастут - мальчишек делить начнут..
*а серьезно - держись,мать)))))))))))

В очередной раз, читая подобное, понимаю- мои девчонки самые-присамые! ))) а я самая-присамая счастливая и избалованная своими детьми мама ))))
RS^а ведь у нас в роду были близняшки... Боженька решил что мне с ними не справиться )) кому-то из дочей достанутся ))))
Ой, кадр!!! Чудо-девчонки)))) А маме сил и терпения! И здоровья побольше))) 

