
Данный кекс любим всей семьей. Изначально этот рецепт был с сухофруктами и орехами, но так как они сейчас стали стоить не дешево, а вкусняшек все равно хочется, то были заменены на горсть овсяных хлопьев и цедру двух лимонов.
Нам потребуется:
2 яйца
1/2 стакана сахара
2 столовые ложки сметаны
корица по вкусу
1/2 чайной ложки разрыхлителя
4 столовых ложки муки
4 чайных ложки меда
щепотка соды
цедра двух некрупных лимонов
горсть овсяных хлопьев
Итак, подготовительные работы: мелко нарезаем цедру лимонов, добавляем к ней горсть перебранной овсянки и пока отставляем. Сами лимоны я обычно нарезаю, смешиваю с сахаром и потом добавляю в чай. Мед растапливаем на медленном огне, добавляем щепотку соды, перемешиваем до образования белесовато-желтой пенистой массы. Снимаем с огня и оставляем остывать. Теперь тесто: взбиваем венчиком яйца с сахаром до белесоватой массы, добавляем сметану, перемешиваем, далее мука, разрыхлитель и корица - еще раз перемешиваем до однородной массы. После добавляем заранее подготовленный мед, смесь цедры и овсянки. Теперь все выливается в форму и ставится на 40 минут в заранее прогретую духовку на 180 С.
Приятного аппетита.