Перевели Алиску в другую поликлиннику - которая возле дома, куда я в детстве ходила. Пришли туда вчера в первый раз. Наша врач была в отпуске, сходили к другой. Последний раз мы были у врача в 7 месяцев, так что мне было интересно узнать сколько Алиска ростом и весом. 75 и 9200 оказалось.
А как Алиса за ручки хорошо топала в босоножках по коридорам поликлинники. Одна "бабушка" сказала "как вы хорошо ходите! Сколько вам уже? " Я говорю "10 месяцев", а она пожаловалась мне, что ее внучке уже 7, а она не умеет сидеть. "Неужели и наша скоро так топать начнет?..". "Конечно начнет, обязательно, мы сами-то сидеть начали в 7 с половиной."
Сегодня сходим к невропатологу - посмотрим, что нам скажут на наше развитие. А то всё отстаете, да отстаете, попейте то, если не поможет - это. :(( Сходим и посмотрим, что за врач - может умная попадется... :)
Активно учимся садится сами. Делаем это так: переворачиваемся на бочок, долго кряхтим, оказываемся на попе, но в сложенном состоянии, выпрямляемся и вот мы сидим! Сегодня сама садилась и на полу, и на диване и в кроватке. :)) Ну ежели есть за что уцепится - то сразу и пытаемся встать на ножки.
Заметила, что Алиска стала передвигаться, когда стоит на ножках и держится. Сложность в том, что она хочет ставить ножку вперед, когда надо идти "приставным" шагом, но все-таки медленно как черепашка, но оказывается у заветных проводов от ночника или розетки.... надо нафиг эту розетку замуровать.
Целый день провели в бассейне на открытом воздухе, в компании других детишек. Купились 2 разочка, но вода казалась Алиске холодной и она плакала и заползала по мне повыше :)
А позавчера ездили в деревню на сутки. Купались даже в речке. Ну я-то купалась и плавала, а Алиска поджимала ножки и только пару раз окунулась.
Научились за месяц:
Алиска стала вставать в кроватке (становится на коленочки, хватается повыше и ставит ножку на ступню). И садиться из "лежа" уже почти сама (я только немного держу за ее ножку одним пальцем). А сегодня вообще что-то: оставила Алиску на диване играться, отошла на 7 минут, прихожу, а она стоит рядом с диваном боком к нему и держит одной ручкой.. :))) Как-то ж слазит...не дите, а просто чудо. Вообще стала очень непоседливой малышкой - все ей интересно - компьютеры, провода, мешки, коты и другие недетские игрушки. По-прежнему не ползаем и даже пробовать не желаем. Сисю уже почти не сосем - перешли на 5-тиразовое питание и смесь. Пробуем спать в своей кроватке - с нами ей уже как-то не удобно - а у себя может проспать спокойно всю ночь. Вот такие дела! В воскресенье нам 10!
Показываемся:
Вот наконец-то мы дождались, когда наша малышка поняла, что делать со своими ножками и для чего они, в принципе, нужны! Теперь если ее что-то интересует вне досягаемости ручек, то, если дать ей держаться за пальцы, Алиска шагает к своей цели. :))
Делает она это пока смешно и неуклюже - высоко поднимает ноги, сгибает коленки, иногда ставит одну ножку на другую, то и дело заплетается. Но идет вперед.
Вот такая Алиска сегодня молодец! 9 месяцев и 21 день.
Сегодня моя Алиска, (которая не умеет ни ползать, ни шагать, ни садиться самостоятельно, ни вставать на ножки ровно) слезла с дивана. Произошло это примерно так: она повернулась на животик (в погоне за кошкой), оказалась на самом краю и ножки немного свисали. Потом оттолкнулась ручками и сползла вниз - стала на пол ножками. Я конечно этот процесс контролировала, но было видно, что падать она не собирается.