Войти
Наташко
40 лет Минск, Беларусь
На сайте с 15.01.2009, последнее посещение — 23 дня назад
Добавить заметку
276
записей
26
друзей
3
подписчика
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Равновесие
Пробую ставить Алиску и смотреть как она держиться на ножках сама. Секунд 7. А потом начинает нервничать и стремится к полу :))
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Новая поликлинника

Перевели Алиску в другую поликлиннику - которая возле дома, куда я в детстве ходила. Пришли туда вчера в первый раз. Наша врач была в отпуске, сходили к другой. Последний раз мы были у врача в 7 месяцев, так что мне было интересно узнать сколько Алиска ростом и весом. 75 и 9200 оказалось.

А как Алиса за ручки хорошо топала в босоножках по коридорам поликлинники. Одна "бабушка" сказала "как вы хорошо ходите! Сколько вам уже? " Я говорю "10 месяцев", а она пожаловалась мне, что ее внучке уже 7, а она не умеет сидеть. "Неужели и наша скоро так топать начнет?..". "Конечно начнет, обязательно, мы сами-то сидеть начали в 7 с половиной."

Сегодня сходим к невропатологу - посмотрим, что нам скажут на наше развитие. А то всё отстаете, да отстаете, попейте то, если не поможет - это. :((  Сходим и посмотрим, что за врач - может умная попадется... :)

Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Ходит по периметру
Вчера Алиска начала ходить по периметру своей кроватки, а не просто вставать и стоять, держась за бортик. А еще недавно начала садиться из положения "на животе", подтягивет сначала ножки под живот, а потом отталкивается ручками и оказывается на попе. :) Садится вообще уже очень уверенно - каждая попытка приводит к цели.
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Садимся.

Активно учимся садится сами. Делаем это так: переворачиваемся на бочок, долго кряхтим, оказываемся на попе, но в сложенном состоянии, выпрямляемся и вот мы сидим! Сегодня сама садилась и на полу, и на диване и в кроватке. :)) Ну ежели есть за что уцепится - то сразу и пытаемся встать на ножки.

Заметила, что Алиска стала передвигаться, когда стоит на ножках и держится. Сложность в том, что она хочет ставить ножку вперед, когда надо идти "приставным" шагом, но все-таки медленно как черепашка, но оказывается у заветных проводов от ночника или розетки.... надо нафиг эту розетку замуровать.

Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Вчера Алисе было 10 месяцев.

Целый день провели в бассейне на открытом воздухе, в компании других детишек. Купились 2 разочка, но вода казалась Алиске холодной и она плакала и заползала по мне повыше :)

А позавчера ездили в деревню на сутки. Купались даже в речке. Ну я-то купалась и плавала, а Алиска поджимала ножки и только пару раз окунулась.

Научились за месяц:

3
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Мы растем!

Алиска стала вставать в кроватке (становится на коленочки, хватается повыше и ставит ножку на ступню). И садиться из "лежа" уже почти сама (я только немного держу за ее ножку одним пальцем). А сегодня вообще что-то: оставила Алиску на диване играться, отошла на 7 минут, прихожу, а она стоит рядом с диваном боком к нему и держит одной ручкой.. :))) Как-то ж слазит...не дите, а просто чудо. Вообще стала очень непоседливой малышкой - все ей интересно - компьютеры, провода, мешки, коты и другие недетские игрушки. По-прежнему не ползаем и даже пробовать не желаем. Сисю уже почти не сосем - перешли на 5-тиразовое питание и смесь. Пробуем спать в своей кроватке - с нами ей уже как-то не удобно - а у себя может проспать спокойно всю ночь. Вот такие дела! В воскресенье нам 10!

Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Игрушки
Практически все игры Алиски сводятся к "поеданию" игрушки, будь то книжка, пианинка, пирамидка, кроватка или даже мама. И так постоянно. Наверное потому у нее уже 8 зубов.
3
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Сегодня Алиска начала "топать"

Вот наконец-то мы дождались, когда наша малышка поняла, что делать со своими ножками и для чего они, в принципе, нужны! Теперь если ее что-то интересует вне досягаемости ручек, то, если дать ей держаться за пальцы, Алиска шагает к своей цели. :))

Делает она это пока смешно и неуклюже - высоко поднимает ноги, сгибает коленки, иногда ставит одну ножку на другую, то и дело заплетается. Но идет вперед.

Вот такая Алиска сегодня молодец! 9 месяцев и 21 день.

4
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Слезла с дивана

Сегодня моя Алиска, (которая не умеет ни ползать, ни шагать, ни садиться самостоятельно, ни вставать на ножки ровно) слезла с дивана. Произошло это примерно так: она повернулась на животик (в погоне за кошкой), оказалась на самом краю и ножки немного свисали. Потом оттолкнулась ручками и сползла вниз - стала на пол ножками. Я конечно этот процесс контролировала, но было видно, что падать она не собирается.

 

3
Алиска
16 лет 9 месяцев
Милослава
11 лет 10 месяцев
Вадим
8 лет 5 месяцев