Войти
Наташко
40 лет Минск, Беларусь
На сайте с 15.01.2009, последнее посещение — 23 дня назад
Добавить заметку
276
записей
26
друзей
3
подписчика
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Школа
Сходили сегодня с Алисой в школу развития "Рост" в Троицком Предместье. Занятие 40 минут, но пролетело оно тааааак быстро! Мы успели и потанцевать, и попеть песенки, и порисовать, и полепить, и пораскладывать всякие мелочи, и картики порассматривать! Вобщем все понравилось - взяли договор, оплатили абонемент на месяц - будем ездить и делать домашние задания! :))
6
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Флюрография

Хочу пойти в автошколу, но флюрография просрочена. Гинеколога уже прошла - ниче не заметили. А вот что с флюро делать - не знаю.....

7
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
//

Уже должен был начаться мой второй цикл после окончания ГВ, но что-то его все небыло.. Зато, за несколько дней до дня Х я немного расклеилась - мы как раз были на море. Температуру не меряла, даже купалась в 20-тиградусной воде, но чувствовала - что-то херовато, как буд-то резко упал иммунитет. Это было первое, что меня настрожило. После обеда померяла температуру - 37,8, выпила 1 пакетик колдрекса. На следующий день все было ОК, мы уезжали в Минск. По приезду стала ждать М, но они что-то совсем не  спешили.. и я уже тогда в шутку прикалывалась, но вообще не верила, хотя и тайно надеялась. Муж вообще говорил, что я параноик. Иногда что-то покалывало в районе яичников и я все думала - что это М сейчас прийдут, но на втором плане стала появляться мысль - надо сделать тест. 21-го, на 3-ий день задержки мы с Алисой пошли в поликлиннику и по дороге домой я зашла в аптеку, где и купила один тестик, по-ходу самый дешовый. Когда я его "замочила", то сразу увидела одну четкую полоску, но через секунд 20-30 стала проступать вторая, она все темнела и темнела, и мне стало наконец точно ясно, что это не обман зрения. Но все равно я не могла поверить даже своим глазам. Ведь я помню как мы долго старались над зачатием в первый раз - целый год. А тут - раз и готово! Хватило одного незащищенного ПА!

Честно, я как-будто до сих пор и не верю. Но уже чувствую что в голову начинают лезть всякие мысли, уже подсознательно страюсь не ложиться на живот. А сегодня вот подхватилась в пол седьмого утра. потому что никак не могла заснуть.

Главное - пусть всё с моими малышами будет хорошо и мы обязательно справимся!

image

Замеченные симптомы до прохождения теста: временное снижение иммунитета, сонливость и частые позывы по-маленькому.

Определение пола ребенкаОпределение пола ребенка
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Сходили к неврологу

Не понравилось ей то, что мы сами еще не ходим и не говорим каких-то слов кроме мама баба папа тата и т.д. Выписала нам 3 капли аквадетрима в день (родничек не закрылся еще), энцефабол по пол ч.ложки 2 раза в день (навряд-ли стану давать), массаж и ходить с утра до вечера в ортопедической обуви (с задником и супинатором). Вот такие дела.

А вообще у нас все хорошо. Растим десятый зубик, ходим за одну ручку, ползаем, немного стоим без опоры.

А еще - похоже у Алиски будет сестричка или братик в конце мая. =) Хотя не планировали.

 

 

Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Ходим за одну ручку
Наконец-то Алиса, несмотря на все свои падения, стала смелой и начала ходить за одну ручку. Совсем недавно без второй мы даже не знали как ногу от пола оторвать :). Но вот уже медленно, но верно начали осваивать мы и такое, более самостоятельное, передвижение. К годовасию как раз усовершенствуем. :) До самостоятельной ходьбы нам еще далеко. Пару месяцев как минимум я думаю.
2
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Зубик для жевания и остальное.

Вчера заметила у Алисы 9-ый зубик - для жевания. Купила по этому поводу зубную пасту и начнем уже регулярно чистить зубы! Наверное из-за зубиков - отказываемся постоянно от еды - только соску пьем с удовольствием.

Уже старемся обходится без памперса днем. Но на прогулку и ночью одеваем конечно. Жарко. Вполне получается! :) Ну конечно пол вытираю по несколько раз на день, но если чаще садить на горшок - то всё туда. :)

Всё никак не научимся пить из кружки.. Прорезала в соске дырочку пошире - приучаю пока так к большим глоткам, а то всё течет по груди..

Ползать мы хоть и начали, но всё равно не любим это дело и делаем это только в случае крайней необходимости и очччень медленно и осторожно. Ходим вдоль мебели. За одну ручку тоже пока не умеем ходить.

Собираемся на море - в Евпаторию. А по-приезду снова возобновим бассейн.

Вот такие дела :))

4
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
11-месячье!

Сегодня у нас "день варенья". И вот чему мы научились за прошлый месяц. Было преодолено несколько важных этапов. :) Алиска начала вставать возле всех предметов интерьера, ходить держась за них, а еще мы все-таки похоже начали ползать! Произошло это совсем недавно - 3 дня назад и вот мы уже потиху переползаем на четвереньках комнату. Подползает к чему-нибудь, хватается и становиться на ножки =))) Я и не думала, что она это станет делать. Научились ходить с чиковской ходилкой, хотя все еще не особо ей доверяет.

Скоро собираемся в Крым, делаем Алиске паспорт и едем на море! Ура!

К концу 10 месяца ребенок...

...должен уметь

- стоять, держась за что-либо +
- пытаться встать из сидячего положения +
- возражать, если вы попытаетесь отнять у него игрушку +
- неотчетливо произносить "мама" или "папа" + (очень даже отчетливо)
- играть в "ку-ку" +

...возможно, будет уметь

-самостоятельно садиться из положения на животе +
- играть в ладушки (хлопать в ладоши) или махать рукой на прощание +
-поднимать с поверхности маленький предмет любой частью большого и указательного пальцев +
- ходить, держась за мебель +
- понимать слово "нельзя" (но не всегда повиноваться) +

...может быть, также будет уметь

- короткое время стоять без посторонней помощи +
- отчетливо произносить "мама" или "папа" +

...может быть, даже будет уметь

- выражать свои желания другим способом, кроме плача +
- играть в мячик (катить вам мяч обратно) -
- пить из чашки без посторонней помощи -
- аккуратно поднимать с поверхности маленький предмет кончиками большого и указательного пальцев +
- хорошо стоять без посторонней помощи -
- пользоваться младенческим жаргоном (лепет, который выглядит так, словно ребенок разговаривает на придуманном им иностранном языке) +
- произносить еще одно слово, кроме "мама" и "папа", "дай" ?
- отвечать жестом на короткую команду ("дай это мне" - протягивать руку) -
- хорошо ходить -

1
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Рахманинов
Как Алиска вчера перед сном отрывалась под Рахманинова... Я думала никогда не заснет. Стоит, а потом как начнет дрыгаться и попой трясти, смеятся и ржать - жалко камеры нету. Это было просто взрыв моска. Мама решила доченьке перед сном классику ставить.. Не выйдет - она так спать не станет.
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Минск
Начинаем передвигаться около дивана

Пару дней назад Алиса начала двигаться около дивана. Идет куда ей интересно. Купили ходилку Чико "Первые шаги" и она сегодня немножко и с ней прошла, хотя сначала боялась ее и начинала плакать, если я оставляла ее держаться за ходилку. Но интерес переборол страх и Алиска пошла с ходилкой, потому что поняла, что так можно добраться и до нужных игрушек, и до занавесок, и до других интересных вещей. Ползать мы так и не начали.

image

1
Алиска
16 лет 9 месяцев
Милослава
11 лет 10 месяцев
Вадим
8 лет 5 месяцев