Хочу пойти в автошколу, но флюрография просрочена. Гинеколога уже прошла - ниче не заметили. А вот что с флюро делать - не знаю.....
Уже должен был начаться мой второй цикл после окончания ГВ, но что-то его все небыло.. Зато, за несколько дней до дня Х я немного расклеилась - мы как раз были на море. Температуру не меряла, даже купалась в 20-тиградусной воде, но чувствовала - что-то херовато, как буд-то резко упал иммунитет. Это было первое, что меня настрожило. После обеда померяла температуру - 37,8, выпила 1 пакетик колдрекса. На следующий день все было ОК, мы уезжали в Минск. По приезду стала ждать М, но они что-то совсем не спешили.. и я уже тогда в шутку прикалывалась, но вообще не верила, хотя и тайно надеялась. Муж вообще говорил, что я параноик. Иногда что-то покалывало в районе яичников и я все думала - что это М сейчас прийдут, но на втором плане стала появляться мысль - надо сделать тест. 21-го, на 3-ий день задержки мы с Алисой пошли в поликлиннику и по дороге домой я зашла в аптеку, где и купила один тестик, по-ходу самый дешовый. Когда я его "замочила", то сразу увидела одну четкую полоску, но через секунд 20-30 стала проступать вторая, она все темнела и темнела, и мне стало наконец точно ясно, что это не обман зрения. Но все равно я не могла поверить даже своим глазам. Ведь я помню как мы долго старались над зачатием в первый раз - целый год. А тут - раз и готово! Хватило одного незащищенного ПА!
Честно, я как-будто до сих пор и не верю. Но уже чувствую что в голову начинают лезть всякие мысли, уже подсознательно страюсь не ложиться на живот. А сегодня вот подхватилась в пол седьмого утра. потому что никак не могла заснуть.
Главное - пусть всё с моими малышами будет хорошо и мы обязательно справимся!

Замеченные симптомы до прохождения теста: временное снижение иммунитета, сонливость и частые позывы по-маленькому.


Не понравилось ей то, что мы сами еще не ходим и не говорим каких-то слов кроме мама баба папа тата и т.д. Выписала нам 3 капли аквадетрима в день (родничек не закрылся еще), энцефабол по пол ч.ложки 2 раза в день (навряд-ли стану давать), массаж и ходить с утра до вечера в ортопедической обуви (с задником и супинатором). Вот такие дела.
А вообще у нас все хорошо. Растим десятый зубик, ходим за одну ручку, ползаем, немного стоим без опоры.
А еще - похоже у Алиски будет сестричка или братик в конце мая. =) Хотя не планировали.
Вчера заметила у Алисы 9-ый зубик - для жевания. Купила по этому поводу зубную пасту и начнем уже регулярно чистить зубы! Наверное из-за зубиков - отказываемся постоянно от еды - только соску пьем с удовольствием.
Уже старемся обходится без памперса днем. Но на прогулку и ночью одеваем конечно. Жарко. Вполне получается! :) Ну конечно пол вытираю по несколько раз на день, но если чаще садить на горшок - то всё туда. :)
Всё никак не научимся пить из кружки.. Прорезала в соске дырочку пошире - приучаю пока так к большим глоткам, а то всё течет по груди..
Ползать мы хоть и начали, но всё равно не любим это дело и делаем это только в случае крайней необходимости и очччень медленно и осторожно. Ходим вдоль мебели. За одну ручку тоже пока не умеем ходить.
Собираемся на море - в Евпаторию. А по-приезду снова возобновим бассейн.
Вот такие дела :))
Сегодня у нас "день варенья". И вот чему мы научились за прошлый месяц. Было преодолено несколько важных этапов. :) Алиска начала вставать возле всех предметов интерьера, ходить держась за них, а еще мы все-таки похоже начали ползать! Произошло это совсем недавно - 3 дня назад и вот мы уже потиху переползаем на четвереньках комнату. Подползает к чему-нибудь, хватается и становиться на ножки =))) Я и не думала, что она это станет делать. Научились ходить с чиковской ходилкой, хотя все еще не особо ей доверяет.
Скоро собираемся в Крым, делаем Алиске паспорт и едем на море! Ура!
К концу 10 месяца ребенок...
...должен уметь
- стоять, держась за что-либо +
- пытаться встать из сидячего положения +
- возражать, если вы попытаетесь отнять у него игрушку +
- неотчетливо произносить "мама" или
"папа" + (очень даже отчетливо)
- играть в "ку-ку" +
...возможно, будет уметь
-самостоятельно садиться из положения на животе +
- играть в ладушки (хлопать в ладоши) или махать рукой на
прощание +
-поднимать с поверхности маленький предмет любой частью
большого и указательного пальцев +
- ходить, держась за мебель +
- понимать слово "нельзя" (но не всегда
повиноваться) +
...может быть, также будет уметь
- короткое время стоять без посторонней помощи +
- отчетливо произносить "мама" или
"папа" +
...может быть, даже будет уметь
- выражать свои желания другим способом, кроме плача +
- играть в мячик (катить вам мяч обратно) -
- пить из чашки без посторонней помощи -
- аккуратно поднимать с поверхности маленький предмет
кончиками большого и указательного пальцев +
- хорошо стоять без посторонней помощи -
- пользоваться младенческим жаргоном (лепет, который
выглядит так, словно ребенок разговаривает на придуманном им иностранном языке) +
- произносить еще одно слово, кроме "мама" и
"папа", "дай" ?
- отвечать жестом на короткую команду ("дай это
мне" - протягивать руку) -
- хорошо ходить -
Статью прислала мне подруга. Еще несколько аргументов "против".
Пару дней назад Алиса начала двигаться около дивана. Идет куда ей интересно. Купили ходилку Чико "Первые шаги" и она сегодня немножко и с ней прошла, хотя сначала боялась ее и начинала плакать, если я оставляла ее держаться за ходилку. Но интерес переборол страх и Алиска пошла с ходилкой, потому что поняла, что так можно добраться и до нужных игрушек, и до занавесок, и до других интересных вещей. Ползать мы так и не начали.
