Идеальная разница в возрасте детей

Думаю, для детей чем меньше разница в возрасте, тем лучше. Для родителей зависит от многих факторов. Мне, например, совсем не тяжело с маленьким ребёнком - первые 6 месяцев вообще кайф, заслуженный отдых после нелегкой беременности, вторые полгода тоже халява, третьи - чуть сложнее, и самый тяжёлый период с 1,5 до 2. Потом снова легче. Учитывая это, для меня главное, чтобы беременность не наступила, когда младшему ребёнку 1,5 года. Цикл восстанавливался в обоих случаях, когда детям было по 1 году и 4 месяца, так что раньше "отстреляться" в принципе невозможно. А так, и с погодками, думаю, было бы здорово. Ещё очень важный момент, к каким воспитателям в детском саду, и к какому учителю в школе дети попадут. В этом плане идеальная разница в возрасте 4 года, 2 тоже ничего, так как иногда воспитатели меняются каждые 2 года (младшая и средняя одни, старшая и подготовительная другие). Конечно, эти воспитатели могут сами уйти в декрет или на пенсию, это тоже надо иметь в виду:) также надо учитывать кризисы 3-х и 7-ми летнего возраста и то, когда в жизни старших детей грядут серьёзные перемены. Например, если ребёнок родится, когда другой пойдёт в первый класс, это может быть тяжело для родителей, так как и маленькому много внимания надо, и старшему тяжело. В общем, идеальной разницы во всех планах не бывает. У нас получилось 4 года, сколько будет между 2 и 3 детьми, не знаю. Но плюсы в воспитателях однозначно есть. Играют между собой прекрасно (правда, когда появляется друг старшего, который на год его младше, они объединяются в банду и не подпускают к себе младшую). И я его маме говорю "дай напрокат", так приятно смотреть, как они играют, и параллельно заниматься своими делами:) Ещё бы для младшей такую подружку найти:) Наверное, лучше всего двойняшек рожать с разницей с 4 года:)
30.11.2018
Хорошо, если нашел хорошего воспитателя или учителя и к нему хочешь всех своих детей отвести, но бывают случаи, когда хочется бежать). Мой ребенок не шалун, я понимаю, что для каждой мамы ее ребенок хороший, но я вижу его при общении со сверстниками на площадке: никогда не забирал чужие игрушки, не дрался (что я даже ,,минусом,, считала), всегда переживает обиды в себе, рассказывает о каких-то ситуациях, когда, как говорится, ,,переварил,,. Он не лидер, а ведомый. Ему нравятся галуны, но он не рисковый парень. В сад мы проходили 9 месяцев. Одна воспитатель была спокойная, а вторая очень ласковая при родителях. Но стоило мне пару раз придти раньше, часов в 11, когда родителей не ждут, открывалась другая картина - наша вторая просто тиранила детей: как она орала на их, шмотала. Если бы я так наткнулась однажды, то предположила, что случайность, но все мои 3 или 4 появления внезапных я наблюдала одну и ту же картину - закономерность. Ребенок начал что-то рассказывать только спустя полтора года после нашего ухода из сада. Дети тоже разные в одной семье бывают, поэтому учитель, который идеален для одного, может другому не подойти. Или просто от того, что у каждого ребенка свои способности, неоправдать ожиданий родителей. Так получилось, что мой младший брат пошел к моей первой учительнице. Разница с братом у нас 6 лет, но в конце моего 4 класса моя учительница ушла в декрет, а вышла, когда мой брат шел в школу. Конечно, моя мама лучшего варианта учителя для брата не видела. Но я была отличницей и ответственным ребенком (спасибо бабушке, которая меня растила до 7 лет и привила много положительного), а брат оказался другим - безответственным троечником. И, конечно, мою маму очень разочаровал мягкий, некогда идеальный, учитель.
01.12.2018
Ну, если плохой попадётся, тогда надо скорее бежать от него и искать хорошего:) Хотя тут Вы правы - что для русского хорошо, то для немца смерть. Я, видимо, только подумала об этом, но не написала. Примеров из жизни не было, очень интересно было про Ваш пример с братом почитать. Я примерно представляю, какой учитель нужен старшему сыну. На него ни в коем случае нельзя повышать голос и что-либо требовать от него. Можно только по-хорошему попросить, снабжая это похвалами:) Где бы такого найти?:)
11.12.2018
Тоже считаю, что чем меньше разница, тем лучше) Мой старший вообще игнорирует младшего. Говорит, что любит брата, но любить предпочитает на расстоянии и без контактов) Читаю Вас и понимаю, насколько у всех все по-разному). С первым ребенком не чувствовала кризисов. Вот только сейчас, почти в 6 лет, чувствую изменения, но даже их связываю с тем, что пришлось пережить длительную разлуку. После первых родов, с первым ребенком, я месяца 3-4 вообще не понимала, как люди решаются на второго). Очень беспокойный с первых дней жизни, да и мой гормональный фон был далек от совершенства (понимаю это сейчас, когда уже изучила свой организм). Спустя 5 месяцев почувствовала, что хочу ещё детей, т.к. начало становится легче, причем с каждым месяцем я чувствовала облегчение. А действительно легко мне стало в 1,5) Я просто наслаждалась временем проводимым с ребенком. Со вторым все иначе. За третьим была готова сразу. Отдыхала первых 5 месяцев, не могла нарадоваться. А потом он пополз (со старшим это принесло облегчение, а с младшим - мой отдых окончился:)). Нужен постоянный контроль, постоянная страховка. Уже боюсь того, что будет к полутора годам)))).
01.12.2018
У Вас с первым ребенком что-то вроде послеродовой депрессии было? Может быть, Ваше эмоциональное состояние и беспокойство ребёнка как-то связаны? А в чём была необходимость Вашей, как я понимаю, недавней разлуки со старшим?
11.12.2018
Я пролежала 3 месяца на сохранении, вернее, сначала больница с трамбозом, потом потология беременности с 35 недели и до родов, потом родовое отделение 5 дней, а потом у ребенка обнаружили инфекцию и пневманию - ещё месяц. Легла зимой в мороз в -20 - вышла летом в +25, кочевала из одного отделения в другое, домой не отпускали. Вот и разлука в 3 месяца. С тех пор 7 месяцев прошло.
11.12.2018
Да, у меня первая разлука с сыном тоже случилась во время второй беременности - сначала на неделю, потом ещё на две, а потом я вообще его на 2 месяца к бабушке с дедушкой отправила. Да, тяжело было. Поэтому я и хочу, чтобы третья беременность была совсем другой, без проблем со здоровьем, не представляю разлуки с обоими детьми, особенно с младшей. А 5 дней в родильном - это жестко! Я как там оказалась, услышала, как другие рожают, у меня сразу начались схватки (хотя до этого были ночью, и потом уже несколько часов их не было). В общем, мне показалось, что роды - это заразно также, как и месячные. Может быть, если бы меня на дородовое взяли, всё совсем иначе сложилось. А тебе, выходит, стимуляция не помогала? А если инфекция - наверное, длительный безводный период был?
13.12.2018
Стимуляция родов не особо помогла(если ты про нее). Заложили гель, сразу схватки пошли, но с каждым разом слабели. Через час уже вообще все схватки прошли))) Точно не знаю где мне порвали пузырь, т.к. лечащая врач что-то решила проковырять (может надрывала, было очень больно), потом в родовом блоке ковыряли. Безводный период был недолгий - не более 3х часов. У меня мазок был неочень хороший, когда положили на сохранение, но все поправили до родов. Врач предупреждала, что инфекция может проникнуть к плоду. Смутило, что эта инфекция обнаружилась на 5е сутки, на вторые сказали, что у ребенка все анализы хорошие. Но я рожала в РНПЦ и поговаривают, что там все очень нестирильно - большая часть новорожденных с родблока переезжает в педиатрический с пневманию и и инфекциями. Я тоже, когда первого родила, очень страдала, что всех выписывают на 4е сутки, а нас из-за желтушки аж на 5е. Но все познается в сравнении)
14.12.2018
Я не поняла тогда, как 5 дней в родильном отделении лежала? Может быть, пузырь повредили, и воды незаметно подтекали, а отошли уже за 3 часа до появления ребёнка на свет. Да, точно всё познаётся в сравнении! Я склоняюсь думать, что инфекция из внешней среды, у нас тоже нередки случаи, когда и после "элитного" роддома у ребёнка обнаруживают какую-то инфекцию.
14.12.2018
Я тоже склоняюсь, что из внешней среды. Но это недоказуемо((( Причем большую часть женщин из родового переводили в педиатрию, и у всех одно и то же.
14.12.2018
Ну да, не доказуемо,к сожалению: ( Главным образом, наверное, потому, что как-то это переживают и думаю, зачем ворошить прошлое, слава Богу, что всё хорошо закончилось. А вдруг придется ещё туда же обращаться, так мне потом в отместку навредят ещё больше.
15.12.2018
Тех, кто жалуется, не трогают, их обычно боятся. Есть врачебная этика - не обсуждать работу коллег. Может между собой и обсудят ошибки, но все равно будут выгораживать своих.
15.12.2018
Это верно! Но почему-то не все жалуются...
17.12.2018
А как отношения с сыном после разлуки складывались? Не отдалились? Мне до сих пор кажется, что все координально изменилось. Наша связь уже не такая крепкая(((( А может вырос... Или меньше времени стали вместе проводить, меньше внимания....
14.12.2018
Я боялась, что сын от меня отдалится из-за разлуки, но он наоборот стал ещё больше тянуться. А вы "детское время" не проводите. Может быть, все по-равному называют, но ты уделяешь ему персональное внимание, например, по 20 минут в день. Причём важно, чтобы он сам решал, что делать в это время. Говоришь: "Я буду абсолютно и полностью принадлежать тебе, и делать всё, что ты захочешь, если это не опасно для меня, тебя или окружающей нас среды."
14.12.2018
У моих детей разница в 8 лет -идеально! Сейчас беременна третьим и разница между младшим и средней будет 4,5 года - ничего не могу сказать пока. Самая ужасная для меня разница - это погодки , и меньше 3-х лет. У нас с сестрой разница без недели 2 года. Мы ужасно ладили все детство, хотя мама до сих пор наивно полагает, что мы "очень хорошо играли дружно". Я до сих пор помню, КАК мы друг друга ненавидели, дрались до крови! Ну и моя обида на то, что я стала "дылдой здоровой" в свои 2 года - никогда в жизни не пройдет. Ни за что бы на свете не родила детей с разницей меньше 3 лет (близнецы и двойня не считается, у них все по-другому)
26.06.2018
У моих разница 3 года, хотя изначально хотела 3,5-4. А теперь по опыту поняла, что 3 это очень мало, нужно не меньше 5, а лучше около10)) Но третьего рожать не хочу, так что это просто мысли, а не планы.
26.06.2018
Между первым и второй разница 3.5 года. Хотела до 5 лет чтобы точно. Между второй и третьим 4 года. Хотела 3.5))))) разница для меня самая идеальная)
26.06.2018
Хотела погодок, но планы не рожавшей женщины и познавшей материнство, это две разные вселенные))) Так что разница будет ровно в 4 года, рожу в тот же месяц, что и старшую дочку. Хотелось бы разницу в 2~3 года, но увы🤷
25.06.2018
У нас разница 2,4. Как я и хотела) Считаю идеальный вариант) Рожать деток с меньшей рахницей все-таки тяжеловато и в плане здоровья, и в плане ухода за детьми. А с большей разницей, вообще уже тяжело решиться было бы на второго. Я бы успела выйти на работу, отошла бы от бессонных ночей, памперсов, колясок, детского питания и прочих прелестей жизни с малышом. Погружаться в это опять, наверное, не стала бы)
25.06.2018
Нет идеальной разницы ) Очень многое зависит от родителей и от темперамента детей, а разница в возрасте может в одно время быть плюсом, а в другое минусом. Сколько не наблюдала за другими результаты не однозначный, кто-то и при большой разнице не разлей вода, а кто-то и при маленькой не дружны и конечно наоборот тоже сплошь и рядом. У нас получится 6 лет и 2-3 мес. Хотела где-то пять, но второй малыш к нам долго шёл :) Когда разница маленькая, это тяжело для мамы особенно в первые годы, но с другой стороны проще "отстрелятся" ))) а так, только отошел от малышковых капризов, почувствовал себя человеком и снова здрасте ))) Но идеальной формулы в родительстве как и в возрастной разнице детей не существует, у каждого она своя, в зависимости от зрелости, от характера, от темперамента, здоровья, бытовых условий и прочее, прочее, прочее ;) Никто не знает как лучше, каждый выбирает из своих соображений, потом либо решает что всё было правильно или наоборот зря что не по другому.
25.06.2018
Какая получтся, та и будет идеальной) Ведь каждый исходит из своих желаний, трудностей. А потом еще добавляются проблемы с зачатием((( и там уже пофиг какая разница, лишь бы все получилось))) Для меня лично страшно-погодки. Мне кажется что я бы была вся затюканная и измотанная, т.к.помощников не было и нет( Хотя сейчас старший сын мне помагает)
25.06.2018
У нас разница 2,2, пока нормально ладят. У нас с сестрой разница 1,1. Мы даже в одной компании ни когда не гуляли.
25.06.2018
Идеальная разница для деток - до 5 лет! У них одинаковые интересы будут! Но для родителей не просто)))) для мамы чем больше тем лучше😂😏
25.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
До какого возраста рожать? Как вы узнали о беременности?