Сегодня были на приеме у ортопеда,так она сказала носить ДОМА обувь всегда!!Может я чего то не понимаю...а зачем постоянно в обуви ходить дома?
Мамочки а в чем ваши детки ходят дома???
Сегодня были на приеме у ортопеда,так она сказала носить ДОМА обувь всегда!!Может я чего то не понимаю...а зачем постоянно в обуви ходить дома?
Мамочки а в чем ваши детки ходят дома???
У вас совковый ортопед. вы подумайте: человечеству столько лет, а как-то без спецобуви аеркрасно выжило и развивалось. и сейчас нигде в мире кроме постсовка детей в кандалы не запихивают.
Да сморю,что большинство ответов на мой пост-ОБУВЬ НАДО НОСИТЬ=)))У нас видимо в России 90 % "совковых" ортопедов,да и врачей вообще
Ну так где им переучиваться? Они получают устаревшие знания по древним учебним, переквалификация только на бумаге, вот и рекомендуют полный треш. А в магазинах товар под спрос. Я вот не могу найти приличную мягкую обувь без валиков и дубовых подошв. Приходится все из штатов и европы заказывать.
здеь собраны исследования и статьи. Это даст вам понимание подходов)
Спасибо огромное!
А в наших магазинах я кстати не видела обуви без супинаторов!Ее только через интернет заказывать?Или может вы знаете магазины,где детская обувка без супинаторов?
Эх, у нас вроде кто-то находил, что-то мягкое и без лишних деталей, но это скорее редкость. Детям чуть постарше прекрасны экко.
Носим обувь
Сын носил до годика, потом снял... вот теперь лечим х-образные ноги, хорошо не запущенный вариант, еще один массаж и физ.процедуры и сказала врач, что исправим.
А разве ноги Х-ом это изза обуви????
Если я не ошибаюсь,то это признак рахита.....
Это из за нагрузки, он у нас очень подвижный ребенок. Рахит тут не при чем, у нас ни когда такого не было и нет!
Но у нас я как понимаю это предрасположенность есть, сестра моя старшая, когда я ей позвонила, она сразу сказала, что у нее было и есть оно, так как раньше такое не лечили((( Вот теперь только в обуви, чтобы правильно ставил ногу на всю стопу, правда он и сам ходит теперь в ней, потому что Таня ходит и ему сразу стало надо тоже :-)
Кстати в 2 года не было у него, а вот в три появилось...
Так а в каких дома сандалях то лучше ходить?С открытым или закрытым носом?Знаю чтобы пятка плотной была....
Мне хирург сказала, что главное это твердая пятка (то есть не жесткая, как в ортопедии). Я покупаю обоим с закрытыми носами, потому что как правило они обязательно роняют себе что то на ноги, а так им не так больно. У меня просто дочка уже не будет ходит без обуви, было несколько раз, книжки роняла и плакала и просила одеть туфельки сразу (подходит берет их и дает в руки, говоря там что то). Ну и у нас они максимально в дырки во всех местах кроме пяток :-)
Просто проблем у нас ТТТ нет никаких с ногами!вот и не пойму для чего постоянно дома ребенку обувь одевать.А спросить у нее я чтото сразу не догодалась)
вот только сегодня пост был на эту тему!
Как своевременно я прочитала ваш пост и еще один, т.к. наш ортопед тоже сказала, что надо надевать обувь сразу как проснется ребенок))))) Я конечно интуитивно сразу дочку не заставляла в обуви ходить, но ортопедические сандали у нас все-таки куплены. А теперь почитала статьи, на которые здесь часто ссылки дают, и еще раз убедилась, что материнский инстинкт никогда не подводит. Как ходили босиком, так и будем. Единственное, постараюсь побольше неровной поверхности дочке предоставить! Кстати удивили туфельки от Глория Джинс . Очень эластичная подошва, небольшая имитация супинатора, для пальчиков вроде не очень узко, каблука нет. Но смущало то, что дочка в них постоянно покачивается назад, там пяточка скруглена немного. Я их покупала на фотосессию в годик, брала впритык, теперь продаю. Но вот почитав статьи, решила еще в Глорию Джинс сходить))))
Нет конечно, я в принципее не считаб наших ортопедов адекватными, поэтому обувь заказываю из штатов, а дома только босиком. Стопа должна развиваться и двигаться
Вот я тоже слышала,что в Европе давно не рекомендуется дома ношение обуви,а также обувь с супинаторами(за исключением детей с реальными проблемами)
В том, то и дело, что это только у нас у детей рассматривают, как больных и требующих лечения. Меня мужа так залечили наши ортопеды, что с его плоскостопием он в армию не годен и не может оч долго ходить в обычной обуви. А может только в кроссовках найк, лакост и еще пара фирм. А от ортопедической у него ноги ломит через 10 минут и он не может нормально ходить. Вот так.
может у вас какие-то проблемы? нам не говорили носить. Ходит в носочках или босиком.
Если дома есть разнообразная нагрузка на свод стопы, то можно ходить без обуви.
Это когда стопа испытывает нагрузку, к которой не привыкла. Хождение по неровным поверхностям, мягкому-твердому, вверх-вниз, вдоль и поперек разных брусков, палочек, лазанье по перекладинам. В этом случае мышцы стоп испытывают разнообразную нагрузку, к которой им надо адаптироваться - так формируется свод стопы. Если ребенок все время ходит по ровному полу, то мышцы расслабляются и не тренируются. Если дома нет естественной неровной поверхности, то ее можно имитировать. Походил полчаса по массажному коврику - полдня может бегать босиком, полазил по шведской лестнице 15 минут - еще полдня бегай босиком. Такой примерно принцип.
мы первый год,полтора дома носили сандалии, потом перешли на тапки, сейчас бегает босиком....итог-вальгус появился....прописали ортопед...а нашего размера надо еще поискать....
Блин...сколько людей-столько мнений...сколько ВРАЧЕЙ-столько мнений=))))
Кто говорит,что носить надо-иначе будет плоскостопие,а кто говорит не надо
Босиком, поначалу одевала дома сандали, а то она в них психовала, я оялась, что и на уллицу не оденет, а теперь привыкла и дома больше не обуваю, пусть эти горе-ортопеды сами в деревянных колодах по дому ходят и смотрят, что с их ногами произойдет. Природой все запрограммированно, чтобы и без обуви не было плоскостопия и прочих проблем (в большинстве придуманных нашими же врачами), обувь для тепла нужна и чтобы о землю не пачкаться ))) ИМХО а вот проблемы от неправильной обуви вполне вероятны (я тому пример...на одной ноге плоскостопие именно от обуви)
это вряд ли уже актуально, но напишу. мнение ортопедов сильно различаетсчя поэтому поводу. мы босиком ходили и сейчас ходим, и обувь покупаю либо вообще без супинаторов, либо с анатомическими, низкими, жесткий задник вообще никогда не покупала. с ножками у нас все просто супер! но дома у нас лежат ортопедические коврики, для формирования свода стопы. Ну и дочь очень любит по лесенкам босиком...
Ага..в носочках пол скользкий. А босиком - нет) Мы босиком бегаем
босиком конечно же.здоровому ребенку обувь нужна только для защиты от грязи/холода,т.е. непосредственно для улицы
Ортопед говорит это для того, чтобы правильно формировалась постановка ноги при ходьбе. Чтоб ребенок правильно ногу ставил. На нас смотрели как мы ходим. Тоже сказали везде боты носить, потому что моя внутрь ногу ставила. Ну мы поносили немного и все равно щас босиком гуляем. Так физиологичней я считаю.
мой тоже постоянно в обуви, чтобы нога правильно росла. не было плоскостопия )
босиком, пол теплый! считаю что обувь нужна только при проблемах ортопед., если все ок, то обувь не нужна дома и на улице не ортопед. Я категорически против жесткой обуви с каблуком, супинатором и тд. Уличная обувь максимально мягкая и приближеная к ноге.
только в обуви! спец сандалики и даже стельки в уличной обуви. У нас проскостопие. Но даже если этого бы не было, то носили бы обувь. Профилактика лучше лечения
У нас такие кожаные , очень мягкие. Без тапочек падений в два раза больше
Практически весь день в босоножках, ну у нас скользкие какие то для нее полы, поэтому дома бегает так, иногда снимаю - чтоб ножка отдохнула)))
мои дома ходят в ортопедических сандаликах, у нас у папы плоскостопие, а к нему склонность наследственная.
только ортопедическая обувь и дома тоже суммарно в сутки получается часов 6-7 в обуви
Наш ортопед сказал, что в день 2 часа суммарно ходить предостаточно
Да вот мой сын тоже все время ходил в носках или босиком,но после вчерашнего посещения ортопеда тчо то я начала сомневаться в правильности хождения моего ребенка в носках=)