
Ученые никак не могут оставить кофе в покое:) Вот и новое исследование подоспело: о влиянии кофеина на беременную женщину. Вернее, на дальнейшее развитие будущего ребенка.
На этот раз исследование провели специалисты из Института нейробиологии им. Дель Монте при Медицинском центре Университета Рочестера в Нью-Йорке (URMC). Проанализировав более 9000 снимков мозга детей 9-10 лет, они пришли к следующему выводу. У детей, чьи матери пили кофе во время беременности, обнаружились некоторые изменения в белковом веществе, которое отвечает за связи между зонами мозга.
По словам специалистов, эти изменения не повлекли за собой патологий. Но проблемы в поведении - такие как гиперактивность, нарушение внимания и т.д. - все же отмечались.
Как объяснили ученые, у плода отсутствует фермент, участвующий в расщеплении кофеина. И когда он проникает через плаценту, может оказывать длительное влияние на развитие мозговых функций.
И хотя специалисты до сих пор до конца не разобрались, на каком сроке беременности особенно вредно влияние кофеина, и усиливается ли это влияние другими факторами, от употребления кофе во время беременности все-таки советуют воздержаться.
А вы во время беременности могли обходиться без кофе? Сколько чашек себе позволяли?:)
====================
Ваш - Магазин для беременных и кормящих мам:)