Наш "Медовик" на пятилетие!


Сверху корицы немного, если что....

Коржики:
350 гр муки,
80 гр масла,
1 яйцо,
3 столовая ложки густого меда
1 чайная ложка разделителя,
1 чайная ложка корицы.
Прослойка для кожей:
500 мл молока,
5 столовых ложек манки,
2 столовых ложки сахара,
100 гр сливочного масла,
1 чайная ложка сахара ванильного или ванили пару щепоток,
Для пропитки коржей:
крепкий час с лимоном и сахаром
Покрытие тортика (карамель):
50 гр сливочного масла,
1/4 стакана густого меда,
1 стакана коричневого сахара,
30 мл 33% сливок
смесь орехов.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Коржики: смешиваем все. Муки добавляла, пока тесто липнуть не перестанет к рукам. Делила на три части. Делала три одинаковых круга. Затем на пергамент и в духовку на решетку (180 градусов) на минут десять. Поочереди выпекала. Они после станут твердыми.
Прослойка для кожей: варим манную кашу с сахаром. Сварили. Добавили масла и ванили, и все это взбили миксером. Остужаем немного.
Собираем торт: корж поливаем чаем с лимоном - пропитываем. Намазываем половинкой прослойки. Кладем второй корж - поливаем чаем. Намазываем второй частью начинки. Снова корж, последний. Смачиваем чаем.
Покрытие тортика (карамель): масло, сахар и мед разогреваем на огне до кипения. Пару минут даем покипеть, что бы загустела. Если не густеет, то добавляем сахара. Загустела смесь, добавляем сливки. Даем покипеть пару минут. Закидываем орехи, и сразу же покрываем торт. Карамель у меня все таки растеклась, не загустела как следует, сахара больше надо было.
И с общем видом что-то нужно делать. Наша стеклянная форма не вынесла пеезда. Нужно купить для это фейерверка вкуса новую!
пысы: рецепт взяла у Марины, за что ей спасибо большое!
мне стыдно)) я уже заказала) 