Любим мы когда к нам в класс приезжают)
Ничего организовывать не надо. Ехать никуда тоже не надо. Всё привозят готовенькое.
Сиди и наслаждайся!)))
В этот раз мы позвали проект Едемвшколу с карамельным мастерклассом.
И это было незабываемо!!!


Всё необходимое оборудование команда (карамелье - Галина, ведущая - Татьяна, фотограф - Ярослава) привозит с собой.
От вас нужен только доступ к розеткам, чтобы можно было подключить микроволновку, плиту и лампу.
Занятие продуманное. Скучать было некогда.
Сначала ребятам рассказали из чего состоит карамель.
Глюкозный сироп.
Дали всем подержать в руках мешочки с сиропом.

Потом выяснили у кого скоро День рождения и позвали Людмилу в помощницы)
Перелили сироп в кастрюлю, добавили воду, сахар и поставили на плиту вариться.

Тем временем Галина - мастер карамелье - готовила карамель к работе (грела в микроволновке и разминала)

Варится карамель до определённой температуры. И недоварить нельзя (не застынет), и переварить тоже нельзя (подгорит и будет горчить).
Так что ставим термометр и постоянно караулим.

Пока варилась карамель Татьяна предложила детям игру.
Кто называет какого вкуса бывает карамель тот получает конфетку. И тут же может её съесть)
- Как вы думаете, только дети любят карамельки?
-Нет! Взрослые тоже любят!
И нас тоже угостили конфетками)
Из привезённых с собой заготовок и газовой горелки показали как склеить красивую ракушку (это МК для старших детей, так что команду можно звать не только в начальную школу).

Красиво упаковали и по просьбе детей подарили нашей учительнице.

Ещё 5 минут рассказали об истории карамели и показали картинки.
А тут и карамель поспела)

Перелили её в формы

Добавили краситель и ароматизатор

Перемешали...

Готово! Можно работать)
Теперь надо делать всё быстро-быстро. Потому что застывает карамель через 30 секунд (если не лежит под лампой).

Каждому ребёнку выдали свой рабочий инструмент.


Участие учителя в МК бесплатное)))

Дали всем потрогать карамель и понять текстуру материала.

Подставляем ладошки, получаем комочек карамели, катаем шарик, плющим, вставляем палочку, ножом разглаживаем и делаем рисунок.
И всё это за 30 секунд)))
Потом убираем леденец в пакетик и кладём остывать.

Уф!
С первым леденцом справились)
Мастера скручивают два цвета карамели и дети делают двухцветную конфету.

И снова катаем-плющим. Но теперь уже успеваем придать форму листика.
Взрослым интересно не меньше чем детям)))





Чем больше карамель насыщаешь воздухом, тем более перламутровой она становится)
Вот мы дошли и до трехцветной)

Режут карамель ножницами. Ножом она тянется.

Теперь мы делаем сердечки.

Сердечки получаются не у всех.
И в ход идёт фантазия!!!
Котики, листочки...

И даже медуза!


По окончании МК всем дали подарок - пакетик с карамелью)

Отличный вышел МК!!!

Дети в восторге!!!
***
В марте была акция - бесплатный фотограф на МК. Несколько фото в посте Ярославы)
И все что ниже тоже её.
И ещё очень много живых фото останется в альбомах детей, но за рамками поста)))
Ярослава, спасибо за отличные фотографии!!!


От души рекомендую этот мастер-класс!
Пара недочётов были, но они незначительные и легко устранимы (я указала на них мастерам и уверенна что они это учтут и исправят) так что моя оценка 8 из 10)))

***
P.S. У меня есть купон на скидку на 500р. Друзья, надо кому?))