моей близкой знакомой поставили диагноз детская матка,говорят что при таком диагнозе забеременеть вообще не возможно,она живет в браке больше года и не может забеременеть,где она только не лечилась,вот попросила чтоб я поспрашивала,можете дать хоть какой нибудь совет,может кто слышал или сталкивался,а то жалко ее как то,она бедная совсем отчаялась,есть хоть какой нибудь шанс из 100%???
хотя вот что нашла :
Диагноз "детская матка" - не приговор.
С уверенностью могу сказать: очень часто диагноз <детская матка> - ошибочен. Женщины, получившие этот <ярлык>, приобретают в нагрузку большие психологические проблемы.
В редакцию нашего журнала пришли письма от многих читательниц, встревоженных одним вопросом: <Мне поставили диагноз <детская матка>. Можно ли рожать?> (Лариса Н., г.Одесса); <Сложно ли забеременеть, если у меня <детская матка>? (Наталья С., г.Харьков); <Какие осложнения при беременности могут возникнуть, если врачи определили у меня недоразвитие матки?> (Ольга Т., Львовская область).
Прокомментировать актуальную проблему любезно согласился заведующий клиническим отделом Клиники проблем планирования семьи при больнице АОХК <Киевгорстрой> Александр Семенович Дарий.
Медицина не стоит на месте
Наше время -- время контрастов. Время огромных потенциалов и невозможности воплощения их в жизнь из-за материальных проблем. В медицине это противоречие тоже ощущается весьма остро. Многие гинекологи, особенно в провинции или в сельской местности лишены доступа к современному диагностическому оборудованию. Они вынуждены работать по старинке, -- и это не их вина , а наша общая боль.
С уверенностью могу сказать: очень часто диагноз <детская матка> - ошибочен. Женщины, получившие этот <ярлык>, приобретают в нагрузку большие психологические проблемы.
Дело в том, что обычно врачи прибегают к бимануальному обследованию, -- и именно этот метод далек от объективности. Я и сам не раз ошибался: смотришь пациентку <вручную> -- и готов сказать, что у нее маленькая матка, а на мониторе УЗИ-аппарата - матка абсолютно нормальная. У человеческих рук и современного диагностического оборудования -- разные глаза. И степень точности, несомненно, у техники - выше. Нынешнее поколение аппаратов ультразвукового сканирования с вагинальным датчиком может определить размеры матки, ее структуру, состояние слизистой оболочки и т.п. с точностью до миллиметра.
Матка и ее роли
Матка - непарный мышечный орган. Длина матки у нерожавших женщин - 7-8 см, масса 40-50 г. У рожавших соответственно - 8-9 см и 50-70 г. Ширина - 4-5 см. Она расположена в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой.
В матке различают дно, тело, перешеек в шейку. Большую часть матки составляет ее тело - 2/3 длины и массы. Матка обычно имеет грушевидную форму. Верхняя часть, образующая ее дно, располагается над уровнем отхождения маточных труб в виде купола. Дно спереди более выпуклое, чем сзади. Боковые края матки имеют округлые очертания.
Полость тела матки на разрезе имеет форму треугольника, в верхние углы которого открываются устья маточных труб, в нижний - внутреннее отверстие канала шейки матки. Стенки матки состоят из 3 слоев: слизистой оболочки, мышечной оболочки и серозного (брюшинного) покрова. В слизистой оболочке матки находится большое количество желез. Эти железы выделают слизь, причем ее количество и состав зависят от фазы менструального цикла. В канале шейки матки слизь образует своеобразную пробку, которая предохраняет полость матки от проникновения микробов и играет важную роль в процессе передвижения сперматозоидов.
Во время беременности матка выполняет функцию плодовместилища, во время родов - плодоизгнания, в остальные периоды - менструальную, эндокринную и секреторную функции. При беременности величина матки изменяется за счет увеличения мышечных волокон. После родов матка постепенно уменьшается, почти достигая прежних размеров.
К моменту рождения матка девочки имеет длину около 4 см. После рождения происходит инволюция матки и ее длина в грудном возрасте девочки составляет 2,5 см. Усиленный рост матки начинается в 7-8 лет. С наступлением полового созревания матка приобретает форму и размеры матки взрослой женщины.
Что понимают под термином <детская матка>?
Обычно под этим термином понимают матку уменьшенных размеров. Есть еще термин <недоразвитие матки> (гипоплазия матки) - это состояние, при котором ее размеры меньше возрастной нормы, а функции снижены. Оно может наблюдаться и в связи с общим недоразвитием, и изолированно.
Наука различает 2 формы недоразвития матки: гипоплазия и инфантилизм. Гипопластическая матка имеет нормальную форму, но при этом тело ее в 2 раза длиннее, а величина - уменьшена. Менструации у таких женщин скудные, наступают поздно, но беременность возможна.
Инфантильная (собственно детская) матка - небольшая, плотная. Она имеет очень длинную шейку (в два раза больше тела), коническую влагалищную часть и точечный зев. В зависимости от длины полости матки различают 3 степени: зародышевая матка (длина до 3 см); инфантильная (длина 3-5,5 см) и матка подростка (длина 5,5-7 см).
Врачи-практики обычно пользуются термином <детская матка>, не делая принципиальных различий между понятиями гипопластическая или инфантильная матка. Современного гинеколога интересует прежде всего общее состояние репродуктивной системы женщины, то есть сферы, связанной с воспроизводством. Это и состояние ее эндокринной системы, и функции яичников, и психологическое состояние. Часто размеры матки зависят от состояния всей репродуктивной сферы.
Если матка маленькая в длину, а по ширине и толщине нормальная, -- то особых проблем с беременностью быть не должно, женщина способна выносить и родить ребенка. Общепринятое мнение о том, что женщины с маленькими матками не могут выносить беременность, уже устарело. Есть много примеров тому, как пациентки с диагнозом <детская матка> прекрасно справляются с ролью матери.
Есть женщины, у которых матка маленькая по конституции. Они могут быть миниатюрными, -- но их матки им подходят. Зачем создавать ненужные проблемы? Если у вас маленькая матка, но она не мешает вам беременеть, -- не морочьте себе голову, живите полноценной жизнью, рожайте на здоровье.
Бороться надо за беременность
Судя по письмам читательниц, и по нашему богатому опыту, мы видим, что диагноз <детская матка> волнует женщин в связи с проблемой бесплодия. Проблема эта по-настоящему актуальна - и во всем мире, и в нашей стране. В Украине каждая 5-я семейная пара бездетна. Причин этому - несть числа. Но за последнее десятилетие современная наука сделала огромный шаг вперед в борьбе с бесплодием. Появились новейшие вспомогательные репродуктивные технологии: оплодотворение <ин витро> (IYF), ICSI, помогающие рожать здоровых детей. Наша Клиника проблем планирования семьи специализируется на методике ICSI - интрапитоплазматической инъекции сперматозоида. Успех этой сложнейшей технологии стал возможным благодаря смелым научным разработкам наших ученых и использованию ультрасовременного оборудования. Более подробно мы расскажем об этом в ближайшем номере журнала.
Что касается матки действительно маленьких размеров, то с помощью новейших гормональных препаратов матка выращивается до необходимых размеров. Недавно к нам в клинику обратилась женщина с маткой размером в 2,5 см. За полгода лечения ее матка увеличилась до 4,5 см. Это хороший прогностический признак для наступления беременности.
Связь психических процессов с репродуктивной сферой
Современные ученые-медики единодушны в том, что между психическими и обменными процессами существует прямая связь. Очень часто психические проблемы влияют на всю репродуктивную сферу.
Существует целая область медицины, которая называется психосоматика. Она исследует взаимосвязь между психическими и физическими причинами возникновения заболевания. Наука эта насчитывает 60 лет официального признания. Современные исследования позволили сформулировать ее новые принципы. Их смысл - в преодолении вечного противоречия: <есть является ли какое-либо нарушение первично психически или физически обусловленным>. Вместо <или... или> стал господствовать принцип <и... и>.
Если женщина слышит от врача диагноз <детская матка>, у нее может возникнуть целый ряд негативных ассоциаций, комплекс неполноценности. Подобные реакции могут привести к стрессу. И тогда не <детская матка>, а устрашающий диагноз способствует нарушению деятельности репродуктивной сферы.
Ученые обнаружили, что пик заболеваемости приходится не на момент стресса, а на период относительной стабилизации. Стресс вызывает неспецифическое вегетативное возбуждение, что является предпосылкой для возникновения психосоматического нарушения.
Потому не воспринимайте диагноз как приговор. Лучше - собраться с силами и пройти обследование. Точный диагноз можно поставить только на УЗИ-аппарате с вагинальным датчиком.
какая ты молодец,что нашла,спасибо большое,обязательно покажу эту статью))
ты не поверишь где она только не лечилась,у них есть такие возможности,так что она не жалела ни какие деньги,муж ее тоже очень любит детей и хочет,может поедут куда нибудь,сейчас на самом деле медицина далеко ушла,может хоть что нибудь поможет)
Я бы посоветовал лечение гомеопатией, (она стимулирует весь организм к самооздоровлению), подбор индивидуальной астродиеты...точнее более сбалансированное питание, по гороскопу и
физические упражнения, прыжки на скакалке, обруч, пресс качать - особенно. танец живота - для настроения и стимуляции женских гармонов. оздоровите себя и свой дух - а дети появятся сами...
Румия Здравствуйте! скажите пожалуйста вы начали лечение? я бы хотела с вами связаться, у меня такая же проблема, тот же диагноз нет шейки и детская матка! =((( я в депрессии, я незнаю что делать, где лечится. может что то вы узнали, могли бы подсказать?! буду Вам очень благодарна!!!!
Румия здравствуй! Очень интересно, удалось исцелится?? Проблема аналогичная у меня
У меня детская матка,сказали некогда нерожу...никогда не заберемению,а если заберемению то некогда несмогу выносить.Диагноз мне поставили в 19 лет.Родила в 22,правда сначала была угроза выкидыша,но её сняли когдая полежала в больнице на сохранение.
вот поверила им..переживала А зря.Сейчас у меня замечательный малыш.Пусть непереживает всё будет хорошо.
надеюсь что все у нее будет хорошо и конечно желаю ей малыша здоровенького,но уже почти 2 года лечится и без результатно,где только не лечилась((
Жалко искрене.Желаю всё равно родить.
Спасибо большое,мы тоже ее как то подбадриваем чтоб не падала духом)
привет девочки! вот решила написать,помните этот пост я писала про свою знакомую,очень страшный диагноз ей поставили,так вот она забеременела и родила все успешно,ребеночек четыре с лишним кг) она уже и не надеялась,так что девочки держитесь не отчаивайтесь все у вас будет, все у вас получиться, всему свое время,главное сильно захотеть и поверить) Удачи!!!!!
Здравствуйте девочки!!! Мне 20 лет. Решила написать про свою ситуацию и узнать ваше мнения.Уже целый год у меня нет месячных. Гинекологи поставили диагноз детская матка. Из-за того что у меня нет месячных я начала стремительно набирать вес. Каждый гинеколог говорит что это большая проблема, но никто из них не может дать точного заключения. Скажите пожалуйста возможно ли иметь детей с такой маткой и каким образом можна вылечиться? Спасибо заранее!!!
Моей знакомой такой диагноз ставили и пока зацикливалась - не беременела, а как только забила на это всё (через два года) забеременела. Сейчас у неё сыну 4 года. Так что пусть не отчаивается.
да она конкретно зациклилась,я ей тоже говорю пусть все идет своим чередом,со временем все получится,но она постоянно думает об этом,и продолжает лечится(
Мдя... лечить будут долго и нудно... а толку не будет. Только бы хуже не сделали...
ну, вот, мне первый раз сказали об этом на первом осмотре.Я испугалась страшно. Назначили ОК, сказали - вырастет.
Прошло 4 года, и опять УЗИ "показало" небольшие размеры.
Честно говоря, начало это напрягать...никто нормального ничего из врачей сказать не может, что с этим делать.
мне кажется - это инфантилизм, т.е.матка у нее как у ребенка, неразвита...наверно в таком случае -
либо суррогатная мать нужна, либо усыновлять...
да сказали что матка не развита,и что месячных вообще не может быть при таком диагнозе,но у нее идут правда не нормировано,если все так конечно очень жаль ее((
Всё возможно, у нас с таким диагнозом растут двое мальчишек близнецы, правда родились семимесячные, а так всё хорошо.Удачи!!!!
да на самом деле молодая,худенькая,я тоже надеюсь что все у нее получится,мы все за нее переживаем)