Войти
Екатерина Славина
44 года Одинцово, Россия
На сайте с 05.07.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
119
записей
41
друг
30
подписчиков
Разговор книгоманьяка с человеком разумным

Переписывалась с мужем в скайпе на днях. Перечитываю - ржунимагу) Решила поделиться.

Предыстория: книги заказываем ежемесячно, читаем запоем, летом давала зарок сделать перерыв - не шмогла) Муж любимый, читающий, не скупой, простоприкалывающийся).

- Вааань... В лабе скидка суммирующаяся 15% по секретному слову КНИГА! Там в корзине отфильтрованные шедевры, жизнь без которых невозможна. Заказать бы... мы бы порадовались и читали долго-долго, все детство...

- Ха-ха.

Подслушанное

Бегу с работы вечером, смотрю - навстречу двое парней-подростков. Одеты, как принято говорить, вызывающе, прически невообразимые, идут - руками размахивают, орут друг на друга что-то. Никак, грязно ругаются, думаю я. Прикидываю, как бы обойти их подальше, а то мало ли... И вот мы почти встречаемся. До моего слуха долетают пламенные слова более растрепанного малого: "... буддисты всякие, мусульмане, католики... А Бог-то - он один!!! Один для всех нас!!!"

Боже, думаю, услышь этого славного, проведи его через все кризисы трудного возраста, и пусть он, повзрослев, не утратит своего вдохновенного задора!

А молодежь-то ниче у нас. Раз вместо ругани на вечные темы разговаривает, да еще с таким пылом)

Четверть часа в пустой комнате

Недавно читала об одном исследовании. Был проведен эксперимент - участников на 15 минут заперли в пустой комнате без устройств связи и других источников информации. 63% участников выразили готовность подвергнуться удару током, лишь бы прервать это тягостное им уединение без привычных гаджетов.

Только представьте! Больше половины людей настолько боятся остаться один на один со своими мыслями, их так ломает от недоступности телефона-интернета, им настолько нечем заняться в одиночестве, что они готовы терпеть немалую боль - только бы снова отвернуться от самих себя.

А рождаемся и умираем мы все в одиночестве, и ответственность за свою жизнь несем только сами.

Последнее про дачу

Я только попрощаться. До следующего сезона. Когда Ванечка уже будет активно осваивать дачное пространство, напарываться на всякие гвозди, топать по зеленым тропинкам и кидать в пруд камешки. Вася - рассекать на беговеле. Маруся - тискать всех подряд собак, верховодить местными девчонками и любовно выгуливать свой велосипед. Его зовут Мирамис (кажется, это из "Мио, мой Мио"), и он - ее двухколесный друг за неимением коня. Его выводят из стойла-сарая каждое утро, оглаживают по всем бокам и разрешают прокатиться до поля и обратно - чтобы размял колеса. Вот он, красавец, с хозяйкой:

Про дальние странствия

Поворчу. Почему-то путешествия считаются высшим уровнем досуга, исключительно облагораживающим действом, поводом для зависти (хорошо, если белой) и самой распространенной мечтой. Вот подрастим детей - и тогдааааа... Вот отложим денег, вырвемся куда подальше - и будет нам счастье... А на пенсии вообще все, по-моему, мечтают путешествовать по примеру бодрых американских бабушек. Главное, такое восторженное отношение к предмету даже не ставится под сомнение, никогда!

А нам говорят, что Волга впадает в Каспийское море

Мир сошел с ума. Я окончательно убедилась недавно.

Рассказываю, как дело было. Мы с Васюхой в этом году в сад решили не идти по разным-преразным причинам. А Маруся ей уже успела напеть, как там классно, и весело, и статусно - берут только больших умных девочек, которые умеют сами снимать и выворачивать тугие водолазки. Поэтому Васюха изо всех сил старается заслужить сад, пыхтит, но выворачивает все подряд, и вообще мечтает.

Раз ребенок хочет в общество, надо пустить, подумала я. Раз не выходит с садом, надо найти альтернативу, подумали мы все вместе. И пошли искать хорошие веселые развивашки в шаговой доступности, потому что морить трехлетнего укачиваемого ребенка в пробках по дороге на занятия - это шаг первый к тому самому мировому умопомешательству.

Привет из прошлого. Первое дачное лето - два года назад.

Копирую сюда свою старую запись из ЖЖ. Ровно два года назад, хо! Маленького Ванечки еще и на горизонте не было. Вася была - как он сейчас. Я была - гораздо менее уставшая, и у меня не было вовсе этой противной вертикальной морщинки между бровями. А так - все то же самое... Смена времен года, итоги лета...

Про запахи

Остались мы последними могиканами на даче. Маруся с дедушкой-бабушкой в школу ходит, а мы с младшими еще ловим лето за хвост.

- ... Ну... может... еще денечек? Такая погода хорошая!

- А давай! Еще ПАРУ денечков! И выходные захватить!

Принцессы и Ко на горошинах

Я в детстве тоже летом жила на даче. И перед той, детской, дачей тоже лежало необъятное море пОля. Просто целое море пОля! Оно дышало зелеными волнами и совершенно точно не имело другого берега. За него даже садилось солнце! В том поле я бродила, в траве по попу, и взрослела душой.

Про Василису, которой теперь три года

Точно три?... Мне лично скоро тридцать три, а впору поучиться у младшей дочери мудрости, достоинству, нежной стыдливости, сдержанному спокойствию и абсолютной аутентичности. Когда я порываюсь ее потискать, она сама ласково-снисходительно гладит меня со словами: "Ты ж моя любимая мамочка, ты ж моя хорошая..." И нет на свете более заботливой старшей сестры, чем она. Иван Иваныч ее обожает, сият всеми пятью зубами навстречу, заливисто ржет ее выходкам. Маруся все больше вынуждена считаться с ее мнением в играх, уважать суждения этой вчера-еще-мелочи и вообще делить свой пьедестал, куда вынужденно занесли ее, Марусю, пять лет единственности у мамы с папой.

Маруся
19 лет 11 месяцев
Василиса
14 лет 10 месяцев
Иванушка
12 лет 9 месяцев