Думаю необходимо открыть "Школу самоучек". Читаю вопросы на просторах сообщества кондитеров - просто даже иной раз и не знаю как помочь мамочкам. Настолько вопросы наивные, это не в обиду, это от удивления. Из категории - как запустить синхрофазатрон в спальне и как в домашних условиях добыть обогащенный уран.) Как на ДР любимого ребенка испечь и украсить "вот так" - и выставляется тортик из интернета - от кондитера с мировым именем. Даже не подозревая, что кондитер 25 лет ежедневно работая и повышая свою квалификацию шел к такому результату. А может так и надо? Брать сразу такую высоту, докоторой кто-то добирался25 лет! Давайте попробуем. По возможности буду отвечать на вопросы самоучек. А еще, думаю, сделаю постоянными (хотя бы раз в 2-3 недели) уроки с фото. Надо бы план составить. Надо ли?
Света! Я так рада, что востребована школа самоучек. У всех на разных этапах возникают разные вопросы. Будем разбираться и учиться вместе. Мне кажется такая форма весьма продуктивна. Одна голова хорошо а столько, сколько будет у нас - еще лучше). Присоединяйтесь!
Спасибо большое,что нужно сделать:добавиться к Вам в друзья?
Или в друзья или подписаться.) К регулярным "занятиям" приступим в середине сентября. Т.к. я не дома сейчас, то делать МК с фото не могу. А отвечать на вопросы - это пожалуйста. Так что если "горит" или "наболело" - я отвечу.)))
Заявку на дружбу отправила.спасибо!такие замечательные рецепты ,у Вас опубликованы ,спасибо!
Это просто замечательно, что есть такие люди как Вы, Ольга!
Помощь новичкам всегда очень нужна! Тогда можно было бы избежать повторяющихся изо дня в день вопросов, разжражающих большинство. Если бы одном месте можно было бы смотреть рецепты, мк по работе с мастикой, задавать вопросы было бы просто отлично!!!
Задавайте вопросы! Если чего не знаю - поищу, попробую и обязательно отвечу. Я жутко любопытная). Это же школа самоучек - учусь и учу).
МК с фото по работе с мастикой планирую на начало октября. Сейчас не получится. Я в отъезде.
Поддерживаю! Хорошая идея. Я сама давно "намертво" сижу в Кондитерском сообществе, но зачастую откровенно стесняюсь задавать в сотый раз вопрос, какие уже видела, но ответы не удовлетворили моих потребностей.
И план тоже здорово бы, МК по сборке круглого торта первый? Супер. Если с классическим бисквитом большинству, думаю, будет понятно. То вот еще есть предложение - систематизировать разновидности кремов. Вопрос про крем под бисквит всплывает регулярно.
Любопытна работа с мастикой и способы подготовки основ под нее.
Но и кремовое оформление, полагаю, может быть востребовано. Хочется собрать знания по работе с инвентарем для украшения кремом.
Казалось бы - ходи по интернету и выискивай знания. Их куча, не спорю, также как и рецептов, но мне кажется, что девушкам свойственно искать некое "проверенное" место и брать данные, с некой бОльшей долей уверенности в успехе.
Так что возьмите и меня на поруки :) Станьте для нас "проверенным человечком"
Ольга, конечно, нужно!!!!!)я буду второй ученицей)) я вспоминаю свой первый пост неделю назад))))) и ржунимагу)))) "хочу испечь доче на ДР торт" и вставляю фото офигенского трехярусного тортика))))) да, я конечно же понимаю, что именно так сроду не получится, т. к. это целое искусство, но если есть желание значит всё получится!!! Со временем!!! Теперь о том где черпать инфу: вот я например сейчас на курсы не могу пойти-дочу не с кем оставлять, в инете не реально найти мастер классы на русском языке доступные и понятные.... Попыталась тут найти ответы на вопросы..... Но увы и ах, тоже не легко оказалось!!!! Что ни вопрос новичка, то сарказм или игнор вообще... Не понимаю почему так... Ну мы же не конкуренты если живем в 2-х тысячах км друг от друга... Вот я спросила про этот крем, и наверняка мимо прошло человек 5, ну неужели сложно было написать три буквы "нет" или "да"...
В общем, если будете делиться инормацией - думаю много мамочек будут вам признательны!!!)
Конечно! Я рада!Что умею и знаю - раскажу. Если вопросы по ходу дел - постараюсь помочь.Если чего не знаю - вместе поищем ответ).
Задумывалась эта школа именно для мамочек, которые хотят доставить радость родным и близким. А со временем далеким) и возможно с оплатой)))). Если сейчас нет возможности пойти на курсы, если есть желание. А у меня есть желание помочь.) Кроме того есть желание систематизировать свои знания, "причесать" свои возможности, сделать фото МК, по возможности. Т.е. для меня это тоже шаг к следующей ступеньке. А учиться такому интересному делу наверное можно до конца жизни.) Соберусь с силами и в 20 числах сентября выставлю МК с фото по сборке обыкновенного круглого торта.
Леночка! Приглашаю всех! Присоединяйтесь. Пока могу только отвечать на вопросы. А систематизированные МК с фото начну выкладывать примерно в 20-х числах сентября. Рада, что Школа самоучек востребована. Боялась, что не заинтересуется никто и не понадобится никому).
Леночка! Я разумеется рада, что будешь с нами! К сожалению я сейчас не дома и фотопомощи оказать не могу. Только на словах. Если будут вопросы - спрашивай. МК с фото будут с середины сентября. Буду рада если смогу чем то помочь.
Ну вот! Первая ученица есть. Значит школа нужна.