Войти
евгения
39 лет Бишкек, Кыргызстан
На сайте с 11.08.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
133
записи
75
друзей
22
подписчика
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Бишкек
год и семь

у нас очень насыщенная неделя выдалась!по ее итогу чя теперь работающая женщина,а Ваня завтра идет в детский сад. правда мы неделю через день мотались в столицу за 50 км от нас. на первое собеседование Ванечка ездил со мной. из-за накладки по времени собеседование перенесли с двух на час,и мне пришлось бежать в офис вместе с Ваней.вел он себя очень хорошо,сразу пошел осматривать помещение и строить глазки девочкам.и потом мы ходили гулять с семьей крестного. гуляли по парку.Ваня очень понравилось на надувном батуте,прям уходить с него не хотел,пока не упал,и не расстроился.еще очень заценил электро-мобили,залез в один и сразу начал крутить руль,искать ключ зажигания. еще и с мальчиком подрался из-за него.мой толкался и кричал-ди,ди каза! в пятницу я его оставляла на весь день с папой и дедом,даже не знаю кто больше переживал. а я к концу дня поняла что дико соскучилась по Ванечки,прям как-будто у меня кусочек меня оторвали. вот теперь настраиваюсь на садик,даже представить не могу как я буду весь день без него... а вчера Ванечка ездил работать вместе с папой,на два часа их вместе оставляла,пока ездила на работу.подписывать договор . Ваня заценил папино место работы,ведь там много машин. его так увлекло все,что он даже не заметил как я ушла.конечно после двух часов на СТО,сн был похож на чушку,эх еще коляску теперь отмыть надо! вот такая у нас выдалась неделька!

и так,мы три дня проходили в садик,пока оставались на пол дня. в 8 я Ванечку отводила в 12 после обеда забирала. пока Ваня переодически ноет,но к деткам по утрам собирается. в пятницу закатил в саду истерику,но продолжение ее было потом и дома. в саду ему вроде нравится,еще бы мама не уходила. первый день правда вообще отказался от еды. сейчас ест,но плохо. к слову у нас сейчас аппетит ужасный,ест в основном нормально раз в день-за ужином. немного про сам сад. мне очень нравиться что там мало деток,по договору их не больше 15 в группе,сейчас 6 человек. Воспитатель и нянечка очень приветливые и внимательные. когда приводишь ребенка,сразу стараются его чем нибудь занять.во время еды деток докармливают. приучают их к горшку,мы пока в саду в памперсе ходим. на прогулке все детки и старшие и младшие гуляют на одной территории,старшие уже знаю Ванечку и встречают его в саду. в общем мне пока все нравится,теперь главное чтоб Ванюшка поскорей привык. в понедельник уже идем на весь день. переживаю как будет в обед ложится спать. ида,м теперь приучаемся к садовскому режиму,конечно вставать по утрам еще тяжеловато для нас,хотя сегодня сам проснулся в 7.30.

4
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Бишкек
почти три года прошло!!!!

уже почти три года прошло,но вот что-то накатило! все чаще вспоминаю первые роды и на душе становиться очень погано! как-то завыть на луну охота! куча мыслей в голове и все как-то по отдельности,и не могу их собрать в единый текст. вот думала сяду и как напишу обо всем что на душе,а села писать и ничего не выходит. просто как то очень тоскливо!

я счастлива что сейчас у меня есть сыночек,но ведь могло быть больше... и понимаю что если б были близнецы не было бы сейчас моего солнышка,а все равно на душе как-то паршиво. и самое паршивое что мы до сих пор не знаем почему все так произошло... а тут еще наткнулась на выписку с роддома с первых родов,и о шок... в оценке состояния малышей на момент рождения по шкале аппгар 6/7. вот как так может быть-тяжелые дети недоношенные дети и такие показатели...толи их просто хорошо не смотрели,то ли все было не так плохо,и их просто загубили... и понимаю что ничего не изменю,но как-то мерзко от собсвенного бессилия!

ну,все я побежала,проснулось мое солнышко,мой смысл жизни! подошел,улыбнулся,обнял и на душе стало легче!

прошу прощение за кучу бессвязных слов,наверное мне просто хотелось выговориться!!!

Глубокий вдох и все хорошо!!!

Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Бишкек
Ванечке полтора!!!!

а нам сегодня поторашечка! совсем большой стал мой зайчик,мое золото,в 14 кг веса и 87 см роста. и так что мы имеем в этом возрасте-11 зубов,12 на подходе. как всегда зубы лезут с соплями и истериками,еще и вирусняк подхватили-кашлял и небольшая температура была. сейчас уже все в норме.
носится везде и всюду,карапкается как можно выше. хорошо поднимается по лестнице,спускается чуть хуже. Висит на турнике с пол минуты. является диким фанатом улицы ,когда у бабушки,так в дом заходит только чтоб поспать. мне сейчас там конечно с ним намного легче,он там ходит по двору и огороду сам по себе. да и у бабушки ему есть с кем играть. завел там подружку,на год старше себя. играют с ней в догонялки,рвут траву,копаются в песочнице. а тут на днях он ее обнимал и потом поцеловал,я долго над ними хохотала. мой поцеловал Настю,а потом оттолкнул ее и пошел по своим делам,а бедная девочка стояла в полном шоке. он вообще любит играть с детками.из уличных развлечений любит горку,качели и песочницу. хорошо научился пинать мяч,может недолго поиграть с ним. еще приносит мне мяч и просит что я с ним поиграла,бросает мне его,ловить пока не умеет.
ест и пьет самостоятельно. вот только с горшком все никак дружбу водить не хочет. сегодня стараемся ходить на унитаз,завтра поеду накладку брать.
за последний месяц у нас прям речевой прорыв. знает всех домашних животных и называет их,правда баран и коза-это у нас пока одно и то же. ляля-это все детки,татор-трактор,пти-птица,какрь-карь-ворона так кричит,баааба-бабочка,киса-большая кошка,мяя-котенок,слог па-это масса слов-палка,качеля,шапа,лопата,,тап-тап-обувь любая,фу-мяльные пузыри и одуванчики,мясь-мяч,ша-шарик,цай-это все что можно пить. как-то бабушка нагнала кошку,за то что она на стол залезла,мой подходит и говорит-мама,баба кис бух. бух и бах-это упасть или что-то уронить.
стал более самостоятельным. может с полчаса возиться с игрушками. любит рисовать. рисует на доске маркером и на бумаге фломастерами. до безумия любит муку и тесто,он постоянно пытается их съесть. готовить из теста-это проблема.Ваня будет стоять вирищать и выпрашивать себе кусочек.вроде это все что вспомнила,ну и конечно фото!
а еще Ванечка съездил на первую в своей жизни рыбалку!

6
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Бишкек
про моего шкоду

про моего шкоду! не знаю как у кого,но у моего ребенка барометр шкодливости зашкаливает! у нас не дня не проходит чтоб Ванюха не отличился! он у меня один,но его ОЧЕНЬ МНОГО! дома у нас вечный бардак,чтоб ребенок брал игрушку у клал ее на место-это не про нас!!! мы все ото всюду выкидываем. Высыпаем конструктор посредине комнаты,достаем из шкафов все что можно и нельзя. подходит к зеркалу и сгребает с него мою косметику на пол,если не достает,подставляет горшок. лучшие игрушки-это кастрюли,постоянно вытаскивает их из стола. научился открывать стиралку ,так вчера,"помог мне"-достал стиранное белье и раскидал его по кухни и повалялся на нем. как-то замочила я в ванной плед,большой он,в автомат не влезает,стирать только вручную. короче слышу что мой деть затих,захожу в ванную,а том вместе со светлым пледом,плавают папины носки. ржала и материлась я конечно долго. я уже молчу про забеги по дивану,и разрисованном линолиуме. запреты на Ваню не действуют ВООБЩЕ! на мое не надо,он отвечает надо. если я захожу в комнату когда он надумал шкодить,он машет на меня рукой и говорит "ди"-уйди. думаю что скоро на свое "нельзя" я услышу его "моно". плюс ко всему,Ванечка хитрый как лис,после того как я его отругаю,он забирается ко мне на руки,обнимает меня и целует! вот так мы и живем! и понимаю же что ребенок растет и развивается и без таких приключений никуда,но вот только к вечеру хочется завыть на луну! да и глаз,как у мишки в знаменитом мультике,дергаться начинает! кстати,мультик этот Ванечка очень любит!

9
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Бишкек
год и четыре

Решила написать наши последние новости! Нам год и четыре. По прежнему остаемся активными грудничками ,я уже подустала от этого. Причем если он меня не видит, то сись, не нужна, а если я на глазах, без конца просит грудь. Едим все с общего стола, причем запросто можем покушать плова, а потом придавить его грудью. Наконец-то стал кушать йогурт, причем ест только определенную марку. Вот такое у нас питание.

Ваня очень не плохо развит физически.крутиться на одном месте,ходит спиной, поднимается по лестнице на третий этаж,держась за ручку,научился спускаться по лестнице,но пока не очень хорошо. Последняя наша фишка-ходить на носочках и пытаться подпрыгнуть. носится по всей квартире на машине-каталке. Перелетает через пороги, вписывается в повороты. Может с полчаса летать туда сюда. Он вообще ни минуты на месте не сидит. Если за целый день он с полчаса поиграет с игрушками-это хорошо.Очень любит висеть на турнике- папа научил. Уже несколько секунд может сам удержаться на нем. Еще у нас начался период карабканья вверх. Недавно застукала его в кухне на подоконнике. Просто обожает сидеть на кухонном столе. Залезает на него и играет посудой.. уже хорошо пинает мяч. На улице пытается пнуть все что попадается под ноги. Улица-это у нас вообще отдельная история. У нас сейчас очень тепло,по-этому Ваню с улицы домой не загонишь. В основном вход в дом соправождается дикими воплями, не орет только если очень устанет. А очень устать-это просто упасть и уснуть,для этого на улице надо провести часа 3-4. Особый кайф-это нахождение у бабушки,там свой двор и можно долго гулять. Вот теперь думаю что летом нам надо будет переезжать жить на улицу.

Потихоньку пополняется наш словарный запас. Когда видит белую машину,кричит деда. У моего папы белый фольц. Машины-наша слабость,сидит в них с удовольствием,крутить руль,нажимает кнопки,дергает рычаг передачь. А тут нашел ключи и пытался вставит в замок зажигания. Ваня вообще становиться очень сообразительным. Вчера собрались ехать домой от родителей,говорю ему-домой поедим. А он мне-деда бум-бум. До этого нас несколько раз на машине домой отвозил папа, вот Ванечка и решил что он нас снова повезет. Хорошо понимает что ему говоришь, зову его мыть попу,он идет в ванну.может сделать то что попросишь, но только если он сам это захочет. Он вообще делает только то что ему охота. Из-за этого я к вечеру устаю как собака. Ваня уперты до чертиков, иногда может час орать, добиваясь своего. Стараюсь не идти на поводу ,но бывает что просто вынуждает. короче характерец у нас еще тот. Отвлечь его от задуманного не реально,он просто не прошибаемый. Надеюсь что со временем немного изменится. Так что специально мы пока ничему не учимся,не его это пока. Пытались рисовать пальчиками,особо не прикалоло,так что обучение мы пока отложили. Хорошо знаем домашнтх животных-кошку,собаку,кроликов, кур, гусей, корову и лошадь. ,все это выучили в процессе прогулок.

Ну,вот хотела столько написать,а села за ноут и все забыла…. Да,кстати,зубов у нас по прежнему 8. Ну вроде все!!! Про то что мы оооочень шкодливы,уже писала!!!

4
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Бишкек
ну,очень запоздавший пост про годик!

еще 19 октября нашему зайке был годик,а все руки не доходят написать обо всем! отпраздновали эту дату мы в тихом семейном кругу. написали поздравительную телеграмму для именинника. провели обряд выбора судьбы. наше солнце выбрал себе сладкую жизнь. еще Ванюха оставил отпечатки ладошек на своем торте. если кушать не дают, так хоть потрогать торт.

первый год жизни для нас прошел очень плодотворно. я научилась быть мамой и жить в новом статусе. Ванечка многому научился. во всю ходит, начинает бегать, садится на корточки. либит при ходьбе что нибудь носить в руках. по прежнему шманаем шкафы, все вытаскиваем из них. стал болтать. одно время постоянно говорил папа, баба, деда, а сейчас все на своем таробарском, но коментирует все свои действия. такой балдежный стал.берет телефон и говорит але. стал собирать пирамидку, но пока еще не всегда правильно, зато все 4 кольца. играет со стаканчиками, ставит их один в другой. стал заниматься с лабиринтом. хорошо играет с машинками. складывает в кузов камаза игрушки и катает их. складывает предметы в коробку. открывает коробки достает то что ему надо. играет мячиком, учится его бросать и катать. стал помогать мне загружать стирку, даю ему вещь он ее кладет в машинку и закрывает дверцу.вытирает пыль вместе со мной. в общем ребенок развивается на глазах.
кушает уже почти все с общего стола, ну и сисю конечно. без сиси никуда. стала приучать к режиму сна и еды. а то даже не знаю как малого от груди отучать.
сохраняем статус крупнячков. в год 12600 и 77-78 см. сделали прививку. врачей будем проходить в год и два.
на данный момент нам почти 14 месяцев. Ванечка хорошо пополнил свой словарный запас,стал говорить вав-собака,зяй-заяц,кися-кошка,брум-брум-это у нас и машина и гулять. ну, куча слов на ванясленге. болтает все больше и больше
,коментирует все свои действия. сейчас у нас 6 зубов,они у нас вообще лезут очень долго и нудно.
продолжаем сосать сисю,прям никуда без нее. собиралась в год свернуть ГВ но пока отложили все это дело.
осваиваем новый транспорт-машину -каталку. стал прыгать на прыгунке.
перешли в основном на один дневной сон,что радует. кушаем все с общего стола.
характере правда у нас еще тот-упрямый до ужаса.если он что-то удумал,то будет переть,орать,но добиваться своего. стараюсь не идти у него на поводу-но это оооочень тяжело.
ну, пару фоток от нашего блондинчика!
блин фотки не грузятся

6
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Бишкек
как отучать от гв

нам почти год. собираюсь отучать сына от сиси,вот только не знаю как это делать. и что потом делать с ночными кормлениями,сейчас сын за ночь 2-3 раза просыпается сисю пососать. девечки,поделитесь своим опытом в данных вопросах.зарание всем спасибо!

Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Бишкек
дневной сон

нам почти год,все никак не можем нормализовать дневной сон. спим по 30-40 минут,редко когда час. просыпается не выспавшийся,трет глаза. и через 2 часа -3 часа снова засыпает. сейчас вот поспал полчаса,проснулся,положила его на диван рядом с собой,он опять уснул. не могу понять что творится с нашим сном. у кого были такие проблемы с дневным сном?

Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Бишкек
наши крестины

Урааа! Свершилось!!! 6 сентября мы наконец-то окрестили нашего сынишку! Мы так долго собирались и все никак. Планировали что все это будет намного раньше,а получилось только в 10 месяцев. Мы долго ждали крестного,он был заграницей. Потом надо было пройти оглсительные беседы-это вообще отдельная история. Я ходила на беседы у нас в храме,там и крестит собирались в Ванюшку,а в итоге крестили за 60 км от дома. Из-за семейных проблем и работы по командировкам,наш крестный не мог пройти беседы. Вот и оговаривались в другом храме,но я не пожалела. Мне очень понравилось. Так как 16 августа мы крестили мою племянницу,теперь у меня есть еще крестница,мне было с чем сравнивать. Еще крестины нам пришлось перенести на неделю из-за того что Ванечка болел.

Вся процедура была около 2-х часов. Крестили где-то 13 деток. Батюшка супер,я в восторге от него. Когда доставал деток из купели,он сам их вытирал и одевал. Храм очень светлый и уютный. Ванечка долго все разглядывал. Вел он себя просто прекрасно ,даже не плакал. По дороге в храм Ваня поспал,так как дорога заняла примерно час. Я его покормила перед началом крестин,и он был в хорошем настроении. Сказалось еще и то,что у крестного большой опыт общения с детьми. У него их четверо. Все крестины сын кочевал по рукам,то у меня сидел то у крестного. Крестную нам пришлось брать заочно,так как она из-за токсикоза не смогла с нами поехать. Купель вызвала просто дикий восторг. Ванечка не хотел с нее вылазить. Но и не плакал когда его достали и стали одевать. Я очень переживала что он будет плакать,а он доже не пискнул. Когда его подстригали,пытался подергать батюшку за бороду. И даже не возмущался,когда его понесли в алтарь. Так что теперь мой сын рожден еще и духовно. Пусть Господь сбережет его от всех бед и несчастий!!! Теперь вожу Ванюшку раз в 2 недели на причастие.

После крестин мы забрали детей крестного и пошли гулять в парк. Дети накатались на аттракционах. Ваня получил кучу новых эмоций от общения со своими крестными сестрами и братом. И в парке ему было все интересно. Сначала он сидел в коляске и все рассматривал,а потом пошел гулять со мной за ручку. По дороге домой Ванечка вырубился. Переживала что из-за массы новых эмоций будет плохо спать,но все было спокойно. Вот так прошел один из главных дней в жизни моего сыночка!

сыночки-ангелочки
13 лет
Ванечка
11 лет 8 месяцев
Мишутка
8 лет 3 месяца