Уже такой взрослый и смышлёный ребенок, я ее не узнаю)
Итоги к 4м месяцам
мы умеем:
- плеваться слюнями при звуке "прррр" губами (это совпадает с грязным подгузником)
- разговаривать очень эмоционально с зеркалом и трогать его-
- брать уверенно игрушки двумя руками и тянуться к ним, играть самой, а не просто наблюдать-
- переворачиваться с живота на спину и со спины на живот (это, правда, реже - было только 1-2 раза)
- смеяться, когда я разговариваю , как уточка, или целую ее в живот
- улыбаться и болтать по утрам (это давно)
- вытаскивать соску рукой изо рта и пытаться засовывать ее обратно , держа всей пятерней
- держаться крепко за мою одежду, края куртки, рукав, волосы)
- разговаривать, когда рот занят кулаком или краем чьей-то руки
- рассматривать предметы, держа их крепко перед лицом двумя руками
- лежать долго на животе, тянуться руками вперед и брать предметы, рассматривать
- лежа на животе, долго смотреть телевизор (у нас дома нет, а у бабушки она подолгу так могла)
-закатывать истерики, когда одеваю ее на улицу и по многим другим поводам без повода. именно истеричный истошный крик, как-будто ее режут
- вообще девчонка симпатичная и смешная растет
- очень любознательная, все видит за версту, моментально реагирует на новых людей, звуки, предметы, сразу поворачивает голову. хороший рациональный ответ (реагирует глазами и улыбкой, когда с ней общаются)
- играет обеими руками с натянутой над ней погремушкой, трогая, переворачивая детали (раньше просто наблюдала или трогала, сейчас конкретно двигает)
- наблюдает за движущимися предметами
- хватает все руками (медведя за лапу, маму за волосы)
- если сажаю ее полулежа на свои колени перед компьютером, когда смотрю или печатаю, она руками начинает трогать клавиатуру, ударять по ней пальцами
- любит, когда ее поднимают высоко или "летают" с ней по комнате (при этом засовывает кулачок в рот, делает хитрый взгляд и гулит)
- визжит, как девчонка)
- обнимает почти, когда ношу ее
- узнает мой голос среди других, сразу просыпается или начинает капризничать, если слышит меня
- выгибает спину и отталкивается ногами из автокресла, когда хочет, чтобы ее взяли оттуда на руки
- если лежит на животе, а я подставляю ей руку под стопы, то начинает поднимать попу и ползти вперед
- лежа на спине, отталкивается ногами об пол
- ее реснички, которые были мм 2 при рождении, стали уже 5-6 мм в длину. Форма глаз вроде моя, но цвет папин. Она похожа на мои детские фото, хотя все говорят, что она папина маленькая копия
- очень любит общаться. при разговоре с ней всегда отвечает, имитируя речь с разными интонациями, гласными звуками, вытягиванием губ вперед, разными согласными
- очень неспокойна по ночам (все время трет лицо руками (тыльной стороной ладони), чешет затылок
- в последние 2 недели ( а мы сейчас в гостях у бабушки, в России) просыпается в 5-6-7 утра
- ей понравился эрго-рюкзак (только что нам пришел, я очень довольна)
- есть определенные предпочтения в игрушках (каким-то она даже сразу улыбается и поворачивает голову)
- когда просыпается рано утром или ночью, рассматривает сначала все вокруг и меня, потом улыбается мне, даже в темноте (я не знала, что дети видят так в темноте), проверяет, сплю я или нет
- начинает немного вроде тянуть ручки, когда ее кто-то предлагает взять на руки
- играет со своими ногами обеими, тянет их в рот, держится за мысочки или носки. Может подолгу так играться . Стопами достает до рта. Хватает ноги уже обеими руками.
- играет со мной, когда сосет грудь (то пьет молочко, то отрывается и смотрит на меня, улыбаясь)
- любит сидеть на коленках за общим столом и смотреть за всеми, как мы едим и что делаем. Пытается рассмотреть, потрогать и взять то, из чего я ем ( кружку, баночку, ложку)
- смеется или улыбается при щекотке. И когда ее "танцуют" на "тритатушки - три- та-та вышла кошка за кота"
- при наклоне тела вперед пытается передвигать ногами и "идти" вперед. Уверенно до сих пор упирается стопами в вертикальном положении
- в новом месте или на улице следит за всем очень внимательно. Молниеносно реагирует на новое (звуки, предметы), анализирует что и для чего и откуда звук
- стала дольше лежать на животе. Поняла, в чем прикол;)
- когда сосет грудь, крепко держит меня за палец и так успокаивается (давно такая привычка)
- хватает меня руками за запястья, когда я что-то делаю и " делает" со мной вместе. Хватала также стюардесс за руку или большой палец, когда те пристегивали ее ремнем ко мне
- играет в прятки сама! Или гляделки. У груди либо лежа. Подолгу смотрит на меня хитрым взглядом или улыбается , потом резко утыкается головой в другую сторону, прячется, как бы стесняясь. Потом снова глядит. И так много раз
- хватает края одеяла
- волосики на голове заметно стали длиннее
- спит меньше. На прогулке смотрит на дома или на огоньки (фонари, машины)
- за этот месяц стала крутить головой резко туда-сюда, как что услышит или увидит. Очень быстрая реакция
-в положении лежа на животе часто сводит ноги за спиной, приподнимая их ( как лодочка) и соприкасая друг с другом стопами. (Как-будто это ладошки, а не ноги. В положении на спине тоже стопы друг с другом соприкасает). Вообще удивительно, как за месяц изменилось отношение к ногам. Сначала она их просто рассматривала, держа себя за коленки и бедра, потом стала поднимать и брать за щиколотки, потом за мысочки и тянуть в рот


Поздравляю сыночка с четверочкой!!!! Пусть растет здоровеньким 
Извиняюсь!!! Тогда девочку-малинку поздравляю 
