Войти
Мама девочки (7 лет) Тольятти

Сколько лет назад появились украинцы?

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев

Это, скорее, спор о том, когда часть восточных славян (малоросов) начала называть себя украинцами. До этого они все равно существовали — русские, малоросы (хохлы)))

Спор выеденного яйца не стоит. Конечно ,украинцы были ,есть и будут. Точно так же, как немцы, испанцы, молдоване и прочие народы. Народности которых в течении веков меняли название.

На самом деле значительно раньше малоросы назвали себя украинцами. Достаточно почитать произведения классиков, писавших на малороссийском наречии. Ну, были малоросы, переименовались, не проблема. Миллионы людей родились именно "украинцами". им дорога их национальность, их страна именно под таким названием. и рассказывать им что-т оотрицательное об этом как минимум неэтично и грубо. Проблема в том, что на почве этих переименований начинаются склоки, презрения, доказывания и проч. и проч. С обеих сторон. С обеих братских сторон. А смысл? Ребята, давайте жить дружно.

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти
В данном посте не было сказано ни слова отрицательного по отношению к украинцам. А разместила я его лишь с той целью, что многие тут утверждают что всегда были украинцы и Украина. Да и вообще все русское произошло от украинского. И много вы знаете классиков писавших на малоросийском наречии, которые себя именовали украинцами?
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев

Это насколько нужно не знать историю, чтоб такое утверждать. С ними не нужно спорить, им пару книжек в руки дать)).

Нет, немного. Потому как малоросам запрещалось называть себя как-то иначе (опять же вопрос сепаратизма). Наш запад всегда пытался выделиться и отделиться. Но попытки переименования и культурной революции (с украинским уклоном) были. 

Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут (А.Пушкин).
Мало кто понимает, что будь мы одной страной и одним народом (при хорошем, качественном правительстве), мы бы только выиграли от этого. Но мы и в семьях с трудом отношения налаживаем, что уж об огромном народе скажешь. Каждый хочет слыть особенным, отделиться от других, мягко говоря. Тоже право.
0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

вы находите эти утверждения на фейковых сайтах, а потом сами же это опровергаете,народная забава прям.
0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

какие фейковые сайты? Эта статья из ЖЖ я дала ссылку на нее там спокойно по ссылкам можно зайти на сайт с архивом этой газеты и убедится собственными глазами. зайдите посмотрите очень занимательно почитать подшивки газет 19 века.

0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев
перечитайте ветку комментов,поймёте о чём я,я не о газете.
0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Там по большей части идет обсуждение вернее разоблачение фейка про словарь Даля. Это я с интересом почитала, а на все остальное я давно не обращаю внимания эта грязь есть с 2 сторон, меняй только название.

0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

http://life.pravda.com.ua/person/2014/07/10/174784/view_print/

вот посмотрите, думаю понравится)

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Этот ресурс себя давно дискредитировал, личность написавшая статью не имеет никакого веса в науке. А все эти карты вполне могут оказаться рисованными. Сейчас по инету столько фейков гуляет. Государства Украины не было до 20 века и соответственно все эти карты липа чистой воды. 

0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

конечно конечно. все что не укладывается в ваши щовинистические взгляды то липа.

мне как то фиолетово что вы думаете о моем государстве, я и мои дети и все адекватные люди знают  и это главное. а вы и дальше можете лелеять свои комплексы))

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти
При чем тут шовинизм? И комплексы как раз у вас, когда вы пытаетесь сочинить себе новую историю. Вам конечно удобнее поверить в статью не понятно кого в желтой газетенке, чем почитать труды признанных историков.
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

мы сочинить историю??? вы ничего не путаете? всегда все учили что была киевская русь а тут раз и её выпилили из википедии бо россии неприятно такое упоминание. 

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Все есть в Википедии.Не надо ничего лишнего сочинять. Понятие Древнерусского государства намного шире и дольше по времени существования Киевской Руси. Да и именование у государства было Русь со стольным градом в Киеве. Оно не называлось Киевская Русь, государство имело название  Русь. Это историки стали так наименовать тот исторический период.

0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

википедия это просто чудейснейший достовкрный источник информации. не смешите меня)

0
06.08.2014
Мама двоих (31 год, 16 лет) Москва

"а тут раз и её выпилили из википедии"  

Чего сами себе противоречите, находя в ней неточность?!)) 

0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

вы о чем. педивикия не источник там все переписывается на раз-два. что вам не понятно?

0
06.08.2014
Мама двоих (31 год, 16 лет) Москва

Татьяна, ну смешно, честное слово. Ваши комментарии выше противоречат друг другу. Там действительно информация переписывается, ну так зачем же вы на Википедию ссылались?

Татьяна 30 минут назад
Украина, Николаев

мы сочинить историю??? вы ничего не путаете? всегда все учили что была киевская русь а тут раз и её выпилили из википедии бо россии неприятно такое упоминание.

Татьяна 7 минут назад
Украина, Николаев

википедия это просто чудейснейший достовкрный источник информации. не смешите меня)

0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

это не противоречие а сарказм. что даже в незначительном источнике вы выпилили статью. 

0
06.08.2014
Мама двоих (31 год, 16 лет) Москва

Я не "выпилила")) Эх, если бы вся проблема была только в статье. Важно что в головах.

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти
Так это вы сами на Вики сослались. А теперь какие то попреки делаете. И вообще вышенаписанное мною это не из Вики.
0
06.08.2014
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

О май гад!так здесь полная шиза со всеми вытекающими.

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Вот видишь, а для них это истина и вообще неопровержимые факты! Ну вот как можно в эти писульки верить если государства под названием Украина появилось в 20 веке. А там средневековые карты представлены с названием несуществующего государства.

0
06.08.2014
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

Лен я в шоке от карт-просто п..ц.это ж как хочется себя преподнести,возвысить.коль не пыжсь,а осинка в березу не вырастит

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Я даже не стала читать весь тот бред. Мне хватило посмотреть на карты и сделать вывод. И потом еще верещат , что мы им завидуем и возвеличиваем себя. 

0
06.08.2014
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

Во-во big_smiles_280.gif

0
06.08.2014
Мама девочки (17 лет) Киев

Зашла случайно так) Лен. Да пофиг уже. когда появилось. Мы в нем с рождения живём. Мы украинцы. Я с 80х украинка. У меня в свидетельстве о рождении это написано. Понимаешь? Уже не важно сто или тысячу. Для меня лично не важно. В этом вся суть бесполезности доказывания нам. что мы русские. Какая я русская. если у меня с 80х запись хранится мама украинка. папа украинец. Понимаешь?

0
14.11.2014
Мама мальчика (14 лет)
иии.... что из этого ...????
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

а ниче єто не значит. очередной віпад в сторону того что нас типа не существует... читать такоую ерунду аж противно...

0
06.08.2014
Мама троих (25 лет, 23 года, 13 лет) Звенигово

почему не существуете? существуете-уже сто лет

0
06.08.2014
Мама мальчика (14 лет)
big_smiles_280.gif
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Абакан

не читайте)))
0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти
Это не означает что вас нету просто до 1914 все нынешние украинцы величали себя малоросами и считали себя частью русского народа. И язык был один, только наречия разные.
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

ну да, а у них была возможность называться по другому?? нет не было. так что этот факт не показатель когда и кто появился.

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти
Так здесь речь идет именно о названии.
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

я вам выше ссылочку кинула о названиях

0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

и кстати все были русскими, не российскими как вы это хотите воспринимать а именно русскими — выходцами Руси (Киевской)

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Я и не утверждала ничего про российское, я вам написала именно про РУССКИЙ НАРОД. И Русь была не только Киевской, но и Владимирской и Новгородской. Это всего лишь обозначение столицы государства Русь.

0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

владимирсоке и новгородское было княжество основанное младшими сыновьями киевских князей.

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти
Киевское тоже было княжеством, что меняет. На Руси были города основанные гораздо раньше Киева. И Новгород был столицей до Киева. Князь Олег пришел в Киев именно из Новгорода.
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

киев — 482 год, новгород 859год.

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Новгород по христианским записям эпоса — от Словенска 2395 г. до н. э., рядом известны селения со времен неолита

0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

ну и что, поищите инфу про поселения на территории киева, будете удивлены)

0
06.08.2014
Мама девочки (23 года) Щелково

Да Вы шо!!! Украинцам уже 140000 лет




0
06.08.2014
Мама двоих (26 лет, 12 лет) Ровно
все нынешние украинцы в 1914 г. еще не родились !
0
06.08.2014
Мама троих (27 лет, 24 года, 15 лет) Кемерово

Почему вас так бомбит от одного только документального факта? Противно, что ваши предки себя русскими называли?

0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

а факт ли это??? меня бесит что увидела инфу понравившуюся и пытается что то донести а на факты в ответ пишет что такого быть не может. да предки русскими называли но не россиянами )

0
06.08.2014
Мама мальчика (14 лет)
реально шовинизмом потянуло((((
ну какое дело то до кто какой национальности?и копаться в недрах инета не надо...
мы все тут ..ЛЮДИ..надеюсь...
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Николаев (Николаевская обл.)

конечно люди, хочется на это надеяться) просто некоторые пытаются доказать свое превосходство унизив и обезличив других))

национальность она в душе и пофиг что и где написано )))

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти
А в чем обезличивание заключается? и как я выражала превосходство?
0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

я одного не пойму,вам особое удовольствие доставляет выяснять когда появился украинский народ? Я,не имеющая ни одного родственника из Украины, и украинских корней , закумарилась это читать,фу
0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

А откуда такая агрессия?! Здесь ничего крамольного не сказано. Это всего лишь реальная история не переиначенная никем.

0
06.08.2014
Мама двоих (31 год, 16 лет) Москва

Видимо, переписанную историю читать интереснее((

0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

ответьте на вопрос,вам так нравится тут это постить? Доказывать,окей,ну докажите что народа такого не было и нет,дальше что? Удовлетворяетесь так?
0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Я ничего не доказываю. Я всегда была убеждена что мы единый народ. Что все это украинство наносное. Ему не так много лет по меркам истории. И я не понимаю почему нынешний украинцев так корежит от названий малорос или малоросия. Это история и ни к чему от нее отмахиваться и тем более переписывать. Ничего уничижительного в названии малоросия я не вижу. Есть же понятие малая родина и в этом ничего плохого нет. Это обозначения истока, откуда пошла земля русская.

0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

я вам про Фому,а вы про Ерёму,ладно,оставлю вас и дальше искать правду, ваши многочисленные убеждения (не только ваши) имеют обратный эффект,к сожалению.
0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Вам так проще конечно. Вам  дали вы скушали и даже не поперхнулись. И зачем вопросы задавать, когда все так славненько укладывается в вашу картину бытия. Правда все те исторические персонажи коих вы именуете украинцами и понятия не имели что они украинцы.

0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

мне вообще не важно кто какой национальности,я людей не делю,это у вас всё пиндосы,гейропейцы,жиды и т.д.

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

А у вас такого нету конечно же! Вот только об этом мне не надо рассказывать. Про жидов, хохлов, москалей и молдавашек я узнала исключительно на украинской земле в Винницкой области. Поэтому не будем тут тыкать пальцем. Такие обзывания есть у всех народов.

0
06.08.2014
Мама двоих (23 года, 13 лет) Амберг

ей нравится,я уже в ее новом посте написала свою точку зрения

дел же нет по жизни ,,,вот и самоутверждается на ББ в постах ,вырванных чужих текстах ,спиженных откуда то.кроме нее нет постов в ссср .

0
22.12.2014
Мама двоих (31 год, 16 лет) Москва

Не мучайте себя уж так))

0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

вас спросить забыла.
0
06.08.2014
Мама двоих (31 год, 16 лет) Москва

Ответ не удивляет. Вы всегда отличались "культурностью". 

0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

какой привет,такой ответ.
0
06.08.2014
Мама двоих (31 год, 16 лет) Москва

Так вот и задумайтесь над своим приветом. Навряд ли читателям поста понравилось вот это... "закумарилась это читать,фу бля..."

0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

из песни слов не выкинешь,это мои ощущения от поста,не нравится- кнопка выхода слева.
0
06.08.2014
Мама двоих (31 год, 16 лет) Москва

А я не к вам зашла)) 

0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

да и я не к вам обращалась вообще то.
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Абакан

Я чуть со смеху не умерла, когда они вдятером в сообществе Украина убеждали меня, что русский народ произошел от великого Украинского, доказывая мне так же, что Киевская Русь начало русского государства, а значит мы все произошли от украинцев, слово Русь их не смущала нисколько.
0
06.08.2014
Мама девочки (15 лет) Киев

дайте ссылку,пожалуйста
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Абакан

а себе ссылки не оставляю)))
0
06.08.2014
Мама девочки (13 лет) Портленд
Оспади, снова здорово.
Сначала был один народ, жил долго, не всегда счастливо, но жил. Потом один народ разделили на 2 народа и дали им разные названия. Что ту не понятного, что тут неприятного — каждый решает для себя сам. Просто если задуматься тому, кому претит сама мысль быть единым народом с кем-то еще,  вполне возможно, что эта мысль ему органически неприятна, нафиг не сдалась никакая статья и никакая "правда". Зачем бесконечно бодаться в поисках "истины" от которой никому пользы нет. 
Сейчас время такое, эра тотального индивидуализма. Все и вся равняется под "себя" исключительно, начиная от комфортного дивайса, заканчивая комфортным историческим полотном, почему бы и нет? Так почему бы не принять это как новую данность.
0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

А зачем это принимать как данность, если это не является данностью.

0
06.08.2014
Мама девочки (13 лет) Портленд

Вопрос не в том, вопрос, зачем это нести тому, кому это не требуется?

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти
Чтобы в конец не уверовали в ложь.
0
06.08.2014
Мама девочки (13 лет) Портленд
Не слабую Вы на себя миссию взвалили...
0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Дорогу осилит идущий. У них с этого года собираются из истории всякое упоминание о великой отечественной войне убрать. 2 Мировая и никаких гвоздей. Этак можно очень далеко зайти.

0
06.08.2014
Мама девочки (13 лет) Портленд
ну так очевидно, что за тех, во имя кого это делается, уже решило их старшее поколение все — кто они, что они и почему они. Так пусть это будет выбор поколений. Имеющий глаза, да увидит. Это закон. 
0
06.08.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев

Вот и я о том же. Есть ныне три страны — и хорошо. Лишь бы люди между собой дружили и уважали друг друга. Чего грызться по утерянному и ушедшему. Когда-то была целая куча племен и все имели свое название. Ну и хорошо. Те времена прошли, и мы к этому уже не вернемся. Исторический прогресс, как ни как. 

0
06.08.2014
Мама троих (27 лет, 24 года, 15 лет) Кемерово

Интересно! Примерно совпадает с началом первой мировой войны.

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти
Да там в подшивках очень интересные статьи попадаются. И самое интересное тот язык на котором написаны статьи в газете более понятен чем нынешний украинский.
0
06.08.2014
Мама троих (27 лет, 24 года, 15 лет) Кемерово

Нынешний украинский язык появился в результате творчества Грушевскго в 1920-х годах.

0
06.08.2014
Мама четырех (от 9 лет до 22 года) Москва

Ага, тоже об этом читала. 

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

У меня есть репринтные издания 19 века с ятями я их спокойно читаю особо не напрягаясь. Эту газету написанную на малоросийском наречии также легко читаю. А вот современный украинский язык  сложности вызывает, приходится напрягатся для понимания написанного.

0
06.08.2014
Ивано-Франковск

Ах, как тяжело, как невыносимо тяжело порою жить в России, в этой 

вонючей среде грязи, пошлости, лжи, обманов, злоупотреблений, добрых 

малых мерзавцев, хлебосолов-взяточников, гостеприимных плутов -- отцов и 

благодетелей взяточников!(Иван Аксаков "Письма к родным." (1849-1856))

Федор Достоевский "Дневник писателя. 1876 год". Достоевский размышляет 

о европейском взгляде на русских:" варваров, шатающихся по Европе и 

радующихся, что что-нибудь и где-нибудь можно разрушить, - разрушить 

лишь для разрушения, для удовольствия лишь поглядеть, как всё это 

развалится, подобно орде дикарей, подобно гуннам, готовым нахлынуть на 

древний Рим и разрушить святыню, даже без всякого понятия о том, какую 

драгоценность они истребляют. Что русские действительно в большинстве 

своем заявили себя в Европе либералами, - это правда, и даже это 

странно. Задавал ли себе кто когда вопрос: почему это так? Почему чуть 

не девять десятых русских, во всё наше столетие, культурясь в Европе, 

всегда примыкали к тому слою европейцев, который был либерален, к левой 

стороне, то есть всегда к той стороне, которая сама отрицала свою же 

культуру, свою же цивилизацию, более или менее конечно (то, что отрицает 

в цивилизации Тьер, и то, что отрицала в ней Парижская коммуна 71-го 

года, - чрезвычайно различно)"

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин занимает в русской литературе

 отдельную нишу - только он может так необыкновенно метко критиковать и

 высмеивать окружающую действительность в России:

 1. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас 

происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...

 2. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не 

то кого-нибудь ободрать.

 3. Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного 

изумления.

 4. Строгость российских законов смягчается необязательностью их 

исполнения.

 5. У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!

 6. Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все 

существенное изображалось самым мелким шрифтом.

 7. - Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?

 8. Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая 

кровопролития

 9. Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно

 злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут 

напролом,

 как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.

 10. - Кредит, - толковал он Коле Персианову, - это когда у тебя нет 

денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг - клац! - они есть!

 - Однако, mon cher, если потребуют уплаты? - картавил Коля.

 - Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить - 

ну,

 и опять кредит! Еще платить - еще кредит! Нынче все государства так

 живут!

 11. В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация.

 Умом Россию не понять

 Аршином общим не измерить:

 У ней особенная стать -

 В Россию можно только верить

 Ф.И.Тютчев(1866)

0
06.09.2014
Мама девочки (23 года) Щелково

Я тут недавно в одной украинской группе в ОК прочитала целый трактат о происхождении Украины. се там, ка их учат в украинских школах. Мне понравилось одно-во времена Речи Посполитой  Москоия называлась Татарией

0
06.08.2014
Мама девочки (19 лет) Тольятти

Вот только не Татарией а Тартарией

0
06.08.2014
Мама девочки (23 года) Щелково

Тот дядька написал именно Татария




0
06.08.2014

А мне вообще кажется, что Путин вторую мировую выиграл...

0
28.09.2018
Мама девочки (8 лет) Днепр (Днепропетровск)

О, так интересно! С Вашего разрешения, скопирую себе! Очень интересно, благодарю!

0
25.09.2014
Мама троих (25 лет, 23 года, 13 лет) Звенигово

ой, Лена какой же сейчас гнев на вашу голову обрушится))))))))))))))))

0
06.08.2014
Кито

"Пилите Шура пилите"))))

0
06.08.2014
Решила сменить аву Формула любви по-украински

Похожие записи