Пратчет помер:(

Пратчет помер:(

По инету гуляет классное видео - Ода спортивному плаванию.
Я решила перевести Вам то, что говорит голос за кадром. Конечно, было бы хорошо озвучить все на русском, тогда уж точно мурашки по коже будут бегать во время просмотра ролика. Итак:
КОГДА ТЫ ГОВОРИШЬ, ЧТО ТЫ - ПЛОВЕЦ
Когда ты говоришь, что ты - пловец…
Когда ты сказала это, ты - в ловушке. Твоя голова - закована в цепи, спина -сплошная боль, твои цвета выцвели, руки и связки перетренированы, твой запах - это запах отбеливателя, тебе холодно.
На улице - середина лета, а у тебя - постоянная зима.
Ты - зомби.
Сухая кожа.
Пересушенные волосы.
Постоянный голод.
Ты каждый раз возвращаешься в эту мясорубку: перед твоими глазами только черная полоса, бой с целой армией врагов, бой с самой собой, поворот и еще один поворот, кувырок, круг за кругом, этому нет конца.
Одиночество...
Но там внутри, за пределами, без воздуха, ты дышишь…..
И когда ты погружаешься, когда ты плывешь внутри и слушаешь ритм, ты находишь свою веру, ты понимаешь, что ты свободна. …
Ты зачарована… И ты плывешь против течения и мечтаешь о самом важном! Ты - огонь!
Ты легка… Тренировка…. Разогрев….
Человек был создан страшиться глубины. Но ты…. Ты здесь, чтобы найти ее!
В расподажной корзинке летних остатков спортивного магазина нашлись два комплекта недорогих
Вчера выбрались с мужем в кино. Кто о чем, а мы опять о велосипедах. У нас тут неделя китайского кино, халява. Фильм о тайваньском велоситедисте, который едет в поломничество в Лхассу. Узнаваемые ситуации: когда от усталости начинаешь разговаривать с собственным великом, когда чинишься на коленке с помощью проволоки и такой-то матери, когда встречный водитель вместо того , чтобы помочь в сложной ситуации, готов тебя добить, не потому что он сволочь, а просто испугался нестандартной ситуации. Понравился один из второстепенных персонажей, который по пути собирает рецепты печенек, прям я, немогу пройти мимо незнакомой еды в новом месте, обязательно попробую. Ну и, конечно, горы, горы, горы. В этом году в живую попась в горы неполучилось:(.
А отлеживаться в фиксирующей повязке не так уж плохо.:) давненько не было столько времени на полежать. Глядишь, потом отвыкать не захочу:(. Читаю Габриэля, нашего, Маркеса - "Сто лет одиночества" на испанском. С моим уровнем языка чувствую не успею дочитать до того момента, когда снова начну скакать как угорелая. Посмотрела два хичкоковских фильма, черный юмор мне сейчас в тему, "Окно во двор" о сломанных ногах и семейных отношениях и " Неприятности с Гарри" о золотой осени и сомнениях в себе. А еще я люблю мультфильмы, вот как после этого детей ограничивать в их просмотре? Очень понравилась полнометражка " Кот раввина", она совсем для взрослых. О говорящем коте , евреях, арабах, чокнутых русских и неграх-иудеях:), при этом, при просмотре неплохо бы знать хотябы в общих чертах элементы религиозных доктрин всех ближневосточных религий:), больше шуток будет нонятно, ну и просто красивая и нетривиальная картинка.

Давно собирарась рассказать про веломарафоны, точнее их разновидность - бреветы, но незнала как это вписать в мамскодетский блог. Спортом для родителей с детьми это не назовешь, но вот чем хороша длительная велопрогулка ( как-то приблизительно так и переводится французское слово - "рандони" , от которого и произошло словечко рандонер, обозначающее всех принимающих участиев этом безобразии, то есть спортивном празднике жизни), так это тем что позволяет отключиться от всего на свете и медетативно покрутить педали . И если делать это, в смысле крутить, в течении всего дня, то... просветление, конечно, не гарантируется, но выдувание из головы лиших мыслей, переключение режима и отдых от смены деятельности, несомненно, имеют место. Многим, мамам, в том числе и мне этого не хватает. Кроме того, бревет в отличии от классического марафона, это не гонка, считается, что ты соревнуешься сам с собой и должен уложится в лимит времени, поэтому традиционно на бреветах создается ненарпяжонная дружественная атмосфера, короче, общение не о прикорме и подгузниких, которого многим мамам тоже надо.

Первый бревет :). Точнее первый завершенный. Однако, я - молодец!

Неожиданно большую роль в развитии речи старшего сыграли ... комиксы. Все началось с выбора подарка мужу. Он, не то чтобы поклонник, но ценитель данного вида творчества, и даже искусством его признает. Так вот, нашла я альбом Эрже, классика жанра, формат газетной страницы (много картинок на листе помещается), хорошая книга к кофе ( и бельгийскому шоколаду). Короче, если человек в теме, то такую книгу не стыдно дарить взрослому, про которого точно знаешь, что он немножечко ребенок:). Купила, подарила, и красивая яркая обложка привлекла внимание Тима.
Сначала мы рассматривали картинки. Ему понравился Милу ( в русском переводе Снежок) собака Тинтина, он искал его от картинки к рартинке, а я рассказывала, что сабака делает. А, поскольку, по сюжету собака всегда следует за своим хозяином, плавно ререшли к пересказыванию похождений самого Тинтина. Картинки простые и понятные, мелкий быстро установил, как следует их просмартивать, чтобы повествование развивалось последовательно. И тут я начала читать филактеры (облачка текста), с присказкой типа: " он говорит...", а так как любимые моменты приходилось читать по пять раз в день, то скоро я стала пропускать описательну часть и только тыкать пальцем, показывая соответствие картинки и фразы. Не знаю точно, когда наступил прорыв, но ребенок понял концепцию речи именно в такой вот графической форме.
И знаете, кто теперь любимый персонаж? Капитан Хеддок! Причем, именно из-за его обширного словарного запаса, который он использует для выдумывания витиеватых ругательств. Вот чему я ребенка учу! ... Для тех кто не читал, и даже не слышал ( а таких много, ибо у нас комикс не издавался, потому что первый альбом "чистая антисоветчина"), Эрже выбирал для этого персонажа , старого морского волка, ругательства из словоря редких слов, так что прочтение обогащает лексикон даже взрослого человека, ага, я тоже в словарь лазила пару раз.

В серии есть откровенно недетские альбомы, которые просто сложно обьяснить ребенку, есть альбомы посвященные острым политическим моментам этак 70-80 летней давности, и научная фантастика 50-ти летней давности, так что предпросмотр родителями обязателен. Хотя бы чтобы придумать, как давать грамотные объяснения на уровне детского понимания.
А для тех кому комиксы не интересны, есть хорошие мультэкранизации. Французский сериал "Приключения ТенТена" с сохранением стиля рисовки Эрже, по 20 мин. серия (мы смотрим в два приема:). И 3D полнометражка Спилберга " Тайна Единорога".
Книжки которые не надоедают! По продолжительности любви это несомненный лидер! Замечатальные, добрые, с прекрасеыми иллстрациями автора Свена Нурквиста. Похоже, писатели, которые сами рируют своих героев или художники, которые сами пишут истории, как-то больше любят своих персонажей, нежнее к ним относятся, наполняют их мир трогательными деталями.
А еще эти истории есть в виде прекрасных аудио книг, к сожалению незнаю, кто читает текст.:)
Коробки еще есть?:)
Понадобится: коробка из гофрокартона, ножницы, нож канцелярский, скотч, 6 картонных одноразовых тарелок, трубочка из картона d 3-4см длинной 15-20 см, маркеры.