В конце октября в школе Нижнего Тагила отравились 19 ребят, расследование этого дела еще не закончено, а в городе снова снова ЧП. На этот раз после обеда в детском саду № 205 «Маячок» в больницу попали 14 детей и 1 взрослый. Предварительный диагноз – кишечная инфекция, в связи с чем образовательное учреждение закрыто на 7 дней. Специалисты Роспотребнадзора проводят проверку пищеблока.
«Мы выявили грубые нарушения санитарно-эпидемического режима в пищеблоке детского сада, — комментируют ситуацию в областном управлении Роспотребнадзора. — В частности, не соблюдались условия хранения скоропортящихся продуктов, технология приготовления блюд и обработки сырья, правила мытья посуды.»
Становится очевидным, что вопрос низкого качества школьного питания нужно решать незамедлительно. Два случая массового отравления детей за месяц должны заставить местных властей принять жесткие меры. Необходимо тщательно контролировать не только качество продуктов, но и соблюдение норм их хранения и транспортировки, а также соблюдение сотрудниками пищеблоков всех санитарных нормативов. Специалисты Роспотребнадзора уже выступили с предложением привлечь к контролю школьного и детсадовского питания родительские комитеты и другие общественные организации.

Далее
Метки: Нижний Тагил, Роспотребнадзор, детский сад питание, нарушения в пищеблоках, отравления школьников, проверки, школьное питание, школьные пищеблоки
Метки: Нижний Тагил, Роспотребнадзор, детский сад питание, нарушения в пищеблоках, отравления школьников, проверки, школьное питание, школьные пищеблоки