В детский сад на утренник нужен костюм железного дровосека. Новый, б/у, самодельный.
Получила вчера свой заказ из магазина НМ. Все, о чем так давно мечтала, очень понравилось, и оказалось даже лучше, чем я ожидала.
Итак, я получила:
Пеленальные штанишки Шторхи с высокой талией
Тренировочные штанишки Шторх (те самые, которые первого размера с этикеткой второго размера)
Тренировочные трусики ИмсеВимсе и пеленку ИмсеВимсе
Пеленальные штанишки Наппи и шерстяной вкладыш Наппи
И, моя давняя мечта: подгузник с жирафиками Бендель.
Пока еще не сняла бирочки, похвастаюсь так.
Вот что было в моем заказе:

Здесь уже были статьи про уход за шерстными штанишками. Я их честно прочитала. Но сейчас у меня появились новые шерстяные штанишки и возникли вопросы.
У меня на инструкции к ланолиновому уходу не написано, что надо на час оставлять шерстяные вещи в ланолиновом растворе, а просто несколько раз прополоскать в нем и отжать. Мария писала, что замачивает на час. Как все-таки правильно, нужно на час оставлять, или нет?
Специального средства для стирки я не покупала. Я все шерстяные вещи стираю шампунями, которыми голову моем (вернее, для стирки я покупаю дешевые шампуни, которыми я лично голову не мою). Кто-то еще стирает обычным шампунем?
Добавлю и свои эксперименты с ланолином из НМ
Водкой обзавестись все как-то не получается, поэтому начала экспериментировать с тем, что имела.
Эксперимент первый.
Решила разбавлять в детском кондиционере для белья (все равно же при стирке этот кондиционер остается на белье). Получилось, только пришлось разводить в горячей воде из-под крана. Но я наверное "переборщила" с кондиционером. Штанишки стали супер-мягкими, но пахли кондиционером, и мне это не понравилось. А так защищали хорошо от протекания.
Эксперимент второй.
Развела ланолин просто в очень горячей воде из-под крана (максимально возможная температура). Опять получилось, я разбалтывала воду по мере остывания, чтоб ланолин не оседал на стенки тазика. Но в этот раз я, кажется, "переборщила" с ланолином (чайная ложка на литр воды). Штанишки еще сохнут, на деле их не испытывала. Если буду так делать в следующий раз, сделаю поменьше концентрацию.
Интересно, свойства ланолина не портятся при нагревании?
Долго мечтала о пеленальных штанишках Babyidea. Все-таки купила их, в длинном варианте. Понравились очень-очень. НО! Они нам еще сильно велики (брала рост 68-80/86), получились на вырост. А мне нужно на сейчас. Мы начали свои использовать. Высокий пояс мне очень нравится, он до подмышек достает. А штанины нам ну очень длинные еще.
Еще я заказала Storchenkinder с высокой талией. Но они наверное больше как шортики.
Вот думаю теперь, может, докупить Babyidea короткие штанишки того же размера? Они же будут длиннее, чем Storchenkinder, где-то до колена, наверное? Или лучше купить Babyidea длинные, но на размер меньше? Вообще у кого-нибудь есть Babyidea короткие штанишки?
или
или
???
Давно я хотела попробовать продукцию этой фирмы. Заказала длинные пеленальные штанишки, вкладыши из сои, и тренировочные трусики.
Штанишки я полюбила еще заочно, но все никак не решалась их приобрести, цена 1590 руб. все-таки напрягает. Размер заказала 68-80/86. Штанишки мне ОЧЕНЬ понравились. Даже жалко ребенка в них на пол выпускать. Правда, 70-сантиетровый ребенок в них "утопает" еще, но сидят плотненько. Думаю, теперь даже в самые сильные морозы можно спокойно гулять на улице.
С вкладышами все понятно, буду их использовать ночью поверх обычного вкладыша. может, и правда соя обладает какими-то уникальными свойствами?
Самое смешное было с тренировочными трусиками. В пакете они просто огромные (думаю, на моего 6-летнего ребенка спокойно налезут). Я немножко обалдела, решила сначала закинуть их куда подальше. Потом покрутила в руках. Оказывается, там в поясе две резиночки на пуговичках, т.е. можно отрегулировать ширину пояса. Вокруг ножек резиночки тоже регулируются. Я все это дело подтянула. Теперь думаю, куда девать болтающиеся "хвостики" этих резиночек? Обратно заправить надо, но это будет непросто... А еще в этих трусиках есть как в некоторых многоразовых подгузниках, карман для вкладыша. Мне это показалось очень удобно в плане стирки (все-таки мне кажется, когда вшито сразу много слоев впитывающих в трусики, они не так хорошо выстирываются)
Ну вот, мы радостные и довольные, будем теперь испытывать свои обновки.
Систему пеленания Disana я использовала еще с дочкой. Сыну купила те элементы, которые мне понравились больше всего: трикотажные подгузники на завязках и марлевые вкладыши. Бэбиидея продавалась в том же магазине, что и Дисана. Решила попробовать и не пожалела.
И даже сейчас, когда малышу уже 6,5 месяцев, на ночь я заматываю его в подгузник на завязках. Чаще всего он уже просыпается утром сухой. Если нужно сменить подгузник ночью, то переодеваю в подгузник на липучках.
Ребенку на фотках 2 месяца

Буду добавлять сюда, что еще хочется испытать из многоразовых подгузников и тренировочных трусиков
1. Подгузник Bamboozle
2 Подгузник Lotties
3. Тренировочные трусики FuzziBunz

4. Тренировочные трусики Kissaluvs Pocket Training Pants

Когда не состоялась закупка из Америки, моя мечта попробовать американские подгузники была уже настолько сильна, что воплотить ее пришлось на менее выгодных условиях.
Выбирала я чисто интуитивно, т.к. английский знаю в общем плохо, да и информации на английском было не так уж много.
Про Mother-ease тогда еще информации на этом сайте не было. В мой набор попали 3 экземпляра от этой фирмы: One Size Diaper в исполнении из органического хлопка, Sandy's Diaper оранжевый размера Large, и тренировочные трусики.
С трусиками пока не сложилось, он еще нам очень большой. В общем, пока лежит ждет своего часа.
Остальные два понравились очень, а Мария просила фотографии. Вот что у меня получилось нафотографировать.
One Size Diaper на ребенке 6,5 месяцев

На дочку 5 лет практически невозможно надеть никакие кофты. И если в прошом году меня это не сильно волновало (на самые холодные дни под пальто Керри нам хватало маечки и тоненькой хлопковой трикотажной блузочки, то сейчас дочка переболела пневмонией и мне уже и пальто Керри кажется почти осенним, и хочется уже сейчас под него что-нибудь теплое надеть. Но ребенку на мои страхи наплевать. Ей если неудобно, она просто в один прекрасный день в детском саду что-то не оденет а воспитатель не заметит.
Соответственно, нужно что-то очень теплое и при этом тоненькое. Чтоб слоев под пальто получилось не больше двух. Нижний я предполагаю футболочку, в которой потом можно будет ходить в группе. Какой материал выбрать, хлопок, шелк, или смесь шелк-хлопок. Какие преимущества у шелка против хлопка? Можно ли использовать шерсть как нижний слой одежды (в садике бывает жарко)?
Сверху футболочки думаю о чисто шерстяном свитере или кофточке. Что можете порекомендовать? Должен быть абсолютно мягкий иначе не оденет. Флисовые поддевы Рейма дочкой забракованы ввиду того, что толстые, неудобно.
Ну вот, с учетом советов, думаю поступить так
1. К телу: маечку из шерсти или шерть-шелк вот такую http://www.bio-babywelt.de/shop/product_info.php?info=p285_Kinder-Achselhemd-Schurwolle-natur.html или такую http://www.bio-babywelt.de/shop/product_info.php?info=p286_Kinder-Achselhemd-Schurwolle-Seide-natur.html
2. Любую обычную хлопковую футболку, которую не жалко каждый день стирать, или платье. Это для группы. 30 градусов не бывает, некоторые дети даже в колготках ходят
3. Кофточку из шерсти-шелка не прогулку типа такой http://www.bio-babywelt.de/shop/product_info.php?info=p817_Kinder-Unterhemd-Langarm-Wolle-Seide-Ringel-versch--Farben.html
Если в группе будет ходить в платье, то на прогулку его снимет и пойдет гулять в майке и кофточке, сверху пальто. Штаны теплые тоже с грудкой. На самые холодные дни когда минус 20 и холоднее, все-таки, наверное, нужна еще дополнительная кофта. Мне кажется, кофточка из шелко-шерсти тоненькая совсем...
И еще вопросы. Хлопок становится мокрым если жарко. А куда влага денется из шелка и шерсти? Как чистошерстяная майка ощущается на голом теле, не колется? Какие преимущества добавления шелка к шерсти? Или нет их?
По поводу шелковых вещей светлых (если не надевать сверху что-то еще) для ребенка в сад (да и дома, и в гости) я вообще очень-очень сомневаюсь. У меня были шелковые вкладыши Дисана. Они вообще ни от чего не отстирывались. Я уж молчу, что дети могут и хлопок измазать до такой степени, что никакой отбеливатель не отстирает.
Какие же материалы для многоразовых подгузников и одежды все-таки натуральные?
Это только у меня возник такой вопрос? Ну, тогда помогите разобраться.
После изучения разных статей в интернете про различные материалы, я все их для себя классифицирую таким образом:
1. Точно натуральные материалы, и я уверенна в их натуральности.
Это конечно-же шерсть, самый первый материал, из которого человек начал делать одежду. Тут все понятно. Есть овца (верблюд, лама, даже собака). Она ходит себе по горам, кушает травку, обрастает шерстью. Эту шерсть состригают, делают из нее нити (я даже представляю себе как «работает» веретено), из нитей ткут ткань или вяжут что-то мягкое, теплое и точно натуральное.
Хлопок, лен, конопля, соя, рами (крапива), бамбук. Тут тоже все понятно. Растет себе растение. И обладает это растение такими свойствами, что из него, если хорошо постараться, не перемалывая и не изменяя его химической структуры, можно получить ткань. Да-да, из бамбука тоже можно получить, ткань эта иногда называется «бамбуковый лен», потому что технология ее производства близка к технологии производства ткани из льна.
Шелк. Живет себе на тутовом (или на другом) дереве червячок (вернее все-таки гусеничка), поедает себе листики. Греется на солнышке и собирается стать бабочкой. А когда уже собрался, заворачивается в кокон, вырабатывая для этого тонюсенькую шелковую ниточку. Ну, а люди научились из этих ниток делать ткань. Все понятно.
Так как прогресс не стоит на месте, для изменения качества натуральных тканей, люди их всяческими способами «улучшают». Защищают хлопковые поля пестицидами, обрабатывают шерсть овец всякими ядами от паразитов, убивают гусеничек прямо в коконе, чтоб нитка получилась длинная и ровная. Потом отбеливают хлопок хлором, красят ядовитыми красителями. В общем, удешевляют производство ткани, и делают натуральные ткани доступными, красивыми, но иногда не полезными и даже опасными для здоровья.
Но есть и натуральные ткани, где на
всех этапах не используется в производстве никаких вредных веществ и процессов.
Сделать такие ткани, конечно, дороже, но зато они будут по-настоящему
полезными, и они также могут быть удивительно красивыми. Это эко-ткани, или био-ткани
2. Точно ненатуральные материалы, а никто и не претендует на натуральность.
Флис и микрофибра. Эти ткани очень распространены при производстве многоразовых подгузников. Они мягкие и приятные на ощупь, хорошо впитывают влагу. Но они сделаны из нефти путем сложной ее переработки, никто этого не скрывает. Я не фанат одежды и многоразовых подгузников именно из био-тканей, и у меня ребенок не аллергик, но использовать вкладыш из микрофибры или подгузник с внутренним слоем из флиса не считаю для себя и своего ребенка нормальным. Такие вот «тараканы».
Разные ненатуральные ткани, обеспечивающие непромокаемость многоразовых подгузников, ткани с полиэстерным, мембранным покрытием. Детскому подгузнику, будь он одноразовый или многоразовый, нужна непромокаемость, для этого он собственно и предназначен, чтоб защитить верхнюю одежду от влаги. Мембранные покрытия даже частично пропускают воздух. Ну не отказываться же полностью от достижений цивилизации. Если не допускать прямого контакта кожи ребенка с такими тканями, я допускаю целесообразность использования их в многоразовых подгузниках.
3. Ткани (в основном, вискозные), которые позиционируются как натуральные (бамбуковые), как натуральные с использованием нанотехнологий (тенсел), просто позиционируются как замечательные ткани с уникальными свойствами (угольный бамбуковый фибр). Вот про эти ткани у меня не сложилось мнение, они все-таки натуральные (и бамбук и эвкалипт натуральные, спору нет, но КАК их обрабатывают, чтоб получить ткань). В общем, для меня эти ткани посерединке между первой и второй группой, т.е. натуральный продукт прошел уже такую переработку (перемалывание, сжигание, обработку сильнейшими химическими реагентами), в результате которой изначальных свойств растения уже не осталось, а что получилось – загадка. Вот угольный бамбуковый фибр, например, очень мягкий и приятный на ощупь. но он больше похож все-жа на синтетический флис. Хотя активированный уголь мы же и внутрь принимаем, и ничего, вроде помогает. Бамбуковые вкладыши…вот, они как раз чем-то похожи на дерево, и они «деревенеют», когда мокрые. Но они не вызывают неприятных ощущений… Но если начать задумываться, насколько же экологично само производство таких тканей, то все сомнения в их натуральности отпадают. Для меня эти ткани ближе к ненатуральным. Использовать ли подгузники из таких тканей для своего ребенка, конечно, решать каждый будет сам. Несомненно, для экологии такие подгузники лучше, чем одноразовые. А вот для маленького новорожденного ангелочка – большой вопрос, для меня открытый.

