Войти
Kiana
43 года Благовещенск (Амурская обл.), Россия
На сайте с 01.10.2013, последнее посещение — 7 месяцев назад
Добавить заметку
150
записей
8
друзей
10
подписчиков
Kiana
Мирочка, 14 лет Благовещенск (Амурская обл.)
Сделай свою книгу. Идеи, темы, персонажи, поделки

Т.к примерно с 4 лет. Мира пишет свою книгу по мотивам мира Р.Скарри, в 4,5г написала фанфик по книге С.Нурдквеста "Чужак в огороде" то я вся в предвкушении купила "практическое руководство для будущего писателя" с массой идей про то, как можно делать самому книгу. И не только книгу, но и календарь, в т..ч адвент, стенгазету и мн.мн.мн. другое.

Тоня Виатровски: Сделай свою книгу. Идеи, темы, персонажи, поделки

Конечно, мы её уже полистали, изучили как устроена книга (достали свои, как пример разных обложек, корешков, форматов, переплетов и тд), как ее можно оформить, какой она бывает, что можно писать. В этот же день Мира надиктовала мне интереснейший рассказ "Петсон и Финдус готовятся к весне". Думает над оформлением. Возможно, возьмет какую-то идею из книги Т.Виатровски.

Инициатива полностью идет от ребенка, надеюсь, со временем захочет развить увлечение. Идей в книге много, как основа не плохой вариант.

Kiana
Мирочка, 14 лет Благовещенск (Амурская обл.)
Мирин фанфик по книге С.Нурдквеста "Чужак в огороде"


С чужаком интересно вышло. Мире так жалко стало Юсси, что она решила дописать книгу. Уже в кроватке, перед сном, она надиктовала мне финал. Мы решили его вклеить в книгу.

Текст Миры : "Финдус очень переживал и решил пойти поискать Юсси в горах. Оказалось, что Юсси забрался на верхушку горы и застрял там - у него застряла лапка и он не мог выбраться. Финдус помог ему выбраться, но у петуха болели ножки. Тогда котенок взвалил его на себя и понес домой. Юсси и Финдус помирились и петух снова стал охранять кур и цыплят, красиво петь и радовать всех."

Папа наш захотел проиилюстрировать текст дочки. И тадааам, вот наш фанфик :)

Kiana
Мирочка, 14 лет Благовещенск (Амурская обл.)
Финдусомания)) или как мы ставили палатку в квартире, Мира дописывала историю про Юсси и мн.др.

С историями про Петсона и Финдуса шведского детского писателя и иллюстратора Свена Нурдквиста, мы познакомились примерно в 4,5г.


Книги сразу у нас пошли очень хорошо, каждую перечитывали с десяток раз. Аудиокнии ребенок прослушивал и еще больше. Вся зима у нас прошла под знаком Финдуса и Мюкл))
Старалась давать по хронологии, хотя ее особо и нет. Так, логически, начали с
Kiana
Мирочка, 14 лет Благовещенск (Амурская обл.)
Якоб Стрид: Невероятная история о гигантской груше

Не раз уже хвалили и мы присоединяемся
Якоб Стрид: Невероятная история о гигантской груше http://www.labirint.ru/books/399240/
Прикрепленное изображение
Я все оттягивала с покупкой, а недавно в библиотеке увидела. Может и правильно, что только сейчас читать начали, ближе к пяти. Самый возраст - все понятно и интересно. На обложке книги рекомендован возраст 5-9 лет. На лаб-те 4-6 лет. На мой взгляд, на обложке вернее. Отличная детская фантастика)) Читали взахлеб, сразу всю первый раз прочли. Перечитываем и перечитываем. Ребенок частенько подходит с каким-нибудь разворотом и просит прочитать еще раз что-то конкретное. А как у человечка горели глазки в первый раз!!!, то и дело восклицала, удивлялась, с нетерпением перелистывала страничку, замирая в предвкушении. Таинственно-приключенческо-фантастическая атмосфера у книги. Рисунки, конечно, вносят свой вклад - интересно рассматривать детали, видеть закономерности, отслеживать причину-следствие smile.gif
Не нашла аудио книгу, жаль

Kiana
Мирочка, 14 лет Благовещенск (Амурская обл.)
Маленький фотограф ч.1: Мире 3г 4 мес

История такая:
Искали мы фотик для дочки, т.к. у нее интерес нешуточный и старание проснулись к 3 годам. Жалко было труды, которые старый фотик портил (размывал, и.к. задержка большая была). Стала искать варианты в инете и на форумах и поняла, что детские (с лишними примочками) и взрослые б/у не подходят (больше на ремонт потратишь). В результате нескольких дней поиска нашли то, что нам подошло от и до smile.gif.

Цена не малая, но это того стоит, глядишь через пару лет фотовыставку дошколенка сделаем wink.gif Ну и надеюсь, что прослужит фотик ей как минимум до школы. К тому же, опций в нем достаточно, чтобы в том же отпуске или походе и взрослые им пользовались: противоударный, фотает под водой, пыленепроницаемый. Как сказал продавец, можно кидать в лужу и песочницу)) Объектив выдвигается - зум есть, но он спрятан за стеклом (его тоже беречь нужно от царапин). Учим грамотному бережному отношению. Есть детская менюшка, кнопки удобно расположены для ручки. Есть прикольные режимы, например "пузырь", дочка быстро наловчилась:
Kiana
Мирочка, 14 лет Благовещенск (Амурская обл.)
Пряничный домик

Наш первый пряничный домик "Кошкин дом" (тут у нас Гав, Шмяк, Мяули, Хакли и Финдус и наши родные котики и ряд др. книжных любимчиков)

Окошки из растопленных леденцов, снег - кокосовая стружка и зефир, глазурь. Кошки-мармеладки. Раскрашивали рисовашкой и кондитерскими гелевыми карандашами. Внутри светит лампочка на батарейке))) Делали 3 дня :)

Kiana
Мирочка, 14 лет Благовещенск (Амурская обл.)
Вытынанки. Мирино окошко в детской))

Старались оформить в одной теме, с некоторым сюжетом. При этом не переусердствовав, закрыв от солнышка комнату)) Сложность была в том, что ребенок сам выбирал и решал, какие картинки будем клеить. Приходилось импровизировать и вырезать на ходу, т.к. большинство моих заранее подготовленных картинок дочка отмела категорически. Мне кажется, что получилось вполне гармонично и комната так и осталась очень солнечной.

Kiana
Мирочка, 14 лет Благовещенск (Амурская обл.)
Аппликация: Картина (пластилин, крупы, травы) в 2г 11мес.

Дождливым вечером Мира сотворила вот такую красоту, сразу в рамочке на стену захотелось повесить)))

Прикрепленное изображение
Материалы: основа из папки "Маленькие фантазеры" ШСГ, крупы, макароны, листья стевии, каркаде, пластилин мягкий/для рисования

Я только помогла размазать)) пластилин по листве дерева, подсказала скатать полосочки для украшения кадки. Ну и вовремя стряхивала лишнее, не приклеившееся и до прижимала листву. Все остальное сам ребенок сделал.
Kiana
Мирочка, 14 лет Благовещенск (Амурская обл.)
"Эбру" в 2г 10мес: Рисуем на молоке, сливках

В основе - древняя турецкая техника рисования на воде - эбру, в инете можно найти интересные мастер-классы для взрослых детей.


Краски у нас самые обычные акварельные, в мисочке-сливки, идею взяла тут
У нас, конечно, так гламурно не получается))) Но тоже интересно. Даже, когда все смешалось на 15 раз, можно добавлять и добавлять контрастные цвета и следить за смешиванием)) Психоделика для любого возраста.
На лист мы перенесли поздно, в самом конце, когда от молока и ярких красок и следа не осталось)) Переносится хорошо.
Можно порисовать цветочки и прочие узоры зубочисткой, шпажкой, шилом.
Если покапать сверху средство для посуды, то краски активно двигаться начинают

вот что получилось:
3
Мирочка
14 лет