Сразу же хочется сказать Светлане огромное спасибо за чудесные идеи! у нас получилось целых 2 позитивно-продуктивных дня занятий, хотя в силу возраста сделали мы далеко не все. К сожалению, фотографий мало, зато впечатлений - ого-го ;) Очень хотела найти настоящую репу, но в магазинах и на рынке ее не оказалось :(
А теперь обо всем по порядку.

Для начала мы прочитали сказку Репка. К моему стыду, до этого наше общение с книгами эту чудесную сказку не затронуло. У нас есть чудесный сборник "Умные сказки".(На есть похожая книга из этой же серии того же издательства). Мы прочитали сказку в ней и тут же на картинке в книжке нашли, какая репка самая большая, а какая самая маленькая, и определили, кого в этой сказке не было.
Потом на нашей магнитной доске мы эту сказку инсценировали... инсценировали... инсценировали на "бис" ;) Саша вообще любит это занятие, а тут его совсем зацепило
На следующий день чадо попросил повтора и уже сам рисовал домик, траву и дождик, который эту репку поливал сам. Фотографировала, пока не успел стереть ;)
"Овощную" стену я делать не стала, мы рассматривали картинки просто так. Саша сам узнал после сказки на картинках репку и безошибочно выбирал ее из других овощей.
Зарядка и пальчиковые игры у нас не пошли. Саша сбегал от меня к любимому трактору ;) Меня это немного удивило, потому что вообще пальчиковые игры он последнее время очень любит. Видимо, сложновато еще для него.
Зато мы сделали внучке замечательные бусы, без труда провели пальчиком от мышки к сыру, а бабушке помогли накормить свинью фасолью и чечевицей. Под конец хотели накормить еще и саму бабушку, но так как она у нас бумажная и, видимо, сытая, успехом наши попытки не увенчались ;)
Игра "кто спрятался" у нас получилась скомканной: поскольку Саша еще особо не разговаривает и не может объяснить, кто исчез, я оставляла на доске 3 персонажа, потом, когда он закрывал глаза убирала одного в коробку, где были остальные, и просила выбрать, кто из них был третьим. Саша методично доставал всех персонажей и прикреплял на доску. Хочу попробовать как-нибудь по-другому объяснить ему смысл игры, но пока не придумала, как.
Еще мы разбирали "подарки" для персонажей. Мы совсем недавно начали изучать вкусовые предпочтения животных, поэтому игра у нас вызвала ожидаемые сложности и была преподнесена больше в качестве информативно-развивающей, что тоже хорошо :)
Прямо на нашей доске мы нарисовали 2 домика: большой и маленький и расселяли персонажей по принципу: людей - в большой, зверушек - в маленький. С заданием справились на четверочку с минусом: пару раз Саша перепутал большой и маленький дом.
Ну и, конечно, творчество. Мы украшали репку клейкими закладочками и манкой. Стикеры Саша отрывал сам, а я помогала клеить (ему было сложно понять, что клеится только совсем небольшой участок бумажки), а вот мазал клеем и посыпал манкой Саша все сам.
Вот, как говорится, и сказочке конец, а кто слушал - молодец. ;)