Войти
Айжана
Инаят, 12 лет 2 месяцаАлима, 9 лет 6 месяцевНаби, 6 лет 1 месяц Нур-Султан (Астана)

Закаливание! Что вы подразумеваете под этим словом?

littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
У нас такой опыт. Дома ходим ВСЕГДА БЕЗ ОДЕЖДЫ. Правда температура комфортная, сама раздеваюсь до "купальника", чтоб понимать, насколько дома комфортно. Не 20 градусов точно. Так с рождения, дома пребывал только в подгузнике. Если мерз - заворачивала на время в пеленочку, чтоб согреть, но одежду дома не надевали. Спал голенький укрытый одеялком (по погоде). Вырос стал спать в легкой одежде, т.к. раскрывается и очень остывает, не могу спокойно наблюдать, а укрыть не даёт. Купание: купаемся в нормальной комфортной воде, даже погорячее стараюсь сделать, но перед вылезанием ОБЯЗАТЕЛЬНО, ВСЕГДА холодный (не прохладная, а только холодная вода) душ. Это НЕ создаёт стресса, если правильно подготовить. До закалки распариваю сына в гопячей ванне или поливая горяченьким душем пока красный не станет. В таком состоянии ему жарко и некомфортно и холодная вода реально в кайф. Сын сам кричит: Закаляться! Холодненькой! С месяца регулярно бываем в бане. После парилки ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обливание холодной водой, на улице. Даже в -25. Секрет тот же: ре распаривается докрасна, ему жарко и обливание в радость. После обливания заносим снова в парилку на минутку -согреться. Потом уже выходим и ТЕПЛО ОДЕВАЕМ (т.к. нужно сохранить тепло, если после холодного обливания сразу раздеть - можно переостудить). Через полчасика примерно уже раздеваем. На даче позволянм выходить раздетым на крыльцо в любую погоду. Выходит в октябре голенький, убегает на улицу, чувствует, холодно - возвращается в дом. Даём ему возможность чувствовать что такое холод (поэтому с недеванинм шапки зимой вопросов не возникает, ещё и снять не дает в машине, говорит - будет холодно)). В сезон купаем сына в любых водоёмах. Хоть зимой в море (без предрассудков о вредности перепадов температур для малыщей, из зимы в лето) хоть летом в родниковой реке (вода не выше 18 градусов, может ниже).
0
02.02.2015
Мария
Ника, 12 лет 2 месяца Екатеринбург
Моя очень горячая дама, тоже носки не любит))) но обувь не снимает. Я с рождения стараюсь ее не перегревать, а то обычно малышей кутают в сто одежек))) мама мужа вечно за сердце хваталась, морожу я ребенка) А ванную она любит горячую( как папа), в прохладной плачет или вылезти хочет) А для обливания холодной водой мне кажется еще рано...
0
26.12.2014
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Может даже уже поздно)) Не рано точно
0
02.02.2015
littleangel
Базилейка, 13 лет 7 месяцевБедная Падчерица, 21 год 4 месяцаПринцесса, 10 лет 11 месяцев Москва
Тут не столько о закаливании, как об общем развитии, но с темой поста перекликается.
0
02.02.2015
Айжана
Инаят, 12 лет 2 месяцаАлима, 9 лет 6 месяцевНаби, 6 лет 1 месяц Нур-Султан (Астана)
Какие вы молодцы!!! я тоже ЗА купание в теплой воде и обливания прохладной ) спасибо за развернутый ответ))
0
04.02.2015
У нас так же как и у Оксаны. Только младшую еще не берет папа в бассейн. А с сыном с полу года и бассецн и всегда купаю еле в теплой воде. Почти всегда босиком и в памперсах с кофтой. Носки не носим , даже если на улице минус 45 ,когда жили в рованьеми такое было. Альхамдулиллах действительно дети редко болеют. А мне постоянно холодно и я в теплой одежде. Ночью всегда снимают с себя одеяло. В одних бодиках считай спят. Мне жалко становится и я укрываю их. Через минуту опять раскрываются. Ну а я и в пижаме и под однялом мерзну. Тоже почитаю пожалуй енигу комаровского , кае советуют девочки. Интересно правильные ли у меня пгнятия о закаливании или я жестокая мать))))))))))))))))))
0
26.12.2014
Для меня закаливание-это не какая-то одна определенная процедура. Это образ жизни. Почти с рождения (с месяца) Катя босиком, в минимум одежде. Температура воздуха в квартире- ниже 20 градусов. Сквозняков не боимся. Купание только в прохладной воде (28-30 градусов) Сейчас добавился бассейн. Обязательные прогулки в мороз. Воздушные ванны - когда совсем голенькая, лишь в трусиках... Вот что для Кати (именно для Кати, потому что я при этом в сто одежках и шерстяных носках) закаливание.
0
26.12.2014
Александра
Владислав, 22 годаСавелий, 12 лет 2 месяца Екатеринбург

Мы закаливаемся пока только поддержанием прохладной температуры дома и сквозняков не боимся. Купатьмя в прохладной совсем воде не может, прямо зубки стучат))) а вообще, смотрела видео Комаровского " Закаливание" и вам это советую. Целый комплекс мер по этому поводу есть и это должно стать образом жизни.

0
26.12.2014
Диана
Таисия, 12 лет 2 месяцаАрсений, 6 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

я просто дочь не одевала как капусту, в доме всегда были открыты форточки. когда моемся в ванной дверь открыта.

0
28.12.2014
Юлия
Василиса, 12 лет 3 месяцаСтепан, 10 летЕсения, 4 года 7 месяцев Шаховская
Почитайте Комаровского "здоровье новорожденного или здравый смысл его родственников". Книга читается на одном дыхании! Я ее прочитала за один вечер. А если вкратце, то жирафик ниже написала)))
0
26.12.2014
pchelkairen
Егор, 12 лет 2 месяцаРома, 7 лет 8 месяцев Москва

Посмотри передачу комаровского на эту тему, он хорошо и понятно все рассказывает
0
26.12.2014
Что будут готовить мои ББ подруги на Новый год?) Реакция на то,что я сьела шоколад???в 10 мес?

Похожие записи