Хурма - фрукт на любителя. Не каждому по душе терпко-вяжущий вкус, перемежающийся с приторностью. Но у хурмы несколько сортов и они отличаются друг от друга ощутимо. Во время беременности я открыла для себя прелесть поедания крупноплодной сплющенной хурмы, напоминающей патиссон. Она мясистая и совсем не вяжет, вот и подсела на нее. Оранжевый цвет не пугал, на ребенке это никак не отразилось, как и мандарины, впрочем. Да и ела я ее не ведрами, потому что этим фруктом быстро насыщаешься. Врач говорила, что калорийность хурмы невелика, поэтому особо вес с нее не наберешь, зато она поставляет в организм внушительные порции глюкозы и фруктозы, при этом уровень сахара в крови не повышается. Калий влияет положительным образом на сердце и сосуды, провитамин А защищает от рака, магний смягчает проявления мочекаменной болезни, антиоксиданты поддерживают молодость организма, а бета-каротин стабилизирует зрение и иммунитет. Ну как после такой информации не полакомиться хурмой? Совсем недавно для меня стало открытием, что калорийность хурмы - всего 67 ккал на 100 грамм и уже существует диета, основанная на употреблении данного продукта. Правда, подробности не узнавала, не смогу долго есть ее в таком количестве, но может кому-то эта методика похудения подойдет идеально.
В принципе, к рыбе я равнодушна и мало какую могу поесть.Исключение составляют разве что семга, форель и масляная рыба, все остальное воспринимаю с отвращением - костлявая и совсем неаппетитная для меня. Однажды отмечали день рождения знакомых в загородном доме. На улице витал вкуснейший запах, который я приняла за шашлычный поначалу. Как выяснилось потом, он исходил от коптильни, в которой готовилась рыба. Какая именно - не вспомню, но именно аромат, от которого буквально текли слюнки, заставил изменить принципам и попробовать рыбу. До этого я никогда не ела продукты из коптильни, приготовленные на месте. Рыба удивила нежнейшим вкусом, совсем непохожим на полежавший магазинный товар, и даже мелкие косточки не отбили охотку. Ребята сказали, что требуется немало времени - 6-8 часов, чтобы добиться такого результата. Процесс копчения нужно контролировать, использовать специальные сорта щепы(или угля), могу ошибаться насчет топлива. В общем, как я понимаю, с коптильней нужно уметь обращаться, да и длительность приготовления мяса и рыбы несколько напрягает - не всегда будет возможность так долго ждать и постоянно ходить следить за состоянием копченостей. С мангалом и шашлыком все гораздо проще).
Свекровь 2 года назад решила обзавестись дачей. Бабушка мужа, переехавшая в наш город, с энтузиазмом эту идею поддержала. Теперь все их мысли и вложения направлены исключительно на эту дачу, даже когда зима и проехать туда не представляется возможным. Сказать, что они стали заядлыми садоводами-огородниками - значит, ничего не сказать. Ими изучены все методы выращивания плодово-овощных культур, существующих в природе, и пересмотрена каждая передача, посвященная земляному образу жизни. Они стали постоянными клиентами в ближайших магазинах, реализующих рассаду, семена и земледельческие приспособления. И когда местные учреждения уже приелись, решили родственницы попробовать выписать семена почтой по России. Насколько я поняла, этот интернет-магазин так и называется. Выбрали штук 10 разновидностей семян с расчетом наложенным платежом и уселись ждать. Семена почтой по России пришли тогда, когда ждать их уже перестали, оплакивая несбывшиеся чаяния. В итоге в одном пакетике содержимое оказалось влажным и подпорченным, в другом - не то количество, которое указано. Остальные 8 посеяли, но всхожесть оставила желать лучшего. Теперь с замиранием сердца ждут, получится ли из посылок что-то путное. Мне и самой интересно, а магазин этот больше не вызывает доверия.
Каждый раз, оказываясь в мебельном магазине в поисках чего-то нового, с тоской смотрю на стильное оборудование для кухни. Шедевры, да и только. На такой кухне готовка больше напоминает приятное развлечение, чем рутинную работу. И угловой диванчик тоже очень нравится, но в наше пространство впихнуть его нереально. Квартира старенькая, но добротная, и по-своему дорога мне, только здесь я чувствую себя уютно и комфортно,хотя возможности позволяют сменить место жительства. Продавать и разменивать ее не планирую по ряду веских причин, так что украшаю и привожу в порядок свое жилище, исходя из пространственных возможностей. Кухонные гарнитуры для маленькой кухни представлены в магазинах не в таком уж большом количестве, они отходят на второй план. Хотя для современных студий тоже актуальны - там дела обстоят еще печальнее. Уже не знаю к какому решению склониться - найти понравившийся вариант и заказать его в миниатюре в другом месте? Но во-первых, выйдет достаточно дорого, еще дороже, чем за оригинал, и неизвестно - что получится в результате. Или продолжить поиски - вдруг повезет и найдутся компактные кухонные гарнитуры для маленькой кухни с эффектным и привлекательным дизайном? Посоветуйте, где еще поискать, желательно по России и не слишком далеко от Новосибирска.
Наш ремонт движется дальше. Коридор и свою комнату завершили, на лето берем тайм-аут, отдыхаем на всю катушку и беремся за начатое осенью с новыми силами. А параллельно изучаем дизайн детских комнат для девочек. Вернее, это я изучаю, муж в это дело даже не лезет, зная, что я все равно сделаю по-своему, тем более девчачья тема мне все-таки ближе. Разглядываю сотни примеров на разных сайтах, не упускаю из виду передачи о ремонте и перепланировке, но душа как-то не ложится пока ни к одному варианту. Все либо слишком гламурное, пресыщенное розовыми тонами и чрезмерной приторностью, либо наоборот, по-взрослому холодное и музейное. Загвоздка еще в том, что в этих рекламных вариантах представлены идеи для больших домов, а у нас обычная квартира, в которой так не размахнуться. Приходится рисовать в голове образы золотой середины, стараясь учесть ограниченное пространство и тот фактор, что дизайн детских комнат для девочек должен прослужить не один год, а быть актуальным хотя бы лет 5-6. Как вы приспосабливались в таком случае, имея средний бюджет, не слишком большую квартиру и девочку-дошкольницу?
Мой папа - мастер с золотыми руками, мастерить что-то он просто обожает. Прошлым летом его увлекли поделки своими руками из пластиковых бутылок. Увидел по телевизору какую-то передачу и загорелся тоже превратить ненужный хлам в оригинальные предметы. Начал с простых свинок. Для этого понадобятся 5-литровые пластиковые бутыли из-под чистой воды и 4 маленьких бутылочек 0. 3- 0,5 из-под питьевых йогуртов. Крышка большой бутыли послужит пятачком, с 4-х сторон прорезаются отверстия под маленькие бутылки - это ноги. Сверху можно вырезать квадратное отверстие, чтобы насыпать туда землю и посадить цветы, получится забавная клумба. Не забываем делать ушки, глаза и хвостик из плотных материалов и разрисовываем их как нужно. У родителей такие свинки стоят теперь в полисаднике, все идут и останавливаются посмотреть, показывают детям, смеются и фотографируют. Папа делал и другие поделки своими руками из пластиковых бутылок - оленя, лягушку, попугая, пальму, вазу с цветами. В сети множество примеров, на которые можно ориентироваться, никакие навыки и таланты не нужны - только желание.
Несколько раз перед глазами на интернет-просторах мелькало упоминание форума дети-ангелы. Я не обращала на это внимания, пока недавно вновь не услышала упоминания о нем от одной знакомой. Ее ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем и никогда не сможет стать таким, как все - ни внешне, ни психологически. Но она не сдается, ведь для каждой мамы ее малыш будет особенным, даже если окружающие станут показывать на него пальцем. Форум дети-ангелы объединяет именно таких людей. Родители поддерживают друг-друга, радуются маленьким успехам, учатся жить с малышами, которым сложно адаптироваться в традиционном обществе. Физические дефекты - это лишь внешняя оболочка, и дети не виноваты в том, что у них индивидуальный облик. Зачастую, это солнечные, доброжелательные ребятишки, мечтающие о простых вещах и умеющие ценить то,чем не дорожат их полноценные физически сверстники. На форуме проводят различные мероприятия, конкурсы, фотовыставки, жизнь кипит ничуть не меньше, чем в обычных буднях остальных людей. И глядя на фото мальчиков и девочек, которые отличаются от тех, кого мы привыкли видеть ежедневно, невольно чувствуешь теплоту и симпатию к этим маленьким человечкам, умеющим жить и радоваться, несмотря ни на что. Там же увидела очень трогательное стихотворение, ставшее поэтическим гимном данного форума:
В телах несовершенных их
Святую душу научитесь видеть!
Не обижайле АНГЕЛОВ земных,
Чтоб АНГЕЛОВ небесных не обидеть!...
Всегда была уверена, что сына воспитать гораздо сложнее, чем дочь, и переубедить меня в этом навряд ли кто-то захочет. Ведь хочется создать своими силами настоящего мужчину, а не подлеца, которых вокруг итак валом. Поэтому хотела только дочь, понимая, что наш папа не сумеет воспитать сына правильно, в силу многих обстоятельств. Слава Богу, у нас доченька)... Вижу периодически примеры идеальных семей, в которых папы и сыновья - просто молодцы, радуюсь за их будущее. Но больше встречается обратных примеров, когда подрастающие мальчишки либо слишком женоподобны, либо наоборот грубые и агрессивные, под натиском папаш-тиранов и эгоистов. Все годы мне жаль смотреть на маленькую семью родственников - мать и сын, в которой двоюродная сестра воспитывала с 10-ти лет мальчика одна, без мужа. Она сама девушка бесхарактерная и безропотная, постоянно поражаюсь ее инфантильному поведению, словно по канонам средневековья. Вот и сыну сейчас уже 19 лет, а он все держится за ее юбку, постоянно сидит дома, не имеет друзей, уж не говоря об общении с девушками, ни разу не играл в футбол и прочие мальчишеские забавы. Короче, имеет твердую репутацию "ботаника", и их это ничуть не смущает. Сестра сразу бросается в крайности и говорит:"А что, лучше, чтоб пил и кололся?".Как будто нельзя быть обычным современным парнем, наслаждающимся молодостью. У других знакомых ситуация противоположна - приятельница тоже родила без мужа, ее сыну сейчас 12 лет, но это вообще караул! Полиция ходит к ним как к себе домой, жалобы и проблемы круглосуточно, пацан без тормозов. А его мама при этом - очень хорошая женщина, не баловала ребенка, но и не ущемляла. Тем не менее, результаты оказались печальны. Так что с девочками, как ни крути, проще в большинстве случаев...
Раньше дружили с семьей, жившей с нами в одном подъезде. Не так давно они переехали, но общаемся все равно. У них дочь-подросток, скромная и неуверенная в себе девочка. Она с трудом находит общий язык со сверстниками, старается быть незаметнее и даже ходит, ссутулившись, но в целом - хорошая девчонка, если узнать ее поближе. Теперь они живут недалеко от городского ипподрома и Вика(так зовут девочку), сначала наблюдала со стороны за лошадьми, а потом попросила родителей сходить вместе с ней и узнать, можно ли ей чем-то помогать животным, общаться с ними. И понеслось...После школы Вика спешила сделать уроки и бежала к лошадям. Она влюбилась в них и забыла о собственных страхах. Ухаживала за конями, разговаривала, понемногу научилась запрягать и ездить на них, пока на уровне новичка. Активно ищет книги и фильмы про лошадей, список все увеличивается. Родители с радостью делятся наблюдениями за тем, как их замкнутая дочь меняется с помощью этих умных и грациозных животных. Вика научилась держаться в седле и в обычной жизни интуитивно сохраняет гордую осанку, ей есть чем удивить одноклассников, она стала раскованнее и жизнерадостнее. Вика спросила меня, знаю ли я еще какие-нибудь фильмы про лошадей, список она регулярно обновляет. Но что-то мне не приходит в голову ничего из кинематографа, только те, которые итак широко известны. Может вы знаете?
Скороговорки для детей воспринимаются обычно как забава. Между тем, они были созданы для работы над дикцией, чтобы улучшать качество речи и обучаться правильному звучанию буквенных сочетаний. Малыши не сразу могут разговаривать чисто и внятно, такие навыки появляются с возрастом. Логопедические разминки, предлагающие скороговорки для детей помогут ускорить процесс речевого развития. Давайте рассмотрим наиболее удачные примеры и попробуем выучить их вместе с детьми.
Испугались медвежонка
Ёж с ежихой и с ежонком,
Стриж со стрижихой и стрижонком.
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.
На бобра из-за ели глазеют глаза газели.
Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Карасёнку раз карась
Подарил раскраску.
И сказал Карась:
«Раскрась, Карасёнок, сказку!»
На раскраске Карасёнка –
Три весёлых поросёнка:
Карасёнок поросят перекрасил в карасят!
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.
На опушке в избушке
Живут старушки-болтушки.
У каждой старушки лукошко,
В каждом лукошке кошка,
Кошки в лукошках шьют старушкам сапожки.
У четырех черепашек четыре черепашонка.