Войти
Ольга С.
46 лет Новосибирск, Россия
На сайте с 26.12.2013, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
743
записи
13
друзей
1
подписчик
Ольга С.
Алиса, 14 лет 3 месяца Новосибирск
Калорийность хурмы

Хурма - фрукт на любителя. Не каждому по душе терпко-вяжущий вкус, перемежающийся с приторностью. Но у хурмы несколько сортов и они отличаются друг от друга ощутимо. Во время беременности я открыла для себя прелесть поедания крупноплодной сплющенной хурмы, напоминающей патиссон. Она мясистая и совсем не вяжет, вот и подсела на нее. Оранжевый цвет не пугал, на ребенке это никак не отразилось, как и мандарины, впрочем. Да и ела я ее не ведрами, потому что этим фруктом быстро насыщаешься. Врач говорила, что калорийность хурмы невелика, поэтому особо вес с нее не наберешь, зато она поставляет в организм внушительные порции глюкозы и фруктозы, при этом уровень сахара в крови не повышается. Калий влияет положительным образом на сердце и сосуды, провитамин А защищает от рака, магний смягчает проявления мочекаменной болезни, антиоксиданты поддерживают молодость организма, а бета-каротин стабилизирует зрение и иммунитет. Ну как после такой информации не полакомиться хурмой? Совсем недавно для меня стало открытием, что калорийность хурмы - всего 67 ккал на 100 грамм и уже существует диета, основанная на употреблении данного продукта. Правда, подробности не узнавала, не смогу долго есть ее в таком количестве, но может кому-то эта методика похудения подойдет идеально.

Ольга С.
Алиса, 14 лет 3 месяца Новосибирск
Коптильни

В принципе, к рыбе я равнодушна и мало какую могу поесть.Исключение составляют разве что семга, форель и масляная рыба, все остальное воспринимаю с отвращением - костлявая и совсем неаппетитная для меня. Однажды отмечали день рождения знакомых в загородном доме. На улице витал вкуснейший запах, который я приняла за шашлычный поначалу. Как выяснилось потом, он исходил от коптильни, в которой готовилась рыба. Какая именно - не вспомню, но именно аромат, от которого буквально текли слюнки, заставил изменить принципам и попробовать рыбу. До этого я никогда не ела продукты из коптильни, приготовленные на месте. Рыба удивила нежнейшим вкусом, совсем непохожим на полежавший магазинный товар, и даже мелкие косточки не отбили охотку. Ребята сказали, что требуется немало времени - 6-8 часов, чтобы добиться такого результата. Процесс копчения нужно контролировать, использовать специальные сорта щепы(или угля), могу ошибаться насчет топлива. В общем, как я понимаю, с коптильней нужно уметь обращаться, да и длительность приготовления мяса и рыбы несколько напрягает - не всегда будет возможность так долго ждать и постоянно ходить следить за состоянием копченостей. С мангалом и шашлыком все гораздо проще).

1
Ольга С.
Алиса, 14 лет 3 месяца Новосибирск
Семена почтой по России

Свекровь 2 года назад решила обзавестись дачей. Бабушка мужа, переехавшая в наш город, с энтузиазмом эту идею поддержала. Теперь все их мысли и вложения направлены исключительно на эту дачу, даже когда зима и проехать туда не представляется возможным. Сказать, что они стали заядлыми садоводами-огородниками - значит, ничего не сказать. Ими изучены все методы выращивания плодово-овощных культур, существующих в природе, и пересмотрена каждая передача, посвященная земляному образу жизни. Они стали постоянными клиентами в ближайших магазинах, реализующих рассаду, семена и земледельческие приспособления. И когда местные учреждения уже приелись, решили родственницы попробовать выписать семена почтой по России. Насколько я поняла, этот интернет-магазин так и называется. Выбрали штук 10 разновидностей семян с расчетом наложенным платежом и уселись ждать. Семена почтой по России пришли тогда, когда ждать их уже перестали, оплакивая несбывшиеся чаяния. В итоге в одном пакетике содержимое оказалось влажным и подпорченным, в другом - не то количество, которое указано. Остальные 8 посеяли, но всхожесть оставила желать лучшего. Теперь с замиранием сердца ждут, получится ли из посылок что-то путное. Мне и самой интересно, а магазин этот больше не вызывает доверия.

Ольга С.
Алиса, 14 лет 3 месяца Новосибирск
Кухонные гарнитуры для маленькой кухни

Каждый раз, оказываясь в мебельном магазине в поисках чего-то нового, с тоской смотрю на стильное оборудование для кухни. Шедевры, да и только. На такой кухне готовка больше напоминает приятное развлечение, чем рутинную работу. И угловой диванчик тоже очень нравится, но в наше пространство впихнуть его нереально. Квартира старенькая, но добротная, и по-своему дорога мне, только здесь я чувствую себя уютно и комфортно,хотя возможности позволяют сменить место жительства. Продавать и разменивать ее не планирую по ряду веских причин, так что украшаю и привожу в порядок свое жилище, исходя из пространственных возможностей.  Кухонные гарнитуры для маленькой кухни представлены в магазинах не в таком уж большом количестве, они отходят на второй план. Хотя для современных студий тоже актуальны - там дела обстоят еще печальнее. Уже не знаю к какому решению склониться - найти понравившийся вариант и заказать его в миниатюре в другом месте? Но во-первых, выйдет достаточно дорого, еще дороже, чем за оригинал, и неизвестно - что получится в результате. Или продолжить поиски - вдруг повезет и найдутся компактные  кухонные гарнитуры для маленькой кухни с эффектным и привлекательным дизайном? Посоветуйте, где еще поискать, желательно по России и не слишком далеко от Новосибирска.

Ольга С.
Алиса, 14 лет 3 месяца Новосибирск
Дизайн детских комнат для девочек

Наш ремонт движется дальше. Коридор и свою комнату завершили, на лето берем тайм-аут, отдыхаем на всю катушку и беремся за начатое осенью с новыми силами. А параллельно изучаем дизайн детских комнат для девочек. Вернее, это я изучаю, муж в это дело даже не лезет, зная, что я все равно сделаю по-своему, тем более девчачья тема мне все-таки ближе. Разглядываю сотни примеров на разных сайтах, не упускаю из виду передачи о ремонте и перепланировке, но душа как-то не ложится пока ни к одному варианту. Все либо слишком гламурное, пресыщенное розовыми тонами и чрезмерной приторностью, либо наоборот, по-взрослому холодное и музейное. Загвоздка еще в том, что в этих рекламных вариантах представлены идеи для больших домов, а у нас обычная квартира, в которой так не размахнуться. Приходится рисовать в голове образы золотой середины, стараясь учесть ограниченное пространство и тот фактор, что дизайн детских комнат для девочек должен прослужить не один год, а быть актуальным хотя бы лет 5-6. Как вы приспосабливались в таком случае, имея средний бюджет, не слишком большую квартиру и девочку-дошкольницу?

Ольга С.
Алиса, 14 лет 3 месяца Новосибирск
Поделки своими руками из пластиковых бутылок

Мой папа - мастер с золотыми руками, мастерить что-то он просто обожает. Прошлым летом его увлекли поделки своими руками из пластиковых бутылок. Увидел по телевизору какую-то передачу и загорелся тоже превратить ненужный хлам в оригинальные предметы. Начал с простых свинок. Для этого понадобятся 5-литровые пластиковые бутыли из-под чистой воды и 4 маленьких бутылочек 0. 3- 0,5 из-под питьевых йогуртов. Крышка большой бутыли послужит пятачком, с 4-х сторон прорезаются отверстия под маленькие бутылки - это ноги. Сверху можно вырезать квадратное отверстие, чтобы насыпать туда землю и посадить цветы, получится забавная клумба. Не забываем делать ушки, глаза и хвостик из плотных материалов и разрисовываем их как нужно. У родителей такие свинки стоят теперь в полисаднике, все идут и останавливаются посмотреть, показывают детям, смеются и фотографируют. Папа делал и другие поделки своими руками из пластиковых бутылок - оленя, лягушку, попугая, пальму, вазу с цветами. В сети множество примеров, на которые можно ориентироваться, никакие навыки и таланты не нужны - только желание.

Ольга С.
Алиса, 14 лет 3 месяца Новосибирск
Дети-ангелы форум

Несколько раз перед глазами на интернет-просторах мелькало упоминание форума дети-ангелы. Я не обращала на это внимания, пока недавно вновь не услышала упоминания о нем от одной знакомой. Ее ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем и никогда не сможет стать таким, как все - ни внешне, ни психологически. Но она не сдается, ведь для каждой мамы ее малыш будет особенным, даже если окружающие станут показывать на него пальцем. Форум дети-ангелы объединяет именно таких людей. Родители поддерживают друг-друга, радуются маленьким успехам, учатся жить с малышами, которым сложно адаптироваться в традиционном обществе. Физические дефекты - это лишь внешняя оболочка, и дети не виноваты в том, что у них индивидуальный облик. Зачастую, это солнечные, доброжелательные ребятишки, мечтающие о простых вещах и умеющие ценить то,чем не дорожат их полноценные физически сверстники. На форуме проводят различные мероприятия, конкурсы, фотовыставки, жизнь кипит ничуть не меньше, чем в обычных буднях остальных людей. И глядя на фото мальчиков и девочек, которые отличаются от тех, кого мы привыкли видеть ежедневно, невольно чувствуешь теплоту и симпатию к этим маленьким человечкам, умеющим жить и радоваться, несмотря ни на что. Там же увидела очень трогательное стихотворение, ставшее поэтическим гимном данного форума:

В телах несовершенных их
Святую душу научитесь видеть!
Не обижайле АНГЕЛОВ земных,
Чтоб АНГЕЛОВ небесных не обидеть!...

1
Ольга С.
Алиса, 14 лет 3 месяца Новосибирск
Мать и сын

Всегда была уверена, что сына воспитать гораздо сложнее, чем дочь, и переубедить меня в этом навряд ли кто-то захочет. Ведь хочется создать своими силами настоящего мужчину, а не подлеца, которых вокруг итак валом. Поэтому хотела только дочь, понимая, что наш папа не сумеет воспитать сына правильно, в силу многих обстоятельств. Слава Богу, у нас доченька)... Вижу периодически примеры идеальных семей, в которых папы и сыновья - просто молодцы, радуюсь за их будущее. Но больше встречается обратных примеров, когда подрастающие мальчишки либо слишком женоподобны, либо наоборот грубые и агрессивные, под натиском папаш-тиранов и эгоистов. Все годы мне жаль смотреть на маленькую семью родственников - мать и сын, в которой двоюродная сестра воспитывала с 10-ти лет мальчика одна, без мужа. Она сама девушка бесхарактерная и безропотная, постоянно поражаюсь ее инфантильному поведению, словно по канонам средневековья. Вот и сыну сейчас уже 19 лет, а он все держится за ее юбку, постоянно сидит дома, не имеет друзей, уж не говоря об общении с девушками, ни разу не играл в футбол и прочие мальчишеские забавы. Короче, имеет твердую репутацию "ботаника", и их это ничуть не смущает. Сестра сразу бросается в крайности и говорит:"А что, лучше, чтоб пил и кололся?".Как будто нельзя быть обычным современным парнем, наслаждающимся молодостью. У других знакомых ситуация противоположна - приятельница тоже родила без мужа, ее сыну сейчас 12 лет, но это вообще караул! Полиция ходит к ним как к себе домой, жалобы и проблемы круглосуточно, пацан без тормозов. А его мама при этом - очень хорошая женщина, не баловала ребенка, но и не ущемляла. Тем не менее, результаты оказались печальны. Так что с девочками, как ни крути, проще в большинстве случаев...

2
Ольга С.
Алиса, 14 лет 3 месяца Новосибирск
Фильмы про лошадей список

Раньше дружили с семьей, жившей с нами в одном подъезде. Не так давно они переехали, но общаемся все равно. У них дочь-подросток, скромная и неуверенная в себе девочка. Она с трудом находит общий язык со сверстниками, старается быть незаметнее и даже ходит, ссутулившись, но в целом - хорошая девчонка, если узнать ее поближе. Теперь они живут недалеко от городского ипподрома и Вика(так зовут девочку), сначала наблюдала со стороны за лошадьми, а потом попросила родителей сходить вместе с ней и узнать, можно ли ей чем-то помогать животным, общаться с ними. И понеслось...После школы Вика спешила сделать уроки и бежала к лошадям. Она влюбилась в них и забыла о собственных страхах. Ухаживала за конями, разговаривала, понемногу научилась запрягать и ездить на них, пока на уровне новичка. Активно ищет книги и фильмы про лошадей, список все увеличивается. Родители с радостью делятся наблюдениями за тем, как их замкнутая дочь меняется с помощью этих умных и грациозных животных. Вика научилась держаться в седле и в обычной жизни интуитивно сохраняет гордую осанку, ей есть чем удивить одноклассников, она стала раскованнее и жизнерадостнее. Вика спросила меня, знаю ли я еще какие-нибудь фильмы про лошадей, список она регулярно обновляет. Но что-то мне не приходит в голову ничего из кинематографа, только те, которые итак широко известны. Может вы знаете?

Ольга С.
Алиса, 14 лет 3 месяца Новосибирск
Скороговорки для детей

 Скороговорки для детей воспринимаются обычно как забава. Между тем, они были созданы для работы над дикцией, чтобы улучшать качество речи и обучаться правильному звучанию буквенных сочетаний. Малыши не сразу могут разговаривать чисто и внятно, такие навыки появляются с возрастом. Логопедические разминки, предлагающие  скороговорки для детей помогут ускорить процесс речевого развития. Давайте рассмотрим наиболее удачные примеры и попробуем выучить их вместе с детьми.

Испугались медвежонка
Ёж с ежихой и с ежонком,
Стриж со стрижихой и стрижонком.

Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.

На бобра из-за ели глазеют глаза газели.

Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок.

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно, 
Чтоб было всем понятно.

Карасёнку раз карась
Подарил раскраску.
И сказал Карась:
«Раскрась, Карасёнок, сказку!»
На раскраске Карасёнка –
Три весёлых поросёнка:
Карасёнок поросят перекрасил в карасят!

Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.

На опушке в избушке
Живут старушки-болтушки.
У каждой старушки лукошко,
В каждом лукошке кошка,
Кошки в лукошках шьют старушкам сапожки.

У четырех черепашек четыре черепашонка.

Алиса
14 лет 3 месяца