Известный ребятне календарь Адвента появился на свет совсем недавно, в конце прошлого века. Его придумала немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание Рождества более "интересным". Наиболее привычной для нас формой календаря Адвента является коробочка с открывающимися окошечками, по числу дней Адвента, содержащему сделанные из шоколада фигурки, которую теперь можно купить в каждом магазине под названием "новогодний набор". Хотя куда большую радость доставляют календари, сделанные своими руками, а шоколадки в окошках лучше заменить либо стихами из Священного Писания, либо картинками, либо списком добрых дел, которые стоило бы в этот день совершить. Так что привычная форма календаря совсем не является единственной.
Составляю наполнение для адвента!)) Занятие очень увлекательное и интересное! Делать буду адвент простой, пробный! Посмотрю как пойдет дело)) Начинать буду с 18 декабря и до 31. На 14 дней! Конечно же делаю для дочки все, сынок еще кроха)) Но и ему будут перепадать мелочи, чтобы сестренка привыкала, что теперь все для двоих) Идей море конечно! Как все уместить в 2 недели - задача не из простых! Особенно учитывая, что конец года - очень напряженное рабочее время! Но постараюсь сдать проекты пораньше и устроить передышку, посвятить время детишкам! Значит так! Начну))
Мы говорим об осени, наблюдаем за изменениями в природе, читаем стихи про осень... Начали вести календарь природы - повесили на холодильник магнитны и каждый день отмечаем на нем стрелочками явления природы, силу ветра, погоду.... При этом выучили новые слова, такие как "облачно", "пасмурно" и т д . Дети учатся наблюдать за окружающим миром, природой, анализировать....
Моей старшей доченьке всего 3,4 года, а я уже порядком подзабыла, чем мы занимались в столь юном возрасте после полугода, вот она девичья память...хотя, с другой стороны, голова ведь не мусорная корзина, и все, чем не пользуешься она надежно отправляет в скрытые уголки памяти... Просмотрев все свои файлы, расскажу к чему мы пришли. Для тех, кто не знал, или порядком уже подзабыл
Для своих занятий с дочкой и для праздника осени в саду делала подборку красивых стихов про осень, делюсь
Вот на ветке лист кленовый,
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
Автор: В. Берестов
****
На деревьях листьев мало.
На земле - невпроворот.
Из лоскутьев одеяло
На прощанье осень шьёт.
Автор: С.Островский
****
Серую дорожку из асфальта
Осень расцветила ярко, жёлто.
Я иду по ней и представляю,
Что из лета в зиму по мосту шагаю!
Автор: Яковенко Т.
****
Под кустом свернулся ёжик
Мокрый и колючий.
И косит над лесом дождик,
Разгоняя тучи.
В листья красные одетый
Улыбается пенёк.
Простоял сухой всё лето,
А теперь насквозь промок.
Автор: И. Могилевская
Стихи про осень для детей 3-4 лет
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные - рябине,
Фартук розовый - осине,
Зонтик жёлтый - тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Автор: И. Винокуров
****
Дождь по улице идёт,
Мокрая дорога,
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Как осенние грибы,
Зонтики мы носим,
Потому что на дворе
Наступила осень.
Автор: В. Семернин
****
Рыжую осень - в гости просим.
Ярко природу раскрась нам осень!
Листик - оранжевый, листик - багряный:
Рисует неистово, рисует рьяно.
Рисуй, покуда, зима сказала
И тут же все краски взяла и слизала.
Автор: В.Троп
Мой любимый:
Листочки танцуют, листочки кружатся
И ярким ковром мне под ноги ложатся.
Как будто ужасно они занятые,
Зелёные, красные и золотые…
Листья кленовые, листья дубовые,
Пурпурные, алые, даже бордовые…
Бросаюсь я листьями вверх наугад -
Я тоже устроить могу листопад!
Автор: Каспарова Ю.
Еще больше стихов собрала тут: А ваши какие самые любимые стихи про осень?
Ищу новые идеи на каждый день. В каждой семье свои любимые рецепты, но иногда так хочется разнообразия. И не из серии "один раз приготовила, понравилось, но больше не делаю", а из серии "готовлю часто, очень люблю". Поэтому вопрос: какая ваша любимая еда? Если выбрать по одному блюду из каждой категории: горячее мясо/рыба, гарнир, суп, овощное блюдо, закуска, салат, десерт, выпечка....
Например, у меня из мясных любимое блюдо - жареные/запеченные свиные ребрышки, из рыбных - треска в кляре, из гарниров - картофельное пюре, суп гороховый из копченостей, жареная цветная капуста, закуска - рулеты из лаваша с печеночным паштетом, салат - селедка под шубой, мороженое, торт типа Панчо.
В моем детстве книжных магазинов было не очень много. А те, которые были, в основном несли в себе Толстого с Пушкиным, да раскраски, если особо повезет.
Книжные магазины нам заменял развал в центре города возле фонтана. На картонных столиках суровые бородатые дядьки в перчатках без пальцев раскладывали настоящие сокровища: красочные энциклопедии, детские детективы, комиксы и кучу другой литературы, которая в начале 90-х казалась чем-то из других миров.
Я ходила туда с папой почти каждые выходные. Выходные без книжного развала считались неудачными. Побродить, надолго остановиться перед лотками с детской литературой, полистать, поразглядывать. И каждый такой поход обязательно заканчивался чем-то новеньким для моей книжной полки.
И вот в один прекрасный день девятилетняя я нашла среди всего прочего вот такое сокровище:
Моя семья и я,очень его любим.Легко, быстро и вкусно.Начинка может быть любая.Кусочки мяса любого,рыба,консервы. Я делала с мясным фаршем и картофелем.