1 декабря
Проснувшись утром Д. сразу увидел почтовый ящик Деда Мороза и побежал к нему.
Вытащил внутренности (письмо от Деда Мороза и задания) и как-то приуныл.
- А где же ялиночка?
-Ой, рановато еще для елки...
- Да нет же, та, на которую надо каждый день шарики клеить!
Вобщем ребенок ожидал увидеть прошлогодний наш адвент. Он даже и не заметил, что рядом висит новый плакат (знала бы, что сойдет прошлогодний не тратила столько времени! )))
Но мы почитали письмо от ДМ, выяснили, что теперь надо раздавать подарки каждый день зверушкам в волшебной деревне и настроение поулучшилось. Приклеили подарочек зебре (цифра 1). Не особо видно на фото, но он там есть.
На энтузиазме сделали задания.
Ну вот и наступил месяц декабрь. 1 число даже порадовало нас снегом, хоть он и растаял почти сразу, но радости Д. не было предела - снег! Как долго он его ждал! Порадоваться снегу в полной мере ребенок не смог, т.к. как раз в это время приболел. Ничего страшного, но эти первые зимние деньки мы торчим дома.
Очень уж тяготеем мы в семье к настольным играм. В настоящий момент в распоряжении Агаты их около 40, а в планах у меня... точно не меньше 70))) Однако не все желаемое удается найти, и частенько мы с дочкой делаем себе игры сами.
Так, мне явно не хватало пособия, с помощью которого можно было бы увлечь Агату прочитыванием слога сразу, а не путем складывания букв: М... А... - МА. В сети я нашла много советов по использованию слоговых таблиц, но мне нужна была именно настольная игра, поскольку для дочери - это лучший способ получать знания такого рода. Поэтому и родилась игра, которую мы назвали "Бу-зе-бо-ду" (это все из-за одной карточки, на ней получилось такое заклинание). Ниже придуманные нами с дочкой правила и файлы для распечатки.
Зима - это самое волшебное время года!!! Кругом белоснежные сугробы, огни гирлянд, заснеженные деревья, смешные снеговики и смех краснощеких ребятишек!!! Что может быть прекраснее!?
Для моего сына это была первая осознанная зима! И мне хотелось ее разнообразить, раскрыть все прелести и тайны зимы. Поэтому я приготовила ему большое тематическое занятие, в котором он смог познакомиться со всеми особенностями этого времени года, а также его символами. На момент проведения занятия Данюше был 1 год 7 месяцев, поэтому все задания, творческие работы не очень сложные. Какие-то задания я брала в интернете, какие-то сделала сама. Надеюсь, вам понравится!!!
Думала, что в этом году не буду устраивать никакого адвента - так много сил потрачено в прошлом, но ребенок спросил, когда дед мороз принесет почтовый ящик с заданиями (= периодические подарочки ))) и я решила еще раз попробовать.
В прошлом году мы каждый день клеили шарик на елочку, а в этом - будем раздавать подарочки зверушкам.

Ну и кто-то украл надпись С новым годом! - остались только снежинки. Будем разыскивать буквы и собирать поздравление.
Планы как всегда грандиозные, а вот как получится - посмотрим.
Вторник и четверг у нас тренировка, поэтому на вечер планирую только поделки-открытки, что-нибудь не сложное. Остальные дни - какие-то сюжетные занятия. Главная идея - кого-то надо спасать, помогать , выручать. Иначе Д. играть в такое не будет. Суббота и воскресенье - выходные. Будем смотреть по ситуации и воплощать зимние забавы (еще б погода не подвела).
Идея отсюда
Правила до безобразия просты. Бросаем игральный кубик и выбираем сначала какой формы будет тело, затем глаза, рот и т.д. Для рук и ног количество точек на кубике обозначает количество конечностей.
Игра очень веселая и захватывающая. Хотела отсканировать наш листик, но что-то сканер работать не хочет, поэтому только фотография с телефона не самого лучшего качества. Но по этому принципу можно и самим нарисовать такую игру.

Если мама болеет, то папа... начинает делать вулкан!
Картонная коробка, рулончики от туалетной бумаги, прочная капроновая нитка.
Аккуратно намазываем клеем и несколько слоев газеты, потом слой обычных салфеток.
Раскрашиваем, сохнем и макет вулкана готов!
Я считаю, что получилось очень здорово!
Почитали с Д. немножко про вулканы, а потом насыпали в "жерло" соду, уксус смешала с красителем и известная реакция пошла.
Мы делали вулкан и раньше, но в этот раз реакция Д. была гораздо более бурной ))) У него вобще сейчас все реакции очень эмоциональные.
Фото нет, снимали видео.
Вулкан высох на балконе и готов ко второму заходу. Может вынесем на улицу, когда уксус куплю )))
Папе нашему СПАСИБО!



