Сидит маленький зайка и плачет.
-Чего плачешь?
-Я нес бабушке мешок с морковкой и по дороге морковка высыпалась.
-Давай мы поможем тебе искать.
Пошли по лесу на поиски. Встретили белочку.
-Ты не видела нашу морковку?
-Видела, но мне некогда. Мои бельчатки перепутали сухое и мокрое белье. Помоги разобраться что где.
Раскрашиваем сухое в один цвет, мокрое в другое по заданию. Получили морковку. Пошли дальше.
Летом мы практически ничем не занимались - Д. откровенно бездельничал. И тут случайно после садика у нас вышло занятие (материал был подготовлен месяца 4 назад - я уже потеряла надежду на его использование).
Как мы занимаемся в 5 лет.
Я для себя выделила,какие я хочу чтоб были у нас занятия и сколько раз в неделю. Составила вот такую таблицу:

Вот пока совсем из строя не вышла решила запечатлеть наконец-то нашу ходилку. Идея проста - кидаем кубик и считаем сколько нам надо прибавить или отнять кубиков у человечка из под ножек.
Сейчас хочу уже новую сделать с примерами.

Книг для дошкольников у меня побольше, так как малышковые книжки показывать на планшете ну как-то не очень хорошо на мой взгляд, а вот когда станем постарше то думаю вполне себе можно. Плюс электронных книг в следующем: во-первых неизвестно будет ли моя доча любить читать, когда станет постарше, а во вторых я не могу угадать что ей будет нравиться. Еще раз повторюсь, возможно что- то не из данной категории. Так что прошу извинить.
Девочки, привет! Делюсь своим комплектиком про самое любимое время года))). Он получился небольшой-на одно занятие. Фото и раздача материала под катом.
Благодаря Светлане провели занятие по сказке "Мешок яблок". Мы ее раньше не читали (но мульт когда-то видели). Поэтому я специально распечатала и мы пару дней назад прочитали перед сном. 
Предложила поиграть в сказку, но сначала надо угадать в какую. Д. не совсем по правилам хотел играть, сначала сам загадывал картинки, а я показывала как надо задавать вопросы и отгадывать. Потом все-таки мы сыграли в "да-нетки" и Д. отгадал зайца, а потом и сразу предложил, что играть мы будем в Мешок яблок.
Заяц живет в лесу. Вот мы и поделили картинки на две кучки. Правда, сначала Д. хотел разделить по размеру: маленькие к маленьким ))) но я настояла, что надо бы поделить их по смыслу. Справился, конечно, быстро, как понял что к чему. И главную картинку выбрал (я сказала, что надо найти главную картинку, в которой можно найти остальные).
Вместо яблок у нас была мозайка. Сложили ее в мешок и заяц пошел. Очень тяжелый мешок! Что сделать, чтоб зайцу стало легче? Д. предложил: позвать на помощь друзей (а лучше инопланетян), раздать яблоки, перевезти их на ракете или самолете.
Я предложила зайцу сделать автомобиль. Дала детали и Д. сложил как ему вздумалось.Погрузили в машину мешок и поехали.
Встретили ежика. Назвать предметы одним словом оказалось трудно. Д. перечислил каждый предмет, зачем он нужен, но что общего не назвал.
Встретили белочку. Зачем еще нужен мешок: как в сказке "сложить" волка, переносить ягоды, сделать одежду.
Встретили козу. Нашли три пластиковых предмета и что-то круглое.
Обсудили встречу с волком. Д. было уже лень думать, как спасти зайца. Я пыталась давать наводящие вопросы - но ребенок уже начал бегать по квартире, как заяц от волка )))
Зайчихе все же помог: решил что съедят сразу, что надо готовить. Тарелку на картинке назвал пончиком )))
Помог убрать в квартире зайчихе и уложить зайчат. Сказал, что можно им слепить кроватки из пластилина (сам отказался), сделать из бумаги, на пол постелить одеялко, чтоб было мягко и спеть колыбельку.
Дальше уже пошли игры с инопланетянами, а зайцы зажили долго и счастливо )))
Спасибо Светлане за занятие!
«Я участвую в бесплатном проекте «Летняя игралочка-2015» от блога Учу дома Присоединяйтесь!»

Здравствуйте. Приглашаю детей от 3 до 4,5 лет поиграть в сказку "Мешок яблок". Занятие будет проходит с элементами ТРИЗ.
Занятие нужно будет провести с 01 по 07 июня в любой из дней.


