9 лет

Лето в Лен. области

Ох! Моё мнение — летите в Турцию! Я с 5 месяцев детей возила на моря (не наши). Супер! Настоятельно рекомендую. Даже могу отель подсказать)А в Питере за 100 тыс в месяц сидеть в болоте и отгонять комаров? Бред. К тому же, ребёнку нужно солнце и морской воздух. Витамин Д. А не мошки с комарами) 3a25e5e001b414cfeb7591e6d68127a4.jpg
23.01.2015
Полностью согласна.Очень хочется обязательно выбраться на моря)))
23.01.2015
Приятно на тебя посмотреть! Я думаю в мае в Калининград на месяц с сыном — подышать морским воздухом и мужа уговариваю на неделю выбраться. Но летом он работает и речь идет о том либо нам порознь жить, либо как-то организовать жизнь за городом, чтобы всем хватило и солнца и комфорта. Месяц отпуска он может взять с вычетом недели в мае или еще если оставит на осень. Просто тяжелый год для него — потерял родителей и не особенно хочет куда-то заграницу. А нас готов отпустить только в Калининград пока. А чем тебе область не нравится — у вас же дом за городом? Летом разве плохо там? Я тоже не люблю сидеть на месте и тоже хочу путешествовать, но все лето и одной с маленьким ребенком и затратно и сложно. Но у меня план еще на осень, может тогда к морю теплому получится дней на 10
24.01.2015
Карелия?
24.01.2015
Ты же понимаешь насколько на Балтике лучше?Воздух. Вода. Может хотя бы на месяц поездку рассмотреть? Меня вот муж не отпускает теперь.
23.01.2015
Воздух лучше, солнца больше, а вода холодной может все лето быть. Это же Гольфстрим! Поэтому я весной и ранней осенью люблю туда приезжать. Но маленькому ребенку нужно 10 дней адаптации закладывать. Вот и получается, что меньше месяца не имеет смысла и лучше не сильно климат менять
24.01.2015
Как раз туда имеем право,это наша полоса. Вот на юга -нет. Пока нельзя. Тебя и меня однозначно в Балтике с детства купали)))Малышам бассейн из морской воды обычно делают тепленький на пляже)
24.01.2015
Меня возили в переполненной электричке и это была жесть! Детей засовывали в окошки, чтобы они занимали места, но я этой давки боялась. И мест не было, приходилось ехать стоя среди потных тел. Хотя из Калининграда до Зеленоградска каких-то 30 минут, но мне вечностью казались. Плюс еще что выезжали на море на целый день и целый день жарились на пляже без всяких зонтиков и кремов. Жарко — иди в море! Пока у меня солнечного удара не стало в электричке, меня бы так и возили через не хочу и оставляли целый день на солнце. Плавать я очень люблю, но загораю всегда дозировано и мажусь, у сына кожа такая же белая и на глаза светлые, как и у нас с мужем. В общем, на море если и выходить, то дозировано, а то что я прошлым летом видела на пляже Зелика меня не впечатлило — народу много, музыка, шашлыки, мат, да, делают бассейны из песка, но я честно боюсь чтоб сын с кучей разновозрастных детей контактировал и в песке возился до года. Слышала что в песке есть микробы и вода и там не сильно теплая. А где быть в остальное время? Предполагала там снять квартиру, но в остальное время или в парке у кладбища или в квартире, а в остальном я бы не сказала, что там хорошая инфраструктура. В Ленобласти свой дом на лето с газоном и тенью и возможностью бассейн для ребенка поставить и мне спокойно загорать, ходить босиком и муж будет приезжать. Бе знего мне тяжко будет, а с родителями моими мне тоже не очень комфортно. Вот на Косе и в хорошо, но там только в отеле или пансионате по обустройству, а на 3 или даже 2 месяца дорого, да и машина нужна — там проблема с продуктами. В соседней Литве все хорошо, я бы с маленьким ребенком туда. Но  опять таки — с мужем, я одна сейчас и тревожна и растеряна, а родители масла в огонь тревогами подливают и немолодые совсем. А ты одна готова была с дочкой на машине и через Калининград в Европу? Но ты рисковая, да даже и вдвоем! Но я восхищаюсь, но сама так не могу.
25.01.2015
Вот ты напомнила про электрички,но я их как игру часто воспринимала)Хотя до Светлогорска тоже казалось что он вечность идет. Почему Балтика..просто море меня в свое время спасло,были сложные роды у мамы,судорожный синдром и плохие диагнозы. Меня с коляской не только летом,но и зимой вывозили тогда маленькой. В три года невролог снял с учета. Я помню водоросли под подушкой.Много народу днем на пляжах,а ближе к вечеру тихо и спокойно. А по будням и того меньше народу. Там мои родственники живут,поэтому и могу спокойно себя чувствовать,просто знаю что они рядом. Вот,например,в Тайланде такого не прочувствуешь. Отдых только с машиной. В Янтарном,например,видела как все обустроили? Просто понимаю что еду устраивать комфорт,свежий морской!!! Воздух дочке,для этого своим комфортом возможно придется пренебречь.И то не факт)
25.01.2015
Да, память изберательна, я чаще все плохое запоминаю. Так ведь воздухом морским дышать я в мае еду, там еще не будет жары, толп и это не только мне, да и сыну будет удобней. Более того — комфортно маме — комфортно ребенку. Мне тяжело 2 месяца врозь с мужем с моими родителями — ребенок это тоже будет чувствовать. Более того, моя мама меры не знает и меня как-бы устраняет, даже когда у нас гостит, тяжело конечно, но она хозяйка во всем — ей нужно только подчиняться, хотя она много дает сыну — бабушка она замечательная, но одной мне тяжело и с родителями тоже, а если няню взять — они не поймут и очень обидятся. Сюда летом на дачу они приедут и это будет лучше, при муже я в большем праве себя чувствую и испытываю меньше отрицательных эмоций.
25.01.2015
Слушай,ты так с родителями нянчишься)Я иной раз прямо говорю что не готова общаться. С мамой-то я в принципе общение свела к нулю,но это её вина. Бабушка звонит каждый день,но я беру трубку ровно раз в месяц.
25.01.2015
Мне так сложно. Раньше  я обижалась. не общалась, редко приезжала. Но с замужеством и с рождением сына они подтянулись и какие есть сложные, а всеж  никого кроме меня и Дани у них нет и их нужно уже принимать такими как есть. А скажешь что-то резко или не посчитаешься, так у одного печень, у другой давление и легкие. Мне совестно, тем более видимся не часто. Просто муж мне их разбавляет и поддерживает, но когда я с ними долго , то даже с сыном превращаюсь в растерянную девочку. А границы с мамой не выстроить
25.01.2015
Правильно про границы написала. Но их обязательно нужно обозначать.
25.01.2015
Видела фильм "Август"? Вот там такая семья и как не поступай в выигрыше не будешь, но нужно как-то по-человечески, запастись терпением и любовью извне разруливать. Когда мне плохо было, я домой не шла, но сейчас я, согретая любовью в своей семье, могу и своих родителей принять такими как  они есть без разрушения для себя. Но только, когда муж поблизости.
25.01.2015
Не смотрела. А в мае куда именно хочешь?В Зеленоградск? А муж сам согласен чтобы вы летом были не на море?
25.01.2015
Да, в Зеленоградск в мае.Там будет квартира или снимать. Муж даже рад, что нас будет видеть и помогать,  он против только чтоб мы летом в городе.
25.01.2015
А чего растеряна??У меня тревога исключительно за экономическую ситуацию в стране.
25.01.2015
так это влияет, плюс завишу от мужа, родители пожилые и о них пора заботиться и думать как объединяться — а это сложно — мы все непростые
25.01.2015
По теме не скажу, но подскажи, сколько это удовольствие сейчас стоит?
23.01.2015
от 50 тыс и до 100 я рассматриваю в месяц, но могут и дороже быть — в зависимости от места и дома и участка. Можно и дешевле, но не в этом направлении, дальше или с меньшими удобствами
23.01.2015
Ну, это ещё терпимо, хоть и много все равно, конечно. Я думала, от 100 все только начинается.
23.01.2015
Но это длительный срок от 3 месяцев и то, как сказал хозяин понравившегося дома — так 70, но если бы хотя бы на 4 месяца, то можно было бы дешевле. Я думала как тут можно сэкономить в съеме — можно объединиться с кем-нибудь с ребенком и снять большой дом, но это не очень нам удобно или же снять на 3 месяца, но договориться с кем-то знакомым, кто тоже хотел бы пожить за городом скажем месяц, а самим этот месяц заграницу или в Калининград, но там тоже заранее нужно искать варианты.Но если есть знакомые у которых как раз месяц пустует квартира в хорошем месте, пригодная для проживания с ребенком, то так и можно. Я бы с радостью так в Испанию, на Кипр, в Грецию или в Черногорию или на Канары. Но так снимать там квартиру и еще дом за городом на лето дорого. А ехать только на месяц, а остальное время сидеть в городе тоже не хочется. А вы куда-нибудь едите летом?
24.01.2015
Интересно. Как таймшер почти. О, я ещё про лето вообще ничего не знаю. Ближе к делу определимся. Пока думаю, что будем гостить по разным дачам :)
24.01.2015
Когда ребенка в паспорт свой вписывать и куда это надо? боюсь падений сына