ПДР стоял на 27 августа. А 23-го в 8 утра я должна была быть на приеме у своей вышедшей из отпуска гини. Но в 8 утра меня уже перевезли в послеродовую палату с моим ещё одним Счастьем на груди.
Всех своих детишек я перенашивала. После пдр по направлению из жк ложилась в роддом, где привыкала к стенам, не спеша сдавала анализы, узи, ктг и привычно ждала стимуляцию. Чем дальше, тем больше я перехаживала. Ангелок Владик родился в пдр, Степа запоздал на 4 дня, Даша на неделю. Интересная закономерность: Владик родился 5 марта, Степа 4 июня и Даша 3 января. 3 разных времени года и три цифры подряд. Впервые подумала об этом в роддоме с Дашей и посмеялась,мол, если ещё раз забеременею, то наверняка рожу 2-го числа и осенью. Итак пдр 27 августа, деток я перехаживаю и вполне могла родить как раз 2 сентября. Но у Бога на всех свои планы. И иногда это становится понятно не сразу. Иногда это трудно осознать и принять. Возможно, в этот раз случилось тоже что-то не просто так. А случилось то, что за неделю до пдр, в состоянии глубокой беременности мне пришлось поучаствовать в страшной ситуации.
Вечером 22 августа моя мама забрала одну свою внучку из одного сада и с ней пошла в наш садик, за моими детьми. Она остались на площадке у нашего дома. Я доделывал пирожки с яблоками и слышала их радостные вопли с улицы. Положив пирожки и налив компот спустилась к ним. Пока дошла, меня снова начала доказывать эта огромная собака. Она появилась в нашем дворе неделю назад, её,видела подкармливают, сама ей как-то куриные кости давала, и вроде добродушная,но здоровая,как конь. Метр в ней точно есть. Стала прям прыгать, пытаясь забрать пирожки, послала её подальше. Вроде отстала,исчезла с поля зрения. Правда,когда раздавала детям пирожки снова появилась. И снова пропала. Площадка старая и длинная. Мы были на качельках, а на другом конце,у глобуса появилась знакомая с двумя дочками 2 и 6 лет. Помахали друг другу издалека. И минут через 5 я услышала злобный собачий рык. Я тут же поняла,что с такими звуками собаки не играют. Издавая такие звуки они рвут на части. И светкин крик. Ни о чем больше не думая, рванули с мамой в ту сторону. Картина жуткая: собака эта здоровенная, как тузик грелку мутузик знакомую. Дочки стоят ревут. Страшно за нее, за них, за своих детей и больше всего из-за того, что понимаю, что внутри меня тоже ещё ребенок и если она набросится,может случится что угодно. Вокруг как назло ничего кроме песка, ведь детская площадка. Собака её кусает, я пыталась оттащить она разворачивается на меня, Светка орет,она снова на неё, потом мама в собаку вцепляется, это ужас был. Я схватила шлепок девчонки,валяющиеся в песке и со всей дури огрела эту тварь здоровенную, она её выпустила в очередной раз, при этом я понимаю,что если б она действительно кусала,последствия были бы хуже. А уж ребенка такая могла б пополам перекусить за секунду. Светка детей на руки и в подъезд, я ей ору,чтоб медленно шла,а не бежала. И сами с мамой медленно пчтимся назад, где наши на качелях остались. А они слезают, плачут и к нам бегут, ору,чтоб оставались на месте. Собака уже бегает по площадке и машет хвостом,как ни в чем ни бывало. Подбегает светин муж, она вызвонила его с подъезда, замахивается на псину их самокатом железным, собака взвизгивает и убегает. Мы снимаем детей с качелей с мамой и нахрен с этой площадки. Медленно как-то мысль задним планом: как я могла разглядеть и взять своим оружием шлепок, валяющиеся на песке и с ним сливающийся и не заметить железный самокат у лавочки, в паре метров от трагедии. Самокатом я ведь могла огреть эту скотину так,что и убить смогла бы. Как не видела?! Возможно, сделай я это раньше хоть на пару секунд, травм было б меньше. Дети плачут, меня до жути трясет. Девчонка с подъезда вынесла перекись, светин муж обрабатывает ей раны. Псина порвала ей в кровь правый бок, поясницу и руку. Ждём скорую. Мы потом ушли на другой участок, дети быстро забыли, мама их убалтывает, я сижу на лавочке и меня по-прежнему трясет. Не могу даже восстановить полную цепочку событий. Руки на животе, мысли "толкнись, только толкни разок". Толкается. Немного отступает. Мама сказала,что когда меня увидела бежавшую, я была похожа на обезумевшую беременную лосиху. Свете сейчас делают уколы. Сейчас уже не колят 40 в живот,как раньше. Собака продолжает бегать. Нашли телефон службы какой-то. Сказали привозите собаку,мы возьмём анализ. Ага. Будет её какой дурак после случившегося ловить и везти. Что за дурдом. Никто ни за что не отвечает. Раньше я никогда не боялась собак,даже с детстве. А сейчас стала. Она такой дружелюбной казалась. Просто большой. Ночью уснуть смогла не сразу. Вообще последнюю неделю какая-то бессонница была. Ещё раз в голове перекрутила что нужно успеть завтра, ведь пятница, потом два дня выходных дети дома, а с ними толком ни уборки, ни готовки. Только едим и гуляем)) Где-то к часу я вроде бы задремала, а потом проснулась от щелчка изнутри. Резко открыла глаза и пытаюсь понять: приснилось или на самом деле. Как будто пробка отскочила от шампанского в промежность. Первая мысль: может,пробка отходит? Лежу и боюсь пошевелиться. Но минут через 10 захотелось в туалет. Встаю и понимаю,что на прокладку что-то вытекло. Включаю в туалете свет: некая субстанция зеленоватого цвета. То ли пробка, то ли воды. Поменяла прокладку. Ещё. Для пробки уже много, а для вод мало. Решила,что воды, потому что потом ещё. Но,блин! Почему они зелёные!!! И у меня началась небольшая паника. Разбудила мужа, проверила сумки, в два вызвали скорую. Живот слегка потягивает внизу, но вроде схватки по-другому ощущаются. Скорая приехала через 15 минут. Спустилась, села, муж погрузил сумки. Пока врач заполнял доки, вспоминаю вечер и думаю о том, повлиял ли стресс испытанный,что все началось сейчас. Возможно. И ещё понимаю,что впервые в жизни еду с мигалками)))) Приехали. Оформление, живот также потягивает, между ног уже свернутая одноразовая пеленка, воды по-прежнему зелёные. Делают клизму и с сумками поднимаюсь в род.зал. переодеваюсь в местную ночнушку, время начало четвертого. Решаю,что потягивания внизу живота всё-таки начинающиеся схватки. Ктг это подтверждает. Врач смотрит и говорит,что раскрытия пока никакого. Я грустно вздыхаю - по ходу такими темпами к полудню фиг разродишься. Схватки каждые 6 минут. А в соседнем зале уже офигительно так стонет будущая мамочка, просит её обезболить. На часах 4 утра, за окном темно. И почему время в род.зале так медленно тянется... На схватке медленно вдыхаю носом и медленно выдыхаю ртом. Шесть раз за схватку успеваю. То есть они ещё длинные. То есть ещё нескоро. Ну, расстояние между ними слегка сократилось - минуты по 4 стало. Акушерка пару раз спросила не нужно ли обезболить. Вроде,говорю,терпимо. Девушка по-соседству продолжает стонать. Периодически затихая. Время к пяти приблизилось. Схватки немного больнее, но такие же длинные. Продолжаю ту же систему вдохов и выдыхов. Попробовала на фитболе пережидать их - не проще. Поэтому стоя, опершись на родовое кресло. Заходит акушерка и говорит,что давай ещё ктг снимем. Ставит датчики, лежу минут пять. И кричу её: говорю, может,я ошибаюсь,но,кажется, меня подтуживает. Приходит врач и констатирует полное раскрытие. Как??? Перебираюсь на кресло. Да, точно тужит. Полшестого время. Светает. Через 10 минут она родилась. Закричала и вся белая, вся в смазке. Я такого никогда не видела. Мне её плюхнули, я рыдаю, благодарю врачей. Дочу на стол, от меня ждут послед. И, о чудо, плацента отошла сама ( в прошлые разы прирастала и ручной контроль под наркозом был). Дочка орет, как я радуюсь этим звукам! Все схватки мысли были только о зелёных водах. По Апгар 8/9. Потом у той девушки начались потуги и благодаря этому нас с дочкой оставили вместе в родзале на полчаса. Она сосала грудь, а я отправила первое фото нашему папе и позвонила маме. Время полседьмого.
- Алле, мам?
- что началось? Мне приезжать с детьми посидеть? Андрей тебя повезет или скорую вызовет? Я так и знала, что после вчерашнего не доходить до срока! (слова не даёт сказать)
- не, мам, не началось! Закончилось! Я родила Варвару Андреевну.
- кааааак????
И вот мы в своей палате. Пока только молозиво,но грудь уже набухает, молоко жду завтра. От прививок отказ написала пока. Спит и ест. Пока 260гр.убавила. В туалет по-большому пару раз сходила. Вчера у меня была усталость, сегодня уже прекрасно себя чувствую. По весу самая маленькая из деток, если Владика не считать. Но по росту он все равно длиннее.
Теперь у нас есть Степан, Дарья и Варвара.

P.S.: возможно, я не права, пытаясь в любой неприятной ситуации найти позитив, но сейчас я сделала также: а вдруг, если бы не эта ситуация с собакой, не этот стресс, и дочка не родилась бы спустя несколько часов... Вдруг, находясь внутри меня ещё неделю в этих зелёных водах, все могло бы быть хуже? Все под Богом ходим...
