Куркума - одна из лучших приправ!
Люблю приправы. Любое блюдо, даже самое ординарное, они превращают в изысканное сочетание продуктов.
Вы знали, что куркума - это одна из разновидностей имбиря? Я узнала об этом совсем недавно. Сначала, я считала, что куркума это что-то вроде корицы, порошочек из коры тропического дерева.
Конечно, куркума - не золотоносный шафран, но лучшего красителя для блюд не найти. Пасхальные яички, окрашенные куркумой, обретают перламутровый золотистый цвет.
В моем доме запеченная курочка обязательно знакомится с куркумой. Я перед запеканием, на ночь, натираю тушку специей и получаю на выходе хрустящую и красивейшую корочку.
И куриный суп давно не варю без куркумы. Тут нужно соблюдать особую умеренность. Количества на кончике ножа хватит, чтобы бульон приобрел чудесный аппетитный цвет. Если приправу переложить, то весь насыщенный куриный аромат пропадёт и суп станет излишне острым.
Девочки, кто мучается стоматитами и першением в горле! Растворите в стакане воды чайную ложку куркумы и прополоскайте рот. Увидите, насколько быстро вам станет легче. В куркуме содержатся противовоспалительные вещества.
При мочекаменной болезни с куркумой лучше не дружить.
Куркума у меня на столе часто, так же как и сумах.
Приправы не зря едут к нам через океан и стоят так дорого. без них наша кухня была бы пресной и невразумительной. Не забывайте про куркуму при готовке.