На создание изображений у детей влияет именно кинестетический (двигательный) канал восприятия. По собственному взрослому опыту мы воображаем, что ребенок рисует так: представляет себе предмет или разглядывает его, а потом более или менее удачно копирует увиденное. Но все устроено по-другому. Ребенок пробует различные действия с кисточкой или карандашом и соотносит с ними ощущения от действий с предметами (или же от действий самих предметов и явлений). Рисуя «Лужу», девочка тыкала мокрой кисточкой в бумагу, что напомнило ей плеск воды. Повторяя одно и то же движение, она изобразила лужу. Подчеркнем еще раз: ребенок рисует не предмет или явление, а собственное ощущение от него. Это сложно понять, но очень важно помнить взрослому. Мы постоянно пытаемся оценить, насколько рисунок похож на предмет, и выносим приговор «хорошо» или «плохо» в зависимости от степени сходства. И ошибаемся, потому что для ребенка внешнее соответствие не является главным. Он рисует тактильные или двигательные впечатления, а не зримый образ.
Мама троих (25 лет, 15 лет, 13 лет)
Подольск
согласна
больших трудов стоит не тыкать ребенку в "правильный цвет" ))))
0
05.03.2014
Ответить
Мама двоих (13 лет, 8 лет)
Зеленоградск
Думаю, это не только к рисованию относится.
0
05.03.2014
Ответить