Рецепт "Шоколадные узоры "Оле Лукойе"":
 |
Вот исполнитель главной и, собственно, единственной роли в этом рецепте - тёмный шоколад. Его надо растопить на водяной бане или в микроволновке. Именно с жидким (растопленным) шоколадом мы будем работать во всех нижеперечисленных шагах. Итак, приступаем к творчеству.
Для демонстрации результата в качестве наполнения стаканов я везде использовала холодное молоко. |
 |
СПОСОБ ПЕРВЫЙ (самый простой)
Наливаем растопленный шоколад на дно бокала и, произвольно наклоняя его в разные стороны, создаём узоры.
|
 |
Остужаем в холодильнике до твёрдого состояния и... вот результат. |
 |
СПОСОБ ВТОРОЙ (для терпеливых)
Вырезаем тонкие полоски из бумажного скотча и обклеиваем ими стакан изнутри, оставляя промежутки в зависимости от рисунка, который хочется создать. |
 |
Окунаем толстую кисть в шоколад и обмазываем стакан изнутри.
Оставляем остывать в холодильнике минуты на три, чтобы шоколад совсем немного затвердел. |
 |
Отрываем полоски скотча. |
 |
Результат.
Идеальной геометрической точности мне достичь не удалось. Надеюсь, это получится у вас! |
 |
СПОСОБ ТРЕТИЙ (на бегу)
Обмакиваем кисточку в шоколад и наносим широкие быстрые мазки внутри стакана.
Минимум времени, а итог очень даже симпатичный. |
 |
СПОСОБ ЧЕТВЁРТЫЙ (белым по чёрному).
Полностью обмазываем стакан изнутри жидким шоколадом и остужаем до полумягкого состояния. |
 |
Чуть влажной ватной палочкой (чтобы она не оставляла волосков) прорисовываем узоры на шоколаде. |
 |
Результат. |
 |
СПОСОБ ПЯТЫЙ (для художников и тех, у кого есть время и желание)
Берём тонкую кисточку, обильно смачиваем её в шоколаде и рисуем ажурные узоры внутри стакана. Эта техника лучше всего подходит для креманок и пиал, в высоких и узких бокалах рисовать крайне сложно. |
 |
Результат.
В такой посуде очень красиво смотрятся десерты (муссы, мороженое и т.д.) |