Привет всем! Я новенькая, и у меня есть солнечная малышка. Ее зовут Марьяна. Она еще совсем крошка, ей 3 месяца. История ее появления в нашей семье очень похожа на истории многих других мам и пап, воспитывающих малышей с Синдромом Дауна. Также сдавала анализы на ранних сроках беременности, также ничего подозрительного не находили, никаких маркеров. Единственно генетиков настораживал мой возраст -33 года , поздновато для первого ребенка. Беременность была легкая, рожала сама. И прямо в родзале неонатолог сообщила мне, что есть подозрения, что ребенок родился с Синдромом Дауна. Я до сих пор не могу забыть весь охвативший в тот момент меня ужас .Я еще лежу на кресле,отхожу от первых в своей жизни родов, а тут такое... Первая мысль -как я скажу об этом мужу? Слабым голосом говорю врачу :"Может ошибка? Ведь мы сдавали анализы и все было в порядке". Но через 10 дней анализ на кариотип подтвердил наши опасения. Если честно, и надежда на то, что врачи ошиблись, у меня была слабая. Я сама медик по образованию, и понимала все, что они мне говорили. Наличие стигм, сниженный мышечный тонус....Меня интересовала лишь перспектива развития моего малыша. Как сказали генетики, все будет зависеть от нас, от родителей. Сколько мы вложим в нашу маляву, столько и получим. Я читала много историй, когда родителям предлагали прямо в роддоме отказаться от ребенка. Слава Богу, у меня была замечательная акушерка, которая прямо сразу сказала мне, когда сообщили о диагнозе: "Эта девочка тоже нуждается в любви! Ни в коем случае не бросайте ее! Она такая хорошенькая!" И вообще, спасибо всем врачам и медсестрам, которые поддерживали меня. Даже и намека не было с их стороны на то, чтобы я написала отказ. Наоборот, общались со мной на позитиве, вели себя, как будто ничего страшного не произошло, родился обычный здоровый малыш. Ко мне в палату приходил даже психолог.Я думаю, если бы в каждом роддоме в нашей стране была бы такая установка среди медперсонала, процент отказов от детишек с СД, был бы нулевой, как за границей.
Не хочу рассказывать о том шоке, который испытали мои родственники и друзья. Те, кто через это уже прошел, меня поймут. Сейчас в нашей семье идет процесс принятия особенного ребенка. Это не просто. Это долго. У каждого это происходит по-разному. Кто-то до сих пор верит в чудо. Могу сказать только за себя - если бы не большое количество информации в интернете, наличие форумов, он лайн консультаций с центром ДСА, я бы, наверное, рыдала днями и ночами. Но когда видишь фото особых деток, читаешь истории их мам, успокаиваешься, начинаешь что-то понимать...видимо, действительно, этот ребенок научит меня в будущем многому))) Терпению...принятию....пониманию...и умению ценить и любить не за что-то, а просто так. Ох, а как это сложно!!!
Сейчас я стараюсь заниматься развитием малышки. Делали курс массажа, выкладываем ее на развивающий коврик с игрушками, носим на руках, постоянно разговариваем с ней. И главное, радуемся каждому ее успеху! А это вот мой спящий гномик!
. Так хорошо на душе, когда хоть чем то можешь помочь..