Большое спасибо Марии за такие потрясающие материалы! Позанимались мы с большим удовольствием.
Фото только подготовки, т.к. занятия я перестала фотографировать - ребенок сильно отвлекается.


1. Включили музыку и сделали упражнение на дыхание - Саня пытался из трубочки мыльные пузыри выдувать - пока плохо получается, но с дыханием все равно работа идет.
2. Английский я все никак не введу в нашу жизнь по нескольким причинам (((. Во-первых, сама не в состоянии свободно говорить, несмотря на многие годы изучения, язык так и остался пассивным за неимением нужды общаться на нем. Поэтому надо самой очень усиленно работать над этим пунктом,а времени не всегда хватает, а не хотелось бы начать и через месяц бросить из-за нехватки времени. Во-вторых, Саня растет в двухязычной среде (русский-немецкий) и я знаю каких трудов стоит местным русскоговорящим родителям сохранить детям русский язык даже на уровне понимания и разговора, не говоря уже, о чтении и письме. Побаиваюсь "перегрузить" ребенка, т.к. видела деток, которые не справляются даже с двумя языками - у них и русский хромает и в школу идут с очень плохим немецким, несмотря на все усилия родителей.
Мне очень бы хотелось начать английский, но, наверное, надо подождать и посмотреть как у Сани два языка пойдут.
3. Обьятия и воображение у нас частенько как-то не получаются, Саня знает, что сейчас будут "игры с картинками" и ему не до обнимашек, хотя очень любит быть потисканным.
4. Прятали обезьянку под силиконовыми формочками. Результат 50:50
5. Запоминание образов идет всегда хорошо, но я не очень уверена правильно ли он меня понимает, хотя почти всегда правильно показывает.
6. Мемори грид. Ну вот что не идет, то не идет. Занимаемся с апреля и с трех карточек не сдвинулись - после переворачивания начинает просто перебирать все карточки. Но проблема я думаю не в том, что не может запомнить, может просто не понимает, что я от него хочу. Недавно добавила четвертую карточку - безрезультатно.
7. Абсурдная история. Долго не вводила - думала словарный запас ограничен,а без этого здесь никуда, но прочитала у девочек, что детки пальчиком показывают, после упоминания связывающих историю глаголов, даже не поверила, что у нас может получиться. И вот где-то 6 недель назад мы начали и через 4 недели мы с трех карточек дошли до шести. Хотя летом занимались не чаще, чем 1 раз в неделю - гуляли беспробудно)))
8. Саня знает 15 цветов и прекрасно их различает, но что либо сортировать, особенно карточки, отказывается, ни под каким соусом. Поэтому занимаемся цветовосприятием с помощью цветных шурупов, варим цветные каши и т.д.
9. Карточки мы перестали смотреть (смотрели где-то 4 первых месяца), но все мое нутро бунтовало каждый раз - слишком это "искусственное" стимулирование пп, на мой взгляд. Будем другими способами строить связи между полушариями))) Надеюсь, никого не обижу, тем, что сказала.
10. Собрали баклажанчики по размеру.
11. Ну и напоследок собрали лото - очень Саня это дело уважает. Распечтала парные картинки в черно-белом варианте, чтобы немного усложнить задачу - с обычным лото справляется быстро.
Еще раз спасибо Марии за занятие, мы просто наслаждались!
Фото только подготовки, т.к. занятия я перестала фотографировать - ребенок сильно отвлекается.


1. Включили музыку и сделали упражнение на дыхание - Саня пытался из трубочки мыльные пузыри выдувать - пока плохо получается, но с дыханием все равно работа идет.
2. Английский я все никак не введу в нашу жизнь по нескольким причинам (((. Во-первых, сама не в состоянии свободно говорить, несмотря на многие годы изучения, язык так и остался пассивным за неимением нужды общаться на нем. Поэтому надо самой очень усиленно работать над этим пунктом,а времени не всегда хватает, а не хотелось бы начать и через месяц бросить из-за нехватки времени. Во-вторых, Саня растет в двухязычной среде (русский-немецкий) и я знаю каких трудов стоит местным русскоговорящим родителям сохранить детям русский язык даже на уровне понимания и разговора, не говоря уже, о чтении и письме. Побаиваюсь "перегрузить" ребенка, т.к. видела деток, которые не справляются даже с двумя языками - у них и русский хромает и в школу идут с очень плохим немецким, несмотря на все усилия родителей.
Мне очень бы хотелось начать английский, но, наверное, надо подождать и посмотреть как у Сани два языка пойдут.
3. Обьятия и воображение у нас частенько как-то не получаются, Саня знает, что сейчас будут "игры с картинками" и ему не до обнимашек, хотя очень любит быть потисканным.
4. Прятали обезьянку под силиконовыми формочками. Результат 50:50
5. Запоминание образов идет всегда хорошо, но я не очень уверена правильно ли он меня понимает, хотя почти всегда правильно показывает.
6. Мемори грид. Ну вот что не идет, то не идет. Занимаемся с апреля и с трех карточек не сдвинулись - после переворачивания начинает просто перебирать все карточки. Но проблема я думаю не в том, что не может запомнить, может просто не понимает, что я от него хочу. Недавно добавила четвертую карточку - безрезультатно.
7. Абсурдная история. Долго не вводила - думала словарный запас ограничен,а без этого здесь никуда, но прочитала у девочек, что детки пальчиком показывают, после упоминания связывающих историю глаголов, даже не поверила, что у нас может получиться. И вот где-то 6 недель назад мы начали и через 4 недели мы с трех карточек дошли до шести. Хотя летом занимались не чаще, чем 1 раз в неделю - гуляли беспробудно)))
8. Саня знает 15 цветов и прекрасно их различает, но что либо сортировать, особенно карточки, отказывается, ни под каким соусом. Поэтому занимаемся цветовосприятием с помощью цветных шурупов, варим цветные каши и т.д.
9. Карточки мы перестали смотреть (смотрели где-то 4 первых месяца), но все мое нутро бунтовало каждый раз - слишком это "искусственное" стимулирование пп, на мой взгляд. Будем другими способами строить связи между полушариями))) Надеюсь, никого не обижу, тем, что сказала.
10. Собрали баклажанчики по размеру.
11. Ну и напоследок собрали лото - очень Саня это дело уважает. Распечтала парные картинки в черно-белом варианте, чтобы немного усложнить задачу - с обычным лото справляется быстро.
Еще раз спасибо Марии за занятие, мы просто наслаждались!