Войти
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Берлин

Наше занятие по Шичиде с Марией

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Очень интересно! =) Я пока не пробовала рассказывать Варе абсурдные истории. А как вы это делаете? Рассказываете, раскладывая карточки, потом все смешиваете и ребенок выбирает из предложенных карточек нужный порядок? Или уже прям говорит сам?
А насчет языков, то личное мое мнение, что если бы у нас было два языка в семье, то третий (полностью иностранный) я бы стала вводить ближе к 3м годам, или к походу в садик. Два языка в таком возрасте это уже хорошо!
0
19.08.2014
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Берлин
Историю мы начали в полтора года, но можно было и раньше, это я из-за "неудачи" с сеткой памяти не торопилась ее вводить. А делаем так: я рассказываю историю четко и внятно ( ингда даже 2 раза, если совсем абсурд, на мой взгляд))). Потом перемешиваю карточки и раскладываю в произвольном порядке. Мы зовем куклу Таню и рассказываем ей эту "смешную историю, которой на самом деле не бывает". Я проговариваю глаголы-связки и вопрос, а Саня показывает пальчиком или говорит, если это слово в его активном словаре. Чаще показывает, т.к. я использую очень много разных карточек, а в активе у него, думаю не больше 200 "слов" пока. Главное, чтобы они у него в пассвном запасе были. Например, "Однажды медведь поехал на стиральной машине в песочницу, где жили пингвины и кушали огурцы....." После перемешивания карточек: однажды КТО? — Саня: МеМе (Медведь) — поехал НА ЧЕМ? — показывает пальцем — поехал КУДА? — показыват пальцем и т.д.
Уже месяца два я Сане в наших каждодневных разговорах задаю самые различные вопросы, не только где, куда и кто, но и почему? когда? зачем? на чем? по книжкам или когда вспоминаем что-нибудь. Он всегда отвечает, не всегда впопад, конечно, тогда я проговариваю за него и он уже привык вести такие "диалоги".

Что касается введения английского языка, это не из-за моих амбиций, англ. язык в Европе по умолчанию должны знать все. Мне очень тяжело, и моему мужу тоже, дались языки, не грамматика и запоминание слов, оборотов, а свободное общение в жизни на любые темы, страх ошибок, не быть понятым и т.п. (наверное, это тот самый пресловутый языковой барьер). Мой муж два года учил английский, только чтобы в университете сдать один не очень нужный ему предмет, для чего требовалось прочитать несколько книг и публикаций, которые не существуют на немецком. Грустно это. Хочется иметь язык как инструмент, которым ты уже владеешь и который не является препятствием для осуществления твоих планов и мечтаний.
Я бы тоже не металась сейчас и начала язык попозже, если бы не реальные истории моих знакомых, когда дети в три года отказываются от всего, что им доставляет неудобства, самосознание уже достаточно равито. Если в полтора-два года дети многие вещи принимают как данность (ну говорит мама иногда на разных языках, всегда так было), то в три становится сложнее начинается протест ( а зачем мама ты это делаешь, не можешь по человечески что-ли?). Многие девочки на ББ пишут, что детки интересуются языками в этом возрасте, но то что я вижу у нас в реальной жизни, показывает совсем другое.
Я думаю, что даже 5 минут в день, но каждый день из месяца в месяц, не прерываясь уже будут благодатной почвой, не сточки зрения знания языка, а только лишъ наличие понимания у ребенка, что общаться можо по разному и это нормально, и как следствие принятие и отсутствие протеста к изучению в будущем. Извиняюсь, что так длинно...)))
0
19.08.2014
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Спасибо, что так объемно! Очень интересный ответ! =))
Насчет языка я ориентировалась на наших родственников, у которых мама говорит на одном языке, папа на другом, а общепринятый в стране третий) Вот с последним ребенок начал знакомиться как раз в саду. Кстати ни один из языков не является английским. Так что видимо ребенку предстоит выучить еще один язык. В свои 4,5 он говорит на трех языках и считает это абсолютно естественным)
0
19.08.2014
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Берлин
Мария, как раз это и очень важно в изучении языка — языковая среда! — родители с рождения и детский сад, где ребенок как минимум 50% времени. Я, к сожалению, в английском ему не смогу языковую среду создать, а о всяких английских и т.п. садах я даже теперь думать боюсь. Когда моему малышу год и два было у нас рядом с домом детский сад открылся трехязычный. Я несмотря на все мои угрызения совести решилась на посещение 2-4 часа в день (очередь здесь даже в обычных садах очень большая, а тут еще языки (русск-англ-немецкий) от трех натив-спикеров в одной группе, замечательный концепт, еда — био и т.п.) Так вот через 2 недели привыкания я оттуда с закрытыми глазами бежала — теперь мы дома. Ищем теперь не хороший садик, а хороших людей. Концепт-концептом, но самое главное воспитатели должы детей ЛЮБИТь, а все даже самые лучшие языки-занятия-развивания ребенку совсем не нужны.
0
19.08.2014
Отчет по занятию "Прогулка по лесу" по методике М.Шичиды с Ольгой

Похожие записи