Прянички к Рождеству
Кто хочет испечь что-нибудь вкусненькое к празднику?:) Одна замечательная мастерица поделилась своим рецептом пряничного теста. Из него я сделала детали для пряничного домика и небольшую партию фигурных пряников. Мне так понравилось, что я уже замесила вторую порцию на подарочные пряники.


Ингредиенты:
мед - 100 гр;
2 яйца;
сахар - 200 гр;
специи ( у меня корица - 1-1,5 ч.л., кардамон - 0,5 ч.л., имбирь - 1/4 ч.л.)
слив. масло - 100 гр
сода - 2 ч.л. без горки
мука - 500 гр.
Все ингредиенты нужно строго взвешивать на весах.
В миске смешать мед, яйца, сахар и специи. В кастрюле нагреть воду и поставить миску на водяную баню. Помешивать смесь до растворения меда и сахара, пока не станет жидкой. Затем добавить соду и недолго помешивать. Масса загустеет, станет киселеобразной. После этого добавить сливочное масло и помешивать до растворения.
В миску сразу всыпать половину порции муки и остудить. Потом добавить остальную муку и вымесить тесто. Оно получится достаточно липким. Убрать тесто в пакет или пищевую пленку и оставить в холодильнике как минимум на час, а лучше не ночь.
Охлажденное тесто раскатать. У меня толщина раскатки - 1-1,5 см. С помощью формочек вырезать пряники. Прянички будут достаточно пухленькими и мягкими, не похожими на печенье. Слегка смазать пряники водой с помощью кисточки. Выпекать на пергаменте при температуре 150 градусов до зарумянивания. Я выпекала около 10 минут.
Горячие пряники аккуратно придавить сверху чем-то плоским, как бы разгладить. Все, готово:).