6 лет

Моя бабушка

Спасибо, Лика, за рассказ. Очень душевно. Светлая память бабушке.
21.01.2018
Спасибо!
21.01.2018
Очень трогательно ты написала, до слез... своих тоже всегда с теплотой вспоминаю
20.01.2018
Спасибо.
20.01.2018
Как же здорово, когда знаешь историю своей семьи! Бабушке вечная память!
19.01.2018
Спасибо, Маша. На самом деле хотелось бы знать больше. Я вчера копалась в интернете, обнаружила места рождения родителей бабушки. Но это такая сухая информация. Хотелось бы почитать что-нибудь об их жизни, а еще лучше послушать того, кто знает.
19.01.2018
Ох Лика, я даже имен всех своих бабушек дедушек не знаю.
19.01.2018
Тогда я тебя понимаю.
19.01.2018
Меня в детстве все это не интересовало, а потом я не успела спросить((( Береги, передавай своим девченкам историю своей семьи! И лучше всего в письменном виде. В молодости ветер в голове, а потом жалеешь,что ничего не знаешь о своих корнях, но спрашивать уже не у кого.
19.01.2018
Так и есть.
19.01.2018
Мне тоже было очень приятно читать про вашу бабушку.... Вспомнила своих, но очень жаль, что мы не были с ними так близки, и не знаем столько о них ( папины мама умерла когда папе было 16 лет, а мамина мама жила в Казахстане, а мы на Кавказе и редко летали к ней. Но и она умерла 5 лет назад.....). И так здорово, что у вам есть фотографии, где бабушка молодая, и вижу в хорошем состоянии! Я и не сомневаюсь, ваши дети будут много знать о своей прабабушке и любить её!
19.01.2018
Спасибо за добрые слова! У меня есть даже фото родителей бабушки.)) Но к ним у меня никакого эмоциального подключения, я их не знала, так, чисто, познавательно. Думаю, что у моих детей с моей бабушкой так же будет. Но это жизнь... Мы живём, пока нас помнят лично.
19.01.2018
Лика, как трогательно! Слезы навернулись. Моя бабушка в декабре умерла, в понедельник вот 40 дней было (
19.01.2018
Мои соболезнования. Я тебя очень понимаю.
19.01.2018
слезы на глаза навернулись. Давно собираюсь подобный пост про своего дедушку написать, ему на следующей неделе исполнилось бы 98. Его нет с нами 6 лет. Скитаний на его долю выпало меньше, но тоже трудная судьба.
19.01.2018
Пиши обязательно! Нас тоже начинает память подводить когда-то. А они достойны того, чтобы про них помнили.
19.01.2018
Лика, с Днём рождения!Бабушку! Ты написала так,что трогает за все струны души!!!!Невероятно поколение! Оказывается, наши бабушки в один день родились!Сегодня моей прабабушке Агнии Васильевне исполнилось бы 104 года!Умерла в 94! Светлая память нашим бабушкам!!!!!
19.01.2018
Юля, ты мне прямо роднее стала)). И тебя с днём рождения Бабушки!
19.01.2018
Лика!Спасибо Огромное)
21.01.2018
И я расплакалась...
19.01.2018
Зря ты коментарий исправила... впрочем, я понимаю, это всё настолько личное... а воспоминания задевают за живое, как будто всё с нами было. Страшное время... Печальные судьбы...
19.01.2018
Не хотела тебе пост портить. Так и есть, с папиной стороны прадеда моего раскулачили и сослали с семьёй. Как я слышала детей отдали в дет.дома - это власти так сделали. А дед всех смог собрать уже в ссылке, а через несколько лет им удалось вернуться сменив фамилию на другую, которая сейчас у меня. Свою настоящую фамилию я знаю. Мой папа родился ещё в ссылке. Своего деда я попросила (мне было 15-16 лет, я видела его последний раз), показать их дом из которого их выгнали. Мы сели в тролейбус дед, папа и я и поехали в старый город, была зима. И я увидела тот большой дом 2х этажный в котором мой дед ещё успел пожить немного. Вечером там был ресторан, а днём кафе или столовая. Но мы не заходили. Я думаю, что моему деду не совсем хотелось, а мне не хотелось растраиваться. Так как я слышала историю раскулачивания и как они всё это пережили. Детей было много у прадеда. Первая жена родила 7 детей, заболела и умерла ещё молодой, он женился во второй раз и вторая родила 7 детей. Он все кормил, занимался поставкой и продажей мяса для всего города. Гнали с наёмными работниками из Казахстана скот - это очень далеко от того места. И даже будучи совсем седым и старым, он не сидел без дела и продавал семечки, когда уже был совсем стариком. У моего отца есть такие спосбности, видимо от прадеда))), он может считать все граммы в голове если его обманули при взвешивании продуктов))). А моё дед очень любил писать письма всем родственникам и посылать открытки. Это было так приятно получать от него новости. Они с бабушкой очень рано умерли ещё в 60 своих лет, дед в 63. С маминой стороны тоже раскулачили и тоже взяли другу фамилию. Они тоже знают свою настоящую. Но их не высылали, они остались в своём крае. Мой дед по маминой линии рано умер. Он спасал людей, когда обоз провалися под лёд и получил травму головы. Сильно болел и умер в 24 года. Моя бабушка осталась одна с 2 маленькми детьми и беременной 3 ребёнком. Замуж она так больше и не вышла, хотя предложения были. Очень трудно жили, пришлось лошадей продать и не только. Бабушка работала тогда на ж/д дороге и у неё было очень хорошее образование по тем временам. Но пришлось уволиться, чтобы быть рядом с домом и найти работу рядом.
19.01.2018
Спасибо, что рассказала! Это непросто писать, я знаю. Сколько лет об этом предпочитали молчать. А оно всё равно в душе жгло болью... Вот без дела сидеть они не умели, это факт. Мама рассказывала, как бабушке мешками шерсть приносили, которую она пряла и вязала рукавицы и носки. И всё за спасибо. А папин дед только потому в трудармии выжил, что умел сапоги шить. Сколько трудных судеб... никого не щадили те времена...
19.01.2018
Это точно. Мамина мама рассказывала, что за горсть украденного зерна сажали в тюрьму...
19.01.2018
Гузель, а ты читала книгу Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза"? Читается на одном дыхании, хотя сюжет тяжёлый, как раз про эпоху 30х годов, какие трудности и лишения выпали на огромное количество народа. Слышала, что будет сниматься фильм и роль Зулейхи сыграет Чулпан Хаматова, жду этот фильм.
20.01.2018
Ой, Наташ, мне совсем не хочется, я стараюсь уйти от таких тем. Я и так эмоциональная и плачу от всего и от сцен жестокости и от сцен счастья. Я сейчас ушла в другую тему, ты знаешь. А после учёбы хочу начать читать классику и норвежских писателей худож.литературу. У меня где-то был список, преподавательница по норвеж.давала. Сейчас не смотрю фильмы и телек смотрим только дет.программы. Но всё же спасибо большое за предложение!
20.01.2018
Спасибо Вам , что поделились. Ваши воспоминания потянули из памяти болезненные до слез, но очень теплые личные семейные истории, воспоминания, такие трогательные "мелочи" и меняющие судьбу этапы жизни моих предков. Иногда надо обнажать душу, чтобы оставаться людьми, не забыть, не допустить, сравнить и уметь радоваться простому. Память-великая сила! Мы все тут , с Вашей подачи, вспомнили своих и Ваших, а значит , они не исчезли ))
18.01.2018
Спасибо за тёплые слова.
19.01.2018
И я плачу. Мне моей бабушки тоже очень не хватает.
18.01.2018
Наши любимые бабушки...
19.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Окончен бал, погасли свечи... Работа у них такая - детский сад