Мама двоих (27 лет, 6 лет), планирую беременность
Берлин
Картофельный суп с белыми грибами
"Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла"... белых грибов да картошки. В эфире #пятничный_супчик . Сегодня варим картофельный суп с белыми грибами.


Начинаем загодя: 10 г сухих грибов замочить в 3 ст.л. шерри. Ну, ладно, можете взять мадейру, портвейн или на крайний случай, как я, марсалу. Глухо? Тёплую водичку. 😕 А пока отправляемся в лес. Или на рынок - смотря где у вас больше шансов раздобыть свежих белых грибов. Нам надо-то буквально граммов 200. Можно ли заменить шампиньонами? Не злите меня. 😖Будет рецепт и для них, в другой раз.
Добытые грибы чистим, моем - если вам ваш фэншуй позволяет, червей - если вы вегетарианцы - выковыриваем и уносим в лес. Вернулись? Грибы режем, сильно не мельчим. А вот головку лука можно помельче порезать.
И обжариваем грибы с луком вместе на 20 примерно граммах сливочного масла. Растительное разрешаю только веганам.
Пока жарится, чистим и мелко режем штук 6 картофелин, если есть выбор, берите разваривающиеся сорта. Добавляем картошку к грибам с луком, хорошо перемешиваем в масле, добавляем наши замоченные грибы, да-да, вместе с алкоголем, и поллитра бульона- у меня говяжий, светлый, можно куриный, овощной. Ну, на крайняк, см. выше, водичка.😕 Бросим буквально по щепотке майорана и орегано, лаврушку, посолим как следует. И варим с полчаса, пока картошка не начнёт развариваться. Тогда добавляем туда пару ложек сметаны или сливок, перемешиваем и в тарелки.
Перцу , там, петрушки, буквально для декорации, хлеба хорошего и зовите своих. Нам на троих как раз по тарелке вышло. Папе с добавкой. 😉 Надеюсь, вам пахнет с экранов.😌 Значит, всё не зря. Было. ☺️
Мама троих (34 года, 13 лет, 4 года)
Берлин
Хм... Вспомнила бабушку. у неё был один суп, который так и назывался, lustige Süppchen - весёлый супчик. Только вот что в нём было и почему он так назывался, не помню напрочь. Надо поспрошать старшшее поколение. Но это точно был не грибной.))
0
05.10.2019
Ответить
Мама двоих (22 года, 11 лет)
Москва
Ох, Лика, а у меня сегодня 9 дней бабушке..
Знаешь, что удивительно, раньше казалось, не часто встречалось упоминания про бабушек, или просто не так больно отзывалось..
0
05.10.2019
Ответить
Мама троих (34 года, 13 лет, 4 года)
Берлин
Лен, от всей души сочувствую... Моя последняя бабушка умерла пять лет назад, а другая, уже почти 30... И это самые горькие потери в моей жизни, с ними связано всё самое лучше, что было в моём детстве... Обнимаю тебя крепко!
0
05.10.2019
Ответить
Мама двоих (22 года, 11 лет)
Москва
Да, бабушки это наше детство.. спасибо, Лик, я знала, что ты меня поймешь как никто..
0
05.10.2019
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
И я люблю такой суп, вот только белых грибов что-то я давно у нас здесь не видела. Раньше идёшь по дорожке домой и была куча, а сейчас пропали.
Даже свинухов не стало, хотя я их никогда не собираю.
0
15.10.2019
Ответить
Мама троих (34 года, 13 лет, 4 года)
Берлин
Дразнишься? )) Я здесь в принципе не умею грибы собирать, не понимаю, куда и когда за ними ехать.
0
15.10.2019
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Мне муж не разрешает собирать. У дороги росли, но он всё перекапал и думаю, что из-за этого исчезли. Нужно в лес ездить и места знать. В России с родителями всегда ездили за маслятами, груздями и опятами. МММ как вспомнб пироги с грибами и сметаной, эххх.
0
15.10.2019
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Цинциннати
А такой суп я люблю!!
Жаль, что грибов нет ((
0
04.10.2019
Ответить
Мама троих (34 года, 13 лет, 4 года)
Берлин
Мне кажется, в Америке есть вообще всё! По крайней мере у меня такое впечатление сложилось.))
0
05.10.2019
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Цинциннати
вполне возможно))) но, это бесконечные танцы с бубном вокруг магазинов или поиски фермеров((
0
05.10.2019
Ответить