Войти
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва

краски и цвета

Александра
Иван, 14 лет 4 месяца Санкт-Петербург

а мне кажется сейчас не очень показательно какие цвета ребенок выбирает, просто яркие выбирает или нравится цвет просто!

0
16.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
мы с мужем ругались в первые 2 года, все что-то делили... он все время орал как псих, свинку нашу чуть с окна не скинул... может у многих так... вот тогда нашла тест или что-то подобное, про то, что означает поза спящего ребенка! она у нас всегда спала калачиком, на животе! и там было написано- так спят дети. которые подвергаются стрессу, в семье где родители сильно ругаются, где ребенку страшно и неуютно! хотя инициатором была не я, я как правило отвечала!
меня реально задело, с того момента я просто стала игнорить мужа, он орет, а я ухожу или промолчу. ну как бы внутри в себе оставлю и все. постепенно скандалы сошли на нет. она сейчас спит на спине, или звездой! так что думаю что-то в этих тестах есть...
0
16.10.2014
Александра
Иван, 14 лет 4 месяца Санкт-Петербург

а мы спим на четвереньках, интересно что за черта характера у нас, хотя я сама тоже люблю спать на пузе )))

0
17.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
но следы того остались! с папой она не остается, если только что-то ей надо! раз 20 за день точно ему говорит... "я мамина! не говори мне ничего. я тебя не люблю"
0
16.10.2014
Александра
Иван, 14 лет 4 месяца Санкт-Петербург
это конечно грустно (((
у нас если плохо, то мама нужна, ударился, заболел пожалеть! А если все в порядке то папе покоя не дает ))) говорит мама не трогай )) или по настроению
0
17.10.2014
Ольга
Любимый сын!, 24 года 2 месяцаЛюбимка!, 23 года 1 месяц Москва
Лена, самые позитивные цвета по тесту Люшера! Кстати, только по цветовым тестам детей не тестируют, существует несколько методик исследования личности. Когда я работала с детьми, то использовала, например 12, с кучей вопросов. Да и тесты без беседы с ребенком, не дают полную картину! Даже методика метаморфоз!

Кстати, если ребенок выбирает ЧЕРНЫЙ цвет, это не говорит о имеющихся проблемах! Важна интерпретация: почему выбрал этот цвет. Один малыш все рисовал в черном цвете, его мама забеспокоилась, а оказалось, что мальчик восхищался новой папиной машиной черного цвета... так что обывательские выводы ничего не стоят!

Кстати, вполне вероятно, что летом Лиза обращала внимание на те цвета, которые преобладали — зеленый и синий, а осенью столько желтого и красного! Ребенок отражает мир! И это здорово!

Часто сложные вещи имеют простое объяснение!  big_smiles_166.gif

0
16.10.2014
Ольга
Александр, 21 год 1 месяцЛука, 25 лет 5 месяцев Тбилиси
Елена, ну если смотреть на цвета, то моего младшего давно надо к психологу, так как его любимый цвет — черный :)
при этом открытый, ласковый, любящий мальчик
0
16.10.2014
Татиана
Полина, 16 лет 3 месяцаМарина, 13 лет 6 месяцев Кирово-Чепецк
+1 Все тоже самое с младшей
0
16.10.2014
Elena
Сашенька, 15 лет 3 месяцаСонечка, 13 лет 4 месяца Руза

Выбор черного цвета естественен, он самый контрастный, если его можно назвать так, то самый яркий... Поэтому дети его и выбирают.

Они не в курсе что может означать этот цвет, а мы взрослые уже испорчены стереотипами ;-)

0
17.10.2014
Ольга
Александр, 21 год 1 месяцЛука, 25 лет 5 месяцев Тбилиси

вот и я так думаю :)

0
20.10.2014

У меня сын в какой то момент активно черным рисовал. Не могу сказать, что психологически были предпосылки. Его волновала проблема туч и грозы:)) 

0
15.10.2014
Анютка
Дениска, 14 лет 7 месяцевКатерина, 8 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Черный редко означает что-то плохое у маленьких детей))только если проблемы в семье и прочее,а так им нравится этот цвет даже.он самый четкий и яркий для детей на фоне белой бумаги))а у вас тем более была проблема туч и грозы-супер)))

0
15.10.2014

Ага:)) я в общем и не переживала, что черный выбирает:) рановато для взрослых выводов то'

0
15.10.2014
Анютка
Дениска, 14 лет 7 месяцевКатерина, 8 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

согласна)все ведь периодами у них)

0
16.10.2014
из последних красок,которые еще не выкинула
610558df9aac71d8bb336b64d63a5a1e.jpg
0
16.10.2014
Оксана
Софья, 16 лет 4 месяцаДарья, 11 летКошка Луна, 9 лет Вольфсбург

у меня дочка с полгода назад вообще черный только выбирала. вот тут насторожело это очень. но честно скажу никаких психологических изменений и причин не было. сейчас рисует всеми красками. период просто у Лизы такой. 

0
16.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
все тоже самое. еще гуашь- 8 не открытых и пустая красная. еще моя красный в желтый сует и мешает. получается оранжевый)))
0
16.10.2014
Мария
Ирина, 13 лет 2 месяца Пермь

мы тоже красный и оранжевый) читала, что огненная натура. ну так  и есть, у нас в попе шило, из глаз огонь)
0
16.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
шило- это точно! и на спине наверное... вся извозится пока уснет! все боится что-то пропустить...
0
16.10.2014
Мария
Ирина, 13 лет 2 месяца Пермь

о да! излазит и изонет меня вдоль и поперек)

0
16.10.2014
Анютка
Дениска, 14 лет 7 месяцевКатерина, 8 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Вот пост о цветах в детских рисунках,если интересно почитайте,там конкретно описан каждый цвет))

http://www.babyblog.ru/community/post/3_6_psycology/1701427

0
15.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
ооо... ну да, непоседа и на все свое твердое мнение. красный и оранжевый. у нас все краски без этих цветов уже.... на их месте пусто. у последней краски она другие цвета чисто потыкала, ради интереса.
родители постоянно подвергаются обстрелу каштанами)
0
15.10.2014
Анютка
Дениска, 14 лет 7 месяцевКатерина, 8 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Вот видите как оказывается можно ребенка по краскам распознать)))мне кажется у них периодами все это!мы щас тоже красный активно используем)ухх))
0
15.10.2014
Куkлa Di
Раиль, 11 лет 4 месяцаРустам, 9 лет 10 месяцев Москва

Хорошо хоть яркие цвета... моя племянница все черным рисовала пока ей мама строго настрого не запретила использовать его... но это после развода с папой ее... мы тоже обращали внимание...

0
15.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
она раньше черным рисовала и синим...
0
15.10.2014
Моя все черным рисует big_smiles_282.gif Тоже неспокойно мне...
0
16.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
она в 2 года тоже темным рисовала... наверное у них периодами цвета изучаются.
0
16.10.2014
Маша
Дима, 17 лет 4 месяцаНикита, 11 лет 11 месяцев Вышний Волочек

Красный и оранжевый — это ж замечательно!!! У меня сын одно время черным, коричневым и темно-синим рисовал))) Вот там я паниковала)) 




0
16.10.2014
Лиля
Кира, 14 лет 1 месяцКостя, 8 лет 5 месяцев Москва

У меня дочь тоже черный любит

0
16.10.2014
КомпасЗемной
Егор, 14 лет 4 месяцаВовочка, 12 лет 6 месяцев Раменское

мой тоже эти цвета выбирает. Вот здесь любопытная статья. Мне кажется соответствует действительности

0
15.10.2014
Елена
Елизавета, 15 лет 1 месяц Москва
хорошо) я больше всего как раз за красный переживала.
0
15.10.2014
Мамочка
Доченька, 14 лет 1 месяцКотенька, 8 лет 6 месяцев Москва

моя черный любит) или темно-синий

0
16.10.2014
Женюша Iv&An
Иван-царевич, 14 лет 5 месяцевАндрейка-канарейка, 11 лет 3 месяца Новосибирск
мой тоже черным, коричневым, фиолетовым, синим рисует
0
16.10.2014
Юта
Ресничкин=), 11 лет 10 месяцев Липецк
Может компенсирует грустное и меланхоличное время года красками?)) Где-то читала, что красный символизирует энергию, страсть, агрессию. Она просто сама себя пытается развеселить и расшевелить на подсознательном))) Ну эт чисто мое мнение.
0
20.10.2014
Велта
Никита, 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
До школы даже заморачиваться не стоит))) Дети просто выбирают цвета. Без какой-то подоплеки и психического смысла. У моего так вообще с психологической точки зрения адский замес — черный и желтый))))
0
20.10.2014
Ирина
Богдан, 14 лет 11 месяцевАнна, 12 лет 3 месяца Темрюк

У меня сынок долгое время рисовал только черным и коричневым. На все мои предложения выбрать другой цвет отвечал отказом. Я сначала волновалась, а через некоторое время заметила, что он выбирает и другие цвета. 

Перестала переживать;)

0
15.10.2014
mamaMila
Моя красотка, 13 лет 10 месяцевМоя радость, 11 лет 4 месяцаМоё счастье, 2 года 9 месяцев Уфа

У нас тоже так, одно время рисует только красным и желтым, потом они надоедают ей и берет другие, вчера выбрала зеленый и синий.. с чем связано не знаю))) 

0
16.10.2014

Не переживай, цветовые тесты даже у взрослых очень относительно, а уж у деток тем более)

0
15.10.2014
Марина
Тигрик, 23 года 2 месяцаБусинка, 15 лет 4 месяца Москва
У моей дочи уже несколько раз пристрастия менялись, красный,  желтый, коричневый, белый и даже чёрный, при чём не только в рисунках, но и цвета вещей, шарики, мячики, одежда))
0
15.10.2014
Наталия
Тихон, 16 лет 11 месяцев Москва

Возможно, она передаёт осеннее настроение? Красный и оранжевый — это хорошие цвета, да ещё и актуальные
0
15.10.2014
Юлия
Диана, 12 лет 11 месяцевКристина, 10 лет 1 месяц Омск

Интересно:)) Надо тоже обратить внимание:)) Помню, что Диане весной все зеленое нравилось, но это в основном игрушек касалось, она еще не рисовала.

0
15.10.2014
Tatyana
Элизабет, 15 лет 2 месяцаАлиса, 11 лет 2 месяца Рамат-Ган

может прохладно стала, вот и греет себя теплыми цветами)))

0
16.10.2014
Лия
Тимур, 13 лет 6 месяцев Уфа
а мой уже несколько дней рисует синим цветом! Но он и в правду красивый)))
0
15.10.2014
Anastasia
Мария Львовна, 14 лет 9 месяцевВарвара Львовна, 9 лет 11 месяцев Лыткарино

лучше красным и оранжевым, чем черным и темно-зеленым, как у нас.

0
15.10.2014
Ирина
Юлиана, 16 лет 11 месяцев Брест
Все нормально. :) Ей нравятся цвета осени. :)
0
15.10.2014
Stasy
Катерина, 13 лет 5 месяцевАртем, 12 лет 5 месяцев Новосибирск

так осень же .Видимо , Лиза очень тонко чувствует все вокруг и вообще талант

0
15.10.2014
Елена
Даша, 15 лет 2 месяцаДень рождения! Чехов

моя вообще черный любит)

0
17.10.2014

И у нас был такой период)))

0
15.10.2014
Лазолван сироп.. в 3 года как с мамой поговорю, так потом жить тяжко становится...

Похожие записи