Правда ,красивое слово "брускетта"? В нем есть хруст, солнце, яркое небо и легкий аромат изысканно-манящего соленого воздуха Средиземноморского побережья
И что самое приятное, брускетту в каждый дом может позволить себе каждый.
На самом деле это всего лишь подсушенный белый хлеб, натертый чесноком и сбрызнутый маслом. Но вкусно -ужасно! Если в доме муж, то брускетта отличная закуска перед основным блюдом, если муж уехал -то вы отлично брускеттой поужинаете сами.


Сначала -хлеб. Если есть время и желание поколдовать -приготовьте самую простую фокаччу с солью. Если просто хочется есть, причем быстро и вкусно, купите багет, разрежьте вдоль. Еще отлично подойдет вся эта восточная выпечка типа матнакаша. Ну или чиабатта, само собой. Т.е. вы поняли, да? Хлеб не должен быть плоским и грустным, он должен быть пышным, нарезанным толсто и дурманить своей свежестью. Если вы смотрите на булку и понимаете, что вам плевать ,сколько там у вас сантиметров бедра, то самое оно
.

Нарежьте хлеб, смажьте немного маслом (можно без) и подсушите на сковороде или в духовке. Натрите слегка чесноком (можно без).
Начинка может быть любая. Помидоры с маслом и базиликом, тунец, творожный сыр, руккола, баклажаны, перец, лук, моцарелла...
Мне нравится два помидора и малюсенькую луковку нарезать кубиками, натереть к ним на крупную терку обычный желтый сыр, смолоть сверху смесь перцев и морской соли, добавить растительное масло. Все! Начинку на хлеб и наслаждаемся.
P.S. А если добавить сухое белое вино, то можно уже звать подружек
Приятного аппетита!