Вот я и "созрела" написать первый пост:)
Пока в памяти еще свежо, напишу небольшую памятку для себя о первой беременности и родах, т. к. в скором будущем планируем рожать второго ребенка))

К слову, лет до 26-ти совершенно не хотела иметь детей, но после медленно и уверенно начал просыпаться материнский инстинкт и когда мне исполнилось 28 ребенка уже хотелось настолько, что все мысли были только об этом!
Беременность наступила с первой попытки, мы с мужем даже поверить не могли, что все так быстро получится и даже когда я еще не сделала первый тест, где-то глубоко в душе я знала, что он будет положительный (ну и грудь болела очень сильно, что у меня было впервые). После того как я сделала 2 теста с перерывом в несколько дней, я позвонила в консультацию и мне назначили прием где-то через месяц (в Финляндии на учет ставят в период 8-10 недель). С помощью интернета я рассчитала дату ПДР и начала ждать:)
Первые 5-6 недель беременность мною, совершенно, никак не ощущалась, за исключением болевшей груди, а до сосков было вообще не дотронуться. А потом начался токсикоз, не скажу, что он у меня был сильный, но постоянное ощущение тошноты и усталости вряд ли кому-то понравится! Вырвало меня всего пару раз, но аппетит был очень плохой, хотелось есть только супчики, не могла смотреть на сладкое и плюшки, хоть и являюсь абсолютной сладкоежкой, а от курицы, которая продается здесь в специальном маринаде сразу начинало мутить, даже от запаха. Токсикоз длился недолго и на сроке 11-12 недель словно по велению волшебной палочки закончился, за это время я похудела где-то на 3 кг. После токсикоза я снова перестала ощущать себя беременной и если бы не чуть показавшийся животик вообще начала бы паниковать) Но уже тогда я начала носить джинсы для беременной и аккуратно садиться, т к чувствовала себя хрустальной вазой и думала, что любым своим резким движением могу навредить ребенку (ох уж эта первая беременность)))
На первом скрининге нам дали фотографии, которые я с умилением потом разглядывала чуть ли не каждый день)) На сроке 15 недель я очень сильно упала на копчик (на сколько же глупым было это падение, причем дома!, в общем не адекватная оценка ситуации и мой беременный мозг сыграли со мной злую шутку), как же я сильно ревела, но не от боли, а от страха за ребенка, но, к счастью все обошлось)) Где-то на 18-19 неделях случились они...первые шевелюшки, как же это было прикольно ощущать, что в тебе кто-то копошится)))
Почему-то все вокруг твердили мне,что у меня будет девочка и муж уже пригорюнился, ведь он так хотел мальчика, но в ночь перед УЗИ мне приснился сон, что узист говорит, что у нас будет мальчик, я рассказала утром об этом мужу и он вроде бы повеселел. И сон оказался вещим, что могло бы быть лучше этого подарка как раз на День Святого Валентина (УЗИ было 14-го февраля)!!
До 4-х месяцев я немного набрала (около ,пары кг.), но в феврале мы поехали в Россию к родителям и тут-то мне "развязали ротик" (тебе надо есть за двоих и тд и т п), за 1,5 недели там я набрала ...та-дам..5 кг.!!! И вот тут-то началась моя борьба с излишним набором веса, в один прием много наберу, на другой раз скину... К тому же была зима и мы с мужем мало гуляли:( Да и времени гулять особо не было, т к у меня была выставка на носу и нужно было доделать еще много картин. Но где-то на сроке 6-ть месяцев я снова стала много гулять, по нескольку часов в день, как и до Б (люблю гулять))
Во второй половине Б я уже так не боялась делать резкие движения и, наконец-то, поняла, что беременной можно и нужно много двигаться! Тем более наступила весна)) Второе узи показало мне низкую плацентацию и я, с нетерпением, ждала третьего, чтобы убедиться, что все в порядке, так и случилось, плацента поднялась:) В мае была дикая жара, от чего у меня стали появляться еле заметные отеки, но они были и поэтому я была очень рада, когда в июне похолодало! Больше июнь ничем не запомнился и хоть срок мой был 30-го июня, конечно же я не родила. В моей семье есть склонность к перехаживанию ПДР (мама 3 раза перехаживала и сестра 2 раза), поэтому я почти не сомневалась, что и меня постигнет эта участь)) К тому же где-то в мае мне приснился сон: как-будто я где-то еду, то ли самолет, то ли большой автобус и в проходе стоит маленькая светловолосая девочка, ну я оглянулась посмотреть не ищет ли ее кто и взяла к себе на колени, а она увидев, что у меня шевелится живот спросила "кто там", ну я сказала что там ребенок, на что она ,прислонив ухо к животу и послушав, сказала " первый год его жизни начнется где-то от 12-го июля" и я проснулась. Вот такой странный был сон)))
Начался июль и каждый день у меня была только одна мысль, а вдруг сегодня! Родов я уже совершенно не боялась, но у меня появился страх перед маленьким ребенком. Я продолжала гулять очень много, даже иногда по 10 км. и не смотря на мой огромный живот чувствовала себя как никогда легко:) За 2 дня до родов мы с мужем даже ездили в другой город в Икею за 140 км.
За 3 дня до родов у меня случился очень сильный отек нижней части левой ноги, что прибавило к моему итак не маленькому набору веса (13 кг.) еще почти 3 кг. В понедельник (7 июля) я пошла в консультацию с этой проблемой. Там мне назначили прием у врача на 8 июля в 8 утра, но приему было не суждено состояться, т к в 4 утра у меня начались схватки. Кстати, предвестников у меня никаких не было, ни тренировочных, ни пробки и даже живот не опустился, но я точно знала, что это ОНО! Пару схваток было через 15 мин., а потом пошло 11,9, 10, 8, 10 и т д. Вспомнив слова мамы, что чем больше ходишь, тем быстрее идет раскрытие, я стала ходить по квартире. До 6-ти утра я ходила, потом проснулся муж, а я ему такая, кажется твоя работа сегодня отменяется, он немного спаниковал, че делать говорит, а я ему иди завтракай, а я в душ, интервал на тот момент был уже минут 5. В душе схватки не закончились и я стала класть в тревожный чемоданчик, то что не успела доложить. Схваткосчиталка уже во всю отправляла меня в роддом, т к интервал был уже 4,5-4 мин. К семи утра мы приехали в роддом, там меня хорошо встретили, дали казенную одежку и проводили в родовую палату. У финнов все очень хорошо устроено и в такой палате есть все что может понадобится женщине и душ, палата на одного человека. Пришла акушерка и посмотрела у меня раскрытие, оно было 4 см., нацепила на меня датчики и ушла, я стала прыгать на фитболе, т к с датчиками было не походить. Часов до 9 я еще сохраняла чувство юмора, а потом началась одна сплошная схватка и мне было уже не до смеха. Меня не надолго отцепили от датчиков, но в ванну мне было нельзя, т к у меня было достаточно обильное кровотечение (до сих пор не знаю почему, но финны говорили, что это нормально), поэтому я сидела под душем на мяче и молчала. Муж все время был рядом, он что-нибудь у меня спрашивал, а я только либо кивала, либо мотала головой, потом он у меня спросил "у тебя что энергосберегающий режим?", я кивнула и он больше ничего не спрашивал. Потом меня снова подсоединили к датчикам, но лежать было уже не выносимо, но от анастезии я отказалась, хоть акушерка и предлагала ее настойчиво несколько раз. Где-то в 11 у меня начались потуги, довольно-таки странные ощущения, когда тебя тужит всем твоим телом, против твоей воли, сложно объяснить:) Я сказала акушерке, она посмотрела раскрытие -8 см. и сказала еще рано тужиться. Было очень сложно сдерживать потуги, потом пришел врач тоже смотреть раскрытие и я подумала, странно..Врач!?! Просто в Финляндии роды принимает акушерка, врач приходит только в экстренных случаях. Она тоже сказала, что 8 см. и ушла. Через какое-то время, может через пол часика, не знаю точно акушерка разрешила мне тужиться. И тут началось..я тужусь, тужусь и ничего, а акушерка мне только предлагает какие-то странные позы и не говорит правильно ли я все делаю или нет, вообще ничего не говорит!! Так я тужилась наверно час, я так устала, что у меня не было сил держать свое тело и говорю ей я хочу попробовать самое обычное сидячее положение. Потом акушерка сменилась и пришла другая и о чудо! она оказалась нормальной, сразу мне четко показала, что и как нужно делать. Также пришла врач (как оказалось из-за длительного потужного периода у ребенка начало снижаться серцебиение и пришлось использовать вакуум) и через пол часа у меня наконец-то получилось вытужить мою крошку!)) В тот момент я почувствовала такую эйфорию и облегчение, а когда моего котеночка положили мне на грудь, я подумала и почему же я так долго ждала, это же такое счастье и сразу же вся боль забылась))) Но на этом все не закончилось, оказывается у меня плацента вышла не вся, у меня забрали ребенка и быстро повезли в операционную делать чистку матки. Когда я очнулась мне сказали, что я потеряла 2 литра крови и поэтому мне нельзя вставать, но мне было все-равно, да и чувствовала я себя хорошо ведь у меня теперь появился мой сыночек, моя радость, который ждал меня уже в палате вместе с папой)))
В целом, Б была легкой, да и роды, несмотря на все это, тоже не особо тяжелые!
Если кто-то все это прочитал, спасибо:)

Единственное беременное фото, за месяц до родов.