Войти
Катья
40 лет Joensuu, Финляндия
На сайте с 18.06.2014, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
53
записи
33
друга
6
подписчиков
Мальчик:))

Девочки, сегодня были на узи, у нас все хорошо:) Ждем второго богатыря!) Шла на узи и уже догадывалась, т к как и с Дэником снились вещие сны об этом, ну и форма живота просто один в один как с Даниэлем и по форме и по размеру)) Остальные подробности напишу 1-го марта после приема в неувола:)

Ключница.

Ну наконец-то, я её доделала!) Собирала долго, в месяц по чайной ложке и пару-тройку недель назад все-таки собрала, а похвастаться все никак времени нет..

Катья
Даниэль, 11 лет 11 месяцевЭмильен, 8 лет 11 месяцев Joensuu
Татьяна
Вадим, 15 летРоман, 10 лет 9 месяцев Москва
Поделки из солёного теста

Соленое тесто является популярным и доступным материалом для детского творчества и изготовления поделок своими руками. Также как из пластилина, из соленого теста можно лепить изделия любого уровня сложности, поэтому делать поделки из соленого теста могут дети любого возраста. Рецепт изготовления соленого теста для лепки очень простой, ингредиенты для него найдутся в каждом доме.

соленое тесто
Катья
Даниэль, 11 лет 11 месяцевЭмильен, 8 лет 11 месяцев Joensuu
Sobeautiful&wild
Май соул, май хат, 14 лет 1 месяцФлеш оф май флеш, бон оф май бон, 12 лет 1 месяцМай сан, 9 лет 1 месяцМай стар, 1 год 3 месяца Пермь
Как вы преодолеваете проблемы?

Давно уже прочитала интересную статью у Мурашовой. Но она время от времени так и всплывает в моей голове. Оказывается, обычно мы привыкли решать проблемы одним способом. И если вы удивляетесь, что проблемы не решаются, то попробуйте еще 4. Интересно протестировать близких и своих детей, чтобы подсказывать им, как еще можно вести себя в песочнице.

Фото: Getty Images/Fotobank

- Он убегает, всегда убегает… грустно жалуется Алина, мама девятилетнего Бори. - Так было с самого раннего детства. Не получилось сразу собрать мозаику - все разбросает: не хочу больше! Давай попробуем нарисовать лошадку? - Не буду, у меня не получится! Проиграл в какую-нибудь игру или не досталось роли, которую хотел получить, - не буду больше с вами играть! И вот теперь второй класс - и все то же самое в школе и с уроками… Вечные слезы, «я не знаю, как решать, у меня все равно ничего не получится». Отказывается отвечать, даже если все знает...

Катья
Даниэль, 11 лет 11 месяцевЭмильен, 8 лет 11 месяцев Joensuu
Про садик. ч. 2-ая
Итак, в этой части про саму адаптацию, про режим и пр. Тоже постараюсь описать подробно, может мне самой поможет это в будущем со вторым ребенком) Этот пост только для друзей, т к это личное.
Про садик. ч. 1-ая, позитивная:)

Напишу сначала о моем впечатлении про сад, воспитателей, детей и пр. Пишу очень подробно, может девочкам с России будет интересно почитать, ну и себе на память:)

Сад от нас в 5 мин. ходьбы с коляской (без коляски еще не ходили), одна я вообще за минуты 3 дохожу. Часть площадки видно с балкона, но без бинокля все-равно ничего не разобрать)) Площадка разделена на территории, что очень хорошо, т к нам она хорошо знакома, мы часто туда ходили и раньше гулять в вечернее время и ходили по всей территории, но там есть лазалки для детей постарше, на которых мы страховали Даниэля вдвоем, но в саду же никто за ним бегать не будет, поэтому у малышей свой "загончик")) Уличных игрушек просто море, половина того, что я и сама хотела приобрести Даниэлю, но теперь необходимость в этом отпала:) Дверь в кладовку открыта всю прогулку и любой ребенок может зайти и взять все, что ему захочется) После прогулки все убирается в кладовку. Вообще, площадка мне нравится, у них там даже есть свой лесочек с тропинками! Правда сад стоит на берегу канала и там постоянно очень ветрено, но, в принципе, в нашем районе всегда ветрено:) Вид с наших окон и балкона. На фото красным я обвела забор площадки, а крестик означает примерное местоположение самого сада, который скрывается за домом. Кстати, раньше на месте белого дома и стройки был лес, хорошо, что мы его уже не застали, а то было бы особенно обидно)

Ну вот и наша очередь подошла.

В прошлый четверг 1-го числа мне позвонила куратор по садам в нашем районе. Начала она наш разговор с того, что спросила трудоустроена я или нет и почему нам нужен детский сад, когда я ответила, что нахожусь дома по уходу и на дому тож не работаю, куратор стала предлагать нам avoin varhaiskasvatus полдня в первую половину дня или во вторую, насколько я понимаю это куда ходят с родителем, ближайший от нас такой детский сад в соседнем районе. Я ответила, что нам такое вряд ли подойдет, т к я, после устройства ребенка в сад и пройденной адаптации, планирую пойти на курсы/практику/работу (куда возьмут) и к тому же, у нас русскоговорящая семья и ребенку нужно учить финский. Тогда куратор поинтересовалась занятостью нашего папы и напомнив, что у нас есть право только на 20 часов в неделю, пообещала позвонить в муниципальный сад нашего района и узнать у них как обстоят дела с местами.

Вчера она мне перезвонила и с радостью сообщила, что Даниэлю дали место в муниципальном саду нашего района! На самом деле, если я точно помню, то в нашем районе 3 детских сада и только один гос-ый, 2 других частные, 1 из которых совсем маленький, а второй со спортивным уклоном "touhola", вроде как известная сеть садов по Финляндии. Есть еще 2 или 3 семейных, но эти я даже не рассматривала. Спортивный построили всего год назад и я сначала мечтала о нем, но насмотревшись на сопливых детей с шапками набекрень из этого сада на прогулках, желание сильно подугасло. Ну и + к этому у соседки туда дочь ходит и они не шибко этому рады. По факту, не знаю как в других городах, но у нас из спортивного в этом саду только название, у них ооочень маленькая площадка и поэтому малыши там гуляют, а дети постарше практически каждый день ходят на лыжню/коньки/ берег/горки, в этом, наверно, и заключается спортивность этого сада. В муниципальный же, по словам знакомых, очень сложно попасть, поэтому я и мечтать о нем не могла, а тут бац .. и такая удача!

Ходить Дэник начнет, как я и писала в заявлении, с 19-го сентября. Куратор сказала мне номер директора, чтобы я позвонила и договорилась о встрече + еще какие-то охъет придут домой по почте.. Сегодня позвонила, договорились о том, что мы придем знакомиться в след. среду в 9 утра. Все, что успела сказать мне директор, что в нашей группе 12 детей, правда не знаю с Даниэлем или без.. Я знаю точно только одно, что площадка у этого сада просто шикарная, мы часто ходим туда гулять по вечерам, сад от нас в 100 м., площадку видно из наших окон, правда когда дом достроят новый, то он перегородит вид на площадку:( Ну и знакомые, кто ходил/ходят туда сад хвалят. Ладно, посмотрим..

Ну и все.. у меня паника.. не знаю за что хвататься, со вчера голова болит не переставая:(( Ладно, не буду грузить вас своими переживаниями, знаю, что все-равно большинство меня не поймут:)

Девочки что ваши носят в саду, в помещении, обувь/одежда? Какая температура у вас в садах? С утра каша на молоке (моего вроде все еще сыпет на молоко)? А на обед что дают обычно? С каками не знаю что и делать.. ходит ведь без памперса, а как какать хочет, просит одеть подгуз(( А на улице разденут пописать, если захочет? Блин, знаю, что это все можно у воспитателя спросить, но ответьте по возможности пожалуйста! Я как-будто в армию отдаю сына))) Знаю-знаю, что я шизофреник, можете даже посмеяться над этим:))

Первое занятие в muskari.

Еще в начале лета подумала, что надо куда-нибудь уже записаться, но кроме музыкалки, в таком возрасте больше ничего не нашла (кстати в мускари можно ходить вообще от 0!), поэтому вариантов больше не было. Записаться в инете можно было только с 8 по 11 августа, поэтому я решила, что если места останутся до этого времени, то пойдем, а если нет, то нет:) Места остались, все гуд, записались) В прошлый вторник я ходила на собрание, где рассказали что да как будет, ну и в очередной раз ужаснулась насколько я забыла финский за 2,5 года сидения дома:(

Вчера я неожиданно вспомнила, что нам надо идти на первое занятие сегодня, вот так.. чуть не проворонила)) Автобус был, как на зло, забит колясками (а он в наш район ходит один и раз в полчаса), но я жалостливо сказала девушке, которая стояла ближе всех к двери, что нам надо в мускари и они потеснились, фуф..

Даниэлю заранее сказала куда мы сегодня идем и что будем делать, переживала, что может застесняться и испугаться. Как видно, зря переживала по этому поводу.

Наша группа набрана не полностью, т к занятие с утра. Учительница (милая женщина лет 55-60) сказала, что всего 5 детей, но сегодня было четверо: Даниэль, еще один мальчик, он по ходу самый старший 2,5 года и 2 девочки примерно Дэнинного возраста. Одна девочка все занятие провела в объятиях папы, стеснялась, периодически похныкивала и категорически отказывалась что-либо делать, вторая сидела рядом со своей мамой, вела себя хорошо, спокойно, но тоже не хотела принимать особого участия, мальчик 2,5 лет был самым идеальным учеником сегодня, все делал, что надо было, особо не баловался, вел себя хорошо и мой... С самого начала как зашли в кабинет, успел облететь весь класс, все потрогать, пощупать, залесть на каждый стул. С занятием вроде нормально справлялся, но при этом каждый раз сверх нормы, то зальется истеричным смехом, то закричит на весь кабинет от переизбытка эмоций, то убежит и залезет на стул, я не сколько раз "возвращала" его в занятие и не всегда удачно. Учитель тоже раз его остановила и посадила возле себя, она, хоть и терпеливая, но по ней видно, что она не любит, когда ей мешают, пару раз просверлила нас взглядом и один раз сказала "Daniel rauhasti" (Даниэль спокойно), это когда он лупил по барабану со всей дури, это не смотря на то, что финны вообще очень спокойные и позволяют детям многое. Когда пели прощальную песню, все дети сидели у родителей на коленях, мой же просто катался и валялся по полу. Возбудимость Даниэля к концу занятия только нарастала. В общем, мне как-то даже стыдно было сегодня, я ожидала любого расклада, но не такого... И при этом видно, что Дэнику понравилось, но он это все как игру воспринял и не понимал, почему ему нельзя делать то, что вздумается.

На занятии мы в основном, пели песенки, хлопали в ладоши, под песни изображали автобус и что-то там еще, познакомились с несколькими инструментами, в конце потанцевали и учитель, еще немного рассказывала про лето.

Я от этих занятий жду 2 цели, знакомство Даниэля с финским, хотя бы на слух и привыкание к коллективу, к тому, что не всегда он может делать все, что захочет, но вот даже не знаю, что получится в итоге.. И да, думаю, когда в сад пойдет, то сложно будет не только ему, но и воспитателям с ним.

Даниэль
11 лет 11 месяцев
Эмильен
8 лет 11 месяцев