Зачислили нас сегодня в группу детского сада с 1го сентября. Это было долго, нудно и мучительно. Я очень устала от этой процедуры, Аня, наверное, еще больше. Я прекрасно понимаю, что в большинстве случаев нам просто везло, иначе это длилось бы еще дольше.
17 февраля мне позвонили из детского сада и сказали, что до 14 марта нам нужно принести документы для зачисления (причем заведующая принимает только во вторник и четверг). Со всеми документами проблем не возникло, надо было только оформить мед.книжку. Вот тут и начались проблемы. Я сразу же позвонила нашей медсестре, она мне сказала, что мы до 14 марта скорее всего не успеем. Сказала, что нужно пройти хирурга, окулиста, лора, невролога, психиатра, стоматолога, гинеколога, педиатра и сдать анализы (кровь, кал, моча). В этот день записаться ни к кому не удалось. Ну и пару слов о нашей системе записи на прием: записаться можно в интернете через сайт или по многоканальному телефону - это в теории. На практике - в определенные дни и часы (для нашей поликлиники это пн,ср,пт в 8:45-9:00) выкладывают номерки, расхватывают их очень быстро. В интернете не записаться, т.к. они все "зарезервированы" (в интернете можно записаться к врачам, к которым почти всегда есть запись и если кто-то отказался от номерка). Телефон многоканальный, но постоянно занято, дозваниваться можно 5-10 минут, а когда дозвонился, то ты в очереди 20й в лучшем случае, пока до тебя дойдет очередь - номерки закончатся
Стала звонить в понедельник. Получилось записаться к неврологу на 1 марта (что, кстати, удивительно - к неврологу обычно тяжелее всего записаться. Во вторник запись только для детей до года, поэтому не записалась никуда, в среду номерки не выложили почему-то. Потом 4 выходных. 27го утром стала опять звонить - записалась к хирургу на 6е марта и кто-то отказался от номерка к окулисту на этот день (вот и еще одно везение). Пошли мы в этот день к окулисту - там очередь - не успевают они принятьпо времени - в итоге задержались на полчасагде-то, а как раз у Ани было время обедать и спать - пришлось вызывать из дома папу на машине (он на больничном был), чтобы перекусить привез и дрмой забрал - Аня уже засыпала на ходу. Во вторник 28го опять звонить было бессиыслено, но зато я сходила к медсестре за направлениями на анализы и узнать где проходить психиатра, стоматолога и гинеколога - оказалось все в разных местах, но недалеко друг от друга (если на машине - пешком не добраться). Позвонила везде, оказалось, что к гинекологу номерки выкладывают во вторник в 10:00. К психиатру без записи приехать в четные дни с 16 до 18, к стоматологу без записи в будние дни с 8 до 19. В общем, опять ни к кому не записалась.
1 марта утром попыталась записаться еще к кому-нибудь, но номерки не выложили. Зато мы сходили к неврологу - у нас все нормально, но в связи с нашими закатываниями прописали нам пропить Магн Б6.
2 марта записи нет, но я решила ехать к психиатру - как только Аня встала после дневного сна (Аня к ссатью встала рано) мы собрались и поехали - ехать 20 минут примерно. Приехали в 15:30, в очереди мы 3и, но в кабинете уже кто-то был - через 1 час они вышли, через 10 минут примерно вышла медсестра и выяснила кто зачем пришел, когда узнала, что мы на медосмотр в обычный сад, позвала нас, сама все поспрашивала, заполнила карту и отпустила (вот еще одно везение). Аня весь этот час бегала, носилась, бесилась, но это и понятно - тяжело сидеть в очереди ей. После этого мы поехали к стоматологу - ехать 15 минут. Приехали - там компьютер в регистратуре висит, подождали, завели карту, заняли очередь, Аня опять начала бесится, но девочка, которая была за нами в очереди (ей 7 лет) начала бесится вместе с Аней - догоняла ее, когда Аня пыталась убежать - догоняла ее, в общем, очень сильно мне помогла. Нас вызвали вне очереди (тоже из-за того, что нам просто медосмотр), но полчаса мы там просидели. Стоматолог сказал, что нужно отказываться от срски срочно - меняется прикус. Домой мы ехали в 2 раза дольше из-за пробок (уже было около 7 вечера). Аня устала, зотя и вела себя очень хорошо (я ожидала худшего).
3го марта в пятницу нам никуда не надо было. Утром я пощвонила и щаписалась на 8е марта к лору, но на анализ крови номерков не было. Я уже хотела идти сдавать платно, но в 11:30 на всякий случай залезла в интернет еще ращ и -о чудо! - есть один отказной нрмерок на 6е марта.
6го марта утром мы собрали мочу и кал, собрались и на голодный желудок (сахар же надо сдавать) пошли в поликлинику. Постояли в очереди минут 15, сдали кровь, пошли домой. Дома позавтракали, полчасика потграли и пошли к хирургу - у хирурга все как обычно - очереди нет, пришли, сразу же зашли, он быстро посиотрел и мы пошли домой обедать.
7го марта в 9:45 звонила записаться к гинекологу - записи еще нет, в 10:00 звоню, а мне говорят, что моих документов нет в базе этой поликлиники и мне нужно сначала съездить к ним, отвезти документы, а потом во вторник в 10:00 звонить и записываться. В этот день у нас был еще прием у педиатра (в1 год и 9 месяцев), оттуда позвонила в поликлинику, где нужно пройти гинеколога, и мне сказали, что, если мы приедем сегодня до 2х, то врач нас сразу примет. Прием у педиатра в 12:00, ехать 15-20 минут, но в 13:30 Ане уже спать, а встала она в этот день раньше обычного на час. Но после педиатра мы рванули к гинекологу - там не было очереди и мы сразу же прошли (еще одно везение). Потом вернулись домой, пообедали и спать на полчаса позже легли.
9го марта мы утром пошли к лору - прошли быстро. Вернулись домой, а наш педиатр в этот день работает с 13 до 15 (как раз когда мы спим). Во вторник у нас назначен прием и прививка, я хотела как раз в этот день дооформить заодно утром карту, а вечером отнести ее в дет.сад. Но это был бы последний день, когда можно отнести документы в сад, и я побоялась пролететь. Я решила к 13:00 поехать к педиатру, чтобы доофрмить карту - вот там мне крупно повезло. Педиатр все заполнила, отправила сначала в один кабинет, чтобы заверить прививки (кабинет работает с 13:00, и, если бы я пришла туда во вторник утром, как планировала, то не попала бы), потом к заведующей на подпись (она вообще принимает только четверг и понедельник, т.е. во вторник ее не было бы). Все полписала, поставила печати. Вернулись домой, Аня опять легла спать поздно из-за этого. После сна к нам в гости приезали бабушка с дедушкой, я их оставила и побежала относить документы в сад. Заполнила все заявления - ушло на это полчаса (а в следующий вторник пришлось бы идти с Аней и я не представляю как бы заполняла документы с ней).
А плюс ко всему прочему одной из самых больших проблем было - раздеваться. Каждый раз когда мы приходили в поликлинику надо было снять ботинки, снять комбинезон, шапку, шарф, варежки, одеть ботинки и бахилы. После приема снять ботинки, одеть комбинезон, шарф, шапку, варежки, одеть ботинки. И все это по нескольку раз на дню. Я возненавидела одевать и раздевать ее
Но мы зачислены в детский сад. Дело сделано!