В XIX веке в высших слоях общества складывается особая идеология воспитания, пропагандирующая дистанцию и отчужденность в отношениях родителей и детей с целью не избаловать ребенка и подготовить его к тяготам жизни. Большую роль в этом сыграло появление колясок. В 1840 г. для английской королевы Виктории была создана коляска, и теперь королева сама могла гулять с ребенком, без необходимости нести его на руках. Мода на коляски стала распространяться по всему миру. Женщинам захотелось быть "не хуже чем королева". Отсутствие необходимости заботиться о ребенке стало признаком состоятельной и благополучной семьи, количество прислуги которой позволяет растить ребенка.
Слингоношение в цивилизованных странах было забыто, и если слинги где-то и использовались, то, видимо, в каких-то сельских глубинках, а так же в мало цивилизованных странах и различных племенах и народностях, ведущих приближённый к естественной природе образ жизни.
Франция. В 1956 году француженка Марсель Же Бер проводила исследования в Уганде и получила неожиданные результаты. Оказалось, что по уровню психического и физического развития маленькие африканцы из бедных семей в первые годы жизни намного обгоняют европейских детей (позже маленькие европейцы догоняют их благодаря достижениям цивилизации). И чем младше был ребенок, тем больше был разрыв в показателях. Как выяснилось, причиной этого явления стала разница в стиле воспитания ребенка европейской и африканской мамой. Мама-африканка не держит малыша в кроватке, не возит в коляске и не сажает в манеж. С рождения малыш находится на спине у мамы, привязанный к ней платком или куском материи. Ребенок познаёт мир, видя то, что видит мать, постоянно слыша ее голос, он учавствует в ее жизни, засыпает и просыпается вместе с ней. Благодаря близости к маме малыш более спокоен и получает более богатый материал для развития всех органов чувств, что приводит к ускорению темпов психического и физического развития.
Слинги в России. Название "слинг" появилось в русском языке только в 1990 году, до этого его называли "подол". Еще 10 лет назад в России была совсем иная ситуация со слингами. Толчок к развитию слингоношения дало распространение идей о сознательном родительстве. Многие матери, узнав о таком способе ношения детей, были полны сомнений - а это удобно? А я такого не видела! А там же ребенок скрючен!? А как на меня посмотрят люди!? Однако, попробовав, все сомнения отпадали, ведь чувство свободы и комфорта для мамы и малыша открывало совершенно новые горизонты в их совместной жизни.
Коляска стала большим облегчением для мам и, вместе с тем, создала огромное расстояние между матерью и ребенком, разрушив заложенный природой механизм взаимодействия мамы и ребенка. Ведь природа предполагала, что до обретения способности ходить ребенок находится на руках у матери и имеет с ней непосредственный контакт кожа к коже.
Начиная примерно с середины XX века врачи начали говорить о неразумности раздельного содержания матери и ребенка в роддомах. Уже доказано, что такой режим плохо сказывается на процессе формирования имунной, нервной, пищеварительной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем новорожденного. Из-за расстояния между матерью и ребенком появился термин "кроваточный ребенок", заменивший термин "грудной ребенок". Такое же расстояние разделяет и мать с ребенком, оказавшимся в коляске. В самом деле, большинство рефлексов в первые месяцы жизни нацелены на то, чтобы быть вместе с мамой и получать от нее пищу.
Сосательный рефлекс предполагает, что где-то у рта ребенка находится мамина грудь, к которой можно прильнуть когда возникнет чувство голода. Эмоциональная связь с мамой, поддерживаемая близостью ее тела, позволяет малышу постепенно осваиваться в большом мире, не пугаясь его величины и таящихся в нем опасностей.
На Руси были широко распространены тканые перевязи. Известное присловье "принесла в подоле", означающее рождение ребенка, буквально обозначает перенос ребенка в подоле. Подол - традиционный для костюма русской крестьянски передник, широкий и длинный, который надевался поверх юбки. В нем носили детей, обвязывая края вокруг шеи.
У нас же не редка ситуация, когда одетый в памперс и не требующий частого переодевания младенец целыми днями лежит в кроватке, там же получает бутылочку, и маме даже не досуг перевернуть его с боку на бок. Такая ситуация подобна положению ребенка в доме малютки, где детки, не секрет, не редко сильно отстают в развитии. Позвоночнику и всему организму в целом необходима физическая нагрузка, соответствующая возрасту и ношение ребенка на руках в первый год его жизни является необходимой составляющей этой нагрузки.
Вот довод в пользу того, что ношение на руках и в наше время полезно: наиболее развитыми детьми до 4 лет учеными признаны малыши из... Уганды. В этой стране мамы не расстаются с ребенком до тех пор, пока тот не начнет ходить. С рождения кроху носят на плечах в платке, примотанном к телу. Пои этом женщина всегда сухая и чистая, хотя здесь не пользуются одноразовыми подгузниками. Когда малыш хочет в туалет, его снимают со спины. Вопрос: "А как вы узнаете об этом?", вызывал недоумение. Мать, носящая младенца на себе, чувствует его потребности как свои, удовлетворяет их своевременно и полностью. И все его силы, не затраченные на плач - попытки "докричаться" до мамы и "объяснить" ей, в чем дело, идут в рост и развитие.
Желание быть у мамы на руках, слышать биение ее сердца, чувствовать ее запах, вкус молока на губах, засыпать под привычное качание в ритме маминой походки - это действительно потребность нашей детки, а не каприз, она не зависит от того какой век на дворе и что сказал районный педиатр.
Очень часто я сталкиваюсь с мнением, что слинг - не более чем новомодное веяние. Хотя если попытаться разобраться, то выходит, что слинг - как раз-таки древнейший из известных человечеству атрибут родительства. Из моего собственного опыта: когда первый раз замотала ребенка он весил 3 кило, сейчас уже 4,380 кг., когда я беру его на руки, чувствую разницу - потяжелел, но к ношению в слинге это не относится. Если правильно наматывать - вес ребенка не ощущается вообще. А те кто думает что будет отваливаться спина, просто не имеют подобного опыта. Попробуйте хоть раз замотать в слинг ребенка и вы поймете. Кстати, женщины у которых более одного ребенка носят по несколько детей в тандеме. Лично знаю пару таких слингомам. И напоследок вам стишок и фото слингомамы, носящей детей в тандеме.
Носите на руках детей!
Ведь этот миг не долго длится
И он уже не повторится,
Они становятся взрослей.
Носите на руках детей!
Им это очень, очень важно,
В объятиях им тепло, не страшно
В период самых первых дней.
Носите на руках детей!
Дарите так любовь друг другу
И чувства не губите. Грубость
Лишь сделает сердца черствей.
Носите на руках детей!
Избаловать любовью сложно,
И мнение об этом ложно
Носите на руках! Смелей!
Носите на руках детей!

