Риторический вопрос "А как раньше жили?" звучит как звонкая пощёчина. Это не вопрос даже, а упрек: "Ты чё, мать, расслабилась? Быстро подняла свою задницу, сопли утёрла, улыбку натянула и занялась детьми! И ужин мужу приготовь заодно! Ты ж не работаешь! А он вкалывает! Тебя мать растила, ночами не спала, какашки твои руками стирала без машинок всяких, так что не ной. Какой отдых? В гробу отдохнешь!"
Люди, ну нельзя же сравнивать... Прежде, чем спросить у кого-нибудь "Как раньше жили?", подумайте. Во-первых, время было другое. Моя бабуля родила двойню дома на диване в воскресенье, а в понедельник, т.е. на следующий день на работу вышла на молокозавод. Рабочий день же! Но это был 1945 год... Тогда не жили, а выживали...
Во-вторых, запоминается только хорошее. Думаете, бабушка моя вспоминала свой первый рабочий, наверняка тяжелый день после родов? Как не спала ночами и как вставала ни свет ни заря, чтобы нацедить молока на двоих детей? Нет! Она с улыбкой и большой любовью неоднократно рассказывала про следы на песке, которые оставляли маленькие детские ножки. А таких фраз как "послеродовая депрессия", "эмоциональное выгорание", "хроническая усталость" она вообще не знала. Да и никто не знал. Но это вовсе не значит, что бабуля была железным роботом и никогда не плакала, не отчивалась, не валилась с ног от усталости. Она просто отбросила все эти воспоминания. Так уж устроен наш мамский мозг.
В-третьих, раньше жили большими семьями и всегда кто-то был на подхвате. Бабушки, тётушки, старшие сестры, жены братьев, кузины, племянницы... Мою маму растила по сути старшая сестра, а мама, в свою очередь, будучи подростком, нянчилась с племянницей... Так было во все времена... Вплоть до нашего времени...
Сейчас у мам "на подхвате" верный помощник - интернет. Иногда, у счастливых мам - бабушки.
Я счастливая. Почти. Наша золотая бабушка никогда не отказывает, если мне нужно поехать к врачу или в банк или оформить документы. Короче, по делу.
Но если я собралась в кино с мужем или в кафе раз в год. Не пошлёт, но поворчит. Как же! Это же пустая трата времени! А старшее поколение не привыкло сидеть без дела. Работать, вкалывать, пахать, трудиться - это да! Кино - непозволительная роскошь! Полы немыты, и огород зарастает! И 1945 был не так давно... Мы не имеем права на усталость!
Просить посидеть с детьми чтобы просто побыть с мужем вдвоем у меня как-то язык не поворачивается... Где-то застревают слова о том как я устала от детских воплей. Илюха такой шумный! Он постоянно в движении, кажется беспрерывно кувыркается и делает колесо на кровати, на кухне, на улице. Короче, нормальный шестилетка. И Ника. Ей манежа мало, хватает минут на 10, а потом надо куда-то ползти, что-нибудь хватать и тащить в рот. Стандартные младенческие потребности.
А так хочется иногда в отпуск от детей! Хотя бы на 1 день. Хоть на пару часиков. Замечено, что после таких мини-опусков я становлюсь добрее и терпимее к детям. Выслушаю, обниму, помогу, зацелую. Без раздражения и злости, с любовью, самой огромной, на какую только способно мое сердце.
P.s. Мы отлично съездили в кино с мужем. У меня на самом деле золотые родители и я безмерно им благодарно. Раньше было тяжелее. Т.к. бабушка разрывалась между внуками и дачей, а в этом году удалось все совместить. Я вдвойне рада, что в квартире идет ремонт. :-)
А пост, написанный несколько дней назад пропылился в черновиках. Ну так уж и быть, опубликую. Просто мысли вслух.
потом чуть что припоминать будут, да еще и приукрасят, что родила и им оставила... а так хочется иногда...
ну хоть муж-то помогает, раз такое дело?
муж то помогает... но вот в кино с ним не скоро пойдем
я сама не всегда там...