9 лет

Сон по правилам и без. Марк Вайсблут - уважение к потребностям ребенка или садизм?

Я не понимаю зачем потом столько проблем решать, если можно сразу ребенка класть спать в его детскую кроватку. Принесли из РД и в кроватку положили, а не к себе. Первое время придется ночью вставать к нему,но зато уже скоро малыш будет спать всю ночь. Зачем приучать с рождения спать вместе, а потом думать, как отучить?
23.01.2015
У всех свой опыт. Мой ребенок родился с гипоксией, у него были проблемы с нервной системой, гипервозбудимость. И когда начались колики, он очень сложно переносил их. Сначала он тоже спал в кроватке, но в колики он мог спать только прижавшись ко мне, спал у меня на животе. Мы пробовали теплую грелку, в общем все, что советуют в случае коликов. У нас это не работало. Ни сабсимплекс, ни эспумизан.
24.01.2015
Уже скоро — это когда?)
24.01.2015
Я тоже была против. Пока не была глубоко беременная и не решила, что хватит) Одной ночью сказала ему, что сися хочет спать и сися не может тебя кормить всю ночь по 100 раз. Он речь не понимал, но уловил. Первую ночь плакал, но я была рядом и успокаивала без груди. На следующую ночь спал всю ночь. После 1,5 лет просто адских ночей. Таким же образом научили спать в своей постели. Пришлось первую ночь 100 раз жалеть и говорить, что время спать, что вот теплая постелька. Теперь он засыпает сам, после колыбельной. Потому что спать с двумя, кормить двух, это за гранью для меня, я еле хожу итак на своих двоих. Дочь спит со мной, сын иногда прибегает ночью, я его прилавках, и обратно отношу. Я в целом за совместный сон и близость, но все таки всему есть предел. Научи я его спать нормально раньше, может я была бы адекватной матерью днем. Так что правда где то посередине)
20.01.2015
Ты была рядом, а Вайсблут почти всегда советует оставлять на всю ночь и точка. Так что у тебя никакого криминала:) Здорово, что все получилось довольно быстро и без нервов!
20.01.2015
Ну да, совсем одного в темноте - это жестко. Иногда я слышу, что сын в соседней комнате всхлипнул, я жду полминуты, часто он сразу засыпает снова. Я иногда ловлю на мысли себя, что я рада, что он проснулся и прибежал. Он такой смешной пл ночам) вчера прибежал, обнял руками и ногами так крепко, пукнул, рассмеялся что пукнул, начал рожи строить, язык высовывать)) вот честно, я тащусь от него в это время, но спать все равно очень хочется) а иногда они кричат вместе, причем как я одного приласкаю, второй кричит громче, другого приласкаю, первый кричит, это что то(( иногда я лежу на боку, кормлю дочь грудью, а сын сверху на мне на моем боку пытается заснуть, не отдает меня дочери, ревнует. Цирк) но все же более или менее все отлажено
20.01.2015
Ты знаешь.. Я так много тоже слышала и стала об этих методах. Но не могу я так! Да, безумно тяжело, уже год в этом адовом состоянии и когда ночью я не могу разлепить глаза а он не спит, когда жутко неудобно спать с ним рядом и порой завидуешь тем, у кого спокойные, спят в кроватке и так далее..Но значит для чего то нам дано это испытание... Нет сил от его истерик, иногда взрываюсь и выхожу из комнаты, он так начинает орать и реветь до трясучки.. Меня хватает на минуту- две.. 45 минут.. Для меня это садизм..Ведь он нуждается во мне, и любит меня наверное самой искренней любовью..Я верю что когда то станет легче, а сейчас дай Бог нам здоровья, сил и терпения, чтобы растить и помогать нашим малышам...
20.01.2015
Согласна, пока малыш еще совсем малыш, будем держаться :)
20.01.2015
В ABA есть метод "гашения". Примерно так же, как описано. Но это совсем-совсем на крайний случай. А я так отучала от сока ночью. Считаю, что есть разница между "уважительным отношением к ребенку" и "выполнять все по первому писку". Ребенок растет и писк его — это не всегда жизненная необходимость, а частенько просто прихоть. Его прихоть против нашей общей жизненной необходимости высыпаться. Я выбрала второе. Но это Славе было уже почти 2 года :)
19.01.2015
Я еще очень неопытная со своим годовалым, еще многое предстоит переосмыслить. Я ведь все проецирую на него сейчас.
20.01.2015
Я понимаю. В год и я не решалась так поступать. :)
20.01.2015
У меня вот тоже такой муж. С другим просто не смогла бы жить. Вообще не понимаю зацикленности на быте. Совершенно не обязательно мыть пол и драить унитаз каждый день, да и кушать не обязательно каждый день разное. А ногти я в принципе не крашу.
19.01.2015
И, кстати, быт тоже для меня стал вторичен, а домашние дела стараюсь с дочками делать. Оля, по мне так ты все правильно делаешь!
19.01.2015
Хорошо, когда нет разногласий с мужем в вопросах быта. Знаю, бывают очень придирчивые мужья. Я бы не вышла замуж, конечно, за подобного человека.
19.01.2015
У меня муж тоже не придирчивый. Да и вообще по факту дома больше он убирается, чем я. Хорошо, что нет этого давления, чтобы борщи по ночам мужу варить. Я бы не смогла
20.01.2015
Да! Я один раз в больнице лежала, еще не будучи замужем. Там женщины в палате со мной все переживали: "ой, как там мой-то сейчас, он ведь себе даже картошку не сварит!" Ээээээ....
20.01.2015
Мда. Если бы я лежалав больнице, я была бы уверена, что по возвращении дома меня накормят))) Муж, конечно, один питался бы абы как, но это и я, наверное, так же))
20.01.2015
Моя мама по сей день уверена, что отец не способен сам налить и согреть себе щей. Это ее священная обязанность. Если отец задерживается по пути с работы, его ждет разбор полетов - "я тебе уже три раза грела!". Мужа должны ожидать горячие щи! Вопреки всему. И здравому смыслу тоже.
20.01.2015
Бред и ужас какой-то! Я тоже читала про эту методику. Я вообще не люблю, когда Аня плачет. Во время наших будней стараюсь минимизировать истерики, а если делаю что-то, что Ане не нравится, например, одевая её на прогулку, то я говорю ласковым голосом, жалею её. Она все понимает, я чувствую её доверие ко мне, последнее время, слава Богу, мы так сблизились!
19.01.2015
Вот да, мне кажется эмпатия очень важна. Важно утешить ребенка, прийти на помощь. А бросить одного - он, конечно, привыкнет. У меня есть знакомый, ему часто снится сон, что он маленький мальчик и кричит в своей кроватке, но к нему не подходят и чувство ужаса - кто знает, откуда ноги растут.
19.01.2015
а я вот долго спала с мамой. а теперь я очень боюсь спать одна дома, даже не так, я не могу спать одна — то же холодящее чувство ужаса. позже, лет в 20 (я жила с родителями, и хоть на тот момент у меня была своя комната — я никогда не на ночь не закрывала плотно дверь, всегда была приоткрыта) так вот... родители уехали в отпуск, всё время, что их не было я кое-как засыпала с рассветом ближе к 5 утра и в 7 уже вставала на работу/учёбу. К концу отпуска родителей я была измотана так, что мне самой нужен был отдых. К счастью, мой муж не моряк и у него не посменная работа иначе было бы мне очень тяжко. Так вот я такого же не пожелаю не только своему ребёнку, но и чужому. 
19.01.2015
Вы уверены, что эти страхи у вас из-за того, что вы долго спали с мамой? А не наоборот — долго спали с мамой, потому что вас преследовали страхи (причина которых в чем-то другом)?
19.01.2015
уверена. я отлично помню, как спала в детстве — никаких страхов. моя мама вообще растила нас с братом скорее так, как принято растить детей сейчас, а не было принято в СССР. Никаких режимов, прикорма в 3 месяца, оставления "прокричаться". Поэтому списать на младенческие переживания не получится :)) мамам приходит в голову учить детей складывать башенку, собирать пирамидку, отличать корову от собаки, но не приходит в голову учить самостоятельности. И ответ всегда один: "никто же до свадьбы с мамой не спит". А для чего же пристают с пирамидками? кто-то из взрослых здоровых людей не может собрать башенку из кубиков?  
19.01.2015
А как вы перестали спать с мамой?
19.01.2015
странный вопрос. стала спать в своей комнате. 
20.01.2015
Не, интересует именно как. Сами захотели? Мама настояла? 
20.01.2015
сама хотела. 
20.01.2015
А страхи позднее появились? Просто непонятно, как эти страхи могут быть связаны с совместным сном, если вас никто насильно не "отселял".Я не против обучения самостоятельности, но не через 45-минутные рыдания и в подходящем возрасте. По-моему, когда ребенок перерастает потребность в СС и сам уходит в свою кроватку и комнату — это и есть самостоятельность, причем без насилия.Я в школьном возрасте и немного даже после него боялась темноты. Особенно если начитаюсь чего-нибудь мистического. Эти вот страхи полностью сошли на нет, когда вышла замуж и стала с мужем спать))
20.01.2015
так меня никто не учил самостоятельно засыпать, отсюда и страхи. начались сразу же. я хотела спать сама, но мне уже было страшно. к примеру, если вы будете давать годовалому ребёнку или двухлетке шоколад — он будет его просить, ему нравится шоколад — вкусный, сладенький. Он будет постоянно его просить. Если логика "ждём самостоятельности", то даём шоколад по первому писку и ждём, когда ребёнок вырастет и будет понимать, что от шоколада болят зубки. Когда-то этот день настанет. Но зубки и здоровье будет уже не вернуть, даже если к тому моменту ещё не все выпадут и человек будет есть суп, это же не будет означать, что зубы испортились от супа?! а я не против совместного сна, кому это нравится. но не надо сс (как и гв) делать мерой любви к ребёнку и панацеей от всех бед в настоящем и будущем. 
20.01.2015
Может, тут ваша мама что-то недоглядела, не отреагировала на ваши страхи или не заметила их."Учить самостоятельно засыпать" — обычно это все связано как раз с этими методиками, описанными в исходном посте. Вы думаете, если бы вас мама в полгода или год научила самостоятельно засыпать по такой методике, у вас было бы меньше страхов?
20.01.2015
детские привычки — очень сильные и многое остаётся на всю жизнь. я с вами спорить не собираюсь. Я лишь откоментироала розовый пост о том, что совместный сон с ребёнком — это проявление любви и заботы. Моя мысль, что любовь и забота заключаются совершенно в другом. Но любой человек вправе верить в то, во что ему хочется верить. 
20.01.2015
Вы пишете выше, что ваша дочка спит одна и этот процесс отсоединения ребенка в отдельную кроватку/комнату у вас прошел без истерик. А мой ребенок кричит до синих губ, если я оставляю его одного. Поэтому в данный момент для меня проявление заботы и любви проявляется в том, чтобы быть рядом и если нужно спать рядом. 
20.01.2015
ну если ребёнка год никто никогда не оставлял одного, конечно, сейчас он будет кричать. 
20.01.2015
то, как приучали ребенка оставляя одного, это ужасно, главное не пропустить тот момент, когда ребенок готов спать самостоятельно, ведь тогда он кричать будет не от того что ему страшно или плохо, а от каприза. Роль родителя во многом роль психолога
20.01.2015
Согласна, что родитель должен чутко видеть потребности ребенка!
20.01.2015
Ну не вяжется. Вы сами захотели спать отдельно, при чем же здесь привычка?Любовь и забота для каждого человека своя нужна, конечно. Кому-то совместный сон до лампочки и нужно другое.
20.01.2015
тут скорее психологический конфликт. Ребенок знает, что  дети спят отдельно от родителей. Опять же игры и рисунки или мультики потталкивают к такому решению (ложим лялю в кровать — одну, а не с кем то и проч) Ребенок хочет самостоятельности, а к этому не готов. Спит отдельно "пересиливая" себя. А от этого обычно страх не уходит, а только подавляется
20.01.2015
Мы здесь немного забываем, что детки все разные по темпераменту. Одни более спокойные, другие более чувствительные. Я в детстве спала с бабушкой, потом сама захотела спать отдельно. Никаких страхов засыпать одной в квартире у меня нет и не было. Пока у ребёнка не созреет до конца нервная система, мама должна быть рядом, помогать и заботиться. Если ребёнку для сна требуется мама, значит она должна быть рядом. Все эти приучения к кроватке и неприучение к рукам — выдумки мам, которые хотят облегчить себе быт, забивая на потребности ребёнка. Спит в кроватке — хорошо, но если ребёнок в кроватке истерии — зачем настаивать. К 2-3 годам все эти кроватки и отдельный сон уже можно проговорить, представить в виде сказки и тд, то есть более широкие способы взаимодействия с ребёнком. А пока ребёнок только криком может выражать, что ему плохо, считаю никакого насилия. Но моему ребёнку только год, не знаю как потом пойдёт. Я воспитывалась в абсолютной любви и можно сказать вседозволенности, но и ребёнком я была золотым (сама могла себя занимать подолгу, не истерила по поводу и без, со сном тоже никаких проблем). Моя дочь совсем другая и конечно приходится порой тяжело, но надо терпеть.
20.01.2015
Шоколад ни при чем. Сладкое вредит зубам с самого начала, в отличие от совместного сна.
20.01.2015
думаю пример шоколада просто для наглядности, крайностей быть не должно, ребенок должен учится самостоятельности, конечно не по варварски, но уже в год ребенок осознает, что он отдельна личность и учится манипулировать. Вполне допускаю, что спать рядом с кем то просто вошло в привычку, и подсознательно человек к этому стремится, не получая желаемого испытывает дискомфорт
20.01.2015
да, именно это я и имела ввиду. моя дочка отлично спит сама в своей комнате. она не плакала ни разу 45 минут, да вообще как-то без истерик мы обошлись. зато она легко спит одна, может и пойти поиграть одна в комнате. а племянник, который с рождения с родителями, один в комнате даже на минуту не останется ни за что. 
20.01.2015
Я думаю, если бы она плакала 45 минут, вы были бы другого мнения о таком приучении к самостоятельности. 
20.01.2015
Я почти никогда не встречаю случаев — «мой сын спал со мной до школы». А вот «мой сын захотел спать в своей кроватке в 3,5 года» — очень часто слышу. Наступает возраст самостоятельности, ребенок дозревает и не нужно создавать травмирующих ситуаций. Я надеюсь, что и у нас будет так же.
20.01.2015
К слову, я никогда не спала с родителями, однако, если я остаюсь в квартире одна и мне нужно спать одной — холодящее чувство ужаса меня не оставляет тоже. И точно так же я не люблю закрытых дверей. Видите, исходные у нас с вами разные. 
20.01.2015
Дать бы по бошке этому Вайсблуту, что б в себя пришел
19.01.2015
Один дневной сон Ну опять про сон