Формы мы уже знаем, но повторить никогда не лишнее.
Пальчиковая гимнастика.
Вот квадрат - это окошко, (Делаем квадрат пальчиками)
За окошком ходит кошка, (Пальчики «ходят»)
С длинными усами, (Проводим пальцами от щек в стороны)
Треугольными ушами. (Делаем пальчиками треугольник)
Рядом бабушка в очках, (Делаем пальчиками два кружочка у глаз)
Приласкает кошку -ах! (Гладим одну ручку другой)
День 1.Круг 
Зарядка:
Рано солнышко встает (потянулись, встали на носки - ручки вверх)
Просыпается цветок.
Солнце смотрит с высоты-
Просыпаются цветы. (опускаемся, руки вниз).
Любимый мишка принес нам на круглой тарелочке круглое яблоко и мы с большим удовольствием его покатали. Потом взяли яблоко и понесли к плакату с геометрическими фигурами и стали ему домик искать.
Потом Алиса нашла корзинку с завернутыми в фольгу мячиками и с удовольствием их развернула. Покатали шарики с горки, сложили их обратно в корзинку и отдали зайке. Зайка понес шарики домой через мостик (тоненькая дощечка положенная поперек тазика с водой), споткнулся и упал, растеряв все шарики. Ловили шарики ситечками разного размера.
Поиграли с воздушным шариком под песенку Железновой "Шарик"
Пускали мыльные пузыри.
Водили с игрушками хороводы:
Беремся за руки. Сначала, стоим как можно ближе друг к другу, а затем расходимся, расширяя круг, и поем:
Раздувайся наш пузырь, раздувайся
Раздувайся наш пузырь, раздувайся
Потом грозим пальчиком:
Да не лопни, смотри, да не лопни, смотри,
Да не лопни - ХЛОП (удар в ладоши).
Поиграли с футбольным мячом:
По мячу ладошкой бьем очень весело вдвоем (бьем в такт музыку по мячу ладошкой).
Мячик, мамочка, не прячь (за спину уберите)
Мне бросай обратно мяч (бросьте мяч малышу)
Мяч бросаю и ловлю (а он вам обратно)
Я с мячом играть люблю.
Логика: вырезала круги разного размера и цвета и просила дочку дать например: "Большой красный круг, маленький зеленый круг и т.п." (не особо пошло, дала один раз и стала вреднюхать)
Бусы. Выкладывали пуговицами бусы на рисунок девочки. Сначала просто так, потом в последовательности: большая пуговица-маленькая. Обратили внимания, что пуговицы круглой формы.
Творчество: неваляшка из ткани разной фактуры,фото нет, клеили в гостях( Но нашла похожую подделку в сети.
Рисуем круг. Как мы рисовали:
обвели CDдиск снаружи (большой круг);
обвели диск изнутри (маленький кружочек);
обмазали крышечку от гуаши краской и сделали отпечаток, потом макнули с другой стороны и тоже отпечатали;
отпечаток пальца.
Вечером играли в колобок, прыгая как зайка, ходя на носочках как лисичка, бегая на четвереньках как волк и кувыркаясь как колобок.
Сказка:
Жил-был заяц. Шел он раз по лесу, видит колесо лежит. Стал думать заяц, как колесо домой донести. Сдвинуть
с места не может колесо тяжелое, а домой забрать хочет, вдруг пригодится. Как быть? Думал он, думал. А тут
медведь идет. Стали вместе думать ничего не придумали. Может посоветуем им чтонибудь?
Ребенок предлагает свои варианты. Приходим к мнению, что колесо можно катить.
Как ты думаешь, почему колесо катится? (потому что оно круглое). Правильно, это фигура называется круг. Вот катят колесо. Видят еще одно лежит. Сколько колес? (Два) Чем они отличаются? (одно большое, другое
маленькое) Какое колесо мы отдадим медведю? (большое) почему? А зайчику какое? Покатили они свои колеса домой.
Как ты думаешь, почему колесо катится? (потому что оно круглое). Правильно, это фигура называется круг.
День второй. Квадрат.
На этот раз утром нас встретила квадратная коробка с кубиком. Нашли дом кубику на плакате.
Сделала из книг ворота и толкала в них поочередно шарики и кубики, обращая внимание , что кубики скользят, а шарики катятся.
Построили из кубиков высокую стену, за которой прятался зайка и сбивали стену мячиком.
Раскладывали блоки Дьенеша в альбомах.
Делали из счетных палочек окошко для капризной кошки.
Творчество:оставляли отпечатки гранями кубика на самодельном пластилине и просто лепили. Нарисовала голое дерево и птичек на ветвях и просила Алису спрятать птичек от вороны, залепливая их оторванными кусочками, потом спрятали зайку в кустах, а лисе скатали сосисок.
Логика: Играли в эту игру с картонными фигурками. Например три квадрата и один круг, круг лишний. Или три фигурки одного цвета, а одна другого, лишняя
День третий. Треугольник.
Прятала нарисованного мишку под треугольниками от геометрика и говорила :"Мишка спрятался под зеленым треугольником".
Потом один из треугольников начал баловаться и танцевал на подушке, около подушки, за подушкой и т.п.
Подбирали треугольные крыши домикам по цвету.
Устроили чаепитие с настоящим чаем в чайнике. И угощали зверят печеньем разной формы.
Мышки в углах. Я нарисовала несколько треугольников, звезду, многоугольник. Мы выяснили, где у них уголки, сколько углов у треугольника. Мы решили в каждый уголок поселить мышку пуговку.
День четвертый. Прямоугольник.
Искали в доме все прямоугольное и обыгрывали как мишка долго идет по длинной стороне и как быстро пробегает по короткой.
Купали кошку в прямоугольной ванночке и укрывали прямоугольным одеялом, обыгрывая стихотворение Маршака "Усатый-полосатый"
Творчество: Украшали рамку из двустороннего скотча нарезанными маленькими цветными прямоугольниками.
Строили прямоугольный дома из конструктора.
Я нарисовала на листе А3 дорогу, вдоль которой мы выставили наши дома. Искали самый низкий, самый высокий, самый узкий, самый широкий дома. Катали машинки из киндерсюрпризов по дороге.
Пятый день проведем только завтра) Вместе с пятым днем постараюсь и фото добавить
ТН Формы
Карина, спасибо за занятие! Очень интересно! А можно спросить, откуда Вы берете все эти стишки? Хотелось бы пополнить запасы такими хорошими стишками. И еще можно Вас попросить посоветовать что-то на развитие речи? Нам год и 2 недели, умираю - хочу говорить уже!
Да как -то накопились стишки, теперь открываю файл и выискиваю. На счет развития речи я пишу в своей группе много полезного http://vk.com/feed?secti> . В вашем возрасте самое-самое главное это говорить простыми и упрощенными словами побольше, не бояться всяких би-би и т.п...Я вот по дурости начиталась Домана и т.п. и не употребляла, а в год и восемь пришлось наверстывать, Алиска почти не говорила. Сейчас вышли к 3-4 сложным предложениям : "Вот этот сер (сыр) дай мне мама!". Но если бы начали раньше, то сейчас бы говорили лучше, я подозреваю. И показывать сценки с игрушками с максимально простыми и короткими комментариями. "Кукла идет топ-топ, села на лошадку цок-цок, бух! Упала! Ой-ой! Плачет кукла! А-а-а!". И повторять все по 100 раз, например возьмите цикл игрушки Барто или стихотворения Чуковского ( Муха -Цокотуха, Тараканице" и обязательно каждый день его читайте. Через пару недель начинайте забывать последнее слово, что б ребенок полсказывал.
Спасибо за рекомендации! А почитать что посоветуете? Альбомы по развитию речи советуете? Их сейчас много продается... Я вот уже думаю комплект Умницы купить Говорим с пеленок-2015, но он такой дорогой((((
На счет "Умницы " ничего сказать не могу...Из альбомов у меня есть классичекий "Альбом по развитию речи для самых маленьких"Батяевой, но как то не особенно получается заниматься, хотя альбом хороший и даже моей привереде нравится. Вот посмотрите видео как по нему занимаются https://www.youtube.com/watch?v=dEgLaBDvnkA и вот обзор хороший https://www.babyblog.ru/user/id1457995/253371#comm_434321 . Недавно купили Жукову "Я говорю правильно", ее купила , потому что в детстве обожала эту книжку. Вот она мне куда ближе чем альбом,т.к. все в сказке. Потрясающая книга "Веселая артикуляционная гимнастика" Нищевой. И от Карапуза "Тру-ляля и Бу-бу-бу" и "Бушки-топотушки". Вот мой маст хэв. Еще есть Земцова "Начинаем говорить", там очень хорошие стихи на звукоподражание. Из пособий все....Активно пользуемся "Пальчиковыми занятиями" Даниловой, но это наверное не пособия.
Игры по развитию речи для деток, которые только начинают говорить или наоборот, всё никак не ..
1.3 - 2 года
Смешные звуки
Во время любой совместной деятельности используйте побольше всяких «Оп!», «Ух!», «Плюх!», «Бац!», «Вжик!» к
конкретному действию. Малыш непременно начнёт их вскоре повторять, и помимо развития речи это поможет превратить
в весёлую игру даже ранее нелюбимое действие.
Да-нет
Почаще стимулируйте малыша отвечать хотя бы это. «Ты гулял сегодня в зоопарке?» «Это твоя машина?»
Дети любят правильно отвечать на каверзные вопросы: «Это у тебя нос? ( показвая на пуп)».
По-сло-гам
Почаще повторяйте самые интересные для малыша слова по слогам, отбивая ритм хлопками или шагами или движениями
на качелях : «Машина», «Бабочка». Затем не договаривайте последний слог, два слога…
Рассказываем стихи
А в любимых стихах и потешках не произносите последнее слово в строчке или просто самые интересные слова. Даже
если малыш говорит только слог, это уже считается, хвалите побольше и, мимоходом, называйте правильный вариант.
Что мы видим? Что мы слышим?
Во время прогулки в коляске или катания на качелях почаще задавайте этот вопрос. В начале, возможно, большую часть
придётся говорить самой: «Что мы видим? - Ка! - Да, тут качели, красные! А что ещё? - Ка! - Коляска, точно!»
А сидя дома, обращайте внимания на звуки за окном: «Что это проехало, грузовик? Давай посмотрим! А кто это залаял во
дворе?»
Игры в предложения
Берём какой-нибудь глагол и танцуем от него со всеми игрушками и предметами под рукой: « Мишка бежит, зайка бежит,
карандаш бежит («топтоп топ»)…Смотри, и мама бежит! А Миша(имя ребёнка) тоже бежит, побежали!»
«Я кушаю и ты кушаешь, и мишка тоже кушает - мы кушаем вместе» (акцент на спряжении)
Загадки
Начинаем с самого простого: показывая на картинку в книге, не просто спрашивайте «Где шапка?», а «Что мы надеваем
на голову?», « Чем мы моем руки?»
После полутора можно ввести и настоящие загадки с картинкамиподсказками, а отгадка должна подходить по рифме:
«Кукареку!»
Кричит он звонко,
Хлопает крыльями громкогромко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его? (петух).
Разговор по телефону
Давайте малышу почаще говорить с любимыми людьми по телефону, заранее договорившись, какие вопросы они могут ему
задать, сами звоните ему. Пусть пытается ответить и рассказать чтото без помощи жестов. Разговариваем по
кубикам лего из одной комнаты в другую. Спрашиваем, что видит, слышит, во что одет, что делал сегодня…
Магазин
Прежде чем идти в магазин, проговариваем с чадом список покупок, несколько раз в течение дороги. Потом в магазине
покупаем, проговаривая и обсуждая, а потом дома вспоминаем, что купили ( Типа диван, чемодан, саквояж..) Больше
на развитие памяти, но речь тоже не пострадает.
Игра с "Не"
"Это машина красная, а эта не красная, а какая? Он сидит, а она не сидит, а что делает?"
Эта игра ещё и на логику, но, возможно, её стоит попозже ввести.
Карин, как всегда обожаю вас! Мило, ненавязчиво, только голова тормозит) не воспринимается материал в таких количествах)
Спасибо) Пользуйтесь. В 10 месяцев уже можно кое что брать. А количества, занятия все очень коротенькие, писать дольше чем играть :)