Войти
Маринк Ефимова
38 лет Москва, Россия
На сайте с 03.08.2014, последнее посещение — 4 месяца назад
Добавить заметку
162
записи
7
друзей
0
подписчиков
Жанна
Москва
Антибиотики макролиды-сумамед, зитролид.

ЧТО ЭТО?

Эритромицин и похожие на него антибиотики - ровамицин, рулид, сумамед и клацид. Наш рассказ сегодня - о том, чего вы ненайдете в инструкциях по применению этих антибиотиков, об их побочных эффектах, механизме действия и об их областях применения.

Натусик
Полинеса, 16 лет 7 месяцевЯрик, 12 лет 6 месяцев Троицк
Прощай, кашель

Осенью малыши чаще всего простужаются. Их мучают насморк и кашель. Со временем в каждой семье появляются свои рецепты лечения кашля. Но иногда ребенок продолжает подкашливать через две и более недели после начала ОРЗ (простуды). Если такое случается, не надо менять одно противокашлевое средство на другое. Не поможет. Надо срочно сдавать анализы и вызывать врача.

Отчего бывает затяжной кашель?

Настюшка отпуск по июль
Настенка - лапочка моя, 16 лет 1 месяцМакарчик любимый крестник, 12 лет 6 месяцевАнютик, 9 лет 3 месяца Москва
Правильная терапия детей
Все
дети несколько раз в год переносят ОРЗ, из которых вирусы обусловливают более 90%. Их частота уменьшается с наработкой детьми все большего числа
противовирусных антител. В отсутствие эффективных противовирусных препаратов
(если не считать противогриппозные ингибиторы нейраминидазы) этиотропное
лечение невозможно, так что детей «подвергают» симптоматической терапии, порой
массивной, хотя в большинстве случаев она не только не имеет рационального
обоснования, но и не приносит ожидаемых результатов. Жаропонижающие, средства
«от кашля», от боли в горле, капли в нос - вот почти обязательный набор
медикаментов при ОРЗ; а есть еще противогистаминные средства, а также разные
иммуномодуляторы и гомеопатические средства, эффект которых, даже по данным
исследований, проводимых изготовителями, заключается максимум в укорочении на
1-2 дня, в общем-то, не серьезных симптомов, таких как субфебрильная
температура, остаточный кашель и насморк. Я далек от мысли о том, что эти
лекарства вредны сами по себе, их проверяют на токсичность, однако массовое
применение ненужных препаратов удорожает и осложняет лечение и, как показали
последние исследования, может оказать неблагоприятное влияние на развитие
ребенка.
ВсегдаВерю
София-АнгелМой, 11 лет 6 месяцев Москва
Российский думающий врач.

Инфекции\Воспаления

Инфекции

Видео: Нормальные выделения из влагалища. Воспаление влагалища.


Интернет-канал
"Популярный доктор"


Лечение различных инфекций в гинекологии - это «хлеб» современной коммерческой гинекологии. В своей практике я просто использую американские и европейские стандарты лечения и диагностики - и, как ни странно, есть эффект. В этой публикации я хотел бы просто и коротко рассказать о том, что и как диагностируется и как в большинстве случаев это лечится.

Прежде чем внести ясность в этот вопрос, я хотел бы развеять несколько мифов:


  • не бывает диагноза «гарднереллез» - сейчас это состояние называется «бактериальный вагиноз»

  • не бывает «программ лечения - хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, трихомониаза, гарднереллеза и т.д.» по 17-30 тысяч за заболевание

  • вирус папилломы человека 16,18 типа - не означает, что у вас обязательно будет рак шейки матки

  • в схему лечения инфекций не может входить 5-7-10 препаратов


Давайте разбираться!

Итак, согласно ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) существует всего 5 инфекций, передающихся половым путем:


  • Сифилис

  • Гонорея

  • Хламидиоз

  • Трихомониаз

  • ВИЧ


Другие возбудители, такие как герпес и вирус папилломы человек - относятся с заболеваниям, преимущественно передающимся половым путем.
Для таких возбудителей как: уреаплазма и микоплазма - до сих пор место не нашлось, о них мы поговорим ниже.
Возбудители инфекций бывают специфическими (все перечисленные выше) и неспецифическими (флора кишечника, кожи)

Далее, воспалительные заболевания женских половых органов делятся на:


  • Вульвовагиниты (воспаление влагалища и наружных половых органов)

  • Цервициты (воспаление шейки матки)

  • Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) к ним относятся: эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки), сальпингит (воспаление труб), сальпингооофорит (воспаление труб и яичников), эндомиометрит (воспаление слизистой и мышечной оболочки матки) панметрит (воспаление всей матки) и как осложнение тазовый перитонит (воспаление брюшины малого таза)


Теперь разберемся, какие бывают вагиниты - то есть если у вас есть плохие выделения из влагалища, то это (за исключением редких случаев) может быть:


  • Трихомониаз

  • Бактериальный вагиноз (другими словами нарушение флоры)

  • Кандилозный вульвовагинит (молочница)


Редко:


  • Атрофический вагинит (у пожилых женщин на фоне дефицита гормонов)

  • Химический или аллергический (раздражение)


И все!!! Больше мировая медицина не классифицирует ничего. Только эти причины (повторюсь за исключением редких случаев) могут приводить к воспалению влагалища.

Однако, выделения из половых путей могут быть обусловлены воспалением шейки матки и органов малого таза.
Воспаление шейки матки вызывают наиболее часто:


  • Гонококки (возбудители гонореи)

  • Хламидии (возбудители хламидиоза)


Вирусы папилломы человека и др. могут вызывать воспаление шейки матки, но несколько с другми проявлениями.
При воспалении органов малого таза, также могут быть выделения из половых путей, но при этом будут и другие симптомы.

Подводим итог:
Если у вас есть необычные выделения из половых путей, то это может быть только: бактериальный вагиноз, трихомониаз, кандидозный вульвовагинит (молочница), гонорея, хламидиоз, или проявления воспаления органов малого таза. Редкие состояния не рассматриваем.

Теперь о методах диагностики… (больше всего обманов именно здесь)

В обычной гинекологической практике необходимо только 4 метода диагностики инфекций.


  1. Бактериоскопия мазка (это обычный мазок на флору)
  2. Бактериологический посев (при этом высевают полученный материал на специальные среды и определяют чувствительность к антибиотикам)
  3. ПЦР - (метод полимеразной цепной реакции) - позволяет определить ДНК возбудителя
  4. Серологические методы - позволяют по специфической реакции организма на инфекцию подтвердить ее наличие, определить стадию (острая, хроническая)


Все, этого арсенала вполне достаточно, чтобы диагностировать все необходимые инфекции.

Теперь подробнее о каждом методе.

Бактериоскопия мазка
Этот метод показывает только:


  • Наличие или отсутствие воспаления (по количеству лейкоцитов) - ВНИМАНИЕ! много лейкоцитов при отсутствие воспаления может быть следствием попадания в мазок крови.

  • Диагностировать следующие заболевания (гонорея, трихомониаз, молочница, бактериальный вагиноз)

  • Обнаружить неспецифическую флору (при воспалении, вызванном неспецифическими микроорганизмами)

  • Описать состояние нормальной флоры влагалища


Таким образом, с помощью обычного мазка вам должны поставить или исключить следующие диагнозы:


  • Гонорея

  • Бактериальный вагиноз (хотя и существует 4 критерия постановки этого диагноза в клинической практике достаточно характерного цвета выделений, рыбного запаха и наличия ключевых клеток в мазке)

  • Кандидозный вульвовагинит (молочница)

  • Заподозрить наличие воспалительного процесса в органах малого таза (лейкоцитоз, неспецифическая флора)

  • Трихомониаз (сложный диагноз: в высохшем мазке у трихомонад отпадают жгутики и они становятся не отличимые от макрофагов (обычных клеток крови), поэтому диагноз можно не поставить, про трихомониаз см. ниже)



Бактериологический посев

Этот метод позволяет определить состав флоры и количество возбудителя (то есть много его или мало), и кроме этого, установить, к каким антибиотикам в наибольшей степени он чувствителен.
Бак.посев чаще всего берут из влагалища, канала шейки матки и полости матки.
Когда целесообразно брать бак.посев


  • Если в мазке обнаружено много лейкоцитов и неспецифическая флора

  • В программе лечения бесплодия или перед плановой беременностью (посев берется из цервикального канала и полости матки)

  • При выявлении в ПЦР уреаплазмы (посев проводится на специальной среде)

  • При лечении всех видов ВЗОМТ


В целом это все, больше распространенных показаний нет. Назначать бак.посев в других случаях, или просто так - не целесообразно.

ПЦР

Это самый распространенный метод диагностики в настоящий момент и именно с ним связано большинство недоумений.

Этот метод диагностики позволяет определить ДНК возбудителя, то есть при использовании этого метода мы отвечаем только на один вопрос - если в материале хотя бы несколько специфических фрагментов микроорганизма.

О чем это говорит - положительный результат может быть даже в случае если микроорганизмов крайне мало и если микроорганизм уже погиб (но ДНК осталась).

Когда это имеет значение - если контроль после лечения проведен слишком рано (остались погибшие микроорганизмы) - можно решить, что лечение оказалось не эффективным. В другом случае поставить диагноз, при том что возбудителя заболевания крайне мало (это имеет значение при вопросе о необходимости лечения уреаплазмоза).

Какие инфекции имеет смыл диагностировать с помощью ПЦР:


  • Хламидии (в мазке они не определяются)

  • Вирус папилломы человека

  • Вирус простого герпеса

  • Цитомегаловирус (имеет значение преимущественно перед плановой беременностью или во время нее)

  • Уреаплазма (только Parva, T960 - нет)

  • Микоплазма ?


Все, другие возбудители диагностируются в обычном мазке или вообще не имеют значения. И нет никакого смысла определять методом ПЦР (гонорею, бактериальный вагиноз или молочницу) Крайне редко, в спорных случаях это возможно, но всем подряд - крайне не целесообразно. Поэтому когда вам предлагают сдать анализ ПЦР на 10-15, то 20 возбудителей - помните - это не целесообразно!!!

Серологические методы

При использовании этого метода определяется был ли когда-нибудь или имеется ли в настоящее время контакт организма с конкретным возбудителем заболевания. При этом оценивается количество специальных белков крови (иммунноглобулинов), которые бывают нескольких классов. Как правило определяют три класса M,G и A. О чем говорит наличие каждого из этих классов иммунноглобулинов?


  • Иммуноглобулины класса М (IgM) - появляются в крови первыми, сразу же после контакта организма с возбудителем заболевания постепенно нарастают, а потом исчезают. То есть наличие IgM говорит о том, что заболевание находится в острой стадии и протекает в вашем организме в настоящий момент.

  • Иммунноглобулины класса G (IgG) - по сути отражают память иммунной системы о контакте с возбудителем - это значит, что их наличие указывает на то, что вы когда-то болели этим заболеванием, заболевание прошло острую фазу (IgM уже пропали), что у вам была сделана прививка или у вас есть иммуннитет к этому возбудителю. Концентрация (титр) этого иммунноглобулина пр контакте с возбудителем нарастает совместно с IgM, затем IgM исчезает, а титр IgG сохраняется на высоком уровне и постепенно уменьшается.

  • Иммунноглобулин класса А (IgA) - этот иммунноглобулин в основном ответственен за обеспечение местного иммунитета слизистых оболочек, но его растворимая форма имеет значение при повышении его титра в крови при диагностике хламидиоза.


Титры (концентрации) описанных выше иммунноглобулинов бывают разными и трактовать эти показатели можно по-разному. Бывает, что титр иммунноглобулина бывает сомнительным и сделать заключение по такому анализу трудно.

Итак, с помощью серологического метода можно определить:


  • наличие острой стадии заболевания (присутствие IgM)

  • наличие иммунитета к конкретному возбудителю (наличие Ig G; например к краснухе, гепатиту и.т.д.)

  • установить факт недавно перенесенного заболевания (высокие показатели IgG)

  • факт носительства (к примеру, для герпеса - наличие IgG)


Теперь разберемся, как это работает на практике - самые распространенне случаи.

Кандидозный вульвовагинит (молочница)
Симитомы: зуд, белые творожистые выделения
Анализы: достаточно осмотра и общего мазка
Лечение: обычно хватает 1-2 приемов флюконазола (по 150 мг - дифлюкан, дифланзон и.т. д.) или свечи - диапазон большой. Дополнительно ничего не требуется.

Бактериальный вагиноз
Симптомы: белые сливкообразные выделения, запах "рыбы"
Анализы: достаточно осмотра и общего мазка (в мазках - гарднереллы и ключевые клетки), пцр и др. исследования избыточны.
Лечение: 2 варианта: трихопол (метронидазол) или орнидазол (орнидазол) по 500 мг 2 раза в день после еды или свечи далацин (клиндамицин) - 3-5 дней. Все.

Трихомониаз
Симптомы: водянистые пенистые выделения из половых путей
Анализы: осмотр, мазок (в мазке часто не обнаруживаются), ПЦР (может не показать), есть достоверный метод - смотреть мазок сразу же после забора в капл, но его практически никто не делает.
Лечение: всего два препарата: метронидазол (Трихопол) и орнидазол (Тиберал) - принимаются одинаково по 500 мг два раза в день после еду - 5 дней. В 90% случаев этого достаточно.

Трихомониаз - видео версия:



Гонорея
Симптомы: зеленовато-желтоватые выделения, могут быть просто мутноваты
Анализы: осмотр, мазок, можно дополнить ПЦР
Лечение: обычно досточно 1-2 уколов (к примеру, Роцефин 1 гр. внутримышечно 1 раз в день 2 дня)
Обычно гонорея сочетается с хламидиозом и\или трихомониазом, поэтому к лечению добавляют трихопол или тиберал на 5 дней и берут ПЦР на хламидии - при выявлении хламидий лечение дополняют.

Хламидиоз
Симптомы: как правило, сомптомов нет, или просто имеются более обильне выделения измененного цвета
Анализы: ПЦР, можно дополнить анализом крови на IgG и Ig A к хламидиям
Лечение: несколько вариантов: азитромицин (Сумамед) по 1 гр. на 1й-3й-7й и 14 день лечения однократно; вильпрофен (джозомицин) по 1т 2 раза в день 10-14 дней (или 1 таб. 3 раза в день 10 дней) - много разных схем. Есть и другие схемы с другими антибиотиками, но они используются реже. Важно - никаких иммунномодуляторов, ферментов и пр.

Герпес
Симптомы: болезненные пузырьки, которые лопаются и на их месте образуются эрозии.
Анализы: осмотр, ПЦР, кровь на IgG и Ig M к герпесу.
Лечение: ацикловир, валтрекс - схемы и дозы разные
Важно: за несколько дней до появления пузырьков и после полного заживления, можно заражать герпесом партнера.

Несколько слов про уреаплазмы и микоплазмы. Сначала небольшой обзор.

Уреаплазмы и микоплазмы.

Видео: Уреаплазма



Роль этих возбудителей в гинекологической и урологической практике довольно неоднозначна. Так получилось, что в нашей стране с приходом ПЦР диагностики эти возбудитетли стали в один ряд с инфекциями, передаваемыми половым путем, и стали разрабатываться самые разнообраные схемы их лечения.

При этом отношение запада к этим возбудителям сохранялось спокойным.
До сих пор в Америке и Европейских странах рутинного скрининга пациентов на аналичие этих возбудителей не проводится. Выявление уреаплазм и микоплазм признано трудоемким, и в основном проводится в научно орентированных лабораториях. Все же внимание к этим возбудителям на западе есть.

Уреплазмы и микоплазмы считаются комменсалами (живут в норме) в половых путях как мужчин, так и женщин. По различным данным более чем у 60% сексуально активных женщин выявялется уреаплазма.

Большое внимание уреаплазменной инфекции уделяется в отношении ее роли в акушерской патологии. Отдельные исследования показывают значение этого возбудителя в формировании таких состояний как: хорионамнионит, преждевременный разрыв плодных оболочек, преждевренные роды, гипотрофия плода. Важно отметить, что уреплама во всех этих случаях выявлялась в околоплодной жидкости, а не в цервикальном канале.

Роль уреплазменной инфекции была выявлена в формировании пневмонии у новорожденных и хронических заболеваний легких, не зависимо от вида родоразрешения. Этот возбудитель выявляется в трахее новорожденных, в большей степени у рожденных до 34 недель. Так у новорожденных весом менее 2500 гр. уреплазма выделется в 34% случаев.
В то же время у доношенных детей уреаплазменная инфекция легких - редкость. В частности это объясняется тем, что частота уреплазменных хорионамнианитов (воспаление околоплодных оболочек) выше до 32 недель. Наличие хорионамнионита сказывается на трансплацентарном пассаже иммуноглобулинов, что приводит к более высокой инфицированности новорожденных, родившихся раньше срока.

Вы заметили, что ни в одной схеме лечения я не использую иммунномодуляторы и другие препараты.

Не секрет, что западная медицина не использует иммуномодуляторы в схемах лечения воспалительных заболеваний. Все иммуномодулирующие и иммуностимулирующие препараты, предстваленные на нашем рынке, исключительно отечественного производства. Ни один из этих препаратов не прошел клиничские исследования по формату GCP, а именно этот формат исследований, принятый во всем мире, предполагает доказательство эффективности препаратов и определяет полный спектр возможных побочных эффектов. Дизайн таких исследований очень сложный и требования к препаратам повышенные. Такие исследования, как правило, международные, мультицентровые и плацебо-конролируемыме.

Сама идея иммуномодулятора неплохая, однако, реализована она слишком примитивно. «Подстегивание» иммунной системы с целью активизации естественных механизмов борьбы с инфекцией - так регламентируется основная задача этих препаратов. Однако, иммунная система намного сложнее, чем это представляется на первый взгляд.

Когда в организм вводится раздражающий фактор, никто не знает, в каком состоянии находится иммунная система. Активизация неспецифического ответа на раздражитель теоритически должна способствовать улучшению лечебного эффекта антибактериальных препаратов, за счет перевода всей иммунной системы в активирвоанное положение.

Но проблема заключается в том, что не возможно изучить в какой степени у каждого конкретного пациента активизируется иммунная система, как долго длится этот ответ, какие механизмы активизируются паралелльно, как быстро эта система истощается и какой обратный эффект у этого «экстренного подстегивания» будет.

Легко можно предположить, что быстрый клинический эффект от такого допинга может обратиться большей частотой рецидивов заболевания за счет истощения иммунной системы. Кроме этого, возможна активизация аутоиммунных процессов, ну и самое неприятное - отсроченные эффекты - риск развития злокачественных заболеваний иммунной системы.

Пусть все перечисленные возможные последствия лечения никогда не случатся, но особенность введения на рынок лекарственного препарата предполагает его длительное изучение и доказательство его безопасности. Такого в отношении иммуномодуляторов сделано не было. Препараты слишком быстро выскочили на рынок, а система учета побочных эффектов лекарственных препаратов у нас практически не работает. Именно поэтому мы до сих пор не знаем, какой процент уже случившихся осложнений существует.

Таким образом, хочется еще раз обратиться к зравому смыслу и обычной логике. У нас в стране есть все препараты, которыми западная общественность лечит своих пациентов, без использования иммуномодуляторов и других вспомогательных средств, и их пациенты вылечиваются. Так зачем рисковать и испытвать на себе препарты, не имеющие достоверных сертификатов безопасности, признанных во всем мире.

Нужные и не нужные анализы (видео)



Лубнин Д.М.
Бесплатная консультация
Понравилась статья? оставьте отзыв или комментарий
Нужна полноценная консультация?
Телефон для записи (495) 734-91-09
Irina
София, 16 лет 1 месяцАнастасия, 12 лет 10 месяцев Москва
про антибиотики

«Мне задают очень много вопросов о целесообразности назначения антибиотиков детям при тех или иных заболеваниях. Наличие такого количества вопросов сподвигло меня на написание обзора материалов об антибиотикотерапии в практике врача-педиатра.

Антибиотики были открыты в XX веке, и в свое время это было огромным событием. Есть масса болезней, с которыми не справиться без антибактериальной терапии. Но антибиотики — это серьезный препарат, каждый раз нужно смотреть и решать: а так ли он необходим в данный момент ребенку. Если без антибактериальной терапии не обойтись, очень важно сделать правильный выбор. Эти лекарства постоянно меняются, развиваются, сейчас существует уже несколько поколений антибактериальных препаратов.

Родители, помните, что вопросы о назначении антибиотика, о выборе адекватного препарата и методе его введения решает только врач!

Вся приведенная ниже информация является ознакомительной и не является руководством к действию.


Имеются три большие группы антибитиков. Первая — это пенициллиновая группа, самая ранняя (это препараты. С которых врач должен начинать выбор). Вторая — макролиды (эритромицин и его производные) и третья группа — цефалоспарины, которые, в свою очередь, имеют четыре поколения. Первые три поколения цефалоспаринов разрешены к применению в детской практике. Выбор того или иного препарата представляет большую сложность для педиатра, потому что сейчас на рынке появилось огромное количество антибактериальных лекарств, а клинико-бактериологическая служба отстает, не успевает их все отслеживать и тщательно изучать.

В настоящее время большинство назначений антибиотиков у детей делается в амбулаторной (то есть поликлинической) практике. При этом почти в 80% случаев показаниями для их использования являются инфекции верхних и нижних дыхательных путей (острый средний отит, фарингит, ОРЗ и др.). Во многих случаях антибиотики назначаются детям необоснованно, главным образом при не осложненных ОРВИ.

Чего не делают антибиотики:

· не действуют на вирусы;

· не снижают температуру тела;

· не предотвращают развитие бактериальных осложнений.

Необоснованное применение антибиотиков:

· ведет к росту резистентности у микрофлоры (в последующем этот препарат уже не поможет);

· приводит к нарушению нормальной микрофлоры организма (правда не всегда, а только когда назначено неправильно);

· повышает риск развития нежелательных реакций (аллергии, нарушение ферментативной работы и проч.);

· ведет к увеличению затрат на лечение.


Каковы же основные принципы для назначения антибиотиков?

Прежде всего, нужно учитывать тяжесть и форму заболевания, затем — этиологию (то есть знать, какой именно микроб ответственен за развитие инфекционного процесса). И наконец, важно определить чувствительность микробов к тем или иным антибиотикам. Но, конечно, педиатрам в поликлинике это очень сложно сделать. Есть такие состояния, как острая пневмония, например, когда ждать результатов посева нельзя. Мы обязаны тут же, при постановке диагноза, назначить антибактериальную терапию. Стало быть, врачи поликлиник могут ориентироваться на наработки по этиологии острых заболеваний, которые у нас в России уже имеются.


Еще один существенный момент — это возраст ребенка. Потому что для лечения обычного новорожденного и недоношенного малыша требуются совсем разные антибиотики. Два года ребенку или пять лет — в каждом возрасте будет своя этиология, своя флора, повинная в развитии болезни. Важно также знать, заболел кроха в домашних или в больничных условиях. Например, домашняя пневмония чаще всего вызывается пневмококком, который нечувствителен к гентамицину. А многие врачи его назначали, считая хорошим антибиотиком (недорогой, маленькая дозировка).

Еще есть такие опасные атипичные возбудители, как хламидии и микоплазма, которые размножаются только внутри клетки. И нужен только такой антибиотик, который может проникнуть внутрь клетки. Такой способностью обладают только макролиды (макропен, рулид, ровамицин, сумамед и другие). Макролиды сделаны на основе эритромицина. Но если сам эритромицин быстро разлагается в кислой среде желудка и может оказывать влияние на моторику желудочно-кишечного тракта, то все новые макролиды переносятся детьми значительно лучше и реже вызывают побочные эффекты. Поэтому мы безбоязненно можем применять их в домашних условиях при микоплазменных и хламидийных инфекциях. Более того, к макролидам сохраняет чувствительность и пневмококк.


Некоторые самые распространенные вопросы об антибиотиках и их назначении.


Мамы говорят, что очень часто педиатры назначают антибиотик для подстраховки, если у ребенка, например, несколько дней не падает температура. Это не всегда обоснованно и должно решаться взвешено и индивидуально. Если у ребенка грипп, и температура держится уже 5 дней, тогда, наверное, стоит дать антибиотик, только для того, чтобы не присоединилась вторичная флора. Ведь у нас в организме «спит» много микроорганизмов, инфекций. А когда наступает критическое состояние, ребенок простужается, ослабевает, то все инфекции активизируются. Если организм сможет их побороть — тогда все в порядке. А если не сможет — тогда ОРЗ выльется в вирусно-бактериальную инфекцию. И здесь без антибиотиков не обойтись.

Существует эффект «привыкания» к антибиотикам. Курс антибактериальной терапии, как правило, составляет 7 дней, максимум — две недели. Потом идет привыкание, и если болезнь продолжается, антибиотик нужно менять на более сильный. Если новая вспышка болезни произойдет через месяц и раньше — тогда также следует назначать новый препарат. А если прошло месяца три, привыкания быть не должно.

Многие родители думают, что опасны детям сильные антибиотики, принимаемые только один раз в сутки. Серьезных побочных эффектов при приеме таких антибиотиков (сумамеда, например) не наблюдали. Более того, они имеют пролонгированное действие, то есть после отмены сумамеда еще 10-12 дней будет продолжаться его постантибиотический эффект! Поэтому его дают всего 3-5 дней. Другое дело, нельзя «стрелять из пушек по воробьям». И не нужно давать сумамед, когда вы можете получить хороший эффект от того же макропена, рулида или другого антибиотика.

Но ведь антибиотики убивают не только вредных возбудителей, но и микробов, играющих положительную роль в организме. Да, так бывает. Многие родители говорят о дисбактериозе. Но если флора чуть изменена — это еще не означает дисбактериоз. Желудочно-кишечные расстройства не всегда связаны с приемом антибиотиков.То есть не каждый курс антибактериальной терапии будет разрушать флору кишечника. Короткий курс, скорее всего, не будет. И новейшие антибиотики менее вредны, потому что для них выработаны более четкие показания.

Очень часто антибиотики назначают с антигистаминными препаратами. Это неправильно и совсем не нужно! Антигистаминные препараты надо назначать строго по показаниям, только тогда, когда есть аллергическая реакция. Если при приеме антибиотика появилась аллергическая реакция, нужно, не раздумывая, его отменять. А если у ребенка повышенная аллергическая реактивность — выбор антибиотиков уже будет более узким.

Существует мнение что антибиотики влияют на иммунитет ребенка. Короткие курсы антибактериальной терапии не оказывают существенного влияния на иммунитет ребенка. Более того, при хронических заболеваниях, например, органов дыхания дети могут получать антибиотики более длительно и даже по 2-3 раза в год (в связи с обострением хронического воспаления). У этих детей иммунитет не только не снижен, но даже повышен, за счет того, что при хроническом воспалении обострена активность защитных функций организма.

Так как все-таки поступать родителям, если ребенок уже пару дней лежит пластом, а врач назначает ему антибиотик? При гриппе и других вирусных инфекциях антибиотики бесполезны, потому что они не действуют на вирус. Однако если есть подозрение на пневмонию, бронхит, отит или другие бактериальные осложнения (о чем может свидетельствовать длительное сохранение температурной реакции или повторное повышение температуры), тогда и нужно назначать антибиотик. А бывают такие симптомы, которые и при нормальной температуре указывают на необходимость антибактериальной терапии!

Должны соблюдаться основные правила приема антибиотиков. Курс, назначенный врачом, и кратность приема лекарства должны быть выдержаны с точностью. Очень часто бывает, что мать дает лекарство 2-3 дня, а потом, заметив улучшение у ребенка, прекращает его лечить. Это опасно. Метод лечения должен быть щадящим. То есть антибиотики пероральные (даваемые через рот) предпочтительнее внутримышечных (за исключением особо тяжелых форм того или иного заболевания). Промышленность выпускает сейчас специальные детские формы — суспензии, сиропы, растворимые порошки, таблетки с детской дозировкой, капли, которые очень удобно давать детям, не опасаясь передозировки. И эффективность этих форм в настоящее время доказана. К тому же надо учитывать психологический фактор: белый халат медсестры, шприц, острая боль — все это вызывает сильный страх у ребенка, и таких методов следует по возможности избегать.

Не секрет, что болезненность инъекции антибиотиков относится к факторам, травмирующим неустойчивую и ранимую психику малыша. В дальнейшем это может обусловить ряд нежелательных особенностей поведения \»трудного ребенка\". Большинство наших малышей помимо всех неприятностей, связанных с болезнями, обречены уже с самого раннего детства на испытание сомнительного \«удовольствия\» от внутримышечных инъекций. В то же время эта процедура настолько болезненна, что даже многие взрослые мужчины с трудом на нее соглашаются, а некоторые отказываются вообще. Между тем у маленького ребенка никто не спрашивает, согласен ли он лечиться таким образом. Защитить малыша не могут и любящие родители, так как они абсолютно беспомощны перед аргументами участкового педиатра, такими как: ребенок заболел повторно, он ослаблен, температура высокая, таблетки не помогают, показаны инъекции антибиотика. Иногда даже создается впечатление, что не важно, какой антибиотик применять, — главное, чтобы в инъекциях, так как это надежно и эффективно!

Нужно признать, что многие доктора находятся в плену у давным-давно сформировавшихся представлений, которые сегодня абсолютно не соответствуют реальности. Одновременно вводя в заблуждение родителей, ослепленных страхом за ребенка и практически не имеющих права голоса. Не пользуемся ли мы беспомощностью маленьких страдальцев, у которых нет иных аргументов, кроме огромных глаз, заполненных слезами? Мы вынуждены их обманывать (\«Не будет больно!\»). Вот они и вырастают запуганными, недоверчивыми, сжимающимися в комочек при одном только виде белого халата. Разве может быть добром то, что больно?! А ведь это не только больно, но еще и небезопасно.

Безусловно, всем этим можно было бы пренебречь, если бы цель оправдывала наши действия, однако это не так. Приведу всего два наиболее распространенных заблуждения.

1.Серьезную инфекцию можно вылечить только инъекциями. Но эффект лечения зависит не от способа введения препарата, а от спектра его активности и соответствия особенностям возбудителя. Так, например, пенициллин, ампициллин или оксациллин не будут эффективны ни в таблетках, ни и инъекциях, если инфекция дыхательных путей вызвана микоплазмами (нужны макролиды) или микрофлорой, продуцирующей ферменты беталактамазы (нужны ко-амоксиклав или цефалоспорины 2-го поколения). Ребенок может в конце концов выздороветь сам, вопреки лечению, мобилизовав свои защитные силы, но рецидив инфекции высоковероятен. Тогда что же, снова инъекции?

2.При внутримышечном введении препарат действует эффективнее. Это заявление было справедливо много лет назад, до появления современных пероральных (через рот) детских форм антибиотиков с всасываемостью до 90-95%. Многочисленными исследованиями и клиническим опытом доказано, что при приеме внутрь современные антибиотики создают достаточно высокие концентрации во всех тканях и органах, достаточные для терапии. Таким образом, по фармакокинетическим параметрам они не уступают инъекционным формам, зато по спектру действия имеют существенные преимущества в отношении многих современных возбудителей.

Кроме того, ряд препаратов, показанных в том числе при пневмонии, существует вообще только в пероральной форме (например, новые макролиды — азитромицин, рокситромицин и др.) и с успехом применяются во всем мире. Более того, в подавляющем большинстве западноевропейских стран инъекции в амбулаторной (поликлинической) практике — крайняя редкость. Что касается инфекций дыхательных путей и ЛОР-органов, тем более у детей, то при лечении применяются только пероральные антибактериальные препараты, в том числе и в условиях стационара. В наиболее тяжелых случаях у детей, госпитализированных в состоянии выраженной интоксикации, отказывающихся от еды, при неукротимой рвоте применяют принцип ступенчатой терапии, когда на 2-3 дня назначается инфузионная внутривенная терапия, более щадящая, чем внутримышечная, а затем, по мере стабилизации состояния, — детские пероральные формы антибиотика. Тем самым избегают неоправданного стресса и никому не нужной боли.

Иногда вообще назначают не просто не показанные, но и запрещенные! Речь идет, прежде всего, о двух препаратах — гентамицине и линкамицине. Общеизвестно, что аминогликозиды предназначены для лечения грамотрицательных инфекций в условиях стационара под тщательным лабораторным контролем в связи с потенциальной ото- и нефротоксичностью (осложнения на уши и почки), а у нас гентамицин нередко назначает участковый педиатр. При этом не учитывается, что гентамицин (как и все остальные аминогликозиды) не включает в спектр своей активности пневмококки. Поэтому он никогда и нигде не предлагался как препарат для лечения амбулаторных инфекций дыхательных путей и ЛОР-органов.


Итак. Сформулирую основные принципы применения антибиотиков у детей.

1. Назначать антибиотики у детей в амбулаторных условиях только при высоковероятной или доказанной бактериальной природе заболевания, требующей обязательного проведения этиотропной (на вероятоного возбудителя) терапии, так как в противном случае велика вероятность развития осложнений и неблагоприятных исходов.

2. Выбирать антибиотики по возможности с учетом региональных данных о наиболее распространенных (вероятных) возбудителях и их резистентности.

3. При выборе антибиотика учитывать антибактериальную терапию (АБТ), которую ребенок получал в предшествующие 2-3 мес, так как повышен риск носительства резистентной микрофлоры (S. pneumoniae, H. influenzae и др.).

4. В амбулаторных условиях использовать пероральный путь приема антибиотиков. Парентеральное введение показано только в семьях высокого социального риска или при отказе от госпитализации.

5. Не применять в амбулаторной практике потенциально токсичные препараты (аминогликозиды, хлорамфеникол, сульфаниламиды — бисептол, фторхинолоны).

6. При выборе антибиотиков учитывать возрастные ограничения (например, тетрациклины – с 8 лет, фторхинолоны – с 18 лет), так как последствия их применения в более раннем возрасте существенно нарушают здоровье детей.

7. Проводить коррекцию стартовой АБТ:

— при отсутствии клинических признаков улучшения в течение 48-72 ч от начала терапии;

— в более ранние сроки при нарастании тяжести заболевания;

— при развитии тяжелых нежелательных реакций;

— при уточнении возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам по результатам микробиологического исследования.

8. Отменять антибиотики при появлении данных о том, что инфекция не является бактериальной, не ожидая завершения первоначально намеченного курса терапии.

9. При проведении коротких курсов АБТ не назначать антибиотики вместе с антигистаминными или противогрибковыми препаратами, иммуномодуляторами, из-за отсутствия доказательств преимуществ их совместного назначения.

10. По возможности не использовать жаропонижающие средства вместе с антибиотиками, так как это может скрыть отсутствие эффекта и задержать смену препарата.


Абсолютными показаниями к назначению АБТ являются:

— острый гнойный синусит;

— обострение хронического синусита;

— острый стрептококковый тонзиллит;

— острый средний отит (ОСО) у детей до 6 мес;

— паратонзиллит;

— эпиглотит;

— пневмония.


Дифференцированного подхода к назначению АБТ требуют:

— ОСО у детей старше 6 мес;

— обострение хронического тонзиллита.


Особенности применения антибиотиков при ОРЗ

Неосложненные ОРЗ при обычном течении не требуют применения антибиотиков. В подавляющем большинстве случаев ОРЗ вызываются вирусами (грипп, парагрипп, PC-вирус и др.). Бактериальные осложнения ОРВИ (суперинфекция) развиваются, как правило, после 5-7-го дня заболевания и изменяют классическое его течение. Отрицательный результат исследования на вирусы не является подтверждением бактериальной этиологии ОРЗ и показанием к проведению АБТ.

Слизисто-гнойный ринит (зеленые сопли) является наиболее частым симптомом, сопровождающим ОРЗ, и не может быть показанием для назначения АБТ.

Применение антибиотиков при рините может быть оправдано только при высокой вероятности наличия острого синусита, о чем говорит сохранение ринита в течение 10-14 дней в сочетании с лихорадкой, отеком лица или болью в проекции придаточных пазух.

Фарингит (красное горло) в большинстве случаев вызывается вирусами, сочетается с поражением слизистой других отделов дыхательных путей (ринит/ларингит/трахеит/бронхит) и не требует назначения АБТ, кроме случаев с доказанной или высоко вероятной ролью БГСА в качестве возбудителя инфекции.

ОРЗ, протекающие с кашлем, а также острый бронхит, в том числе обструктивный, не требуют назначения АБТ.

АБТ показана при ОРЗ и сохранении кашля более 10-14 дней, что может быть связано с инфекцией, вызванной В. pertussis (коклюш), М. pneumoniae (микоплазмы) или С. Pneumoniae (хламидии). Желательно получение подтверждения этиологической роли этих возбудителей.

При синдроме затяжного (персистирующего) кашля (более 14 дней) и отсутствии симптомов ОРЗ АБТ не показана. Необходимо исключение других инфекционных (туберкулез) и неинфекционных (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и др.) причин кашля.

Лихорадка без других симптомов требует выяснения ее причины. При невозможности проведения обследования, по тяжести состояния детям до 3 лет при температуре >39°С, а до 3 мес >38°С, вводят антибиотик (цефалоспорин II-III поколения)."

Наталья
Простуда (ОРЗ): как отличить вирусную инфекцию от бактериальной?

Если у ребенка острая респираторная инфекция, а проще говоря, простуда, вопрос о том, вызвано заболевание вирусами или же бактериями - принципиальный. Дело в том, что педиатры так называемой "старой школы", то есть закончившие институт в 1970-1980-х годах, предпочитают при любом подъеме температуры назначать антибиотики. Мотив таких назначений - "кабы чего не вышло" - не выдерживает никакой критики. С одной стороны, вирусы, вызывающие большинство ОРЗ, к антибиотикам совершенно равнодушны, с другой - при некоторых вирусных инфекциях назначение антибиотиков может привести к тяжелым осложнениям, рядом с которыми традиционные осложнения от антибиотикотерапии - дисбактериоз кишечника и лекарственная аллергия - покажутся задачкой для первого класса средней школы.

Выход из этой ситуации существует только один, очень эффективный, хотя и достаточно трудоемкий - самим оценивать и состояние ребенка, и назначения лечащего врача. Да, конечно, даже участковый педиатр, которого принято только ругать, и тот вооружен университетским дипломом, не говоря уже о заведующем отделением педиатрии в той же районной поликлинике и уж тем более о кандидате наук, к которому вы раз в полгода возите ребенка для назначения или отмены профилактических прививок. Однако ни один из этих докторов, в отличие от вас, не имеет физической возможности наблюдать за вашим ребенком ежедневно и ежечасно.

Между тем данные такого наблюдения на медицинском языке называются анамнезом, и именно на них врачи и строят так называемый первичный диагноз. Все остальное - осмотр, анализы и рентгеновские исследования - служит лишь для уточнения фактически уже поставленного диагноза. Так что не научиться реально оценивать состояние вашего же ребенка, которого вы видите каждый день, просто нехорошо.

Давайте попробуем - у нас с вами обязательно все получится.

Для того чтобы отличить ОРЗ, вызванное вирусами, от такого же ОРЗ, но вызванного бактериями, нам с вами понадобятся лишь минимальные знания о том, как протекают эти заболевания. Еще очень пригодятся данные о том, с какой частотой в год ребенок болел в последнее время, кто и чем болеет в детском коллективе, и, пожалуй, то, как вел себя ваш ребенок за последние пять-семь дней до того, как заболеть. Это все.


Респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

Респираторных вирусных инфекций в природе существует не так уж и много - это всем известный грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальная инфекция и риновирус. Разумеется, в толстых медицинских руководствах рекомендуют делать весьма дорогие и длительные анализы, чтобы отличить одну инфекцию от другой, однако каждая из них имеет свою "визитную карточку", по которой ее можно распознать уже у постели больного. Впрочем, нам с вами такие глубокие знания и не нужны - гораздо важнее научиться отличать перечисленные заболевания от бактериальных инфекций верхних дыхательных путей. Все это нужно для того, чтобы ваш участковый врач не назначил не по делу антибиотики или, не дай бог, не забыл их назначить - если антибиотики действительно нужны.

Инкубационный период

Все респираторные вирусные инфекции (далее - ОРВИ) отличаются очень коротким - от 1 до 5 дней - инкубационным периодом. Считается, что это время, за которое вирус, проникнув в организм, способен размножиться до того количества, которое уже точно проявится кашлем, насморком и подъемом температуры. Поэтому, если ребенок все же заболеет, нужно вспомнить, когда он последний раз перед этим посещал, например, детский коллектив и сколько детей там выглядело больными. Если от такого момента до начала заболевания прошло менее пяти суток - это аргумент в пользу вирусной природы заболевания. Впрочем, только одного аргумента нам с вами будет недостаточно.

Продрома

После окончания инкубационного периода наступает так называемая продрома - период, когда вирус уже развернулся во всю свою мощь, а организм ребенка, в частности его иммунная система, еще не начал достойно отвечать супостату.

Заподозрить неладное можно уже в этот период: поведение ребенка резко меняется. Он (она) становится капризным, капризным больше обычного, вялым или, наоборот, непривычно активным, появляется характерный блеск в глазах. Дети могут жаловаться на жажду: это начинается вирусный ринит, причем отделяемое, пока его немного, вытекает не через ноздри, а в носоглотку, раздражая слизистую оболочку горла. Если ребенку меньше года, меняется, в первую очередь, сон: ребенок или спит непривычно долго, или не спит вовсе.

Что делать НУЖНО: Именно в продромальный период наиболее эффективны все привычные нам противовирусные препараты - от гомеопатических оциллококцинума и ЭДАСа до римантадина (эффективен только во время эпидемии гриппа) и виферона. Поскольку все перечисленные препараты или не обладают побочными эффектами вовсе, или эти эффекты проявляются в минимальной степени (как у римантадина), давать их можно начинать уже в этот период. Если ребенок старше двух лет, ОРВИ может закончиться, так и не начавшись, а вы - отделаться легким испугом.

Что делать НЕ НУЖНО: Не следует начинать лечение с жаропонижающих средств (например, с эффералгана) или с разрекламированных противопростудных препаратов типа колдрекса или фервекса, которые по сути всего лишь смесь того же эффералгана (парацетамола) с противоаллергическими средствами, сдобренная небольшим количеством витамина С. Подобный коктейль не только смажет картину болезни (будем все же надеяться на компетентность врача), но и помешает организму ребенка качественно ответить на вирусную инфекцию.

Начало болезни

Как правило, ОРВИ начинается остро и ярко: температура тела подскакивает до 38-39 °С, появляются озноб, головная боль, иногда - боль в горле, кашель и насморк. Впрочем, этих симптомов может и не быть - начало редкой вирусной инфекции отмечается локальными симптомами. Если, однако, дело все же дошло до такого подъема температуры, следует настроиться на то, что болезнь затянется на 5-7 дней и все же вызвать врача. Именно с этого момента можно начинать традиционное (парацетамол, обильное питье, супрастин) лечение. А вот от противовирусных препаратов ждать быстрого результата теперь не стоит: с этого момента они способны лишь сдерживать вирус.

Очень важно помнить о том, что через 3-5 дней уже почти выздоровевший ребенок вдруг может опять, как говорят врачи, ухудшиться. Вирусы опасны еще и тем, что способны притащить с собой "на хвосте" бактериальную инфекцию - со всеми вытекающими последствиями.

Важно! Вирус, поражающий верхние дыхательные пути, всегда вызывает аллергическую реакцию, даже если ребенок и не является аллергиком. Более того, при высокой температуре у ребенка возможны аллергические реакции (в виде, например, крапивницы) на привычные пищу или питье. Именно поэтому при ОРВИ очень важно иметь под рукой противоаллергические средства (супрастин, тавегил, кларитин или зиртек). Кстати, ринит, который проявляется заложенностью носа и водянистыми выделениями, и конъюнктивит (блестящие или покрасневшие глаза у больного ребенка) - характерные симптомы именно вирусной инфекции. При бактериальном поражении дыхательных путей и то и другое встречается крайне редко.


Бактериальные инфекции дыхательных путей

Выбор бактерий, вызывающих инфекционные поражения верхних (и нижних - то есть бронхов и легких) дыхательных путей несколько богаче, чем выбор вирусов. Здесь и коринбактерии, и гемофильная палочка, и моракселла. А есть еще возбудители коклюша, менингококк, пневмококки, хламидии (не те, которыми азартно занимаются венерологи, а передающиеся воздушно-капельным путем), микоплазмы и стрептококки. Сразу оговорюсь: клинические проявления жизнедеятельности всех этих неприятных микроорганизмов требуют от врачей немедленного назначения антибиотиков - без вовремя начатой антибактериальной терапии последствия бактериального поражения дыхательных путей могут быть вовсе уж катастрофическими. Настолько, что об этом лучше даже и не напоминать. Главное - вовремя понять, что антибиотики действительно нужны.

Кстати, в компанию опасных или просто неприятных бактерий, которые любят обосноваться в дыхательных путях, не входит золотистый стафилококк. Да-да, тот самый, которого так азартно высевают из верхних дыхательных путей, а потом травят антибиотиками некоторые особо продвинутые доктора. Золотистый стафилококк - нормальный обитатель наших с вами кожных покровов; в дыхательных путях он случайный гость, и поверьте, что и без антибиотиков ему там очень даже неуютно. Впрочем, давайте вернемся к бактериальным инфекциям.

Инкубационный период

Основное отличие бактериальной инфекции дыхательных путей от вирусной - более длительный инкубационный период - от 2 до 14 суток. Правда, в случае бактериальной инфекции нужно будет учитывать не только и не столько предполагаемое время контакта с больными (помните, как это было в случае с ОРВИ?), но и переутомление ребенка, стрессы, переохлаждение, наконец, моменты, когда малыш бесконтрольно наелся снега или промочил ноги. Дело в том, что некоторые микроорганизмы (менингококки, пневмококки, моракселла, хламидии, стрептококки) способны годами обитать в дыхательных путях, ничем себя не проявляя. К активной жизни их могут вызвать те самые стрессы и переохлаждения, да еще вирусная инфекция.

Кстати, сдавать мазки на флору из дыхательных путей, чтобы принять меры заранее, бесполезно. На стандартных средах, которые чаще всего используются в лабораториях, могут вырасти менингококки, стрептококки и уже упомянутый золотистый стафилококк. Он-то и растет быстрее всех, забивая, как сорняк, рост микробов, которые действительно стоит искать. Между прочим, в "послужной список" никак не высеваемых хламидий входят четверть всех хронических тонзиллитов, интерстициальные (очень плохо диагностируемые) пневмонии, да вдобавок реактивные артриты (из-за них в сочетании с хламидийным же тонзиллитом ребенок запросто может лишиться миндалин).

Продрома

Наиболее часто у бактериальных инфекций видимый продромальный период отсутствует - инфекция начинается как осложнение ОРВИ (отиты, вызванные гемофильной палочкой или пневмококками; гаймориты, ведущие свое происхождение от тех же пневмококков или моракселлы). И если ОРВИ начинается как общее ухудшение состояния без каких-либо локальных проявлений (они появляются потом и далеко не всегда), то бактериальные инфекции всегда имеют четкую "точку приложения".

К несчастью, это не только острый средний отит или синусит (гайморит или этмоидит), которые относительно легко вылечиваются. Далеко не безобидна стрептококковая ангина, хотя уж она-то и без всякого лечения (если не считать содовых полосканий и горячего молока, которыми не преминет воспользоваться ни одна заботливая мама) сама исчезает за 5 дней. Дело в том, что стрептококковую ангину вызывает тот самый бета-гемолитический стрептококк, за которым числятся уже упомянутые хронические тонзиллиты, а вот они, к несчастью, могут привести к ревматизму и приобретенным порокам сердца. (Кстати сказать, тонзиллит вызывается еще и хламидиями и вирусами, например аденовирусом или вирусом Эпштейна-Барр. Правда, ни те, ни другие, в отличие от стрептококка, к ревматизму не приводят никогда. Но об этом мы поговорим чуточку позже.) Означенный стрептококк после выздоровления от ангины не исчезает никуда - он поселяется на миндалинах и довольно долгое время ведет себя вполне прилично.

Стрептококковая ангина отличается самым коротким среди бактериальных инфекций инкубационным периодом - 3-5 суток. Если при ангине нет ни кашля, ни насморка, если у ребенка сохраняется звонкий голос и нет покраснения глаз - это почти наверняка стрептококковая ангина. В таком случае, если врач будет рекомендовать антибиотики, лучше соглашаться - оставлять бета-гемолитический стрептококк в организме ребенка может оказаться себе дороже. Тем более что при первом попадании в организм стрептококк еще не закален в борьбе за собственное выживание и любой контакт с антибиотиками для него фатален. Американские врачи, которые шагу не могут ступить без различных анализов, обнаружили, что уже на второй день приема антибиотиков по поводу стрептококковой ангины злобный стрептококк напрочь исчезает из организма - по крайней мере, до следующей встречи.

Кроме стрептококковой ангины, осложнения от которой еще то ли наступят, то ли нет, существуют и другие инфекции, результаты деятельности которых появляются гораздо быстрее, и могут приводить к гораздо более пакостным последствиям.

Микроб, вызывающий вроде бы безобидный назофарингит, абсолютно не случайно называется менингококком - при благоприятном для него стечении обстоятельств менингококк может вызвать гнойный менингит и сепсис имени себя. Кстати, второй по частоте возбудитель гнойного менингита - тоже на первый взгляд безобидная гемофильная палочка; правда, чаще всего она проявляется все теми же отитами, синуситами и бронхитами. Очень похожие на вызываемые гемофильной палочкой бронхиты и пневмонии (как правило, возникающие как осложнения ОРВИ) может вызвать еще и пневмококк. Тот же самый пневмококк вызывает синуситы и отиты. А поскольку и гемофильная палочка, и пневмококк чувствительны к одним и тем же антибиотикам, доктора не особенно разбираются, кто именно перед ними. В одном и другом случае от беспокойного супостата можно избавиться при помощи самого обычного пенициллина - задолго до того, как пневмококк устроит маленькому пациенту нешуточные проблемы в виде пневмонии или менингита.

Замыкают хит-парад бактериальных инфекций дыхательных путей хламидии и микоплазмы - мельчайшие микроорганизмы, способные, как и вирусы, жить только внутри клеток своих жертв. Эти микробы не способны вызывать ни отитов, ни синуситов. Визитная карточка этих инфекций - так называемые интерстициальные пневмонии у детей старшего возраста. К сожалению, интерстициальная пневмония отличается от обычной только тем, что ее невозможно выявить ни при выслушивании, ни при выстукивании легких - только на рентгене. Из-за этого диагноз такой пневмонии врачи ставят достаточно поздно - а, между прочим, интерстициальная пневмония протекает ничуть не лучше, чем любая другая. К счастью, микоплазмы и хламидии очень чувствительны к эритромицину и подобным ему антибиотикам, поэтому вызванные ими пневмонии (если такой диагноз поставлен) очень хорошо поддаются лечению.

Важно! Если ваш участковый педиатр не очень компетентен, важно заподозрить интерстициальную хламидийную или микоплазменную пневмонию раньше него - хотя бы для того, чтобы намекнуть доктору, что вы не против пройти рентгеновское исследование легких.

Основной признак хламидийной и микоплазменной инфекции - возраст детей, которые ими болеют. Интерстициальные хламидийные и микоплазменные пневмонии чаще всего поражают школьников; заболевание ребенка младшего возраста - большая редкость.

Другими признаками интерстициальной пневмонии является длительный кашель (иногда с мокротой) и выраженные жалобы на интоксикацию и одышку при, как выражаются медицинские учебники, "очень скудных данных физикального обследования". В переводе на нормальный русский язык это означает, что при всех ваших жалобах доктор никаких проблем не видит и не слышит.

Немного помочь могут данные о начале заболевания - при хламидийной инфекции все начинается с подъема температуры, который сопровождается тошнотой и головной болью. При микоплазменной инфекции температуры может не быть вовсе, зато тот самый длительный кашель сопровождается мокротой. Ни в одном российском руководстве по педиатрии я не нашел сколь-нибудь внятных симптомов именно микоплазменной пневмонии; а вот в руководстве "Педиатрия по Рудольфу", выдержавшем в США, между прочим, 21 издание, рекомендуется на фоне глубокого дыхания надавить ребенку на область грудины (на середину груди). Если это спровоцирует кашель, то скорее всего вы имеете дело с интерстициальной пневмонией.

При подавляющем большинстве бактериальных инфекций дыхательных путей ситуация может сложиться до крайности неприятная, между тем как предотвратить ее или разрешить на самых ранних этапах очень просто - вовремя начать лечение антибиотиками. Тем более что возможные последствия применения антибиотиков - легкая крапивница или дисбактериоз кишечника - устраняются гораздо проще, чем гнойный менингит или пневмония. Так что бояться лечения антибиотиками не нужно - нужно лишь решить для себя, имеем ли мы дело с бактериальной или с вирусной инфекцией.

Важно! Правильно подобрать и назначить антибиотики может только ВРАЧ (а не вы сами, не ваши друзья и не фармацевт из аптеки). Однако эта статья поможет вам оценить, насколько адекватное лечение назначили вашему ребенку. Что, согласитесь, очень и очень важно.


детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы

Анастасия
Солнышко, 18 лет 1 месяцБумбараш, 15 лет 10 месяцевПапина радость, 13 лет 3 месяца Москва
про анализы на вирусы

АДЕНОВИРУС


КТО ТАКОВ

Аденовирусы - основной "автор" острых респираторный вирусных инфекций или проще говоря, простуд. Существует их около 200 видов, так что если даже вы переболели и получили иммунитет от одного вида аденовируса, от другого этот самый иммунитет попросту бесполезен. Зато антитела к этим самым аденовирусам определяются прсто на раз - существует даже метод экспресс-диагностики, которым почему-то пользуется менее 1% врачей.

Юля
Москва
Я скопирую, потому что боюсь потерять...

К размышлению (о прививках)

О ПРИВИВКАХ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ ДЛЯ ДУМАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ
Автор: В. В. Осит

“Золотым стандартом” каждого думающего родителя должен быть закон: к врачам обращаться только тогда, когда в этом есть необходимость. Здоровому ребенку в поликлинике делать нечего!”

“Настоящий врач, не забывший, что такое совесть и истинный врачебный долг, думающий в первую очередь о благе своего пациента, никогда не примет в расчет существование планов по “принудительному здоровью”, на которых наживается кучка дельцов”.

Американский педиатр проф. Роберт Мендельсон написал в своей книге “Исповедь медицинского еретика”: “Современная медицина не выжила бы без нашей веры, поскольку эта медицина ни наука, ни искусство. Это религия.”

Почему население мало знает об истинной цели вакцинации?

1. СМИ не издают литературу, критикующую прививки, или ставящую под сомнение обычно преподносимые публике факты, а, если и издают, то малыми тиражами. Но в то же время большими тиражами издается литература, в которой идет безудержное восхваление прививок и замалчиваются их отрицательные последствия. Правдивая история прививок замалчивается или просто фальсифицируется. Книги, брошюры, газеты, радио, ТВ и т.п. однобоко излагают информацию и у неподготовленных читателей неизменно возникает впечатление, что прививки – это одно из самых замечательных достижений медицины, даже, если они “иногда доставляют неприятности”. По-настоящему свободный выбор в отношении прививок может быть основан только на максимально полной информации о них.

2. От населения утаивается “Закон об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний”, принятый в 1998 году, изучив который, можно узнать о своих правах, возможных осложнениях и т.п., хотя медики обязаны знакомить с содержанием этого Федерального Закона!

Прививочная пропаганда существует более 200 лет, а поэтому длительное промывание мозгов сыграло свою роль.

Почему же педиатры не дают населению правдивую информацию?

1. Они просто НЕКОМПЕТЕНТНЫ, так как в институтах информацию дают однобоко, скрывая правду о токсических элементах вакцин, о возможных осложнениях прививок, об исследованиях, указывающих на связь прививок с тяжелыми заболеваниями, стремительный рост которых наблюдается в последнее время. И все это потому, что курс иммунологии в институтах не преподается в необходимом объеме – мединституты таких знаний не дают! Студентам вбивается только одна мысль: «Прививки полезны, а поэтому необходимы!” История борьбы с инфекционными заболеваниями в институтах искажается!

2. За невыполнение плана “ОХВАТА” прививками врачей наказывают, а за выполнение – премируют, то есть врачей лишают выбора. Педиатры находятся под сильнейшим давлением администрации поликлиники и разных проверяющих организаций, вроде СЭС, требующих от них МАКСИМАЛЬНОГО ПРИВИВОЧНОГО “ОХВАТА”. Но необходимо понимать, что педиатры – не злоумышленники и не вредители, они не желают детям вреда. Они всего лишь государственные служащие с дипломом врача, обязанные выполнять должностные инструкции, даже, если выполнение этих инструкций вредит ребенку, а эти инструкции составляют люди, зарабатывающие на прививках! Те родители, которые понимают это, не пытаются переубедить медиков, а спокойно оформляют ОТКАЗ ОТ ПРИВИВОК, исходя из интересов своего ребенка.

3. Отказом от прививок вы мешаете врачу “спокойно жить”, ставите под сомнение его профессиональную компетентность и непогрешимость. Многие вопросы, помимо институтского курса, требуют самостоятельного изучения, но на это у врачей нет ни времени, ни особого желания!

4. Нередко ставки участковых педиатров занимают именно те, кто в силу не слишком высокого профессионального уровня затрудняются найти лучшую работу!

5. Врачи общими вопросами здоровья и его сохранения не занимаются в принципе, они не имеют для этого нужного образования, их дело – лечить болезни!

Посмотрите на “специалистов”, главных агитаторов за прививки – это люди, которые всю свою сознательную жизнь кормятся из прививочной кормушки. Они пишут кандидатские и докторские диссертации и публикуют многочисленные статьи на тему пользы прививок, получают научные гранты от производителей вакцин, работают в вакцино-сывороточно-эпидемиологических НИИ, представляют страну на международных “прививочных” совещаниях.

Согласитесь, что от таких людей бессмысленно ждать объективной оценки. Все их благополучие завязано на восхвалении и пропаганде прививок! ЧЕМ БОЛЬШЕ ВАКЦИН – ТЕМ СЫТНЕЕ ЖИВЕТСЯ ЭТИМ “ЭКСПЕРТАМ” и “СПЕЦИАЛИСТАМ” вне зависимости от того, что несут прививки на самом деле – пользу или вред! К сожалению, именно такие люди ответственны за прививочную политику в большинстве стран. Так в России все, относящееся к прививкам, включая определение критериев и регистрацию постпрививочных осложнений, находится в исключительной компетентности учреждения СМЫСЛОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ МАКСИМАЛЬНОЕ “РАСКРУЧИВАНИЕ”ВАКЦИН – ГНИИСКа им. Л.А.Тарасевича. Поэтому понятно, что смехотворная цифра в примерно 300 ежегодных осложнений, официально признаваемая ГНИИСКом, не может быть правдивой!

Ни медики, ни иные родители и слышать не хотят о том, что уже давно существует Федеральный Закон, по которому НЕПРИВИТЫМ ДЕТЯМ ГАРАНТИРОВАНЫ РАВНЫЕ С ПРИВИТЫМИ ПРАВА, что РОДИТЕЛИ САМИ ИМЕЮТ ПРАВО ВЫБИРАТЬ, ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ИХ ДЕТЕЙ!

Вакцинаторы не могут смириться с тем, что прошли времена, когда они безраздельно распоряжались здоровьем и судьбами людей! Теперь они ПЫТАЮТСЯ НАТРАВИТЬ РОДИТЕЛЕЙ ДРУГ НА ДРУГА или ОПОРОЧИТЬ ТЕХ, КТО РЕШИЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВАКЦИНАЦИИ!

Надо помнить о ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ПОДТЕКСТЕ ВРАЖДЕБНОСТИ НЕКОТОРЫХ РОДИТЕЛЕЙ по отношению к тем, кто, разобравшись в теме, отказываются прививать своих детей. Ведь своим примером “отказники” как бы подчеркивают бездумье и легковерие согласившихся, которыми легко манипулируют медики. Особенно это верно в том случае, когда ПРИВИТЫЕ ДЕТИ страдают от болезней, связь которых с прививками очень вероятна (атопический дерматит, аллергии, бронхиальная астма, неожиданно появившееся отставание в умственном развитии и др.)

Осознание того, что они сами стали причиной болезней своих детей, нестерпимо для родителей!

Соответственно, агрессия в отношении тех, кто сделал выбор в пользу отказа от прививок, представляет собой явление, которое в психологии называется ВЫТЕСНЕНИЕМ.

Как относиться к исследованиям, показывающим пользу прививок?

Тщательно выполненное исследование покажет объективную картину вне зависимости от того, кто его выполняет и как он относится к прививкам. Цифры есть цифры. Но с любыми цифрами возможны манипуляции. Недаром сегодня все ведущие медицинские журналы требуют от авторов статей подтверждения, что те не имеют какой-либо заинтересованности в результатах проводимых ими исследований. Ловкие манипуляции с цифрами и фактами, которые очень сложно проверить, дают нужные авторам результаты и приводят читателей к ложным умозаключениям относительно пользы или вреда того или иного лекарства или метода.

Наиболее распространенными статистическими махинациями в исследованиях прививок являются:

1. Принципиально некорректные сравнения, когда изучают заболеваемость привитых детей и непривитых детей из контрольной группы. В контрольную группу дети не отбираются МЕТОДОМ СЛУЧАЙНОЙ ВЫБОРКИ, как это положено в соответствии с законами статистики. В нее попадают почти исключительно ДЕТИ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ МЕДОТВОД ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ из-за хронических и нередко тяжелых фоновых заболеваний, ЧАСТО ЭТО ДЕТИ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ. Понятно, что заболеваемость среди таких детей всегда будет выше заболеваемости привитых, даже, если вместо вакцины вводится дистиллированная вода. СРАВНИВАЯ ЗАВЕДОМО НЕРАВНОЦЕННЫЕ ГРУППЫ, вакцинаторы ВСЕГДА ПОЛУЧАЮТ ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ВЫВОД – “ПРИВИВКА Х – ЭФФЕКТИВНА!” Но один раз все же было проведено исследование по всем правилам статистики – полевые испытания прививки БЦЖ под эгидой ВОЗ в 1969-1971 годах в Индии, и это исследование показало БОЛЬШУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ПРИВИТЫХ, после чего от таких исследований вакцинаторы вообще отказались.

2. Оценка эффективности вакцинации по количеству образующихся после прививки антител НЕДОСТОВЕРНА, так как люди заболевают и при наличии антител, а также остаются здоровыми и при их отсутствии. А с точки зрения вакцинаторов, когда количество антител после прививки начинает постепенно снижаться - значитчеловек становится незащищенным, то есть его пора прививать снова!

3. Произвольное установление временных границ. Например, демонстрируется снижение смертности и заболеваемости с такого-то по такой-то год на фоне использования определенной прививки. Доверчивый читатель делает вывод о несомненной пользе прививок, однако авторы не сообщают, что за аналогичный период времени, предшествовавший появлению прививки, смертность и заболеваемость снижалась теми же самыми темпами или даже быстрее и, следовательно, введение прививки либо никак не повлияло на снижение смертности или заболеваемости, либо даже замедлило его.

4. Сравнение разных периодов эпидемического цикла, который существует у инфекционных болезней, для демонстрации “несомненной пользы прививок” в те годы, когда заболеваемость всегда снижается по естественным причинам.

Родителям стоит критически относиться к любой информации о прививках, тщательно ее перепроверять и не доверять безотчетно вакцинаторам!

Что такое прививка?

Это медицинская манипуляция, направленная на создание искусственного иммунитета. Она основана на введении в организм антигенов – веществ, способных вызвать образование антител. Антитела – это сложные белки плазмы крови, которые вырабатываются лимфоидными клетками и нейтрализуют микроорганизмы или выделяемые ими токсические вещества. Прививка имитирует болезнь, но, как считается, в ее легкой форме, потому, что возбудитель болезни ослаблен или убит. Предполагается, что, когда привитый столкнется с естественным природным возбудителем, он уже будет защищен от него имеющимися антителами.

Есть ли тогда разница между вакциной и естественной болезнью?

Да, есть. Реакция организма на взаимодействие с естественными и прививочными антигенами в корне различна. В ответ на вторжение возбудителей “предотвращаемых прививками” болезней начинается выработка иммуноглобулина А. Когда случается естественная болезнь, то помимо выработки иммуноглобулина А химические сигналы со слизистых оболочек запускают полноценный механизм иммунной системы; поэтому иммунный ответ становится зрелым, а возникающий после болезни иммунитет – пожизненным! Естественные болезни, случающиеся у нормального здорового ребенка, помогают “отлаживать” и тренировать иммунную систему. Возбудители же, которые попадают в организм с прививкой, минуют слизистые оболочки и немедленно попадают в кровоток. К такому развитию событий организм эволюционно не готов. Для того, чтобы справиться с инфекцией, не обезвреженной на уровне слизистых и к борьбе с которой организм не был подготовлен заблаговременно полученными химическими сигналами, он вынужден расходовать МНОГОКРАТНО БОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ЛИМФОЦИТОВ, чем, когда это происходит при естественной болезни. Как только плазматическая клетка или лимфоцит “привязываются” к определенному антигену; они становятся неспособными реагировать на другие антигены, проникающие в организм (что часто объясняет хронически сниженный иммунитет у привитых и частые инфекции в поствакцинальном периоде). При этом антитела вырабатываются не к “чистым” антигенам возбудителя, как это бывает при естественном процессе, а к сложному биокомплексу антигенов, консервантов, адъювантов (веществ, усиливающих выработку антител), деконтаминантов (веществ, обеззараживающих вакцины)…Такой иммунный ответ оказывается незрелым, а возникающий иммунитет – непрочным и непродолжительным!

Хроническое воздействие прививками ВРЕДНО, так как постепенно ИСТОЩАЕТ ИММУННУЮ СИСТЕМУ!

В своем письме в Российский Национальный комитет по биоэтике онкоиммунолог проф. В.В.Городилова пишет: “…Запас лимфоцитов постепенно истощается, и организм оказывается беззащитным перед различными антропогенными факторами. ЧЕЛОВЕК СТАРЕЕТ РАНЬШЕ СВОЕГО ВРЕМЕНИ. Физиологическое,естественное старение – процесс постепенного затухания, увядания всех звеньев иммунной системы. Вакцины же ускоряют процесс “расходования” лимфоцитов, искусственно приводя организм человека к преждевременному старению – отсюда СТАРЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ У МОЛОДЕЖИ. В онкологии основополагающим служит дизбаланс между скоростью иммунного ответа и опухолевым ростом. Нарастание онкозаболевания опережает скорость размножения реагирующих на него лимфоидных клеток, направленных, кроме того, на борьбу с непрестанно поступающими антигенами-вакцинами”.

А нам рекомендуют прививать онкогематологических больных!!! Вот и решайте, поможет ли это вам?! Приблизить смерть – точно поможет!!!

Что можно сказать об исследованиях безопасности прививок?

Принимаются все меры, чтобы убедить, что прививки совершенно безопасны, идут на любые ухищрения. Например, самое распространенное: при проведении исследования В ГРУППУ ПРИВИТЫХ ТЩАТЕЛЬНО ОТБИРАЮТ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ, НЕ СТРАДАЮЩИХ НИКАКИМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ и НЕ ИМЕВШИХ РАНЕЕ ПОБОЧНЫХ РЕАКЦИЙ НА ПРИВИВКИ, да еще ПЕРЕД ПРИВИВКАМИ ИМ ДАЮТ АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ (тавегил, супрастин), ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ПОБОЧНЫХ РЕАКЦИЙ – создать впечатление безопасности прививок! НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРИВИВКАМИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РОВНО СТОЛЬКО, ЧТОБЫ НЕ УВИДЕТЬ ОТСРОЧЕННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, которые могут возникнуть через несколько недель или месяцев – то есть создать впечатление безопасности прививок!

Но, как только вакцина лицензируется и входит в прививочный календарь, ее начинают делать ВСЕМ детям и тогда выясняется, что рекламируемая БЕЗОПАСНОСТЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ ФИКТИВНОЙ!

БЕЗОПАСНЫХ ПРИВИВОК НЕ БЫВАЕТ В ПРИНЦИПЕ!

Самая лучшая, самая безопасная прививка – та, которую не сделали!

В детстве всех нас прививали. И ничего - вроде бы все здоровы…

Во-первых: далеко не все здоровы. Вы не знаете, сколько детей после прививок погибло, а сколько стали пожизненными инвалидами, живущими в специальных учреждениях. Об этом никогда не сообщалось!

Во-вторых: сравните, сколько прививок получали Вы, а сколько получают Ваши дети, причем национальный календарь прививок постоянно увеличивают за счет введения новых “необходимых” прививок!

Могут ли радоваться родители, ребенок которых заболел АУТИЗМОМ или ЛЕЙКОЗОМ, тому, что прививка спасла его ОТ БЕЗОБИДНЫХ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ?! В последние десятилетия идет НЕБЫВАЛЫЙ ВСПЛЕСК заболеваемости АЛЛЕРГИЯМИ, АСТМОЙ, ДЕТСКИМИ ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ, ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ, АУТИЗМОМ и многочисленные независимые исследования связывают эти болезни с огромным количеством прививок, обрушившимся на детей, иммунная система которых не выдерживает такого перенапряжения!

У всех лекарств тоже есть побочные эффекты, но мы, ведь, не отказываемся применять их в лечении?

Разница в том, что лекарства принимают БОЛЬНЫЕ, чтобы возвратить здоровье или предотвратить его ухудшение. Прививки же делают ЗДРОВЫМ, и они, по определению, НЕ МОГУТ УЛУЧШИТЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ! Они могут его только УХУДШИТЬ, что часто и происходит!

Кроме того, когда родители обращаются к медикам за помощью для своих детей, им сообщают о планах обследования и лечения. Родители могут согласиться или нет, или искать альтернативу. Когда делают прививки, то очень часто, нарушая законы, мнения родителей не спрашивают (в роддомах, детсадах, школах их часто делают без разрешения родителей). А правовая безграмотность родителей оставляет такие вещи безнаказанными.

Массовость прививок таит в себе очень много соблазнов обогащения. Даже самая распространенная болезнь ограничена числом болеющих ею.

А единственным ограничением для количества реализуемых вакцин служит только количество детей и взрослых “подлежащих” вакцинации.

Расширение производства вакцин и увеличение числа прививок уже имеющимися вакцинами стимулируют:

1) зарабатываемые на прививках деньги;

2) надежно гарантируемая государством реализация продукции.

Когда на рынке появляется новая вакцина, то применяют следующую тактику:

1) нам сообщают, что прививка ВЫСОКОЭФФЕКТИВНА: “одна прививка – и ваш ребенок защищен”!

2) очень скоро выясняется, что требуется уже не одна, а несколько прививок и ВСЕ ОНИ НЕМЕДЛЕННО НАХОДЯТ СЕБЕ МЕСТО В ПРИВИВОЧНОМ КАЛЕНДАРЕ.

Кроме того, СОГЛАСИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАКИХ-ЛИБО ЛЕКАРСТВ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ СОГЛАСИЯ НА ПРИВИВКИ!

Относительно всего, что медицина предлагает детям, ПРАВО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ИМЕЮТ ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ или ОПЕКУНЫ!

И принимать решение они должны, основываясь на МАКСИМАЛЬНО ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ!

Попытка лишить их этого ПРАВА под предлогом “мы лучше знаем, что нужно ребенку” – грубое нарушение закона, которое должно пресекаться правоохранительными органами!!!

Вполне естественно, что родители тревожатся о здоровье своих детей. А медики вполне логично убеждают, что прививки защищают от опасных болезней.

Прививки – это паразитирование на естественном родительском страхе и желании защитить своего ребенка!

Вся вакцинопрофилактика – это БИЗНЕС, ОСНОВАННЫЙ НА СТРАХЕ!

Существуют сотни опаснейших болезней – намного более опасных, чем те, от которых делают прививки. При этом болезней неизлечимых, чего нельзя сказать о “прививочных” болезнях.

Однако у родителей постоянно на слуху только те заболевания, от которых делают прививки. Об обычной мягкости протекания большинства этих болезней не говорят, но зато из казуистических случаев осложнений раздувают невероятные истории, а ИСКЛЮЧЕНИЯ СТАРАЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ ПРАВИЛОМ. При этом, ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИВИВОК ЗАМАЛЧИВАЮТСЯ!

В результате у родителей складывается искаженное представление об истинном характере детских болезней, о реальном соотношении риска и пользы вакцинации.

Вред прививок не ограничивается только их непосредственными осложнениями!

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ПОТОМУ И НАЗЫВАЮТСЯ ДЕТСКИМИ, ЧТО ПРИРОДОЙ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ПЕРЕНЕСТИ ИХ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ПРИОБРЕСТИ ПОЖИЗНЕННЫЙ ИММУНИТЕТ!!!

Почему прививки абсолютно неприемлемы, как средство массовой профилактики?

Они неприемлемы потому, что:

имеют массу осложнений, иногда приводящих к инвалидности, а иногда – к смерти;

подменяя пожизненный иммунитет нестойким прививочным, прививки “сдвигают” детские болезни во взрослый возраст, когда они значительно опаснее!

болезни “сдвигаются” и в противоположном направлении – в младенческий возраст. Ведь, если девочка не переносит болезнь в детстве, то позднее она не сможет передать антитела своим детям, и младенцы окажутся беззащитными перед теми болезнями, от которых В ДОПРИВИВОЧНУЮ ЭПОХУ ОНИ БЫЛИ ЗАЩИЩЕНЫ!

Если болезни “сдвигаются” во взрослый возраст и идет подмена естественного иммунитета прививочным, то, значит, прививки все-таки эффективны?

Давайте разберемся в том, что мы понимаем под словосочетанием “эффективность прививок”. Если человек не заболевает болезнью, от которой получил прививку – это хорошо или плохо? Кажется, что это хорошо. Но все не так просто.

Прививки подменяют возможность один раз перенести болезнь в короткой и острой форме и получить при этом ПОСТОЯННЫЙ ИММУНИТЕТ долговременным, а может и пожизненным НОСИТЕЛЬСТВОМ ЕЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ, так что на самом деле перед нами НЕ ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНИ, А ХРОНИЧЕСКАЯ ФОРМА БОЛЕЗНИ!

Так как возбудители попадают в организм противоестественным путем, организм не может избавиться от них так, как это происходит при обычной болезни. Такой эффективности не стоит радоваться.

То есть, ВСЕ, ЧЕГО ДОБИВАЮТСЯ ПРИВИВКАМИ – ЭТО ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СТАТИСТИКИ ОСТРЫХ ФОРМ БОЛЕЗНЕЙ!

ЗДОРОВЬЮ ПРИВИВАЕМЫХ ЭТО НИЧЕГО, КРОМЕ УЩЕРБА, НЕ ПРИНОСИТ!

Если привитые люди не заболевают болезнями в их острой форме, то они не передают инфекции и, таким образом, НАРУШАЮТ ЕСТЕСТВЕННУЮ ЦИРКУЛЯЦИЮ ВОЗБУДИТЕЛЯ В ПОПУЛЯЦИИ!

С увеличением числа прививок и уменьшением циркуляции возбудителей тех, кто не перенес детские болезни в детстве, становится все больше. Со временем прививочный иммунитет ослабевает и появившийся природный возбудитель вызывает ВСПЫШКИ естественной болезни среди полностью привитых, что мы не раз видели в прививочной истории!

Нам говорят, что даже при худшем качестве образующегося иммунитета и при возможности осложнений, прививки защищают от самых тяжелых осложнений болезней в детском возрасте. Так ли это?

Научные данные показывают, что настоящий процесс защиты организма от инфекции намного сложнее примитивного представления о том, что антитела являются единственным способом уберечься от болезни.

Неоднократно демонстрировалось, что ЛЮДИ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ АНТИТЕЛ ЗАБОЛЕВАЛИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ и даже УМИРАЛИ ОТ НИХ – АНТИТЕЛА НЕ ЗАЩИЩАЛИ!

В то же время, ЛЮДИ, У КОТОРЫХ АНТИТЕЛА ОТСУТСТВОВАЛИ и, КОТОРЫЕ БЫЛИ В НЕСОМНЕННОМ КОНТАКТЕ С ИНФЕКЦИЕЙ, ОСТАВАЛИСЬ ЗДОРОВЫМИ!

Больные агаммаглобулинемией – болезнью, при которой АНТИТЕЛА ВООБЩЕ НЕ ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ, НЕ СТРАДАЮТ ОТ ВСЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ!

Кроме того, родители, ведь, не знают, выработались ли у их привитого ребенка антитела и как долго они будут существовать.

Так, 10-12% детей ГЕНЕТИЧЕСКИ НЕ СПОСОБНЫ К ВЫРАБОТКЕ АНТИТОКСИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ ПРОТИВ ДИФТЕРИЙНОГО ТОКСИНА, а у некоторых привитых антитела исчезают уже в течение нескольких лет!

ПРИВИТ – НЕ ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН!!!

Слепая вера в прививки – следствие многолетней прививочной пропаганды, в которую, в конце концов, поверили и сами пропагандисты. Нередко длительно болеющим коклюшем детям не ставится правильный диагноз лишь только потому, что врачи считают: болезни быть не может, если ранее была сделана прививка!

ДЕЛАЯ ПРИВИВКУ, РОДИТЕЛИ ОСЛАБЛЯЮТ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА, и ОН МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ ТЕМИ БОЛЕЗНЯМИ, КОТОРЫМИ БЕЗ СДЕЛАННОЙ ПРИВИВКИ, НЕ ЗАБОЛЕЛ БЫ!

Почему среди противников прививок так много врачей, занимающихся альтернативной медициной? Тех же гомеопатов, например?

Против прививок в основном выступают те, кто имеет право на собственное мнение – не работает в государственной системе и, следовательно, не зависит от благорасположения медицинских властей и не обязан реализовывать спускаемые “СВЕРХУ” планы “ПРИВИВОЧНОГО ОХВАТА”.

Те из врачей на государственных ставках, кто открыто выступает против прививок, на своих должностях не задерживаются!

СИСТЕМА НЕ ПРОЩАЕТ ТЕХ, КТО ПОДРЫВАЕТ ВЕРУ В ЕЕ НЕПОГРЕШИМОСТЬ!!!

Ни гомеопатия, ни какая-либо другая система “альтернативного” врачевания не предлагают альтернативу прививкам по сходному принципу “бороться с каждой отдельной болезнью”, зарабатывая при этом на такой борьбе. Поэтому утверждение, что гомеопаты или другие “нетрадиционные” врачи, получают выгоду от “непривитости” населения, абсурдно. Если говорить исключительно о заработке, то гомеопатам, наоборот, прививки выгодны, так как гомеопатия успешно справляется с поствакцинальными осложнениями!

Бесплатны ли прививки, как нам говорят?

Не бесплатны! За прививки платят налогоплательщики. На покупку вакцин и проведение прививок деньги тратятся из бюджета здравоохранения, в котором не остается средств ни на оснащение больниц современным диагностическим и лечебным оборудованием, ни на обеспечение одноразовыми инструментами при медицинских манипуляциях (чтобы предотвратить то самое инфицирование пациентов, против которого борются прививками!), ни на закупку лекарств, ни на повышение зарплаты медперсоналу, наконец!

Известно, что вложение денег в профилактику позволяет в итоге экономить деньги на лечение. Так ли это?

К прививкам это не относится. Реально экономит деньги в здравоохранении только улучшение здоровья населения В ЦЕЛОМ, а НЕ ОБМЕН ОДНИХ БОЛЕЗНЕЙ НА ДРУГИЕ!

Например, пожизненный уход за одним ребенком-аутистом стоит американским налогоплательщикам свыше 4 миллионов долларов!

Нынешняя эпидемия аутизма, охватившая США, не может сравниться по своей стоимости ни с какими вместе взятыми эпидемиями якобы предотвращаемых прививками болезней!

В то же время у меннонитов (религиозной секты, отказывающейся от прививок) и в других группах НЕПРИВИТЫХ детей в США АУТИЗМА НЕТ!

А сколько стоят государству атопический дерматит, бронхиты, астма, аллергии, отиты, которыми страдают ПРИВИТЫЕ дети, не говоря уже об аутоиммунных болезнях?!

Счет идет на миллиарды долларов! Про страдания детей и родителей говорить не будем – их невозможно выразить в деньгах!

Настоящая профилактика – это не навязываемая “СВЕРХУ” борьба с детскими инфекционными болезнями, а продолжительное вскармливание, затем здоровая, богатая микроэлементами и витаминами пища, свежий воздух, физическая активность, любовь и взаимное уважение в семье.

Так что, отказаться от прививок и жить по закону естественного отбора – пусть выживает сильнейший?!

Один из самых вредных и активно распространяемых мифов – убеждение, что отказ от прививок приведет к неизбежным вспышкам инфекционных заболеваний с многочисленными пострадавшими. С тех далеких времен, когда эпидемии приводили к большому количеству заболевших и умерших, уровень жизни и уровень развития медицины изменились кардинально. Недаром заболеваемость и смертность от тех болезней, от которых сегодня вакцинируют, еще ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПРИВИВОК снизились в десятки и сотни раз! Сегодня эти показатели несомненно должны быть еще ниже!

Самое главное, что надо помнить родителям: СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ НЕ ЗНАЧИТ ЗАЩИТИТЬСЯ! Одни болеют инфекционными болезнями и умирают от них со всеми сделанными прививками, другие ОСТАЮТСЯ ЗДОРОВЫМИ ВООБЩЕ БЕЗ ПРИВИВОК!

Понятие здоровья и иммунитета в истинном значении этого слова (“ИММУННЫЙ” = “ЗАЩИЩЕННЫЙ”) нельзя применить к прививочным теориям!

Возможны ли тяжелые эпидемии в наше время, если вовремя не прививаться?

Последняя вспышка дифтерии в странах СНГ и Балтии лишний раз подтвердила общеизвестный факт: ПРИВИВКИ БЫЛИ СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНЫ – эпидемия прекратилась, пройдя свой естественный цикл!

Это же подтвердила и вспышка полиомиелита в Чечне!

Вспышкам инфекционных заболеваний способствуют:

социально-экономические неурядицы, войны, внезапное и резкое обнищание народа и массовые миграции населения, при ослаблении государственной власти и развале службы здравоохранения.

Что делать, когда без прививок не принимают ни в детский сад, ни в школу?

В России существует Закон об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний от 1998 года, где четко оговаривается, что НЕПРИВИТОМУ ребенку может быть запрещен доступ в детские учреждения лишь В СЛУЧАЕ ЭПИДЕМИИ, ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВЛЕННОЙ ГЛАВНЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ субъекта РФ, при этом речь идет только о ВРЕМЕННОМ ЗАПРЕТЕ – ДО ОКОНЧАНИЯ ЭПИДЕМИИ!

ОТКАЗ принять ребенка в детское учреждение на основании отсутствия у него ОТДЕЛЬНЫХ или ВСЕХ ПРИВИВОК – НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА!

В ТАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ!

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПРИВИВОК ОТКАЗЫВАТЬ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КАКИХ-ЛИБО УСЛУГ или ДОКУМЕНТОВ, или В ОФОРМЛЕНИИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ (например, медицинских карт в детской поликлинике)!

Если такое где-то еще и происходит, то лишь вследствие уверенности вакцинаторов в собственной безнаказанности и НЕЗНАНИЯ РОДИТЕЛЯМИ СВОИХ ПРАВ!

Нередко отказывают, желая получить взятку!

ТВЕРДОСТЬ И НАСТОЙЧИВОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ВСЕГДА ПРИВОДЯТ К ЖЕЛАЕМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ – К ПОБЕДЕ ЗАКОНА, А НЕ ПЛАНОВ “ПРИВИВОЧНОГО ОХВАТА”!

ОТСУТСТВИЕ ПРИВИВОК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ПРИЕМЕ В ТЕХНИКУМ, В ВУЗ или НА РАБОТУ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ, СПИСОК КОТОРЫХ ОПРЕДЕЛЕН ЗАКОНОДАТЕЛЯМИ.

Я хочу прекратить прививки, но врач говорит, что раз начали, то безопаснее будет окончить курс вакцинаций…

Что стоит за такими советами, Вам уже понятно. Нет никакой опасности в том, чтобы немедленно прекратить все прививки или какие-либо из них. Здоровье ребенка только выиграет от такого решения родителей.

ТОКСИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ВАКЦИН.
Есть ли в вакцинах вредные вещества?

Да, и немало. Наиболее опасные из них ртуть и алюминий. Ртуть в виде органической соли (тимеросал или мертиолят) включают в качестве консерванта, для предотвращения загрязнения вакцин микроорганизмами. Алюминий в виде фосфата алюминия или гидроксида алюминия способствует увеличению количества вырабатывающихся в организме антител. Высокая токсичность этих веществ известна более 100 лет. Особенно большую тревогу вызывает их НЕЙРОТОКСИЧНОСТЬ – они поражают нервную систему.

Как проявляется нейротоксичность ртути и алюминия?

Доказано, что мертиолят проникает через гематоэнцефалический (кровь-мозг) и плацентарный барьеры, что приводит к значительному содержанию ртути в тканях, включая мозг.

Проф. Хэйли, зав. кафедрой химии университета в Кентукки, сообщил следующее: “Ртуть резко уменьшала жизнеспособность важного протеина мозга – тубулина…И тубулин, и актин критически важны для роста дендритов и поддержания структуры аксонов. Воздействие ртути на нейроны быстро приводит к удалению тубулина из структуры аксонов, оставляя голые нервные волокна, которые образуют сплетения, являющиеся диагностическими признаками болезни Альцгеймера…” У людей с болезнью Альцгеймера, в отличие от здоровых, содержание ртути в мозге в 2-3 раза выше.

Симптомы отравления ртутью и болезни Альцгеймера очень сходны между собой.

Люди получают ртуть из окружающей среды. Важные источники поступления ртути в организм человека – вакцины, пломбы из зубной амальгамы и морепродукты.

Необходимо помнить, что сегодня в развитых странах дети получают ртуть от матери еще во время беременности, при этом уровень ртути в крови у ребенка В НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРЕВЫШАЕТ уровень ртути в крови у матери.

Опасен для нервной системы и алюминий. Отложение алюминия может стать причиной, например, хронических болей в мышцах (миалгий), поддающихся лечению с большим трудом и, возможно, играющих роль в развитии рассеянного склероза.

Самые последние исследования связывают так называемый синдром войны в Персидском заливе (тяжелое, приводящее к инвалидности заболевание, напоминающее синдром хронической усталости, развившееся у многих солдат сил коалиции, принимавших участие в войне 1991г.) с многочисленными прививками, содержащими соли алюминия, полученными военнослужащими перед началом кампании.

Исследования показывают, что длительный контакт солей алюминия с тканью мозга приводит к невозможности обучения и к деменции. Алюминий был обнаружен в мозге умерших от болезни Альцгеймера. Есть данные о том, что алюминий вызывает сверхактивацию глиальных клеток мозга, что может приводить к высвобождению больших количеств глютамата и хинолиновой кислоты, разрушительно действующих на мозг.

Доказана синергетическая токсичность алюминия и ртути - взаимное усиление токсических эффектов друг друга.

Но мы, ведь, получаем ртуть и алюминий из пищи и из воздуха…

Есть ощутимая разница между разными путями поступления токсических веществ. Ртуть опаснее всего в виде паров и сравнительно менее опасна в пище, так как плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Так же плохо всасывается и алюминий и поэтому он практически весь выводится из организма. Но прямое введение токсических веществ В КРОВОТОК очень опасно – яды сразу же поступают в органы-мишени, накапливаются там и отравляют их! Так, ртуть откладывается в липидах клеток мозга, отравляет почки! Необходимо помнить, что системы детоксикации (разложения и выведения ядов) у ребенка только еще развиваются, поэтому его организм яды выводит медленнее, чем организм взрослого, а нервная система ребенка намного более чувствительна к токсинам. Особенно это касается недоношенных детей!

ПРИВИВКА ОТ ГЕПАТИТА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ РЕЗКО ПОВЫШАЕТ УРОВЕНЬ РТУТИ В ОРГАНИЗМЕ В СРАВНЕНИИ С ДОНОШЕННЫМИ ДЕТЬМИ!

Важен и Природой не предусмотрено введение младенцам веществ, входящих в состав вакцин, генетический фон: у детей разная предрасположенность к отравлению ртутью!

Младенцы, родившиеся у матерей, имеющих пломбы из амальгамы и употребляющих в большом количестве морепродукты, уже имеют значительный уровень ртути в организме. У таких детей прививки могут стать соломинкой, ломающей горб верблюду!

Если ртуть и алюминий действительно вредны, то введение новых прививок в национальный календарь должно увеличивать и количество болезней у детей, предположительно связанных с компонентами вакцин?

Это и происходит на самом деле. В 1950 году, когда национальный календарь прививок США содержал всего 4 прививки, аутизм развивался всего у одного ребенка из 10000. Введение в календарь все новых вакцин (введение все увеличивающихся доз ртути) увеличивало и количество заболеваний в 1981 году один случай аутизма на 2600 детей, рожденных в этом году, в 1996 году аутизм регистрировался у одного из каждых 350 детей. На сегодняшний день календарь США включает в себя 13 вакцин, каждая из которых может вводиться серией уколов. В общей сложности ребенку, прежде, чем он достигнет возраста двух лет, когда завершается развитие мозга, 33 раза будет введена какая-либо вакцина. Аутизм сегодня поражает одного из 100 мальчиков и одну из 400 девочек, и каждый год врачи диагностируют 100000 новых случаев этой болезни в США.

За последние 30 лет БОЛЕЕ МИЛЛИОНА американских детей заболели аутизмом!

В настоящее время одна из каждых 68 семей в США имеет ребенка, страдающего от аутизма!

Показательно и ЧЕТЫРЕХКРАТНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОСТРАДАВШИХ МАЛЬЧИКОВ, так как мужской половой гормон тестостерон повышает нейротоксичность ртути! Женский половой гормон эстроген снижает токсичность ртути! Данные о заболеваемости аутизмом и поведенческими расстройствами по РФ, не так давно сделавшей обязательной прививку от гепатита В новорожденным, НЕДОСТУПНЫ!

Некоторые российские неонатологи отмечают резкий рост желтухи у новорожденных и рост внезапных необъяснимых ухудшений состояния младенцев, требующих подчас лечения в реанимации. Но никто из медицинских чиновников на это не обращает внимания!

Если ртуть и алюминий так опасны, почему они попали в состав вакцин, которые вводят миллионам детей во всем мире?

Одна из самых больших проблем, связанных с прививками, состоит в том, что решения о проведении исследований и об их оценке, о составе вакцин, о прививочных календарях для детей принимаются БЕЗ ВСЯКОГО КОНТРОЛЯ людьми, имеющими СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ или КАРЬЕРНЫЕ ИНТЕРЕСЫ в том, ЧТОБЫ ВАКЦИН БЫЛО КАК МОЖНО БОЛЬШЕ, А НЕПРИВИТЫХ – КАК МОЖНО МЕНЬШЕ!

ПРИ ЭТОМ МНЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ИГНОРИРУЮТСЯ!

Никто из тех, кто был обязан это делать, никогда не изучал токсичность ртути или алюминия, не говоря уже об их совместном влиянии!

В 1983 году группа российских ученых предупреждала, что мертиолят не только оказывает токсическое воздействие, но и способен изменять свойства клеток, а поэтому использование его в вакцинах, особенно для детей, НЕ ДОПУСТИМО! Не смотря на это, решено было все оставить так, КАК УДОБНО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ!

А, ведь, мертиолят – ПЕСТИЦИД. Все пестициды токсичны! А мертиолят, к тому же, еще относится к солям тяжелых металлов! Специалистам известно, что ПОСЛЕДСТВИЯ ОДНОРАЗОВОГО КОНТАКТА С МАЛЫМИ ДОЗАМИ ПОДОБНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ!

В данном случае дело не в дозе, а в индивидуальной чувствительности неокрепшего детского организма…

ВВОДИТЬ ФОРМАЛЬДЕГИД и РТУТНЫЕ СОЛИ ПАРЕНТЕРАЛЬНО ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, а ДЕТЯМ, СТРАДАЮЩИМ РАЗНЫМИ ФОРМАМИ АЛЛЕРГИИ – ВДВОЙНЕ ОПАСНО! Бывают, как известно, и смертельные исходы от введения АКДС!

В отечественной фармакопее мертиолята нет, но даже ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СВЕДЕНИЙ О ПРЕПАРАТЕ НЕ ПОМЕШАЛО ВКЛЮЧИТЬ ЕГО В СОСТАВ ВАКЦИН ДЛЯ ДЕТЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ И МЛАДЕНЦАМ!!!

После того, как открыли вредное влияние ртути, почему ее не удаляют и не делают вакцины безопасными?

Это не так просто, поскольку затрагивает интересы производителей вакцин и тех, кого они кормят! Хотя многократные независимые научные исследования ДОКАЗАЛИ, что РТУТЬ КРАЙНЕ ТОКСИЧНА ДЛЯ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, чиновники от медицины ОТВЕРГАЮТ ДАЖЕ САМЫЕ ОЧЕВИДНЫЕ ФАКТЫ!

Одно лишь публичное признание того, что в течение десятков лет, ртуть и алюминий, разрешенные ими к использованию в вакцинах, калечили детей, может привести к скандалу, последствия которого непредсказуемы:

против производителей вакцин могут быть поданы иски на МИЛЛИАРДЫ долларов;

многие работники контролирующих органов и различные “прививочные” ученые, которых в каждой стране более, чем достаточно, лишатся своих теплых доходных мест.

технически удаление ртути возможно, но это приведет к значительному удорожанию стоимости вакцин, на что не соглашаются производители.

ДЕЛАЕТСЯ ВСЕ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗОБЛАЧЕНИЙ!

Какие еще вредные вещества входят в состав вакцин?
Фенол – высокотоксичное вещество, консервант; он способен вызывать шок, слабость, конвульсии, поражение почек, сердечную недостаточность, смерть. Фенол входит в состав раствора для пробы Манту, которая ежегодно делается российским детям. Фенол – протоплазматический яд, он токсичен для абсолютно всех клеток организма. Он подавляет фагоцитоз – подавляет первичный иммунный ответ! То есть, вакцины, содержащие фенол, на самом деле НЕ УСИЛИВАЮТ, а ОСЛАБЛЯЮТ ИММУНИТЕТ, причем самое важное его звено – клеточное! Вакцины, с одной стороны, “вбрасывают” в организм патогены, а с другой – своими токсическими составляющими лишают его возможности против них обороняться. Исследования, подтверждающие безопасность введения фенола, возможности его накопления в детском организме и последствия этого, никогда не проводились!

Формальдегид (его водная форма называется формалином) – убивает используемые в вакцинах вирусы и бактерии; он является канцерогеном (вызывает рак). Используется в сельском хозяйстве в качестве гербицида, фунгицида и инсектицида. При попадании в пищеварительный тракт вызывает симптомы тяжелого отравления, которое может вызвать кому и смерть!

Вирусы, бактерии, простейшие грибки – проникают в вакцины в процессе их приготовления. Так, например, вирусы для некоторых вакцин выращиваются на куриных эмбрионах, которые могут быть заражены вирусом птичьего лейкоза – этот вирус способен “прятаться” в геноме хозяина, дожидаясь благоприятного момента, а потом дать начало росту раковых клеток. Может быть очень опасным заражение вакцин микоплазмами – они способны изменять антигенные свойства организма и вызывать аутоиммунные последствия. Из телячьей сыворотки в вакцины могут попадать нанобактерии – микроорганизмы, которые могут способствовать развитию рассеянного склероза, артритов, некоторых видов рака и болезни Альцгеймера.

Долгие годы инфицировавший полиовакцины обезьяний вирус SV-40 участвует в развитии рака.

Антибиотики и фунгициды – применяются для обеззараживания вакцин.

Проблема еще и в том, что обнаружить мы можем только то, о существовании чего нам известно. Однако вакцины могут быть инфицированы микроорганизмами, которые науке еще только предстоит открыть и о роли которых в болезнях человека предстоит узнать. Будучи безопасны для человека при поступлении через рот или с вдыхаемым воздухом, попав в его организм уколом (парентерально), минуя созданные природой барьеры, они могут сильно навредить!

ЛУЧШАЯ ВАКЦИНА – ТА, КОТОРУЮ НИКОГДА НЕ ВВОДИЛИ В ОРГАНИЗМ!

НАТУРАЛЬНАЯ ОСПА.
Была ли натуральная оспа уничтожена прививками?

Это наиболее часто повторяемый медицинский миф. Кампания по продвижению практически любой вакцины на рынке начинается с вдохновенного рассказа об Эдварде Дженнере и его прививках коровьей оспы, благодаря которым, как нас уверяет прививочная пропаганда, мы не знаем сегодня ужасов натуральной оспы. Но это не так! Отмечены страны, в которых ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОСПОЙ РОСЛА ПО МЕРЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛА ПРИВИВОК от этой болезни и СНИЖАЛАСЬ ПРИ УМЕНЬШЕНИИ “ОХВАТА” ПРИВИВКАМИ (Япония, Мексика, Великобритания, Филиппины). Тяжелейшая в истории панъевропейская эпидемия оспы в 1871-72 гг. поразила страны с высоким “прививочным охватом” – Англию, Италию, Германию.

А в странах, вообще не имевших обязательных прививок против натуральной оспы за всю историю или имевших их в течение непродолжительного времени (Австралия, Швейцария), почти не болели этой болезнью. Известен пример английского промышленного города Лейстер, в котором после эпидемии 1871-72гг. горожане в нарушение существовавших тогда законов решили ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРИВИВОК В ПОЛЬЗУ САНИТАРНО – ГИГИЕНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ. После этого оспенных эпидемий никогда больше в Лейстере не было и он, оставаясь наименее “привитым” английским городом, имел наименьшую заболеваемость оспой!

Так в чем заключалось открытие Дженнера?

Никакого открытия, вероятнее всего, вообще не было. Дженнер просто сделал достоянием гласности бродившие по его родному графству Глостершир СЛУХИ о том, что перенесший коровью оспу не заболевает натуральной оспой, хотя факты, полностью опровергающие это, были ему хорошо известны! Подробно о бездоказательных и безнравственных экспериментах Дженнера написано в главе “Натуральная оспа – с чего все начиналось” книги “Беспощадная иммунизация”.

Если прививки от натуральной оспы были неэффективны, почему они распространились по всему миру?
Наиболее прозорливые из врачей того времени сразу поняли, КАК МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ и УСИЛИТЬ СВОЕ ВЛИЯНИЕ В ОБЩЕСТВЕ, если поставить дело спасения населения с помощью коровьей оспы (или того, что Дженнер за нее принимал) на КОММЕРЧЕСКУЮ основу!

ИСПОЛЬЗУЯ СВОИ ЛИЧНЫЕ СВЯЗИ С ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТОЙ ОБЩЕСТВА, МЕДИКИ КАК ОРГАНИЗОВАННАЯ ГРУППА ПОВСЮДУ НАСАЖДАЛИ ПРИВИВКИ, ОБОГАЩАВШИЕ ИХ И УСИЛИВАВШИЕ ИХ ВЛИЯНИЕ!

Сам Дженнер дважды получал от английского парламента фантастические суммы, хотя перед парламентской комиссией выступали честные медики, указывавшие на абсурдность “открытия” Дженнера. Для возникновения натуральной оспы, как и почти любой инфекционной болезни, необходимы определенные условия:

страдающее от бедности и голода население;

скученность проживания населения;

грязь, отсутствие канализации и доступа к чистой воде.

Там, где удавалось улучшить санитарно-гигиенические условия проживания людей, оспа постепенно исчезала – что с прививками, что без них.

Истинную цену дженнеровским прививкам точно определил проф. Йозеф Герман, долгие годы бывший главным врачом Венской городской больницы: “Я смотрю на все дело оспопрививания вместе с его теорией как на самое вульгарное и вредное шарлатанство, и считаю за оскорбление чистой науки, когда оспопрививанию приписываются какие-то научные признаки”.

Но оспа, ведь, была ликвидирована и в странах, остающихся беднейшими до сих пор?

Кампания ВОЗ по искоренению натуральной оспы прививками стартовала в начале 1960-х гг. и быстро ПОКАЗАЛА СВОЮ ПОЛНУЮ НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ! В 1967 году ВОЗ без лишнего шума приняла новую “интенсифицированную” программу, в которой АКЦЕНТ БЫЛ ПЕРЕНЕСЕН С ПРИВИВОК НА РАННЮЮ ИЗОЛЯЦИЮ ЗАБОЛЕВШИХ и НАБЛЮДЕНИЕ ЗА КОНТАКТИРОВАВШИМИ С НИМИ!

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, А НЕ ПРИВИВКИ ЛИКВИДИРОВАЛИ НАТУРАЛЬНУЮ ОСПУ!!!

Предпосылками к ликвидации натуральной оспы были биологические особенности этой болезни:

генетическая стабильность возбудителя;

сравнительно невысокая восприимчивость к возбудителю людей;

принадлежность натуральной оспы к болезням, возбудители которых поражают только человека (антропонозы);

отсутствие животных и насекомых, переносящих возбудителя;

отсутствие естественных природных очагов;

отсутствие скрытого “здорового” носительства инфекции (заразившийся оспой человек обязательно ею заболеет).

Все это сделало возможным ликвидацию натуральной оспы в масштабах планеты.

Однако публике рассказывают только о прививках!

Насколько безопасными были прививки против натуральной оспы?

Прививки имели тяжелейшие осложнения Еще до того, как была объявлена победа над оспой, США и Англия отказались от оспенных прививок из-за тяжелых осложнений.

Заявление ВОЗ о ликвидации натуральной оспы в 1980 году положило конец прививкам и сохранило сотни жизней, которые иначе были бы жертвами осложнений!

Покончено ли с натуральной оспой навсегда?

Ответа на этот вопрос никто не знает. В научных лабораториях как минимум двух стран – США и России – все еще хранятся вирусы натуральной оспы. Их не уничтожают отчасти и потому, что они могут потребоваться для создания вакцин, если натуральная оспа вернется. С другой стороны, сохранение вирусов натуральной оспы увеличивает шанс того, что рано или поздно они могут попасть в руки террористов. Но это маловероятно потому, что в природе существуют, а в специальных лабораториях культивируются и сохраняются намного более опасные для человека микроорганизмы, а методы генной инженерии могут создавать их бесчисленные комбинации, исключающие защиту с помощью вакцин, если даже в такую защиту верить1

ВЕТРЯНАЯ ОСПА.
Насколько опасна для ребенка ветряная оспа?

Здоровый ребенок ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЕДКО имеет какие бы то ни было серьезные неприятности. Болеют обычно дети дошкольного и младшего школьного возраста. Новорожденные – только, если мать в свое время не перенесла ветряной оспы, а потому и не смогла передать антитела ребенку. Для болезни характерно образование везикул (пузырьков), которые постепенно исчезают в течение 1-2 недель. Также дети могут переносить заболевание в скрытой форме – переболеть ветряной оспой и приобрести иммунитет практически незаметно.

Как и при других детских инфекционных заболеваниях, никакого особого лечения не требуется. Отдых в хорошо проветриваемом помещении, отказ от еды до выздоровления, обильное питье и витамин С – лучшие лекарства. Надо стараться отвлекать ребенка, чтобы он не сковыривал зудящие пузырьки, иначе могут оставаться небольшие рубчики. Перенесенное заболевание, как правило, оставляет пожизненный иммунитет. Это особенно важно для нас, так как восприимчивость к этой болезни очень высока (заболевают 9 из 10 контактировавших с вирусом ветряной оспы при отсутствии иммунитета к этой болезни), а во взрослом возрасте эта болезнь переносится намного тяжелее.

Недавно было обнаружено, что у людей, имеющих антитела к вирусу ветряной оспы, меньше вероятность развития самых частых опухолей мозга, называемых глиомами, что, возможно, объясняется сходством антигенов вируса и глиом.

Осложнений не бывает вообще?

Осложнения бывают чаще всего у взрослых либо у детей с иммунодефицитами или получающих иммуносупрессивное лечение (например, при онкологических заболеваниях). Обычно речь идет о присоединяющихся бактериальных инфекциях.

Если болезнь на самом деле безобидна, зачем нужна прививка?

Прививка от ветряной оспы НЕ ВХОДИТ в прививочные календари большинства стран, но в последнее время ее все активнее продвигают на рынке. Как и в случае с краснухой, прививка предназначена не столько для защиты самого прививаемого от вполне безвредной детской болезни, сколько для защиты его окружения, в данном случае – тех детей с хроническими болезнями, которые могут от ветряной оспы пострадать. Этим детям прививка как раз противопоказана. Так как вирус распространяется воздушно-капельным путем, то уменьшение количества больных вокруг уменьшает риск болезни для таких детей. Кроме того, имеется и т.н. экономический аспект прививки. Родителям, чьи дети не заболеют ветряной оспой, не придется брать больничных листов по уходу за больными детьми.

Что же плохого в том, что дети вообще не заболеют ветряной оспой?

Ответ:

В случае ветряной оспы главная проблема связана с опоясывающим герпесом. После перенесенной ветряной оспы вирус не исчезает, а “впадает в спячку” в нервных узлах. Пока в человеческом сообществе свободно распространяется вирус ветряной оспы, каждый раз при контакте с ним иммунитет получает необходимый освежающий его “толчок”. Как только циркуляция вируса нарушается, то иммунитет, не получающий нужной ему “подпитки”, ослабевает и постепенно исчезает. Тогда дремлющий в организме вирус ветряной оспы может активизироваться и вызвать болезнь – опоясывающий герпес. Эта болезнь намного опаснее ветряной оспы; она приводит к смерти В ПЯТЬ РАЗ ЧАЩЕ, а к госпитализации – В ТРИ РАЗА ЧАЩЕ, чем ветряная оспа. Точно характеризует сильнейшие боли, возникающие при этой болезни, ее название на голландском языке – “адский огонь”. В США, где прививка от ветряной оспы делается МАССОВО, в последнее время резко возросла заболеваемость опоясывающим герпесом, при этом не только взрослых, но и детей, ранее переболевших ветряной оспой. Не оправдались и надежды на экономический выигрыш. В Японии, где прививка от ветряной оспы делается уже достаточно давно, значительно возросла заболеваемость ветряной оспой ВЗРОСЛЫХ, что свело на нет экономию на больничных листах по уходу за детьми.

Есть ли осложнения у прививки от ветряной оспы?

Чаще всего могут быть повышение температуры, боль, отек, эритема, зуд, гематома, затвердение и онемение в месте инъекции и сыпь, напоминающая таковую при ветряной оспе. В редких случаях – анафилактический шок, фебрильные судороги, пневмония, синдром Гийена-Барре, поперечный миелит, атаксия и другие тяжелые болезни. Надо помнить, что прививка делается живыми вирусами, которые, проникая в организм противоестественным путем, могут сохраняться в нем долгое время с непредсказуемыми последствиями. Вирусы ветряной оспы выращиваются на культурах клеток, полученных от абортированного человеческого плода и эмбриона морской свинки. Поэтому вакцина содержит чужеродную ДНК в достаточно высокой концентрации – один из факторов риска заболевания раком.

Защищает ли прививка против ветряной оспы от самого заболевания?

Нет, среди привитых регулярно случаются вспышки этой болезни. Согласно данным различных исследований, эффективность вакцины колеблется от 44 до 55% , поэтому уже не за горами решение, что “для создания прочного иммунитета” требуется не меньше двух прививок! Но обсуждение эффективности вакцины не имеет смысла, так как она ставит под угрозу здоровье детей:

возможность заболевания ветряной оспой во взрослом возрасте;

возможность заболевания опоясывающим герпесом;

осложнения самой прививки.

ГЕПАТИТЫ А и В.
Опасен ли гепатит А для детей?

Гепатит А, который также называют инфекционным гепатитом или болезнью Боткина детская инфекционная болезнь, переносимая не тяжелее обычной респираторной вирусной инфекции. Его вызывает вирус, попадающий в организм фекально-оральным путем. Это типичная кишечная инфекция. У детей она обычно неотличима от гриппа, а поэтому родители могут и не знать, что их ребенок перенес гепатит А. Известные признаки гепатитов (желтушность склер, потемнение мочи и обесцвечивание кала) встречаются, как правило, у взрослых, которые переносят эту болезнь тяжелее. Хронической формы этой болезни не существует, практически все заболевшие выздоравливают в течение нескольких недель. Никакого лечения, кроме отдыха и обильного питья, чаще всего не требуется. Как и в случае других детских инфекционных болезней, перенесенное заболевание оставляет пожизненный иммунитет.

Однако в 2005 году в России было несколько крупных вспышек гепатита А, и заболевших госпитализировали…

Это лишний раз показывает, как ловко медики организуют театральные постановки ДЛЯ ВЫБИВАНИЯ ДЕНЕГ ИЗ БЮДЖЕТА – в том числе и на прививки. Заболевшему гепатитом А делать в больнице нечего. Бессмысленна госпитализация и с целью предотвратить дальнейшее распространение инфекции – в тот момент, когда признаки болезни (в первую очередь желтуха) налицо, больные уже не выделяют вирус.

Зачем тогда предлагают прививаться от гепатита А?

В этом действительно нет необходимости. НА КАЖДОЙ ПРИВИВКЕ ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ – ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЧИНА ВКЛЮЧЕНИЯ ЛЮБОЙ ПРИВИВКИ В ПРИВИВОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ!

Прививка не нужна потому, что:

сама болезнь достаточно безобидна;

инфицирование вирусом гепатита А может в дальнейшем защищать от аллергий и аутоиммунных болезней;

заболевание оставляет пожизненный иммунитет.

Насколько безопасна прививка от гепатита А?

После появления на рынке американской вакцины “Хав-рикс” были получены сообщения о случаях анафилактического шока, синкопы, желтухи, гепатита, мультиформной эритемы, гипергидроза, ангиоэдемы, диспное, судорог, энцефалопатии, головокружения, нейропатии, миелита, синдрома Гийена-Барре, рассеянного склероза; сообщали также и о врожденных уродствах, хотя производитель это отрицал. Кроме отека и боли в месте укола, а также головной боли, производитель признает возможность появления гематомы, зуда, сыпи, фарингита, инфекций верхних дыхательных путей, болей в животе, поноса, тошноты, болей в суставах, в мышцах, сонливости или бессонницы, повышения давления, фотофобии, головокружения. Вакцина готовится с использованием тканей абортированного человеческого плода!

А насколько она эффективна?

Согласно заявлению самого производителя, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЗАЩИТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЕМОЙ ПРИВИВКОЙ, НЕ УСТАНОВЛЕНА! Заявления о том, что две прививки от гепатита А обеспечивают защиту в течение десяти лет, ни на чем не основаны!

В чем разница между гепатитом А и гепатитом В?

В первую очередь в путях передачи. Гепатит А – это “болезнь грязных рук”.

Гепатит В – вирус передается с кровью! Это “профессиональная болезнь” наркоманов, проституток, гомосексуалистов, а также тех пациентов, которые получают переливания цельной крови или плазмы, и медиков, работающих с кровью.

Оба вида гепатита протекают примерно одинаково, оставляя после себя пожизненный иммунитет, но гепатит В может принять хроническую форму. 1-4% взрослых, переболевших гепатитом В, становятся хроническими носителями болезни. В дальнейшем у некоторых хронических носителей вируса гепатита В (обычно у людей с тяжелыми фоновыми заболеваниями или иммунной недостаточностью) хронический гепатит В может привести к печеночной недостаточности или гепато-целлюлярному раку печени.
Наиболее опасно заболевание гепатитом В новорожденных, у которых болезнь становится хронической в 9 случаях из 10.

Кого прививают от гепатита В?

Прививка против гепатита В включена в прививочные календари большинства развитых стран и график ее проведения практически одинаков. Она делается при рождении, в 1-2, 4 и 6-18 месяцев жизни. Ранее не привитым или получившим только одну прививку подросткам прививку делают в возрасте 11-15 лет двукратно с интервалом в 4 месяца. Эту прививку рекомендуют (при этом очень настоятельно) медикам.

Но какое отношение новорожденные или младенцы имеют к перечисленным выше группам “профессионального риска”?

Абсолютно никакого. Поскольку ни наркоманы, ни проститутки, ни даже медики, работающие с кровью, не особенно желают прививаться от гепатита В (43% российских медиков из числа находящихся в группе повышенного риска по гепатиту В вполне разумно отказываются от этой прививки), то власти решили прививать новорожденных!

ВАКЦИНА ОТ ГЕПАТИТА В ОБЕСПЕЧИВАЕТ НАДЕЖНЫЙ ДОХОД ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ И РАСПРОСТРАНИТЕЛЯМ!

Компания “Мерк”, производящая эту вакцину, зарабатывает на ней около 1 млрд. долларов ежегодно.

Реальный риск заразиться гепатитом В есть только у новорожденных, матери которых являются носителями этого вируса, при этом вероятность заражения зависит от определенных факторов (подробно этот вопрос обсуждается в книге “Беспощадная иммунизация”). Однако на прививках единицам заработать трудно, хороший доход обеспечивает только “МАССОВЫЙ ОХВАТ”.

ПОЭТОМУ БЕРЕМЕННЫХ НЕ ОБСЛЕДУЮТ на носительство вируса гепатита В, а ПРОСТО ПРИВИВАЮТ ВСЕХ НОВОРОЖДЕННЫХ!

Хорошо, младенцы не в группе риска, но почему не защитить детей от гепатита В до того, как они с ним столкнутся в жизни?

В группе риска дети могут оказаться лишь тогда, когда начнут использовать наркотики для внутривенного введения или практиковать “незащищенный секс”, а к этому времени прививочная защита давно уже исчезнет. Доказана невысокая эффективность прививки от гепатита В большинство детей, привитых при рождении, к возрасту 5 лет уже полностью утрачивают антитела к вирусу гепатита В, при этом у трети не обнаруживается и “иммунной памяти”, функционирующей, когда при новом контакте с возбудителем у ранее привитых быстро образуются антитела.

То есть, к подростковому возрасту или даже позднее, когда только и вырабатывается стиль поведения в жизни, предопределяющий повышенную вероятность заражения, никакой защиты не может быть!

Но утверждают, что гепатитом В можно легко заразиться через нестерильные инструменты при медицинских манипуляциях…

В России такие заражения составляют от 2 до 10% всех случаев гепатита В. Это проблема, которую должны решать сами медики:

1) при медицинских процедурах должен использоваться только одноразовый или тщательно стерилизованный инструмент;

2) донорская кровь должна тщательно проверяться (при этом не только на гепатит В!).

ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, НА КОТОРЫЕ ДОЛЖНО ОБЕСПЕЧИВАТЬСЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ПЕРЕКАЧИВАЮТСЯ В КАРМАНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ и РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ ВАКЦИН, а НА ЭЛЕМЕНТАРНОЕ НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА В БОЛЬНИЦАХ И ПОЛИКЛИНИКАХ ИХ НЕ ОСТАЕТСЯ!

Независимо от того, получил или нет ребенок прививку от гепатита В, его родители должны в меру своих сил следить, чтобы все медицинские процедуры проводились ему одноразовыми инструментами! Надо помнить, что еще существует гепатит С, намного более тяжелый по своим последствиям, передаваемый точно таким же путем. Против него нет прививок. С кровью передаются возбудители и других болезней.

СОБЛЮДАТЬ ОСТОРОЖНОСТЬ ПРИ ВСЕХ МЕДИЦИНСКИХ МАНИПУЛЯЦИЯХ – ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ОТ ГЕПАТИТА В!!!

Безопасна ли эта прививка?

По статистике в США отмечалось множество поствакцинальных осложнений, приводящих, в том числе, к инвалидности и даже к смерти. Из тяжелых болезней отмечены анафилаксия, тромбоцитопения, алопеция, кератит, герпес, тромбоцитопеническая пурпура, боль в ушах, парезы и параличи, нейропатии, неврит зрительного нерва, синдром Гийена-Барре, рассеянный склероз.

Во Франции обязательную прививку для подростков отменили после скандала, связанного с РЕЗКИМ РОСТОМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ после этой прививки, а против французского правительства были поданы иски! Исследования показали, что в три последующих за прививкой года частотавозникновения этой страшной болезни БЫЛА В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ У ПРИВИТЫХ!

Доказана связь этой прививки с развитием сахарного диабета у детей.

Чем можно объяснить такую опасность прививки? Ведь везде пишут, что именно вакцина от гепатита В делается по новой современной технологии, не содержит вирусов и намного безопаснее, чем другие вакцины!

Эта вакцина относится к числу т.н. генно-инженерных вакцин, разрекламированных как крайне безопасные и эффективные. Вопрос о том, что вакцина от гепатита В не столь безопасна, как это утверждают вакцинаторы, обсуждается во всем мире. Доказано, что вирусный антиген вызывает аутоиммунные болезни. Отдаленные последствия этой прививки непредсказуемы!

Можно ли отказаться от этой прививки?

Да, как и от любой другой – в полном соответствии с российским законодательством. Только надо помнить, что В РОДДОМАХ РОССИИ ПРИВИВКИ НОВОРОЖДЕННЫМ (от гепатита В – в первые 12 часов жизни!) ДЕЛАЮТ ЧАСТО НЕ ПОЛУЧИВ СОГЛАСИЯ РОДИЛЬНИЦЫ и ДАЖЕ НЕ СТАВЯ ЕЕ В ИЗВЕСТНОСТЬ!

Поэтому желающие рожать в роддоме и отказаться в нем от прививок (от гепатита В и от БЦЖ), должны оформить свой отказ заблаговременно в письменной форме и убедиться, что медперсоналу роддома известно о нем!

ГРИПП. Что представляет собой грипп?

Грипп – болезнь, вызываемая вирусом и относящаяся к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Симптомы – внезапное начало с высокой температурой, головная боль, светобоязнь, могут быть тошнота или рвота, боли в мышцах спины. Позднее присоединяются насморк и кашель. Подобные симптомы вызывают около 200 известных на сегодня вирусов из этой группы, но для гриппа характерны периодически вызываемые им вспышки или эпидемии. Обычно болезнь длится около недели и заканчивается полным выздоровлением. Для вирусов гриппа характерна фантастическая изменчивость. Ежегодно появляется грипп, вызываемый новой разновидностью вируса.

Опасны ли осложнения гриппа?

Да. Они встречаются у тех, кто страдает от хронических болезней или получает не вызванное необходимостью лечение. Чаще всего это бактериальные осложнения – например, воспаление легких.

Существуют ли какие-то общепризнанные методы лечения гриппа?

Да, и они стандартны для всех вирусных болезней:

оставаться в постели в течение всего лихорадочного периода;

как можно больше пить;

отказаться от еды (тем более аппетита и так нет, все силы организма направлены на борьбу с инфекцией);

помещение должно периодически проветриваться;

не надо бороться с лихорадкой, так как сбивание температуры ненадолго улучшает состояние, но затягивает выздоровление;

ни в коем случае не принимать аспирин (он может вызвать тяжелую и нередко смертельную болезнь, синдром Рея).

Это основные рекомендации. Хорошо зарекомендовало себя использование витамина С, чеснока, гомеопатических лекарств.

Что можно использовать для профилактики?

То же, что и для лечения – витамин С, гомеопатические или близкие им по духу лекарства, лук и чеснок, мед как общеукрепляющее средство. Рекомендуются частое проветривание помещений и мытье рук во время эпидемий.

Защищают ли прививки от гриппа?

Существует несколько видов гриппозных прививок. Общее для них то, что ВАКЦИНЫ ДЕЛАЮТСЯ “ВСЛЕПУЮ” – в тот момент, когда готовят вакцину на данный сезон, еще не известна разновидность вируса гриппа, от которого ожидают эпидемию. В результате ПРОИЗВОДЯТ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ОДНОГО ВИДА ГРИППА, а ПРИХОДИТ ДРУГОЙ ВИД ГРИППА! Очень редко достигается соответствие вакцинного штамма эпидемическому! То есть, велика вероятность того, что СДЕЛАВШИЙ ПРИВИВКУ ПРОТИВ ГРИППА ПОЛУЧИТ В САМОМ ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНУЮ ПРИВИВКУ!

Но даже тогда, когда удается угадать разновидность вируса, число заболевших ОРВИ не уменьшается, так как ПРИВИВКА ПОДАВЛЯЕТ ИММУНИТЕТ!

Даже, если она делает привитого более устойчивым к определенному вирусу, в то же время она снижает его устойчивость в отношении других респираторных вирусов (и не только их).

В статье коллектива российских авторов сообщается: “Борьба с гриппом у нас в стране ведется уже более 30 лет. Ежегодная массовая вакцинация населения, проводимая в 1970-1980 гг., по мнению наших ученых и специалистов, занимающихся этой проблемой, не только НЕ ПРИВЕЛА К СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ и ОРВИ, но и НЕ ЗАМЕДЛИЛА ТЕМПОВ РОСТА ЭТИХ ИНФЕКЦИЙ. Так в Москве в период наиболее активного проведения вакцинации против гриппа (1980-1986 гг.) отмечался ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ в группе гриппоподобных инфекций, а ОТМЕНА ВАКЦИНАЦИИ СОПРОВОЖДАЛАСЬ РЕЗКИМ СНИЖЕНИЕМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ ”.

Дают ли осложнения прививки от гриппа?

Гриппозные вакцины содержат все те же вредные вещества, что и другие вакцины. “Коронным” осложнением является синдром Гийена-Барре, от которого пострадали сотни американцев в период массовых прививочных кампаний 1977-1981 годов и от которого прививаемые от гриппа страдают до сих пор. Другие осложнения – энцефалиты, межреберная невралгия, нарушения слуха, параличи мышц глаз. Чаще всего СДЕЛАВШИЕ ПРИВИВКУ ЗАБОЛЕВАЮТ ГРИППОМ САМИ, и переносят не менее тяжелую болезнь, чем “естественный” грипп.

Представление о количестве осложнений и их характере могут дать результаты прививок медперсоналу в одной из канадских больниц. У 89% привитых развились местные реакции (воспаление, покраснение, отек), а у 49% - системные (лихорадка, утомляемость, головная боль, насморк, воспаление шейных лимфоузлов, миалгии, боли в желудке, рвота, бессонница).

Есть ли ситуации, в которых прививки от гриппа могут быть рекомендованы?

Находящиеся в группе риска осложнений по гриппу больше всего рискуют и осложнениями прививки. А для тех, кто не рискует осложнениями болезни, прививка бесполезна.

ДИФТЕРИЯ.

Дифтерия – заболевание, вызываемое токсином, который вырабатывают дифтерийные коринебактерии (палочки Лефлера ). Заражение может происходить как от больных дифтерией, так и от здоровых носителей возбудителя заболевания. Пути передачи – воздушно-капельный, редко – контактный (через посуду, игрушки и другие предметы домашнего обихода). Восприимчивость к дифтерии сравнительно невысокая – не выше 30% (при контакте заражается примерно каждый третий).Но заражение не всегда переходит в болезнь. Формы дифтерии разнообразны, чаще всего это дифтерия рта и глотки (85-95% всех случаев болезни).

Образование дифтерийных пленок, состоящих из фибрина, может привести к удушью и смерти. Так как дифтерийный токсин поражает также сердечную мышцу и нервную систему, то смерть может наступить также от сердечной недостаточности и паралича дыхательной мускулатуры. Нередко после перенесенной дифтерии остаются парезы и параличи, которые с течением времени чаще всего проходят.

Перенесенная болезнь не оставляет за собой прочного иммунитета – может возникнуть повторно!

Каким образом ставится диагноз?

Диагноз дифтерии, особенно в начале заболевания, ставится по клиническим, а не по лабораторным (бактериологическим и серологическим) данным. Лабораторные данные не совсем достоверны и информативны, поэтому очень важна настороженность в отношении дифтерии, при этом как врачей, так и родителей. Благодушие врачей, основанное на убежденности в том, что привитые от дифтерии заболеть повторно не могут – один из факторов, которые способствовали небывалой за вторую половину 20 века вспышке дифтерии и многочисленным жертвам. Даже в случаях выраженной токсической дифтерии правильный диагноз ставился врачами лишь примерно в трети случаев. Не изолированные вовремя больные становились источниками инфекции, и заболевало все больше людей. В итоге, не смотря на все принимаемые властями отчаянные меры (главной из которых был “ПРИВИВОЧНЫЙ ОХВАТ”), дифтерия в странах бывшего СССР прошла положенный ей эпидемический цикл в 4-5 лет. В то же время, например в Польше, куда дифтерия была занесена из Украины, вовремя принятые КАРАНТИННЫЕ МЕРЫ не позволили болезни распространиться.

Что надо учитывать врачам и родителям?

Более опасны токсические формы болезни, когда состояние больного становится тяжелым с самого начала (они имеют и самую выраженную клиническую картину), а не постепенно, по ходу болезни.
Клиника: умеренная боль в горле, лихорадка (обычно не выше 38 градусов!), сильная слабость с самого начала, значительное увеличение миндалин и покрытие их толстым грязно-серым налетом, заметный отек шеи, характерный “мышиный” запах. При более мягкой форме диагноз поставить сложнее.

Сделанные ранее прививки часто приводят к стертым симптомам на ранних стадиях болезни, что еще более усложняет постановку правильного диагноза.

Характерны: затруднение дыхания, свистящий шум на вдохе и втяжение межреберных промежутков, чего не бывает при ангине. При дифтерии гортани появляется лающий кашель, а при дифтерии рта и глотки при глотании почти не бывает болей (в отличие от ангины).

На мысль о дифтерии, прежде всего наводит обнаружение на миндалинах характерных, расположенных в виде островков, пленок, часто плотно спаянных с подлежащими тканями и не снимающихся шпателем!

Как лечат дифтерию?

В первые три дня болезни эффективно назначение антитоксической противодифтерийной сыворотки. Кроме этого, назначают антибиотики. Они никак не влияют на уже выработавшийся токсин, но уменьшают количество коринебактерий, снижая тем самым дальнейшее образование токсина и опасность заражения дляокружающих. Симптоматическое лечение – кортикостероиды, витамины. При опасности удушья делают интубацию и подключают к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Имеются данные об успешном лечении дифтерии с помощью мегадоз витамина С.

Кто рискует заболеть дифтерией?

Когда-то дифтерия была болезнью преимущественно детского возраста (80-90% заболевших), но сегодня чаще всего болеют не дети, а взрослые, в первую очередь из специфических групп риска (алкоголики, наркоманы, бродяги, беженцы, пациенты психиатрических клиник и специализированных интернатов, военнослужащие – то есть люди, ведущие антисоциальный образ жизни или живущие в условиях скученности и плохой санитарии, чаще всего плохо питающиеся).

Факторами риска являются иммунодефициты, хронический тонзиллит или удаление миндалин в прошлом. Здоровые болеют реже и в более легких формах.

Какие еще факторы повлияли на резкий подъем заболеваемости дифтерией?

Раньше, до эры широкого использования антибиотиков, коринебактерии постоянно циркулировали между людьми, благодаря чему у большинства населения, включая детей, вырабатывался к ним прочный иммунитет. Но, когда врачи научились “забивать” любую боль в горле антибиотиками, количество циркулирующих коринебактерий снизилось, и возможностей для контакта с ними, выработки и поддержания иммунитета стало значительно меньше. Предполагается, что важную роль в заболеваемости дифтерией играет дефицит витамина С. Так млекопитающие, которые способны сами синтезировать витамин С, не болеют дифтерией.

Так что же вызвало крупную вспышку дифтерии в 90-х годах на территории бывшего СССР?

Низкий “ПРИВИВОЧНЫЙ ОХВАТ” здесь роли не играет! Факторами роста заболеваемости явились:

развал служб здравоохранения в странах бывшего СССР и некомпетентность их руководителей;

вера в прививки, как единственное средство контроля заболеваемости;

отсутствие энергичных мер карантина;

отсутствие активного наблюдения и выявления больных и инфицированных.


Какова роль прививок в профилактике дифтерии?

Как и очень многие инфекционные болезни, дифтерия – болезнь социальная. Хотя “ПРИВИВОЧНЫЙ ОХВАТ” в течение 10-15 лет, предшествовавших вспышке, на территории СССР, а затем России, был по меркам вакцинаторов недостаточным (главным образом потому, что порядочные врачи, многократно наблюдавшие в своей практике осложнения прививок, щедро давали от них отводы всем не желающим), заболеваемость дифтерией оставалась стабильной, а в течение предшествовавших вспышке пяти лет она даже снижалась! Вспышка болезни произошла именно тогда, когда случился развал СССР со всеми вытекающими отсюда факторами, перечисленными выше.

Заболеваемость дифтерией и смертность от нее снизились в европейских странах В ДЕСЯТКИ РАЗ в предшествовавшие появлению прививок 50 лет! Произошло это, в первую очередь, благодаря улучшению жизни населения, лучшему питанию, лучшей санитарии и гигиене.

Что представляет собой вакцина от дифтерии?

Это анатоксин, то есть инактивированный токсин. Введение его в организм вызывает образование антитоксических антител, т.е. антител не к коринебактериям, а к вырабатываемому ими токсину. Прививка от дифтерии НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ни распространению инфекции, ни выработке коринебактериями токсина ; НЕ СПОСОБСТВУЕТ повышению устойчивости к ней Она призвана, лишь сделать этот токсин сравнительно безопасным для организма, но и это не гарантировано! Разновидностей вакцин много, консервант в них, за исключением “Тетракока” (в нем - 2-феноксиэтанол), один и тот же – соль ртути – мертиолят. Дифтерийный и столбнячный анатоксины сорбированы на гидроксиде алюминия. Инактивация токсина проводится формальдегидом.

Насколько безопасны прививки от дифтерии?

Для советских и российских прививочных властей никогда не было секретом, что на вакцину АКДС возможны самые тяжелые реакции, вплоть до смертей прививаемых, а включение ртути в состав вакцин не обсуждалось со специалистами в токсикологии и фармакологии. Это, как и многое другое, происходящее в мире прививок, есть следствие ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ вакцинаторов, ПРАВА БЕСКОНТРОЛЬНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, которые могут повлиять на судьбы миллионов детей и их родителей, и НЕ НЕСТИ ЗА ЭТО НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Не один раз дифтерийный анатоксин становился причиной массовой гибели детей – чаще всего это происходило из-за ошибок в процессе инактивации токсина, вследствие чего дети получали прививки НАСТОЯЩИМ ДИФТЕРИЙНЫМ ТОКСИНОМ, нередко в большой дозе!

Какая из вакцин предпочтительнее – “Тетракок” или АКДС?

“Тетракок” имеет все те же осложнения, что и АКДС. 2-феноксиэтанол – как и мертиолят, никто и никогда не проверял безопасность этого вещества (тем более в комбинации с формальдегидом, алюминием и многим другим, входящим в состав вакцины).

Какова эффективность прививок от дифтерии?

Антитоксический иммунитет сам по себе непрочен. У 10-12% привитых детей антительный антитоксический иммунитет не создается вообще, в силу одних лишь биологических особенностей, а потому им ПРИВИВКА ПРИНОСИТ ТОЛЬКО ВРЕД!

У взрослых дела обстоят еще хуже: у 19% привитых образуются “дефектные”, неспособные к защите от дифтерийного токсина антитела; 7-8% “удачно” привитых взрослых уже через 1-2 года вновь становятся “незащищенными”. При этом важно знать: иммунитет к дифтерийному токсину связан не только с антителами; никакой связи между заболеваемостью дифтерией и наличием антител не обнаружили - болели дифтерией те, у кого уровень антител значительно превышал считающийся “защитным”, в то время как неимеющие антител оставались здоровыми.

Давно известный факт: люди, не имеющие антител к токсину, часто остаются здоровыми, но при этом заражают окружающих!

Но медики заявляют, что привитые болеют дифтерией легко, а непривитые – тяжело и даже умирают…

Статистика в пользу прививок может фальсифицироваться как прямо, так и опосредованно. В первом случае непривитыми объявляют тех, кто на самом деле был привит, полностью или частично. Но это слишком грубая работа. Более тонкий и более “научный” подход – объявить, что полученные заболевшим дифтерией прививки были “неправильными” (неправильно введены, просроченной вакциной, в инкубационном периоде какой-либо болезни, или же привитый от дифтерии вскоре перенес скарлатину или корь, и прививка в итоге “не взялась” – вариантов много). Во втором случае речь идет о том, что прививки на самом деле не делались. Новакцинаторы умалчивают, что причиной этого были не антипрививочные убеждения родителей совершенно здоровых детей, а истинные медотводы – из-за иммунодефицитов, например. Что с прививками, что без прививок хронически больные дети при прочих равных условиях всегда будут болеть чаще и тяжелее своих сверстников.

Категоричность утверждения о легкости перенесения дифтерии привитыми тоже не соответствует истине. Это один и распространяемых мифов.

Публикации в специализированной российской периодике показывают, что случаи, когда ПОЛНОСТЬЮ ПРИВИТЫЕ ДЕТИ ЗАБОЛЕВАЛИ ДИФТЕРИЕЙ В ТЯЖЕЛОЙ ФОРМЕ, а иногда и УМИРАЛИ ОТ ДИФТЕРИИ – тоже не редкость!

Для дифтерии, верно то, что верно и для других инфекционных болезней. В защите от этой болезни важен здоровый, правильно развивающийся, без прививочных костылей, иммунитет, его неспецифическое звено, в первую очередь – выработка интерферона. Меры специфической профилактики вторичны.

КОКЛЮШ.
Правда ли, что коклюш протекает очень тяжело и может даже привести ребенка к смерти?

Для коклюша характерен изнурительный спастический “лающий” кашель, приступы его обычно случаются в теплом душном помещении. Опасен не сам по себе кашель, а сопутствующие ему осложнения – удушье, кровоизлияние в мозг, коклюшный энцефалит, пневмония вследствие присоединения вторичной инфекции, воспаление среднего уха. Эту болезнь вызывают токсины микроорганизма бордетеллы; она может стать действительно тяжелой, если ею заболеет ребенок в возрасте до полугода, редко – до года. Приступы кашля выглядят устрашающими, но, как правило, больше пугают родителей, особенно молодых, чем самого заболевшего. Их страх усиливается и неспособностью традиционной медицины предложить эффективное средство от коклюша, в результате чего болезнь затягивается на положенные ей природой несколько месяцев.

Как лечат коклюш?

При обычной неосложненной форме болезни не требуется никакого особого лечения. Спать больной должен в чистом проветриваемом помещении, в самом остром периоде полезно голодание в течение нескольких дней. Нужны витамины А и С, пить – натуральные фруктовые соки и чистую воду. Если ребенок находится на грудном вскармливании – продолжить его, давая ребенку грудь по первому требованию.

Что известно об иммунитете к этой болезни?

Перенесенная болезнь оставляет пожизненный иммунитет. До появления прививки коклюш был преимущественно болезнью детей в возрасте от 2 до 10 лет, когда болезнь редко бывает опасной, а дети в возрасте до 1 года были защищены материнскими антителами.

Причинами заболеваемости и смертности были:

недоедание;

плохие гигиенические условия;

неправильный уход;

неправильное лечение.

Долгосрочный иммунитет к коклюшу лишь в небольшой степени зависит от антител; главную роль играют другие факторы, о которых мы знаем еще очень мало. Описано немало случаев, когда при полном отсутствии антител дети оставались совершенно здоровыми, и наоборот – при их наличии заболевали коклюшем, в том числе и в тяжелой форме.

Как повлияли прививки на эпидемиологию коклюша?

Прививки принесли только большой вред! Сделанные в детстве, они не дают возможности перенести болезнь естественным образом и приобрести к ней пожизненный иммунитет, в результате чего резко возросла заболеваемость коклюшем подростков и взрослых. Если во времена многодетных семей дети заражались друг от друга, то теперь они заражаются от утративших НЕДОЛГИЙ ПРИВИВОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ подростков и взрослых, у которых болезнь протекает в стертой форме (обычно в виде хронического кашля). Так как матери сегодняшних младенцев были привиты в детстве и утратили иммунитет к коклюшу, то они НЕ МОГУТ ПЕРЕДАТЬ НИКАКОЙ ЗАЩИТЫ своим детям. Таким образом, коклюш сегодня случается в самом опасном возрасте, до полугода.

Когда в 1979 г. Швеция отменила прививки против коклюша (из-за большого количества осложнений), патологическая прививочная эпидемиология быстро исчезла: случаи заболевания в возрасте до 6 месяцев исчезли, в возрасте до 2,5 лет их стало мало. Основная часть случаев коклюша, как это было В ДОПРИВИВОЧНЫЕ ВРЕМЕНА, стала отмечаться у детей в возрасте от 2,5 до 10 лет, когда опасность незначительна.

Повлияла ли прививка на снижение заболеваемости коклюшем?

Трудно сказать, так ли это на самом деле. Коклюш, как никакая другая болезнь, позволяет адвокатам прививок совершать огромное количество статистических манипуляций. Возбудитель болезни выделяется только в начальном периоде болезни, когда правильный диагноз ставится редко, а после начала лечения антибиотиками или у привитых он не обнаруживается обычными лабораторными методами вообще. Тогда заболевший даже типичным коклюшем привитый ребенок получает другой диагноз – ОРВИ, бронхита, ларингита. Диагноз коклюша у ребенка на участке влечет за собой целый комплекс неприятных для педиатра последствий, поэтому обычно врач делает все от него зависящее, чтобы ребенок получил “правильный” и не мешающий прививочной статистике диагноз.

ПРИВИТЫЕ ОТ КОКЛЮША БОЛЕЮТ ЭТОЙ БОЛЕЗНЬЮ НЕ МЕНЬШЕ, и НЕ ЛЕГЧЕ НЕПРИВИТЫХ, да ЕЩЕ ПОЛУЧАЮТ ОСЛОЖНЕНИЯ ОТ САМОЙ ПРИВИВКИ!

Исследования независимых ученых показывают, что эффективность прививки от коклюша очень невелика.

Проф. Говард Стюарт, сотрудник кафедры общественного здравоохранения университета в Глазго проанализировал заболеваемость коклюшем в Великобритании в 1970-х годах и пришел к выводу, что коклюшная вакцина в самом лучшем случае лишь частично способствовала снижению заболеваемости коклюшем, но НИКОГДА НЕ ДОКАЗЫВАЛА СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЗАЩИТЕ ТЕХ, ДЛЯ КОГО КОКЛЮШ ТОЛЬКО И МОЖЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ – ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ГОДА! Примерно 30-50 % заболевающих во всех вспышках и эпидемиях составляли полностью привитые. Около 95% непривитых детей в возрастной группе от рождения до 5 лет либо вообще не заболели коклюшем (хотя известно о высокой восприимчивости к этой болезни), либо об этом не сообщалось. Стюарт указал, что ЭПИДЕМИИ ОТ КОКЛЮША ПРОИСХОДЯТ КАЖДЫЕ ТРИ-ЧЕТЫРЕ ГОДА ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОЦЕНТА ПРИВИТЫХ; таким образом, случившаяся в 1977-1978 годах эпидемия была ожидаема по срокам, и ничего удивительного в ней не было. Никакой разницы с количеством заболевших привитых по отношению к предыдущим эпидемиям обнаружено не было. То же самое, со слов Стюарта, наблюдалось и в Канаде и в США при большом проценте привитых. Стюарт заявил, чтоСОТНИ, ЕСЛИ НЕ ТЫСЯЧИ ЗДОРОВЫХ ДО ТОГО ДЕТЕЙ ПОЛУЧИЛИ НЕОБРАТИМОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ МОЗГА В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ ВАКЦИНЫ в Великобритании.

Шведский эпидемиолог Б. Троллфорс тщательно изучил вакцину против коклюша и заявил в 1984 году, что максимальный ее защитный эффект, если он и существует на самом деле, то длится не более 2-5 лет, и что она не способна предотвратить заболевание коклюшем даже в таких странах с 90-95-процентным “ОХВАТОМ”прививками, как США. Он указал, что СМЕРТНОСТЬ ОТ КОКЛЮША в индустриально развитых странах КРАЙНЕ НИЗКА и НЕ СВЯЗАНА С ПРОЦЕНТОМ ПРИВИТЫХ, а также отметил тот факт, что СМЕРТНОСТЬ ОТ КОКЛЮША в начале 1970-х в Англии и Уэльсе и Западной Германии, КОГДА ПРОЦЕНТ ПРИВИТЫХ БЫЛ ВЫШЕ, ПРЕВОСХОДИЛА СМЕРТНОСТЬ от него в конце 1980-х, КОГДА ПРОЦЕНТ ПРИВИТЫХ ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИЛСЯ!

Российские авторы также признают, что и самая заветная “иммунная прослойка” (“ОХВАТ” прививками до 85-95%) не способна “управлять” болезнью: “С конца 80-х и начала 90-х годов в США, Канаде, Германии, Японии, Испании, Польше, Финляндии и др. с уровнем иммунной прослойки до 85-95%, а также на всей территории России БЫЛ ОТМЕЧЕН ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОКЛЮШЕМ…” Оказалось, что вакцина против коклюша оказывает лишь ограниченное воздействие на эпидемический процесс, что выражается в недостаточной напряженности и продолжительности поствакцинального иммунитета. Кроме того, АКДС-вакцина считается самой реактогенной среди всех существующих вакцин. ПРИВИВКИ ПРОТИВ КОКЛЮША НЕ ЗАЩИЩАЮТ!

Кроме того, появились и новые штаммы возбудителя, которые были обнаружены в конце 1990-х годов в Голландии, Германии, Италии и Франции, против которых нет прививок.

Какие бывают осложнения от прививки против коклюша?

По российскому Календарю профилактических прививок вакцинация АКДС планово проводится всем российским детям три раза с перерывом в один месяц с трехмесячного возраста. Ревакцинацию делают в 18 месяцев. Из-за большого количества тяжелых осложнений коклюшная вакцина в возрасте старше семи лет не назначается.

Коклюшный токсин – один из самых опасных из числа существующих в природе, а вакцина от коклюша легко могла бы занять первое место по числу убитых и изувеченных ею детей, если бы соревнования такого рода проводились между вакцинами. Самые тяжелые последствия вакцинации – поражения центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты, энцефалопатии (они могут привести к смерти). При подсчете пострадавших надо учитывать, что по законам биологии на одного погибшего приходятся десятки искалеченных и сотни, если не тысячи, пострадавших “легко” (на самом деле никто не имеет представления, чем это “легко” может обернуться в дальнейшем). Другие осложнения – аутизм, снижение интеллекта, трудности обучения, нарушение миелинизации черепно-мозговых нервов. Судороги на фоне высокой температуры, появляющейся как следствие реакции на прививку, могут стать предвестниками эпилепсии.

Пронзительный многочасовой необычный крик (визг) ребенка после прививки – следствие раздражения мозговых оболочек при развивающемся отеке мозга. Пройдет ли это бесследно для мозга младенца – никто не знает. Может быть синдром внезапной детской смерти (СВДС). В Японии начало вакцинации DRT (АКДС) перенесли (с 2-х летнего возраста) и Япония стала страной с самой низкой детской смертностью на планете. Так продолжалось до начала 1980-х гг., когда на рынке появилась новая бесклеточная коклюшная вакцина, которую преподнесли как высокоэффективную и совершенно безопасную. За 12 лет (с 1981 по 1992 гг.) частота СВДС возросла в Японии в 4,7 раза!

Следует учитывать и токсическое влияние ртути, входящей в состав АКДС (токсический компонент).

Что можно сказать о новой бесклеточной (ацеллюлярной) вакцине?

Данные различных исследований противоречивы. Похоже, что эта новая вакцина, в которой нет самого микроорганизма, а иммунный ответ вызывается смесью коклюшного анатоксина и антигенов возбудителя, действительно дает местные осложнения намного реже, чем традиционные вакцины, но вопрос в том, дает ли она меньшее число самых тяжелых системных реакций, остается открытым. Родителям в первую очередь следует решить вопрос о том, нужна ли вообще ребенку прививка от коклюша! Риск прививки во много раз превосходит ее сомнительную, если существующую вообще, пользу!

КОРЬ.
Насколько опасна корь?

Как это часто бывает в мире прививочного бизнеса, ужасы кори стали известны населению лишь после появления прививки от нее. В развитых странах с 1915 г. по 1958 г., еще до появления первых вакцин от кори, смертность от этой болезни снизилась на 95%. По данным Центра контроля заболеваний, с 1920 г. по 1960 г. смертность от кори в США снизилась в 35,5 раз. Эти цифры в целом верны и для СССР. Демонстрируемая сегодня статистика с тысячами умирающих от кори детей основана на данных из развивающихся стран. Настоящее решение проблемы не в разорительных для национальных бюджетов прививках, а в улучшении питания и уровня медицинского обслуживания населения. Как только африканские медики получили регидратационные растворы, больные корью дети перестали умирать от диареи, бывшей главной причиной смертей от кори.

Какие осложнения бывают при кори?

Чаще всего это бактериальные осложнения (отиты, пневмония); практически всегда они – следствие безграмотного лечения, вмешательства медиков там, где вмешиваться категорически противопоказано. При кори иммунная система работает на пределе, и назначение антибиотиков “для профилактики инфекционных осложнений” может привести к ее срыву. Нельзя снижать температуру. Все, что требуется для заболевшего – отдых в постели в проветриваемом помещении, обильное питье, отказ от еды (особенно от мясных и молочных продуктов) на несколько дней или употребление исключительно легкоусвояемой пищи в малых количествах. Обычно этого вполне достаточно для того, чтобы организм без особых проблем справился с корью. Полезны витамины А и С. Витамин А крайне необходим для нормального развития ребенка, добавка витамина А значительно сокращает число осложнений и, соответственно, смертей от кори.

Но почему не ликвидировать корь, как это планирует ВОЗ?

Вопрос о том, насколько “лишней” является корь, остается открытым. При исследовании в 1996 году было обнаружено, что африканские дети, болевшие корью, в два раза меньше болеют астмой, сенной лихорадкой и экземой. При другом исследовании было обнаружено, что взрослые, перенесшие в детстве корь, меньше болеют различными онкологическими болезнями, включая рак шейки матки; при этом те, у кого корь протекала без сыпи (что нередко бывает при так называемой прививочной кори), имеют большую вероятность развития в будущем аутоиммунных и нейродегенеративных болезней. Недавнее исследование показало, что вирус кори вызывает усиленный приток нейтрофилов, которые разрушают некоторые опухоли. Натуропаты и гомеопаты считают корь важным этапом в развитии ребенка, способствующим развитию и укреплению иммунной системы.

Опыт Финляндии, заявляющей о том, что она ликвидировала корь, эпидемический паротит и краснуху прививками, красноречиво демонстрирует, чем приходится платить за истинные или мнимые победы такого рода. Вместе с исчезновением безобидных детских болезней Финляндия получила БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ РОСТ АУТИЗМА и БОЛЕЗНИ КРОНА. Согласно отчету Министерства здравоохранения и социального обеспечения Финляндии за 2000 год, в этой стране “самый высокий в мире уровень… ИНСУЛИНОЗАВИСИМОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА, и этот уровень продолжает повышаться”. Отмечен рост заболеваемости астмой, болезнями соединительной ткани. Не дороговат ли получился обмен, даже если он на самом деле состоялся? Пока что Финляндия продолжает прививки против кори, эпидемического паротита и краснухи, так как боится заноса болезни извне. Для ликвидации кори, как заявляют вакцинаторы, требуется охватить прививками не менее 95% восприимчивого населения. Но огромному числу детей прививки живыми вакцинами противопоказаны, а их все равно прививают, превращая малышей в хронически больных или даже в инвалидов. Отказывая девочкам в возможности перенести корь, мы подвергаем опасности их будущих детей, которые не получат защитные антитела к этой болезни и будут восприимчивы к ней в самом опасном возрасте – младенческом. Прививки, дающие в лучшем случае НЕПРОЧНЫЙ КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ИММУНИТЕТ, “сдвигают” заболеваемость корью в младенческий и взрослый возраст, когда эта болезнь гораздо опаснее! Заболеваемость корью у молодежи и взрослых протекает значительно тяжелее, чем у детей, с осложнениями в виде серозного менингита, энцефалита и гигантоклеточной пневмонии. Уже появились исследования, показывающие, что перенесенная во взрослом возрасте корь является одним из факторов риска для рассеянного склероза, что вызывает сильную тревогу.

Есть ли осложнения у прививки против кори?

Отмечена связь вакцины MMR и АУТИЗМА. Коревой энцефалит – бывает как осложнение и при кори, и при вакцинации. Дети, привитые против кори, не менее года становятся уязвимыми к инфекционным и онкологическим болезням; у них резко и надолго снижается уровень витамина А.

Эффективны ли прививки от кори?

Нет, от 70 до 95% заболевших корью во время вспышек этой болезни были ранее привиты. Многочисленные исследования показывают, что прививки НЕ ПРЕДОТВРАЩАЮТ ни заболевания корью, ни дальнейшей передачи инфекции.

Но в Финляндии корь ведь ликвидирована?

То, что в течение ряда лет корь не регистрируется в стране, не является гарантией того, что корь не вернется туда позднее. Кроме того, Финляндия – маленькая страна с живущим крайне рассеянно генетически однородным населением, среди которого практически нет иностранцев. Неуспех прививок обычно обнаруживается в странах с генетически разнообразным и живущим скученно населением – например, в США или в России.

Так в чем же выход?

Нужно дать ребенку спокойно перенести эту болезнь в том возрасте, который предназначен для этого природой. При условии продолжающейся нормальной циркуляции вируса в человеческом обществе иммунитет к кори у подавляющего большинства людей сохраняется на всю жизнь. Это мнение, которое разделяют очень многие врачи. А родители сами сделают свой выбор.

КРАСНУХА.

Это безобидная детская инфекционная болезнь, для которой характерны:

умеренное (обычно до 38-38,5 градусов) повышение температуры;

увеличение шейных лимфатических узлов;

сыпь.

Обычно она переносится легче гриппа, не требует никакого специального лечения, а возможные осложнения – скорее исключение. Но эта болезнь может быть опасна для беременных, особенно на ранних сроках, приводя к нарушениям развития плода. Ранее, во времена многодетных семей или когда практически все дети ходили в ясли и сады, краснуха была распространена в детских коллективах, и большинство детей в той или иной форме переносили ее, получая при этом пожизненный иммунитет. С уменьшением количества детей в семьях и детских садах все больше девочек вырастают, не переболев краснухой и оставаясь восприимчивыми к вирусу этой болезни.

Получается, что прививка ребенку не нужна, а делают ее, чтобы ребенок не заразил какую-нибудь беременную женщину?

Совершенно верно, прививки малышам должны защитить беременных, которые могут заразиться от них краснухой. То есть здоровье и будущее прививаемых детей приносятся в жертву интересам защиты других людей. Позволяя сделать девочке прививку, родители лишают ее возможности переболеть ею в детстве и приобрести пожизненный иммунитет, искусственно перенося эту болезнь именно в тот возраст, когда она более всего опасна. Сделанная в детском возрасте прививка не защитит от краснухи во время беременности, так как, если иммунитет и возникает, то кратковременный.

Значит, прививку все равно придется повторять перед беременностью?

Так задумано и так выходит на самом деле. Сегодня всех молодых женщин заставляют обследоваться на наличие антител к краснухе независимо от сделанных в детстве прививок и, если количество антител недостаточно, то предлагают сделать прививку не ранее, чем за три месяца до предполагаемого зачатия. Таким образом, сначала прививки делают в детстве, чтобы защитить других людей и лишить своего собственного ребенка возможности перенести эту болезнь и получить к ней пожизненный иммунитет. Потом требуется прививка перед беременностью, чтобы защититься самой.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ПРИВИВОК, ТЕМ ВЫШЕ ЗАРАБОТОК ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ, ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ ВАКЦИН!

ПОСАДИТЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ПОЖИЗНЕННУЮ ПРИВИВОЧНУЮ ИГЛУ – ЗОЛОТАЯ МЕЧТА ТЕХ, КТО ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ВАКЦИНАХ!

Врачи говорят, что прививка от краснухи совершенно безопасна.

Безопасных прививок не бывает. И многие врачи это хорошо знают и не соглашаются делать прививку себе. Нередко привитые заболевают артритом и страдают от болей в суставах, причем начаться они могут несколько недель спустя после прививки, а продолжаться – от недель до многих лет и даже стать пожизненными, превращая “защищенного от краснухи” в инвалида. “Артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи” – официально признаваемое властями РФ осложнение прививки от краснухи. По некоторым сообщениям в медицинской литературе, от боли в суставах страдают от 12% до 20% женщин, привитых от краснухи. Американский Департамент здравоохранения, образования и социального обеспечения сообщил в начале 1970-х гг., что “у 26% детей, получивших прививку против краснухи, в рамках национальной программы… развились артралгии и артриты…Многим потребовалась медицинская помощь, некоторые были госпитализированы для проверки на ревматизм и ревматоидный артрит”. Есть сообщения, указывающие на связь прививки от краснухи с тяжелой инвалидизирующей болезнью – “синдромом хронической усталости”. Кроме этого после прививки могут быть следующие осложнения: аутизм, миелорадикулоневрит, синдром Гийена-Барре и синдром запястного канала, различные нейропатии и миелиты.

Делать ли прививку перед беременностью тем женщинам, у которых нет иммунитета к краснухе?

Это должны решать только они сами. Но не стоит забывать о возможных осложнениях и о том, что ПРИВИВКА НЕ ГАРАНТИРУЕТ ЗАЩИТУ! Кроме того, прививка делается живыми вирусами краснухи, которые могут сохраняться в организме неопределенно долгое время. Хотя и не доказано, что живые прививочные вирусы краснухи могут наносить ущерб плоду, вряд ли их наличие в организме на фоне беременности следует приветствовать. К слову, помимо краснухи существует еще не менее десятка инфекционных болезней (самые известные из них цитомегалия, герпес, различные энтеровирусные инфекции, токсоплазмоз и др.), которые могут вызвать выкидыши или аномалии развития плода, и против которых не существует прививок. На долю краснухи, по данным некоторых авторов, приходится не более 15% всех случаев врожденных аномалий развития плода. Однако мысли об этих болезнях не мешают женщинам беременеть и спокойно вынашивать детей.Истерия вокруг краснухи раздувается искусственно! Понятно, кому это на руку.

ПОЛИОМИЕЛИТ.

Полиомиелит – преимущественно детская болезнь, которую вызывают вирусы из рода энтеровирусов; антропоноз (т.е. передают инфекцию и болеют только люди). Паралитический вариант полиомиелита, при котором вирус поражает нервные клетки спинного мозга, и о котором мы слышим чаще всего – редкость. От полиомиелита в этой форме страдают 2-3 человека на 10000 инфицированных, у остальных болезнь протекает в форме ОРВИ или типичной кишечной инфекции, не оставляя после себя никаких последствий, но зато оставляет ПРОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ. При этом даже в случае паралитической формы не менее 30% заболевших выздоравливают полностью и дефекта не остается. Самыми опасными являются формы болезни, при которых поражается головной мозг. Они могут закончиться смертью. Являются ли несчастные, которых нам любили демонстрировать в качестве жертв полиомиелита, на самом деле пострадавшими от этого недуга, остается под большим вопросом. Острые вялые параличи – визитная карточка полиомиелита – могут вызываться большим числом причин, не одним только полиомиелитом. Это относится и к болезни Рузвельта – некоторые современные исследователи утверждают, что его болезнь не была вызвана полиомиелитом. Важное значение имеют и различные провоцирующие факторы.

Какие факторы являются провоцирующими?

К факторам, провоцирующим возникновение полиомиелита, некоторые исследователи относят:

массовые оспопрививочные кампании;

инъекции (любые, не только прививочные – в Румынии дети заболели полиомиелитом после инъекций антибиотиков, в Индии – жаропонижающих препаратов) – этот факт хорошо документирован, хотя механизм до сих пор не вполне понятен. Предполагается, что травма, вызываемая уколом, может “забросить” вирус полиомиелита в центральную нервную систему;

удаление миндалин – заболеваемость полиомиелитом у перенесших тонзилэктомию выше в десятки раз, чем у тех, у кого миндалины остались на месте;

избыток легкоусвояемых углеводов в пище;

контакт с инсектицидами и пестицидами, из которых более всего известен ДДТ;

имеющие первую и вторую группу крови болеют чаще, чем люди с третьей группой крови;

разные формы эндокринной недостаточности.

Как лечат полиомиелит?

Лечение в основном симптоматическое, направленное на устранение отдельных симптомов. При поражении дыхательного центра продолговатого мозга или дыхательной мускулатуры больных подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.

Практически во всей литературе утверждают, что конец проблеме полиомиелита положили прививки. Так ли это?

Скорее прививки, только другие (массовые оспопрививочные кампании) положили начало этой проблеме в конце 19 – начале 20 века. Первые прививки от полиомиелита делались в середине 1950-х гг. инактивированной вакциной Солка, которая оказалась неэффективной и очень опасной. В США после интенсивной прививочной кампании (весна и лето 1955 года) в большинстве штатов было зарегистрировано большее число заболевших полиомиелитом, чем за аналогичный период 1954 года.

Откуда же тогда сведения о снизившейся заболеваемости?

Успех прививки в статистических отчетах был гарантирован не ее высоким качеством, а простым изменением диагностических критериев, в результате чего полиомиелитом стало фактически новое заболевание: паралитический полиомиелит с продолжительным параличом. При таком изменении диагноза количество случаев полиомиелита, естественно, должно было уменьшиться. Кроме того, начиная с 1955 г. диагноз полиомиелита надо было подтверждать лабораторными анализами. После того, как было принято такое решение, выяснилось, что огромное количество случаев, считавшихся ранее несомненным полиомиелитом, были другими инфекциями, вызывающими неотличимые от полиомиелитных симптомы. Таким вирусным болезням неполиомиелитной природы дали обобщенное название вирусного или асептического менингита. Полиомиелита стало меньше, вирусного менингита – больше. Так на самом деле прививки “резко снизили заболеваемость полиомиелитом”.

Значит, от вакцины Солка отказались из-за ее невысокой эффективности? И перешли к тем “капелькам”, какие дети сегодня получают в прививочных кабинетах?

Вакцина Солка не могла решить проблему в принципе: даже, если она и работала, то лишь защищая самого привитого. Но попадающие в его организм полиовирусы продолжали размножаться и циркулировать между людьми, находя восприимчивых и вызывая у них болезнь. Требовалось создать вакцину, которая бы лишала природные полиовирусы возможности находить в организме привитых удобную среду и размножаться, но чтобы сохраняла такую возможность за прививочными полиовирусами. Такой вакциной стала оральная полиовакцина Сэбина, которую дают в каплях, чтобы вирусы сразу попали в кишечник.

Получается, что сегодня размножаются и циркулируют между людьми не природные, а прививочные вирусы?

Совершенно верно. Контактирующие с привитым невольно вакцинируются. Обычно речь идет о родителях, ухаживающих за ребенком. Такую вакцинацию можно назвать “вакцинацией исподтишка” – она не предполагает ни ПРАВА НА ОТКАЗ от прививок, гарантируемого законом в уважающих своих граждан государствах, ни ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ и ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, также требуемых по закону перед процедурой прививания.

А разве ослабленные прививочные вирусы опасны?

Да. Главная проблема заключается в том, что у полиовирусов высокая изменчивость. Небольшая мутация – и “совершенно безопасная вакцина” становится СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЙ! Ученые считают, что мутация такого рода ответственна за вспышку полиомиелита в Египте в 1988 году. Циркулирующие прививочные полиовирусы вытесняют “дикие” полиовирусы. Но в то же время они опасны сами по себе, вызывая ВАПП – вакциноассоциированный паралитический полиомиелит. В РФ ежегодно регистрируется от 8 до 16 случаев ВАПП у детей в возрасте до 14 лет, у недавно привитых живой полиовакциной или у контактировавших с ними.Вакцинаторы цинично заявляют, что это – цена, которую они готовы платить за искоренение полиомиелита. Действительно, им не привыкать платить чужим здоровьем и даже чужими жизнями за “НЕОБХОДИМЫЙ ПРИВИВОЧНЫЙ ОХВАТ” и “активное участие национальных прививочных программ в программах ВОЗ”.Но родители ничего не знают о том, что здоровье их детей – это разменная монета в вакцинаторских планах!

В течение какого времени привитый живой полиовакциной опасен для окружающих?

Прививочная теория утверждает, что выделение вируса продолжается около двух месяцев, после чего образующийся иммунитет подавляет размножение вирусов. Как правило, так оно и бывает, но у детей, страдающих от иммунодефицита, этот срок может затянуться. По поводу опасности для окружающих (обычная причина для паники родителей) – следует уточнить, что чаще всего ВАПП как следствие контакта с недавно привитым регистрируется в больницах или детских домах, и жертвами его становятся страдающие от иммунодефицитов.

Если использование вакцины сопряжено с опасностями, то почему не перейти на убитую полиовакцину, вакцину Солка?

Этот переход уже осуществлен в развитых странах. Так в США все прививки от полиомиелита детям ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО УБИТОЙ ВАКЦИНОЙ! Но стоимость вакцины Солка в три раза превышает стоимость вакцины Сэбина, и более бедные страны не могут себе этого позволить.

Где еще встречается полиомиелит?

В беднейших развивающихся странах третьего мира. В РФ полиомиелит не регистрируется с 1998 года, в 2002 году страна была сертифицирована ВОЗ как свободная от полиомиелита.

Что можно сказать о вспышке полиомиелита в Чечне?

С января по октябрь 1995 года заболело 138 детей (все в возрасте до 7 лет). Вывод: “Резкое ухудшение условий проживания, массовые миграции населения на фоне низкой иммунной прослойки среди детского населения явились причиной широкого территориального распространения инфекции”. Как и в случае дифтерии, обычная для вспышек инфекционных болезней ситуация – массовое обнищание населения, голод, антисанитария, появление беженцев.

Что можно сказать в отношении прививок от полиомиелита?

БОЛЕЗНИ БОЛЬШЕ НЕТ, и ПРИВИВКА от нее – ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЮ ЗАРАЗИТЬСЯ!

Проф. Роберт Мендельсон в своей книге: “Как вырастить здорового ребенка… вопреки Вашему врачу” пишет: “…Между иммунологами продолжаются дебаты по поводу относительного риска использования убитых вирусов в сравнении с живыми. Поддерживающие использование вакцин на основе убитых вирусов утверждают, что именно наличие живых вирусов ответственно за случаи полиомиелита. Те же, кто поддерживает использование вакцин на основе живых вирусов, заявляют, что убитые вирусы не обеспечивают достаточной защиты и, в сущности, увеличивают подверженность заболеванию привитых. Это предоставляет мне редкую и удобную возможность быть нейтральным. Я считаю, что правы обе стороны, и использование и той и другой вакцины УВЕЛИЧИВАЕТ, а НЕ УМЕНЬШАЕТ вероятность заражения вашего ребенка полиомиелитом. Выходит, что НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ ПУТЬ ЗАЩИТИТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА – ПРОСЛЕДИТЬ, ЧТОБЫ ЕМУ НЕ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ ПРОТИВ НЕГО!”

СТОЛБНЯК.

Без профилактики и лечения эта болезнь может стать смертельной. Но столбняк так редок, а возможность заражения им так мало зависит от получаемых в детстве профилактических прививок, что в высшей степени сомнительно, оправдывает ли серьезность заболевания риск прививки. Хотя в большинстве стран принята практика, когда ребенок на ПЕРВОМ году жизни должен трижды получить прививку от столбняка. Группа риска по столбняку :

наркоманы, использующие наркотики для внутривенного введения;

пострадавшие от тяжелых ожогов;

онкологические больные;

пожилые люди (например, в США и Европе люди старше 50 лет составляют 70% заболевших и 80% умерших).

ДЕТИ, и уж тем более МЛАДЕНЦЫ В ГРУППУ РИСКА ПО СТОЛБНЯКУ НЕ ВХОДЯТ!!!

Столбняк новорожденных представляет сегодня серьезную проблему только в развивающихся странах, не способных обеспечить даже минимальную стерильность при перерезании пуповины и при обработке пупочной культи после родов, что приводит к столбняку и смерти.

Столбняк вызывается токсином, который выделяют столбнячные палочки (клостридии). Эти микроорганизмы наши постоянные спутники, они живут в кишечнике человека и выделяют небольшое количество токсина, делающее многих из нас невосприимчивыми к болезни, по меньшей мере, частично. Выработка токсина вбольших количествах начинается тогда, когда клостридии из окружающей среды попадают в рану, в которой нет доступа кислорода (анаэробные условия). Это не обычные детские ссадины или порезы, а глубокие, как правило, колотые раны (классический пример – ржавый гвоздь), укусы животных и ожоги. Резкомууменьшению заболеваемости столбняком среди детей и взрослых в индустриально развитых странах способствовали:

уменьшение доли ручного труда в сельском хозяйстве;

широкое внедрение антибиотиков;

широкое проведение антисептических мероприятий.

Что сделать, чтобы предупредить заболевание столбняком?

Раны, из которых обильно течет кровь, не являются опасными в отношении столбняка. Поэтому крови надо позволить некоторое время вытекать свободно, если только речь не идет о повреждении магистральных сосудов, когда кровотечение надо немедленно остановить. Затем рану следует промыть перекисью водорода,которая должна быть в каждой домашней аптечке и ежегодно обновляться. Серьезные раны требуют своевременного обращения за медицинской помощью. В приемном отделении больницы или в медпункте должна быть произведена хирургическая обработка раны – хирург должен раскрыть рану, осмотреть ее, очистить и ушить. При необходимости вводят столбнячный анатоксин или противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (или вместо него противостолбнячную лошадиную сыворотку).

Как лечится столбняк?

При развившихся симптомах столбняка (сначала возникают скованность в мышцах и затруднение при глотании, потом появляются судороги и дыхательные нарушения из-за паралича дыхательной мускулатуры) больных подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. Смертность в современных больницах равна примерно 20%; в ближайшие годы планируется снизить ее до 10%. Используют также препараты, направленные на борьбу с клостридиями (метронидазол или пенициллин G).

Что можно сказать о прививке?

Она делается анатоксином, то есть инактивированным токсином столбняка. Инактивация токсина проводится формалином, поэтому он обнаруживается в анатоксине. Ошибки в технологии инактивации могут привести к трагическим результатам. Кроме того, в состав анатоксина входят ртуть (мертиолят) и алюминий.Учитывая такой состав, ПРИВИВКА СТОЛБНЯЧНОГО АНАТОКСИНА ПРИВОДИТ К ПОДАВЛЕНИЮ ИММУНИТЕТА, и как результат – к частым и длительным болезням. Самое опасное осложнение прививки – анафилактический шок (может быть причиной смерти привитых). Могут быть нейропатии, невриты, энцефалиты, синдром Гийена-Барре. Эти прививки, как никакие другие, сенсибилизируют организм, т.е. повышают его чувтвительность к специфическому раздражителю каждая последующая вызывает все более тяжелую реакцию. Столбнячный анатоксин входит в состав комплексной вакцины АКДС. Существует и столбнячная моновакцина.Те родители, кого пугает столбняк, но которые при этом не желают получать “в нагрузку” дифтерийный анатоксин и коклюшную вакцину, могут сделать прививку одним столбнячным анатоксином. В любом случае, до возраста примерно двух лет образ жизни ребенка обычно не создает даже теоретической опасности столбняка.

Но прививка, при всех ее недостатках, все же защищает от столбняка?

Никто из исследователей не может определить, насколько минимальный защитный уровень противостолбнячных антител, достигаемый серией прививок, может защитить от заражения столбняком в реальной жизни, а не на страницах научных журналов! В то же время, имея высокий уровень антител, можно заболеть столбняком! По данным из разных стран, около 10% заболевших столбняком, получали ранее четыре противостолбнячных прививки и более, большинство – от одной до трех. Т.е. наши представления о механизмах защиты от столбняка недостаточны. Нынешние прививочные рекомендации относительно столбняка не имеют твердых научных оснований. Делать ли прививку – пусть решает каждый родитель.

ТУБЕРКУЛЕЗ.

Да. С 1993 года заболеваемость туберкулезом в России стремительно растет. Эпидемический порог, установленный ВОЗ для туберкулеза – 50 заболевших на 100 тыс. населения. Даже самые низкие цифры заболеваемости (около 71,7 заболевших на 100 тыс. населения в 2004 году) значительно превышают этот порог.

Туберкулез – болезнь, вызываемая микобактериями туберкулеза и поражающая, как правило, легкие (90% случаев), но способная поражать практически любой орган. Для нее характерно образование бугорков со склонностью к последующему распаду. Хронический процесс в легких приводит к разрушению легочной ткани, образованию каверн и кровотечениям. Основной источник заражения – больной туберкулезом в открытой форме, т.е. выделяющий при кашле микобактерии.

Правда ли, что туберкулезом можно заболеть очень легко?

Заразность туберкулезом низкая. Эта болезнь, как никакая другая, имеет выраженную социальную природу. Это традиционная болезнь нищих, беженцев, недоедающих, живущих в скверных условиях людей, в первую очередь, заключенных (как минимум каждый третий, заболевший туберкулезом в России, побывал в местах заключения). Микобактерии быстро гибнут под влиянием ультрафиолетового облучения, т.е. на солнце. Решающими факторами в борьбе с туберкулезом являются улучшение жилищных условий, доступ солнечного света и воздуха в совокупности со здоровым иммунитетом. Заболеваемость и особенно смертность, связанные с туберкулезом, значительно снизились, начиная с конца 19 века, когда был открыт его возбудитель и определены меры по профилактике заражения (пастеризация молока, забой инфицированного скота, изоляция заболевших и др.). К 1953 году, когда началось использование вакцины БЦЖ, это снижениесоставило уже 93%.

Как родители могут заподозрить, что ребенок болен туберкулезом?

Характерны следующие симптомы:

постоянное подкашливание, особенно с мокротой;

стойкий субфебриллитет (небольшое повышение температуры);

быстрая утомляемость;

ночные поты;

головная боль.

Какие существуют методы диагностики туберкулеза?

Диагноз туберкулеза считается подтвержденным при обнаружении микобактерий в мокроте. Для этого используют бактериоскопический и культуральный (посев) методы, но каждый из них имеет свои недостатки. Бактериоскопия обнаруживает микобактерии тогда, когда признаки болезни видны и без специальных исследований. Намного точнее посев, но он требует длительного времени, дорогих питательных сред и связан со сложностями обработки материалов. В последнее время используются метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) – он эффективен, но дает очень много ложноположительных реакций; применяют метод ИФА(иммуноферментного анализа), определяющий антитела к микобактериям, но и он не совсем хорош. Большую помощь в диагностике оказывают рентгеновские методы исследования.

Постоянно требуют пройти флюорографию, что можно о ней сказать?

Рентгеновского облучения, не вызванного максимально строгими показаниями, надо всячески избегать. В последнее время на смену пленочным флюорографам приходят цифровые, лучевая нагрузка которых ниже в 10-30 раз. Тем не менее, при отсутствии беспокоящих симптомов желательно отказываться от исследований, включающих любой вид ионизирующего излучения. Массовая флюорография, практикуемая до сих пор в России, чаще всего оказывается бессмысленной растратой денег, что признается и специалистами. Какие-либо предварительные требования для оказания медицинских услуг, в том числе и требование прохождения флюорографии, являются незаконными. Если врач упорствует, то необходимо направить жалобу в вышестоящие медицинские органы или, что эффективнее, сразу в прокуратуру.

Каждый год в школах проводится проба Манту. Что можно сказать о ней?

Проба Манту (туберкулиновая проба) – бессмысленное и опасное по своим непредсказуемым результатам исследование. Во-первых, в состав раствора для этой пробы входит фенол известный протоплазматический яд. Исследования последствий ежегодного применения фенола у детей никогда не проводились. Во-вторых, в составе этого раствора имеется стабилизатор моноолеат полиоксиэтиленсорбита (Твин-80). Он обладает выраженной эстрогенной активностью.

Проба Манту предназначена для определения инфицированности микобактериями. Однако у большинства эта инфицированность имеется после прививки БЦЖ, то есть почти что с рождения, или же она приобретается позднее, после контакта с окружающими нас микобактериями. На величину папулы, образующейся после проведенной пробы, по размеру которой гадают об инфицированности, влияет огромное количество не поддающихся учету факторов. Более того – ревакцинации БЦЖ делают пробу практически невозможной для диагностики. Сами фтизиатры пишут, что проба Манту в самом лучшем случае малоинформативна: “…Большинство сомнительных и положительных реакций на туберкулин в школьном возрасте обусловлено поствакцинальной аллергией; в этих условиях невозможно судить об уровне инфицированности декретированных контингентов… Многократные ревакцинации БЦЖ затрудняют или делают невозможным установление первичного инфицирования туберкулезом из-за поствакцинальной аллергии перед заражением. …Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику”.

Традиционная “туберкулезная настороженность” приведет к тому, что совершенно здорового ребенка, размер папулы которого не понравится школьному врачу, отправят в туберкулезный диспансер, где его подвергнут облучению и, возможно, начнут “профилактическое лечение” препаратами с большим количеством побочных эффектов, ПРЕВРАЩАЯ В ХРОНИЧЕСКИ БОЛЬНОГО!

Имеются наблюдения, что проба Манту может приводить к такой болезни крови, как идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.

Своевременно оформленный отказ от пробы Манту поможет избежать этих неприятностей!!!

Что можно сказать о прививке БЦЖ?

В России прививка БЦЖ делается в роддоме и дважды повторяется в школьном возрасте. Полная бессмысленность и вред ревакцинаций давно уже доказаны как международными, так и российскими исследованиями.

Повторные прививки БЦЖ:

не усиливают защиту организма от туберкулеза;

вызывают много осложнений;

делают невозможной правильную оценку пробы Манту.

Крупное ВОЗовское исследование в Индии показало, что БЦЖ ВООБЩЕ БЕСПОЛЕЗНА, что в группе привитых большая заболеваемость! Зав. кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Донецкого государственного медицинского университета проф. Б.В. Норейко считает, что наличие прививки БЦЖ не улучшает, а ухудшает шансызаболевшего туберкулезом на успешный ход болезни: у привитых БЦЖ туберкулез может протекать не по типу первичного, обычно доброкачественного и заканчивающегося спонтанным выздоровлением, а по типу вторичного, характеризующегося тяжелым течением и высокой смертностью. Много осложнений прививки БЦЖ: не поддающиеся лечению келоидные рубцы, холодные абсцессы, язвы, лимфадениты, оститы, узловая эритема, различные сыпи. Генерализованная БЦЖ-инфекция у новорожденных приводит к смерти. Существуют и очень серьезные отсроченные последствия прививки. Так введение прививки БЦЖ в прививочный календарь приводит через несколько лет к повышению заболеваемости инсулинзависимым сахарным диабетом, а удаление ее из прививочного календаря – к снижению.

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ (СВИНКА).

Это вирусное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем, при котором поражаются околоушные и подчелюстные слюнные железы.

Насколько она опасна?

Для подавляющего большинства детей эта болезнь совершенно безопасна, а около половины детей переносят эту болезнь вообще без симптомов.

Требуется ли какое-то специальное лечение?

Нет. Как и при других детских инфекционных болезнях, рекомендуются:

отдых в теплом, но проветриваемом помещении;

обильное питье;

отказ от еды или исключительно мягкая легкоусвояемая пища в небольшом количестве;

Уменьшить неприятные ощущения в воспаленных железах могут помочь леденцы.

Свинку тоже лучше перенести в детском возрасте?

Да. Переболев в детстве, ребенок получит пожизненный иммунитет, который защитит его от болезни, когда он станет взрослым – в том возрасте, в котором она может быть для него опасна. При заболевании в подростковом или взрослом возрасте возникает осложнение свинки – орхит, – который может привести к мужскому бесплодию (прививочный иммунитет в этом возрасте угасает). При этом надо уточнить, что, как правило, ВОСПАЛЕНИЕ ЗАТРАГИВАЕТ ТОЛЬКО ОДНО ЯИЧКО, ВТОРОЕ ЯИЧКО ОСТАЕТСЯ ЗДОРОВЫМ – БЕСПЛОДИЯ НЕ ВОЗНИКАЕТ!

Нельзя забывать, что в природе все взаимосвязано, и что мы многого не знаем об этих взаимосвязях. Нам кажется, что болеть плохо всегда, даже в самой легкой форме. Но “детские” инфекции не случайно так распространены – перенесенные в детском возрасте, они, возможно, могут предохранить нас от более тяжелых заболеваний в будущем. Так установлено, что у женщин, перенесших в детстве свинку, РЕЖЕ РАЗВИВАЕТСЯ РАК ЯИЧНИКОВ!

Что можно сказать о прививке от паротита?

Она не только БЕССМЫСЛЕННА, но и КРАЙНЕ ВРЕДНА! Кроме того, ВАКЦИНА НЕБЕЗОПАСНА! Верно, риск этого минимален, но почему Ваш ребенок должен вообще подвергаться ему – неужели для того, чтобы передвинуть болезнь во взрослый возраст с более серьезными последствиями?!

Даже, если кто-то из родителей решит не обращать внимания на документированную небезопасность вакцинации, он должен помнить, что эффективность самой вакцины от эпидемического паротита очень низка! При изучении эпидемиологических особенностей вспышек этой болезни в трех школах Санкт-Петербурга в 1992-1993 годах выяснилось, что БОЛЬШИНСТВО ЗАБОЛЕВШИХ БЫЛИ ПРИВИТЫ! Сами вакцинаторы признали, что “основной причиной эпидемического неблагополучия является слабая эффективность используемой в настоящее время живой паротитной вакцины (ЖПВ) и низкая иммуногенность…” Надо учитывать и то, что ВИРУС ПАРОТИТА СПОСОБЕН К МУТАЦИИ, ЧТО ДЕЛАЕТ ПРИВИВКИ СОВЕРШЕННО БЕССМЫСЛЕННЫМИ!

И каков же вывод?

Прививка от эпидемического паротита ПРИНОСИТ ТОЛЬКО ВРЕД, с любой точки зрения; от нее можно совершенно спокойно отказаться!

В каких законах РФ закреплено ПРАВО граждан НА ОТКАЗ от прививок?

В ст. 32 “Согласие на медицинское вмешательство” “Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан” указано: “Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина… Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ”. Эти сведения – информация о состоянии здоровья.Ст. 33 “Отказ от медицинского вмешательства”: “Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ… При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником ” (в ст. 34 указывается, что медицинская помощь без согласия граждан “допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации”). Конкретно об отказе от прививок говорит Федеральный Закон “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” в ст. 5 : “Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют ПРАВО на… ОТКАЗ от профилактических прививок”. В той же ст. 5 (п. 3) указывается: “При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны… в письменной форме подтверждать ОТКАЗ от профилактических прививок”.

А, если педиатр отказывается принять заявление или выдать медицинскую карту для садика или школы, заявляя, что родители должны сначала получить какие-то бумаги от городского иммунолога или СЭС?

Право на отказ от прививок установлено Федеральным Законом РФ и не зависит от решений СЭС, иммунологов или любых других должностных лиц. Родители, не желающие обсуждать мотивы своего отказа, должны просто потребовать обеспечения своих законных прав от педиатра. В случае отказа последнего родителям следует обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы та организовала проверку в рамках прокурорского надзора и приняла соответствующие меры для пресечения нарушения закона.

В поликлинике потребовали подписать их собственную форму, в которой написано, что родители берут на себя ответственность за последствия отсутствия прививки. Законно ли это?

В законах нет ни слова о том, что отказ должен оформляться по какой-то установленной форме медицинской документации. Следовательно, требование подписать бумагу с какими-то собственными доморощенными формулировками незаконно. Должностные лица обязаны без разговоров принять Ваш отказ. Все устрашающие фразы об “ответственности в случае болезни и смерти” лишены юридической силы и представляют собой всего лишь средство примитивного психологического давления.

Отказ приняли, но требуют его возобновлять каждые полгода. Это правильно?

Требование может быть законным, если родители просят ОТСРОЧКУ, а не отказываются от прививок. ОТКАЗ бессрочен по определению и требование каждый раз писать его заново лишено оснований. Это также разновидность давления на родителей – а вдруг передумают и согласятся на прививки?

Что делать, если все разговоры не помогают? Если педиатр или заведующий детской поликлиникой отказываются оформить медицинскую карту, отказываются обслуживать ребенка или выдать направление на молочную кухню, поскольку родители отказываются от прививок?

Родители могут сразу же обратиться с заявлением в прокуратуру, а могут сначала оставить в секретариате поликлиники официальное заявление, заверив для себя копию, в котором предупредят зав. поликлиникой, что, если не будут обеспечены законные права родителей и ребенка, то в прокуратуру будет подана жалоба. Обычно этого более, чем достаточно, чтобы давление на родителей прекратилось, и все необходимое было сделано в кратчайшие сроки. Любые попытки шантажа, давления и запугивания, исходящие от медработников, должны пресекаться максимально жестко и по всей строгости закона, их нельзя оставлять без последствий. Именно безнаказанность и вседозволенность, к которым так привыкли вакцинаторы, все еще делают возможными подобные дикие выходки.

Однако педиатр ссылается на какие-то инструкции и говорит, что он обязан подчиняться им.

Никакие инструкции и иные подзаконные акты не могут противоречить федеральным законам. Если такие противоречия где-то возникают, то разрешение их не относится к компетенции родителей, это внутренняя проблема различных учреждений. Родители опираются на федеральные законы, и их требования должны быть удовлетворены.

Могут ли отказать в приеме в детский сад или школу на основании отсутствия прививок?

В ст. 5 Федерального Закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” п. 2 сказано: “Отсутствие профилактических прививок влечет … ВРЕМЕННЫЙ отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий”.

А кто определяет “возникновение массовых инфекционных заболеваний или угрозу возникновения эпидемий?”

Согласно ст. 51 “Закона о санитарно-эпидемическом благосостоянии населения” эта функция возложена на Главных государственных санитарных врачей и их заместителей. По окончании карантина дети граждан, отказавшихся от прививок, имеют ПРАВО быть принятыми в детсад или школу. Если руководство школы или детсада заявляет родителям, что такой карантин объявлен, то оно обязано предоставить и подтверждение этого в виде соответствующего решения Главного санитарного врача.

Нередко возникает проблема с пробой Манту. Без нее так же отказываются подписывать карту или принимать в детский сад.

В Российской Федерации нет законов, устанавливающих, что без пробы Манту (а также флюорографии или других медицинских исследований) ребенка могут не допустить в детский сад или в школу. Кроме того, выдвижение каких-либо предварительных условий, имеющих отношение к состоянию здоровья ребенка, противоречит ст. 5 “Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования” российского “Закона об образовании”, где сказано: “Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от … состояния здоровья”. К сожалению, российская реальность такова, что родители должны постоянно и в максимально жесткой форме демонстрировать знание своих прав, если нужно - привлекая на помощь и правоохранительные органы, чтобы защитить своих детей от “необходимых” прививок и биопроб, “совершенно безопасного ” рентгеновского облучения и иных медицинских процедур, навязываемых чиновниками.

Хорошо, с помощью законов мы добьемся того, чтобы ребенка приняли в сад. Но какое к нему и к нам будет отношение со стороны персонала и других родителей?

Это зависит только от Вас и больше ни от кого. Прежде всего, помните и предупредите об этом персонал детсада, что факт разглашения медицинской истории (есть или нет у ребенка прививки или какие-либо болезни) является нарушением закона. Если родители других детей поднимут с Вами эту тему, то спросите их, сделали ли они прививки своим детям. Если да, и их дети теперь “защищены” вакцинами, то им незачем беспокоиться, что непривитый может их заразить. Если же они сами не уверены в том, что прививки дают защиту, то тем более они не могут требовать от других родителей, чтобы они прививали своих детей

Ежик
Темушка, 17 лет 9 месяцевКостяшка, 10 лет 3 месяцаРомашка, 9 летМашенька, 7 лет 6 месяцев Тольятти
пока мы здесь, мы должны танцевать»

«Дорогая Берта!

Я читаю все больше, а пыль вытираю все меньше. Я сижу во дворе и наслаждаюсь видом, не беспокоясь о сорняках в саду. Я провожу больше времени с моей семьей и друзьями и меньше времени посвящаю работе. Жизнь надо смаковать, а не...
Василий
13 лет 11 месяцев
Юлия
11 лет 11 месяцев
Федор
9 лет 2 месяца