Прикорм

Ого! Какие горячие обсуждения!Не хочу ни умничать ни учить ничего, а хочу только лишь заметить, что не нужно слепо верить всему, что пишут в интернете! Лучше положиться на опытных мам, в ближнем окружении (родственники/подруги) или на крайний случай проконсультироваться у врача.Я сама недавно начала осваивать эту тему и сделала вывод для себя, что лучше реальных примеров быть не может, а в интернете-кто на что горазд!А про то что торопиться не стоит-это абсолютно верно, ведь навредить очень легко, а вот потом мучаться и лечить.....В любом случае решать только тебе!
23.07.2015
Ну вот именно знакомые мамочки и кстати давали с 4 мес.Что-то на пробу давали чуть раньше.И я не придумываю 😉Пока прикорм не стала давать, решила немного подождать.Я не люблю что-то делать в чём не уверена.Тяжёло это для меня.
23.07.2015
Ну и правильно, лучше повремени. Хуже от этого никому не станет. А у мамочек тех на всякий случай спроси, как ведут себя и чувствуют их детки
24.07.2015
Замечательно себя чувствуют, им уже больше годика, другому почти год , другой уже в школу ходит.
25.07.2015
Катюш, вам еще рано пока прикорм начинать. Обычно говорят, что самое раннее с четырех месяцев подкармливать. Но лучше попозже, чтоб животик хорошо созрел для взрослой пищи. Он у тебя вес плохо набирает? Что врач говорила? Нам семейная сказала при осмотре в 4 месяца, что вес очень хороший. Но в 5 сказала, чт, судя по набору веса, уже можно вводить прикорм. Так что с 5 и ввели.))
22.07.2015
Нет, вес хорошо набирает.Просто молочка много требует и я решила попробывать дать тыковку посмотреть на его реакцию.Он у меня переношеный родился и поэтому чуть зрелее ровесников.Врач да сказала что с 4 мес можно вводить прикорм и надавала кучу книжечек.Но я попробывала, но решила повременить немного.
22.07.2015
у нас таже история. переношена на 2 недели, а значит на 2 недели внутренности более развиты. В 4 мес начала вводить прикорм. Дала ложечку цв.капусты. Ох она плевалась! Так 3 дня, пока она от капусты не начала истерить. Потом дала пбрешку яблочную. Все было ок, ей понравилось, а след. 2 дня у нее усилился рефлюкс.. и как блин понять.. рано  еще ? а может это не изза яблочка вовсе? может просто другое что-то давать пока? Вот и я решила отложить еще на 2 недельки и начать потом заново. Но уже с кабачка.
22.07.2015
Ну значит ты меня понимаешь хотя бы)))Я везде читала что нужно начинать с овощей и неаллергенных,поэтому да кабачок самое то.А тыкву взяла потому что с огорода, не хотела магазинные продукты давать..Хотя сейчас поняла удобность магазинных пюрешек)
23.07.2015
вот и я тоже))) провозилась с этой цв. капустой ради 2х ложек! )) Зареклась что-либо делать сама. Накупила уже 12 разных баночек с пюрешками. Стоят, ждут своего часа :)) Но сначала сделаю кабачок все-таки, так сказать пробный — т.к. он щедящий. Если он пойдет, то и все остальное потом тоже пойдет. Знала б где тыкву взять, тоже бы сделала :)
23.07.2015
Слушай а как тогда с баночками?там же добавлять нужно один продукт каждую неделю а с пюрешками как?Просто каждую неделю разные даёшь?не интересовалась ещё?))
23.07.2015
знаешь, мне кажется это только наши так заморачиваются, неделю того, неделю добавлять убавлять. Баночные пюрешки уже идут с миксом овощей или фруктов. Думаю можно первые 2 недели давать с одной до 3-4 ложек кабачка, картошки, морковки. А потом спокойно на пюрешки переходить и чередовать их раз в 2 дня
23.07.2015
т.е.  "ложек кабачка, картошки, морковки" самодельных на пару, а потом на баночки переходить
23.07.2015
Читала просто у некоторых бывает не любят "своё", а вот баночное только так.И наоборот.Я думаю ребёнок всё равно потом покажет, что нужно/ что нельзя просто нужно этого времени ещё дождаться.Пока как-то смутно представляю свой "план прикорма" честно скажу.Очень хочется правильно всё сделать и так как подойдёт ребёнку.Ну, повременю пока всё-таки.Не люблю я такую неуверенность.
23.07.2015
а я уже забила на все эти планы. буду давать как пойдет) сначала тоже думала, понарасписывала себе целые огромные схемы. а хрен, она так есть отказалось и все! так что это по ребенку реально смотреть надо, а не по бумаге...
23.07.2015
ты че так рано?почитай сначала про прикорм и его признаки. То есть малыш хотя бы сидеть должен и чтобы зубы у него были, хоть сколько-то. Ты рискучешь жкт посадить и заиметь кучу проблем. Не торопи время.
22.07.2015
ПС. то есть ты дала малышу тыкву, он плохо себя чувствовал-капризничал и ты еще задешь вопросы, связано ли это с прикормом. КОНЕЧНО! блин, ну, почитай что про прикорм пишут и почему именно с 6 месяцев его рекомендуют или с 4х. Хотя бы у врача спроси...
22.07.2015
Нет, я не писала что он плохо себя чувствовал.Я написала, что немного покапризничал и я не поняла связано это с прикормом или нет.Т.к.Капризничает он вообщем-то часто, а если б болел животик я не думаю чтоб была такая реакция.Вот именно поэтому я и решила дать попробывать потому что увидела эти признаки)))Но не совсем уверена, что всё-таки стоит, поэтому решила немного повременить.
22.07.2015
Ну на самом деле везде сейчас в книжках, что выдают про прикорм да и сами педиатры говорят, что даже на ГВ можно начинать с 4ех мес.(!!).Я не говорю, что так надо, ни в коем случае.Мы на ИВ и я решила попробывать т.к. ребенок не наедается молочком.У девочек, которые были на ИВ спрашивала восколько, чего и просто посмотрела на реакцию, но пока не вижу что нужно вводить.А про прикорм и признаки читать можно сколько угодно и я не мало прочитала, у каждого автора статей, врачей своё мнение.Евростандарты постоянно меняются.
22.07.2015
Ерунду написала. Кормить тогда можно со скольки угодно, хоть с рождения, но что будет с ребенком. Твое дело. Извини, что я не сдержалась. Это твое личное дело.
22.07.2015
не надо так рано с прикормом. Подожди полных пяти или лучше даже 5,6, а то и положенных 6. Спешки нет, зрелость жкт выше, готовность к приему пищиьвыше. Это достаточно устаревшее мнение про 4 месяца на ив. Даже воз изменил нормы для ив и начала прикормая оба раза вводила в 5,5. А с порциями так , что на ту порцию что ты дала овощей/каши ты уменьшаешь количество молока те 30 овощей и например 180 молока (если например обычная порция молока 210)
22.07.2015
Да, я решила немного подождать.Ну, я никогда цифры не устанавливаю сколько он должен выпить.Сколько захочет столько и пьёт-поэтому было удивительно сегодня увидеть, как после ложечки тыквы он съел даже больше, чем обычно.Может вкус понравился, не знаю)).
22.07.2015
Прикорм вводят детям на ГВ не ранее 6 мес, на ИВ - не ранее 4.
22.07.2015
Ну вот нам без недельки 4 мес.)
22.07.2015
ну, Катерина ты даешь! написано же НЕ РАНЬШЕ! извини, но я в шоке...
22.07.2015
из-за 7 дней???😁😁😁
22.07.2015
Да! Потому что в этом возрасте каждый день на счету. Потом не удивляйся, если ребенок аллергиям станет.
22.07.2015
Не думаю что это связано с аллергиями))Ну если вдаваться в подсчет дней, то да он 42 нед родился.Поэтому я и попробывала только чтобы понять рано или нет .И поняла, что лучше чуть позже.Не переживай, я не буду давать что-то если вижу что ребенку рано)))
23.07.2015
я в свое время говорила с крестной (она акушерка, то есть медик и мама 4х детей) о прикорме: когда, что и как. Вот, она мне и сказала про аллергию и проблемы с жкт. Я к тебе не придираюсь. Еще раз извини, что так бурно наехала, что-то переклинило малость. Учусь не лезть в чужую жизнь, но и на старуху бывает проруха.
23.07.2015
Насчет аллергий просто немного по-другому.Но это уже другая тема.Я ни в коем случае не обижаюсь, просто сделаю всё равно, как считаю нужным.Но вы, девочки, молодцы правда.Действительно ваши слова хоть в какой-то степени, но тоже повлияли на моё решение.Очень круто, что у вас есть своё мнение и вы его придерживаетесь и стараетесь меня переубедить.Мне это приятно.Иногда действительно незнакомые люди в интернете влияют на меня.И вы очень мне помогаете))).И уже нераз.Спасибо!
23.07.2015
Прикорм вводят не для того, чтобы ребенок наедался, серьезно. Не наедается - увеличь порцию. Жди зубов, пищевого интереса, любого признака готовности ребенка.
22.07.2015
Самолет Гравитация в кроватке.