Войти
светлана
Барнаул, Россия
На сайте с 28.09.2014, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
30
записей
11
друзей
1
подписчик
Микромир для игр

«Участвуем в конкурсе журнала "Моя мама - Василиса" с призами от издательства "Феникс" - http://vk.com/mmvasilisa , https://vk.com/phoenixbook.

Весенний номер журнала «Моя мама -Василиса» посвящен в основном насекомым. Мои дети любят этот микромир. Они с интересом наблюдают за настоящими насекомыми и другими козявками. Играя по журналу мы построили свой микромир. Даже два: один на улице, другой дома.

маленькая деревенька в которой поселились семья божьих коровок (покрашенные детьми половинки скорлупок грецких орехов), кузнечик (сделан мной в технике бисероплетения), маленькая бабочка. домик у бабочки глиняный (делали дети) и покрашенный (Тимой), сверху крыша из пластиковой бутылки, у божьих коровок и кузнечика домики из пластиковых бутылок покрашенных детьми витражной краской. примечательно, что домики с одной стороны имеют вход, а с другой окно. Лида решила, что насекомым нужно много воздуха. посуда из затвердевающего пластилина (всю делала Лида), столики и стульчики - пластиковые крышки и пр. пластиковые отходы. Лида придумывает целые истории про этих жителей, параллельно задает много вопросов о реальной жизни этих насекомых.

микромир для игры с детьми

А это качелька для маленькой божьей коровки, которую зовут Лика.

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьмиДомашний микромир у нас так целиком не используется, как я сфотографировала и в таком виде бывает только когда Тима спит. Лида порядок тогда наводит. а вообще, достаю какие-то домики на поднос и играем: чаще всего разыгрываем какие-нибудь сказочные истории.

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми


Наполнение - кофе. Большой камень - это для сказки из журнала. Там в середине камешки стеклянные блестят - это печка солнечная. Насекомые же бояться огня - у них лапки и крылышки очень нежные. поэтому построили себе солнечную печку: стекло от солнца нагревается и на ней можно еду днем готовить.

микромир для игры с детьми

Муравейник.

микромир для игры с детьми


Домик шмелей из конфетной коробки. Покрасили внутри черным, снаружи зеленым и наклеили цветы и бабочек. нектар там - сухие цветы мимозы. дети сами придумывали - они желтые (как мед), с большим количеством пыльцы. Еще «фото» шмелей - родственников наклеили (по журналу). Человечек там - это Данилка у шмелей гостит (персонаж сказки из журнала).

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми

Домик улитки (улитка у нас гламурная - так Лида захотела ее розовой сделать). губка, которую дают в цветочных магазинах что бы цветы не вяли. забор - ручки от пластиковых ложек, растения из пластиковой бутылки (я вырезала). забирается улитка по горке в свой домик (крашеная половинка рулона от туалетной бумаги). Зелень она выращивает для поедания, зеленые пуговицы - «листики» для этой же цели.

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми

Кузнечик тот же, уличный. Очень он детям понравился, поэтому они ему и дома сделали жилье.

микромир для игры с детьми

пруд, в котором живет стрекоза. кувшинка из пластиковых ложек воткнутых в плавающий пластилин. из этого же пластилина листья кувшинки и камыши. стрекозу делать я помогала. а пруд Тима делал: маленькие камушки подбирал и воду наливал.

микромир для игры с детьми

Эта божья коровка деревянная у нас была. домик из глины дети делали: Лида делала, Тима красил.

микромир для игры с детьми


микромир для игры с детьми

гусеничка у нас живет на березовой коре. На кору дети насыпали сухие лепестки розы (что бы ей жестко не было, и укрыли «сухим дубовым листом» - Лида из пластилина сделала. Тут на фото перед ней лежит ягодный пирог то же из пластилина. Обычно он лежит на столе у божьей коровки, а гусеница к ней в гости приходит. Вместе его едят: Гусеница - ягоды, Божья коровка крем (она сладкое любит).

микромир для игры с детьми

микромир для игры с детьми



Домик паук - паутина на цветах. паук и паутина из бисера. паука я делала, а паутину на 1\4 Лида, ей понравилось с бисером работать, то терпения конечно на всю паутину не хватило.

микромир для игры с детьми

Разместила только фото домиков. для конкурса. На самом деле еще очень много интересного. Я сама столько нового и интересного узнала за время игры по журналу. Всем рекомендую!


4
Тематическое занятие "Волшебный цветок"

Очень захотелось поучаствовать в волшебном весеннем конкурсе от журнала "Моя мама - Василиса" .

Задача: придумать и сделать/нарисовать/вылепить этот волшебный цветок. Мне очень хотелось, чтобы дочка сама его придумала. Но я очень сомневалась, что ей это под силу, хотя она фантазерка и выдумщица. Наверно, мамины комплексы мешают поверить в дочь...В общем, чтобы подготовить дочку к главному (придумать и воплотить) я решила поступить следующим образом: мы читали и слушали сказки о волшебных цветах. Читали тексты без иллюстраций или слушали аудиосказки (Аленький цветочек в исполнении Екатерины Гусевой, проект сказки с оркестром дочка обожает слушать). И рисовали\делали аппликации и т.п. волшебные цветы так, как дочка их себе представила. Моя роль была в выборе способов реализации идеи, ну и кое-где помогала рисунок подправить (где она просила помощи).

Аленький цветочек:


Идочкины цветы (сказка Г. Андерсена)


Волшебный цветок из Цыганской сказки:


Цветок из которого появилась Дюймовочка:


Лидин цветик-семицветик не совсем соответствует описанию в книжке. я намерено не стала перечитывать перед рисованием. мы читали очень давно (больше полугода назад) и перед рисованием вспомнили содержание. конечно таких тонкостей, как какого цвета лепестки у цветика - семицветика дочка не запомнила. так что рисовала как представила. а вечером мы прочитали сказку и она сразу обратила внимание на описание цветка. Но подумав сказала, мама я не буду перерисовывать. мой тоже красивый. В данном случае я была рада - так как цель была именно отпустить фантазию в свободный полет.


Еще мы читали восточную сказку (к сожалению не знаю, какой именно страны, нашла в интернете) там фигурировал цветок Кусулумбуку, который умел говорить и знал много тайн.

Еще рассказывала сказку о цветке, который мог распускаться только когда рядом с ним говорили искренние добрые слова и распустившись издавал аромат, который побуждал всех, кто его вдыхал говорить только правду и рассказывать то, что долго скрывалось (это у меня такой микс по мотивам русских кинематографических сказок получился).


Окончив наши чтения и рисования Лида получила от меня подарок: я подготовила презентацию с загадками на тему весенних цветов. Лида очень любит отгадывать загадки.

А потом мы начали вспоминать свойства волшебных цветов о которых прочитали, разговаривать на тему, чем вообще нас цветы радуют (за что мы их любим). Вывод: за красоту и благоухание. Уже подошел праздник 8 марта, мы сделали бабушке в подарок мимозу:

И я спросила: а какой бы волшебный цветок она хотела бы подарить мне? С какими волшебными свойствами? дочка сказала, что хотела бы подарить мне цветок который дал бы вечную молодость, красоту и хорошее настроение. Я сказала, что если будет хорошее настроение, то все остальное само по себе приложиться и попросила подумать, какой цветок она могла бы сделать, что бы он дарил мне хорошее настроение. Дочка думала наверно полдня разговор случился утром, а его окончание вечером. "вот если бы я смогла сделать, что бы от него все время запах приятный был, ты бы нюхала и радовалась". Мама подумала и предложила дочке понюхать кофейные зерна. Нравиться? да, а тебе? так и родилась идея сделать ароматный цветок, дарящий маме хорошее настроение. Так как воплощение идеи пришлось на выходные и праздничные дни, а аромат действительно был приятен всем (кофейные зерна, палочка корицы, бутоны гвоздики и бадьян) то делали цветок для мамы всей семьей.




синее это крашеная соль. Тима сыпал с огромным удовольствием. А сверху в середке мы еще молотой гвоздикой посыпали. цветок получился и в прям ароматный! нравиться не только маме)))



Теперь нужно найти квадратную рамочку и повесить на кухне, обязательно без стекла!

Девочки Василисы, спасибо вам огромное за ваш труд! Ваши журналы и другие материалы очень скрашивают жизни, помогают весело и с пользой проводить время с детками.

станислав
31 год 4 месяца
лидия
16 лет 2 месяца
тимофей
13 лет 5 месяцев