Ранее я начала писать о создании ритма , рутины жизни с 4летним сыном. Почитать можно тут и тут, а еще здесь и здесь
У нас домашний образ жизни, люди мы давно и прочно не системные. Старшие не ходят в школу, в сад тоже никто не ходит, да и работа у нас на себя, так что свою систему мы выстраиваем самостоятельно.

И вот мой план, который я составила на прошлую неделю и его анализ показал, что совершенно нет необходимости планировать все эти колонки, поскольку за столько лет нашей жизни с детьми бОльшая часть "занятий" (условно, потому что я в жизни никак это взаимодействие с ребенком в отдельную деятельность не выделяю) происходит настолько естественно и в разрезе жизни, что кажется вообще странным такое вести и дробить жизнь на колонки,предметы,навыки...
И одновременно с этим я вижу те,моменты которые слабоваты и мне бы хотелось усилить. Например никак не могла найти мотивации себе что-то руками делать с ребенком . А мне кажется, что любые ручные манипуляции (лепка ли, конструирование ли...) это про созидание, про преобразование реальности. А мне бы хотелось,чтобы ребенок мог не только потреблять, но и создавать, рождать новое .
Вот план позволил закрепить внимание на этом и процесс пошел. Дома острая нехватка банок для фонариков, банок-с листопадами, картона для резака и пр :-)
Сегодня ребеныш играл с воздушным пластилином , в начале облепил вырезанную из картона кошку, придумал ей имя, создал ее историю, придумав откуда она,сколько ей лет и тому подобное.

Что это как не созидание? Тут ведь все в развитии и речь, и воображение, и моторика (будь она неладна) :-)
Что любопытно, так это то, как ребенок поступающую новую информацию вплетает в свою жизнь, берет в свою картину мира, встраивает. Это для меня и есть настоящее обучение.
Утром с старшим сыном беседовали о Южной Америке, давая географическую характеристику континента, обсуждая историю, развитие. Страны, флору и фауну ...и вот прозвучала информация о том,что в Южной Америке обитает такое животное как пуду (это такой олень, самый маленький на Земле).
И Веня сочиняя историю о своей кошке вплел в нее этого пуду,вплел информацию о том, что большие кошки не умеют мурчать,в отличии от малых (тоже сегодня говорили об этом). И кошка вообще-то родом оказалась из Венесуэлы, жила прямо рядом с водопадом Анхель.
Читаем с ним сказки Андерсена, по многу раз одно и то же. И вижу ,что ребенок начинает говорить словами и фразами из книги.
Рассматривая книгу о насекомых вдруг возник у него вопрос чем оса отличается от пчелы. Начали сравнивать фото той и другой. Сын перечислял :цвет, форма полосок, способ складывания крыльев, мохнатость и пр.
Вечером пошли гулять, на ручку велосипеда приземлилась оса. Тут же вспомнил и нашел подтверждение, что это оса и есть. Память, логика, сравнение...
И в свете озвученного, увиденного и отмеченного я вообще задалась вопросом нужен ли мне дальше такой план? Решила попробовать его перестроить, чтобы увидеть как можно обогатить жизнь. Свою и ребенка. Может есть что-то все-таки?!
И родилось нечто такое:

Но и тут, при заполнении оказалось,что наша жизнь всем этим наполнена. Есть ли необходимость прямо вписывать в каждую графу что-то специальное, придуманное и отделенное от жизни?!
Например колонка "речь"
Что здесь можно добавить, изменить, переделать для ее развития? По возрасту предлагается читать сказки и потом спрашивать ребенка о ее содержании или сочинять истории по карточкам или картинкам, или поиграть в ролевую игру типа "магазин",вести диалог от продавца и покупателя, или показывать карточки ребенку с животными и рассказывать о них, пополняя словарный запас.
Так ведь это все,мы делаем просто читая книгу. Сын просто постоянно , нет не так ,ПОСТОЯННО говорит, рассказывает,перессказывает,задает вопросы, рассуждает, слушает истории, вслушивается в слова , любит стихи и запоминает без всякого принуждения с моей стороны и каких-то дополнительных усилий.
Или колонка "мышление".
На постоянной основе ребенок играет в различные настольные игры, собирает головоломки, любит лабиринты, различные игры типа катамино или логические игры от бондибона, пазлы собирает, загадки разгадывает. Сегодня были игры в Зверобуквы , в Тотемзен, сам собирал катамино котиков, лепил и он сам и вместе, играли в воздушный шар всем семейством носясь по дому:-) , прогулка с наблюдением насекомых,растений, а уж ролевых вагон и телега, мы были и драконами и поварами, книг новых и старых стопка прочтена...

И вот такой вопросец самой себе :нужен ли мне план?! Что он даст,если и так все идет как я хотела бы)))
Писать об играх и книгах? О мыслях, возникающих при жизни с ребенком (а их много)? О буднях с философскими размышлениями о жизни,себе,детях? или не писать ничего совсем?:-)
А если писать,то с какой целью (сейчас это в качестве рефлексии, мне было очень полезно)
Подумаю:-)